Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 03:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: k034 Защита диссертации
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа k034 Защита диссертации


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k034 Защита диссертации
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 20:09 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2011 17:45
Сообщения: 14
Еще один рассказ на "космическую" тему. Причем здесь защита природы улавливаю смутно... Слог хороший, но сюжетная линия хромает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k034 Защита диссертации
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 09:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Планетарная система включает три крупных газовых гиганта
Именно три?
В Солнечной системе есть два совсем гиганта - Юпитер и Сатурн, и два поменьше - Уран и Нептун. Уран и Нептун - практически одинаковые по размерам планеты. Почему три?
Кроме того, рассматривать их как противоастероидный щит - это полная туфта. Вы посмотрите на Юпитер ночью. Звездочка. Угловой диаметр - доли секунды. Что он притянет? Что защитит?

Насчет собственно рассказа у меня есть две большие претензии.
Во-первых, он абстрактный. Если бы в конце придумали какой-либо выверт, например, поселили бы представителей разумных рас на Земле в виде, я не знаю, камней, дубов, кирпидометров Стоунхенджа, неважно - в нем бы появился смысл. Так он полностью оторван от современных реалий и поэтому скучен. А учитывая, что это еще и лекция, он идеально занудный.
Во-вторых, был такой очень клевый дядька, которого звали Дуглас Адамс. Больше я, собственно, ничего говорить не буду, ибо его надо читать обязательно поголовно всем, желательно в оригинале, но и в переводе сойдет.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k034 Защита диссертации
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 10:00 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Цитата:
Кроме того, рассматривать их как противоастероидный щит - это полная туфта.

Рассказ не читал, поэтому не в курсе, что вы конкретно имеете в виду, но, например, Юпитер не раз оттягивал на себя астероиды.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k034 Защита диссертации
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 10:27 
Мельник писал(а):
Цитата:
Кроме того, рассматривать их как противоастероидный щит - это полная туфта.
Рассказ не читал, поэтому не в курсе, что вы конкретно имеете в виду, но, например, Юпитер не раз оттягивал на себя астероиды.
Судя по всему, речь об этом фрагменте:
Цитата:
- Планетарная система включает три крупных газовых гиганта – таким образом в основном решена проблема астероидной угрозы проекту – бОльшая часть появляющихся извне астероидов падает либо на них, либо непосредственно на звезду.
Представьте себе Солнечную Систему в объёме. Представьте движущиеся "извне" астероиды (направление произвольное). Вопрос: какая вероятность, что астероид, представляющий угрозу Земле будет двигаться в плоскости эклиптики, да ещё в телесном угле в котором притяжение одного из "трёх газовых гигантов" отклонит астероид с опасного курса?
А вот ещё вопрос: а что если именно притяжение одного из "трёх газовых гигантов" направит астероид к Земле?
На что обратил внимание:
...на инх ушло бы куда больше материала...
О главном этапе будет речь, повторю, ближе к конц доклада, если только мне позволят до ней добраться...
Сама история показалась занимательной.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k034 Защита диссертации
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 10:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Мельник писал(а):
Рассказ не читал, поэтому не в курсе, что вы конкретно имеете в виду, но, например, Юпитер не раз оттягивал на себя астероиды.
Что значит "оттягивал на себя"? Оттягивают от чего-то. От чего? Они в Землю летели?
Ну, Угрюмый все сказал, собственно.
Можно было бы заикнуться про пояс астероидов, который, предположительно, действительно формируется под воздействием гравитации Юпитера. Но это процесс, который длится миллиарды лет, это тоже никакое не оттягивание.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k034 Защита диссертации
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 10:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
mistform писал(а):
Мельник писал(а):
Рассказ не читал, поэтому не в курсе, что вы конкретно имеете в виду, но, например, Юпитер не раз оттягивал на себя астероиды.
Что значит "оттягивал на себя"? Оттягивают от чего-то. От чего? Они в Землю летели?
Ну, Угрюмый все сказал, собственно.
Можно было бы заикнуться про пояс астероидов, который, предположительно, действительно формируется под воздействием гравитации Юпитера. Но это процесс, который длится миллиарды лет, это тоже никакое не оттягивание.

В общем, даже на моем веку Юпитер брал астероидные удары на себя. Те, что по заверению ученых с немалой вероятностью могли полететь к Земле.
Если же брать в общем, как объяснил Угрюмый, - то, конечно, не стоит рассчитывать на то, что газовые гиганты - это прямо-таки противоастероидный щит. Но, все же переодически они помогают.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k034 Защита диссертации
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 16:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор, не защищали ли вы недавно диссертацию? Но читателей за что так обижать?
Во всем рассказе было два живых момента:
Цитата:
В глубине зала послышался плеск – какой-то арктурианец высунул голову из воды. Звук доклада транслировался под воду, но водных микрофонов в новом аквариуме еще не разместили

Цитата:
даже влажные всхлипывания младшего из членов комиссии, альтаирского болотного хрогла, прекратились, хотя дышать он без этого вроде бы не мог

Как-то маловато…
А уж когда про кору нам начали втирать, да еще почти по учебнику!.. Бедному читателю остается только развлекаться самостоятельно, например, намеренно путая ударение в слове «белки». Да, попробуйте и перечитайте – это свежий взгляд на рассказ!
Цитата:
Белки, что с ними не делай, сравнительно плохо приспособлены для выполнения одной функции – надежного и компактного хранения информации…

Мне стало интересно только при упоминании «трех систем», я подумал, дальше будет про разделение людей на какие-то группы: могло быть питательно. Но нет. Эх, жаль.
Странно, что Туан не признает разумными существ, которые могут заселить в будущем свою галактику, смогут контролировать состав атмосферы и тыды. Да, он признает их носителями «примитивного разума» - но даже слово «примитивный» не оправдывает использования разумных существ в качестве материала и обслуги по неволе/незнанию. Все эти товарищи в аудитории – если они такие разумные – должны протестовать, наличие разума как бы по умолчанию предполагает уважение к прочим живым (да, просто живым, пусть даже не шибко разумным) существам. Хотя тут может быть принципиально иной подход к вопросу, другая цивилизация, все дела.
И куда, кто, зачем, как на этот корабле полетит? И как при полете атмосфера сохранится? Или они будут просто сидеть на Земле и летать вокруг солнца? Опять же – зачем? А до нее как доберутся? На других кораблях? Тогда нужен ли им этот огромный неповоротливый монстр? Идея с кораблем непонятна…

Ошибка:
Цитата:
колесико зрительного имплантанта
протер линзу зрительного имплантанта

Цитирую с грамоты:
«Слова имплантант нет в русском языке, такое написание – орфографическая ошибка» (с)
Ну, орфографическая или не орфографическая – это уже детали и тонкости, а ошибка – точно

Мелочи:
Цитата:
использовать таким образом такое количество

Да, герой зачитывает не литературный текст, но можно сохранить наукообразность, убрав некоторые совсем лишние повторы
Цитата:
все это — прежде всего первичные ресурсы для развития их цивилизации. Для нас она, скорее всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k034 Защита диссертации
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 13:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 12.04.2011 22:04
Сообщения: 18
Откуда: Россия,Москва
Мёрк писал(а):
Цитирую с грамоты:
«Слова имплантант нет в русском языке, такое написание – орфографическая ошибка» (с)
Ну, орфографическая или не орфографическая – это уже детали и тонкости, а ошибка – точно


А "Ворду" всё нравится. Впрочем, и вариант "имплантат" тоже...

А рассказ показался очень скучным, так как не было почти ничего - живых моментов, о которых упоминалось ранее, - что разряжало бы научный диспут при полном, или, возможно, практически полном отсутствии сюжета. Но написано хорошо, глаз редко за что цеплялся.

_________________
http://samlib.ru/n/nedelxko_grigorij_andreewich/ <== Моя страница на "Самиздате".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k034 Защита диссертации
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 17:12 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Григорий Неделько писал(а):
А "Ворду" всё нравится. Впрочем, и вариант "имплантат" тоже...

Мой ворд подчеркивает (пришлось специально проверить). :) Да и стоит ли верить ворду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k034 Защита диссертации
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 18:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 12.04.2011 22:04
Сообщения: 18
Откуда: Россия,Москва
Мёрк писал(а):
Григорий Неделько писал(а):
А "Ворду" всё нравится. Впрочем, и вариант "имплантат" тоже...

Мой ворд подчеркивает (пришлось специально проверить). :) Да и стоит ли верить ворду?


Вот он какой ворд - двуличный. :) Не знаю. Вообще, очень похоже на риторический вопрос. :) Но я изначально это слово знаю именно в такой версии.

_________________
http://samlib.ru/n/nedelxko_grigorij_andreewich/ <== Моя страница на "Самиздате".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k034 Защита диссертации
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 18:54 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Григорий Неделько писал(а):
Вообще, очень похоже на риторический вопрос.

Помилуйте, как этот вопрос может быть риторическим, ведь есть же словарь…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k034 Защита диссертации
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 20:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 12.04.2011 22:04
Сообщения: 18
Откуда: Россия,Москва
Мёрк писал(а):
Григорий Неделько писал(а):
Вообще, очень похоже на риторический вопрос.

Помилуйте, как этот вопрос может быть риторическим, ведь есть же словарь…


Я говорил о вопросе насчёт Ворда. :)

Ну, словари люди составляют... В словаре Ожегова, кстати, я не нашёл этого слова.

_________________
http://samlib.ru/n/nedelxko_grigorij_andreewich/ <== Моя страница на "Самиздате".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k034 Защита диссертации
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 21:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.04.2011 13:24
Сообщения: 25
Не хочу обижать, но рассказ прочитала с трудом. Скучно. Будто и правда на защите побывала (а я бывала, и не раз). Сплошная прямая речь.
А присутствующие на данном заседании не белковые? С ластами, щупальцами и жвалами? А какие тогда? Нашла только, что есть кремнийорганики-вегийцы.
Мелкие ошибки есть, да, но у кого их нет? Правда у вас зачастую просто невычитанность текста. Торопились?
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k034 Защита диссертации
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 00:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
k034 Защита диссертации
"имплантанта" имплантата.
Цитата:
"...при такой тонкой работе ни к чему..."
Из серии - сам себя не похвалишь? :D :D :D

Цитата:
Ольшая часть появляющихся"
обозначать ударение прописными буквами - моветон.

Цитата:
"Туан указал на следующую диаграмму, изображающую разрез планетной коры и атмосферы над нею".
Не надо про атмосферу "разрез". Слои атмосферы.

Цитата:
"Белки, что с ними не делай..."
Ни делай. А то смысл теряется.

Повеселилась, спасибо. Форма подачи забавная. Изложение легкое и задиристое.
Что до самого процесса - громко протестую по мелочам.

1. С какой стати они и его все время перебивают, не дожидаясь специально отведенного времени? Выбранная тема столь важна, а задачи столь актуальны, что их необходимо решить в ближайшее время?
2. К слову об актуальности. Доклад мы слушаем не с самого начала, так что положения о целях, актуальности и научной новизне опущены. А жаль. Было бы интересно.
3. Почему арктурианец не обеспечен средствами для разговора и вынужден высовывать голову в неудобной позе? Что за неуважение к члену совета?
4. Почему докладчик вынужден перемещаться от диаграммы к диаграмме? Экран, надо полагать, большой, потому что зал рассчитан на разных слушателей, каждому из которых нужна своя среда. Поэтому и экран большой, на него выводится несколько диаграмм, на первую Туан может указать, к остальным он катится. Палкой нельзя достать? А цветной лучик? А аналог стрелки мыши на аналоге ноута? Или, если слайды типа наших допотопных, почему нельзя тыкать ручкой-карандашиком прямо в проектор? :)
5. Что у них с регламентом там? Где выступления оппонентов, представителя ведущей организации, доброе слово о милом трудолюбивом мальчике от руководителя и речи от прочих членов стаи(зачеркнуто) совета?
6. Почему не зачитаны отзывы?
7. Почему расчеты, если они серьезные, приведены в тексте работы, а не в приложениях?
8. Что это за "довольно" (6 раз) и "достаточно" (12 раз)? Для доклада должны быть цифры или проценты. Абсолютные или относительные показатели.
9. И в итоге: "...на самом деле расчетов нужно было сделать еще гору, и пары голов — Туана и руководителя — было явно недостаточно. Но главное было позади — идею рассматривают всерьез. А значит, он был уверен, в конце концов примут".

То есть, это никакая не защита, конечно. Доклад на НТС или что-то в этом роде (некий отчет о потраченном времени или средствах). Название не соответствует.

А рассказ хороший :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB