Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 06:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: k030 Тараксакум оффицинале
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа k030 Тараксакум оффицинале


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k030 Тараксакум оффицинале
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 20:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Так и подмывает сказать фразу из старого эпизода "Ералаша": "Одуванчик полевой, ле-е-екарственный!" :D

Рассказ написан в духе Бредбери, от этого никуда не убежать. И, возможно, почувствовав это, вы пошли дальше Бредбери, превратив Борьку в продолжателя дела своего отца. И не оставили никакой надежды.
Наличие фотографии в сумочке у бабушки показалось большим, белым "роялем в кустах". И уж, извините, но в то, что одуванчики разрушают инфраструктуру, никак поверить не могу. Зачем их сжигать-то? Чтобы провести дополнительную параллель с Бредбери? Достаточно было вытравить какими-нибудь химикатами.

Написано умело, и это, пожалуй, главное достоинство рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k030 Тараксакум оффицинале
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 21:07 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2011 17:45
Сообщения: 14
Рассказ понравился, хотя приведу один факт: человек, вдали от природы, страдает психозом в несколько разчаще, чем проживающий, например, в деревне. Все парки, зоопарки, скверы, сады, зеленые зоны, даже комнатные цветы выполняют еще и функцию рекреации, поэтому общество, окруженное одной пластмассой и бетоном не продержится больше одного поколения...
Слог хороший, читается легко, повествование напомнило мультик, кажется в "Карусели", как дети бежали через весь город, чтобы посмотреть росточек, пробившийся в растресковшемся асфальте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k030 Тараксакум оффицинале
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 12:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Не верю в мир рассказа, и трижды не верю в мир эпилога.

Первый вопрос - как? Да, человечество активно вырубает леса и все такое, но их еще до черта. Целенаправленно все вырубить и выжечь? Что с океанами? Как вообще вытравить всю жизнь из океанов? При условии, что еще бабушка Бориса сидела на траве. Это невозможно.

Второй вопрос - зачем? Человечество уже сейчас плодится так, что не остановишь. Никаких страшных массовых болезней, переносимых животными, не наблюдается. У меня, вон, весь подоконник заставлен цветами, за которыми сотрудницы любовно ухаживают. Сам я с гораздо большим удовольствием шел бы домой по зеленому парку, а не по асфальтированным улицам. Зачем? Каков генезис идеи "одна планета - один вид"?

Ну и насчет эпилога - человечество, которое умудрилось уничтожить все живое на планете, не может справиться с одуванчиками? Не смешите мои тапочки. Одуванчики сами сдохнут в этой отравленной, безжизненной, забетонированной почве. И еще - откуда взялся первый одуванчик? Если они так умеют зажигать, то это очень важно - знать, откуда взялся первый.

Короче...
Идея красивая.
Мир недостоверный.
Идея финала безумно красивая.
Мир финала безумно недостоверный.
Что делать, не знаю. ^_^

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k030 Тараксакум оффицинале
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 18:02 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
mistform писал(а):
Если они так умеют зажигать, то это очень важно - знать, откуда взялся первый.

Бабуля могла сохранить семена среди ретро-мелочей. Сушеный одуван в книжке, к примеру. Всхожесть семян,правда, под очень большим вопросом...

Сказка, конечно, вышла. Я бы все дома на предмет вредных старушек провентилировала. Что-то вроде "451 по Фаренгейту" должно было пройти по Земле - всех, кто что-то запретное имеет, наказать, запретное - в топку. Но для детского сборника - очень симпатично, по-моему. :roll:

з.ы. Выбор мороженого меня удивил. Это же Е из группы закислителей-антиоксидантов. Для красочности я бы шестисотую группу взяла - там усилители вкуса, в основном. Ну или из красителей - соточка вроде. Придираюсь, ага. :wink:

Автору удачи!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k030 Тараксакум оффицинале
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 10:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Meduza писал(а):
Но для детского сборника - очень симпатично, по-моему. :roll:

Кстати, да. Согласна с вами на все 100. Только, на мой взгляд, финал про повзрослевшего Борьку тогда убить надо, и может смягчить образ папы-экополицейского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k030 Тараксакум оффицинале
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 16:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
История с моралью. Слушайтесь родителей, иначе случится такая хрень, что о-го-го! Фиг вам, а не электричество, вода, еда… Человечество начнет вымирать. Во как! Предупреждали же!
Рассуждать о правдоподобии тут смысла нет, автор сам прекрасно понимает, что написал. Это было, видимо, осознанное преувеличение, гипербола размером с целый рассказ.
Очень гладенько написано, очень ровненько. Стерильно. Никаких эмоции не вызывает – вообще. Не люблю такое. Конечно, ставить низкую оценку (1-3) не за что, читается хотя бы легко, пусть и пресно.
Но повторю – нет, нет и еще раз нет. Мёрки такое не едят. Автор пишет хорошо, может, подозреваю, и покруче чего замутить.

Мелочи:
Цитата:
изящно выгибался в небо сплетающимися черными лентами монорельсовых дорог

Автор, не знаю даже, как это сказать, чтобы не очень резко вышло… Эти монорельсы в мире будущего уже задолбали, понимаете? Вы же читаете фантастику? Вас не задолбали монорельсы?
Цитата:
Мама сразу расскажет папе

Вообще, странно. Нет, я понимаю, героиня ваша, вы ее лучше знаете, но… словом, претензий к правдоподобию тут нет, а вот образ мерзкий. Мама – Паша Морозова.
Цитата:
он уже потрогал растение без перчаток

Не верю совсем. Пацана так должны были напугать дома и в школе, что он, наверное, в памперсе ходит – случайно увидит крысу/листочек – и привет! А уж потрогать яркое, ядовито-желтое незащищенными лапками – и только потом испугаться?
Цитата:
Бабушка открыла сумочку, и достала оттуда потрепанный снимок

Нинада!
Цитата:
- Еще раз узнаю, что ты ошивался в зоопарке, пеняй на себя. – Он обернулся к супруге и добавил. - А твоей маме скажи...

После «добавил» двоеточие же! mistform не даст соврать
Цитата:
Что ж…Если

После многоточия пропущен пробел
Цитата:
на душе у Борьки полегчало

Может, просто «Борьке полегчало»?
Цитата:
его таблетки ужина задрожали на тарелке

В чем сакральный смысл поедания таблеток с тарелки?
Цитата:
Борька осторожно вошел внутрь, и оторопел от навалившейся на него пустоты

Опять лишняя
Цитата:
«Здесь и было пусто» - неожиданно напомнил себе Борька

А здесь пропущена
Цитата:
Это значит, что одуванчик готов плодоносить - вспомнил Борька

После «плодоносить» запятая – это меня Фелицата научила
Цитата:
- Нет!! - из глаз у Борьки брызнули слезы

Нет такого знака препинания. Надо бы поменять на существующий
Цитата:
он извернулся, вытянул шею, и, что есть сил, дунул

Слушайте, а зачем он дунул? Нет, читатели понимают, зачем автору надо, чтобы Борька дунул, а ему зачем оно надо? Он же не знает, что на одуванчики дуют. Не знает про семена. Не знает, что зонтики легко разлетятся, если на них дунуть (опыта нет). Так зачем?
Цитата:
Борис вернулся в пустую комнату, и открыл окно

Думаю, вы уже догадываетесь…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k030 Тараксакум оффицинале
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 23:12 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.02.2011 20:08
Сообщения: 13
Данный рассказ - как картина цветным песком: красиво, завораживает... пока не начнёшь перетряхать. Товарищам рецензорам (есть такое слово?): автор просто вышиб всё естественное и заменил синтетикой, там, где это не было сюжетообразующим - гиперболизировав тем самым мир рассказа. И правильно сделал, я считаю.
+1 за двойной финал: романтикам эпилог не читать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k030 Тараксакум оффицинале
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 19:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.04.2011 13:24
Сообщения: 25
Красиво и ровно написан рассказ. Но. Вы нашли название одуванчика на латыни. Зачем же писать его по русски? Это как СПИД называть (и писать) АИДС (от английского AIDS).
Сразу представляется земной шар, закатанный в асфальт. И на дне океанов - тоже что-то типа бетона. Чтоб ни одно семя... Хотя, фантазия автора имеет право и забетонировать все поверхности планеты, почему бы и нет.
Одуванчики, должно быть, генномодифицированные, раз устроили такое в городе. Только огнемет их и берет)))
В целом, читать приятно, автор умеет писать, стиль изложения безукоризненный.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k030 Тараксакум оффицинале
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 19:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
k030 Тараксакум оффицинале
Цитата:
"Гражданские полеты давно признали опасными, так что теперь голубое небо бороздили разве что сверхзвуковые самолеты и вертолеты спецслужб".
"Давно" - для кого? В детском возрасте это понятие специфическое :). М.б., в прошлом году? Тогда зачем морочить читателю голову? Или еще до рождения мальчика? Тогда с чего мы ему вообще о них вспоминать?
Цитата:
"...хрустальными перекрытиями небоскребов".
Говорят, такие штуки для психики вредны. Но можно привыкнуть, наверное.
Цитата:
"...пастельными, гладкими, словно начищенными до блеска фасадами домов...".
"Пастельные" обычно вместе с "матовыми" идут в противопоставление "гладким" и "глянцевым". Это о цвете, а если о фактуре - то пастельный шероховатый, либо с наслоениями, либо растушеванный. Так что "пастельный, словно начищенный до блеска", это странная конструкция. Переставить слова хотя бы.

Цитата:
"...изящно выгибался в небо сплетающимися черными лентами монорельсовых дорог".
Сплетающимися? В косички? В витую веревку? А как несчастные монорельсовые вагоны протискиваются сквозь переплетения?
И почему "выгибался"? С учетом высоты небоскребов, какие должны быть дуги? Для любителей американских горок?

Цитата:
"...быстро сделал себе инъекцию питательного субстрата и положил шприц в посудомойку".
О-о-о, и эти люди, еще не додумавшиеся до одноразового шприца, что-то говорят о вреде растений? :)
А еще папаша его таблетки глотает :))))) Счастливая жизнь.
Кажется мне, война с одуванчиками - самое то, в чём вся эта компания нуждается. :lol:

По сути.
1. Что-то я сомневаюсь, что последствия будут столь катастрофичны. Хотя страшилку про то, что в отсутствии естественных врагов кто угодно размножится до безобразия, верю.
2. Бабушка мальчика еще застала газон и одуванчики. Значит, все это существовало не так уж давно, значит, могло сохраниться семенами у коллекционеров, террористов и спецслужб (если нет - то все жители в этом мире круглые непредусмотрительные идиоты). То есть, бороться с одуванчиками можно бы было с помощью биологии.
3. "Бабушка наказана и отлучена от внука" - это еще большая жесть, чем экополиция. Пожалуй, рассказу все-таки удалось меня удивить. Этакое крапивинское начало - и вдруг папа-тиран из "Замка Броуди". Неожиданно.
4. Мальчик антигерой - это тоже необычный ход. Не одобряю как таковой, но рассказу плюс за отвагу. Выпустить в мир слабовольное недалекое существо не каждому удается.
5. Сжигание фотографии юной бабушки я бы отнесла к арсеналу запрещенных средств. Но мальчик не смотрит на девочку, значит, этот акт к вандализму формально отнести нельзя. Но неприятно.
6. Слухи об одуванчике как о страшном аллергене немного преувеличены. Реакцию вызывает то, что на "парашютики" налипает, а в описываемом мире всё якобы уничтожено (другие растения или животные вплоть до махоньких клещей) или существует независимо от живности (бытовая химия, домашняя пылища или частички кожи самих людей, для распространения чего можно обойтись и без одуванчиков). Сам же он может вызвать раздражение механически (попав в глаз, нос, рот) или от самовнушения (как у папы героя). Неприятно, но не "ужас".
7. Нормальный рассказ. Не концепции РБЖ, аморальный, но композиционно и стилистически выдержанный.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k030 Тараксакум оффицинале
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 14:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автору мое личное, персональное спасибо за неожиданный финал! :) Только я настроилась получить очередную порцию розовых соплей - все стройными рядами возвращаются в лоно природы, а злобный папа рыдает в уголке, кусая локти... Как -- бац! -- красота! Спасибо! :D

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k030 Тараксакум оффицинале
СообщениеДобавлено: 22.04.2011 16:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Первая семерка от меня, хотя читал от больших рассказов к маленьким. За эпилог снизил бы, но нужна одна высшая оценка в бюллетене :) Это же плохо, если все заканчивается плохо? Или это - принципиальная позиция автора? Можно же было наверняка придумать, как одуванчики стали не врагами, а союзниками человечества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k030 Тараксакум оффицинале
СообщениеДобавлено: 22.04.2011 18:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо большое всем прокомментировавшим. Как видно, трудно угодить сразу всем: кому-то нравится "плохой" финал, кому-то нет, кто-то просит детально объяснить, как именно и в какие сроки забетонировали планету, кто-то рекомендует и про "кислородные" машины не писать... А насчет Бредбери... скорее, я вдохновлялся старой доброй песней в исполнении Боярского: "Городские цветы, городские цветы, вот опять я кричу вам сквозь грохот беды..." :-) А одуванчики они и вправду такие - везде пролезут! :-)

Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k030 Тараксакум оффицинале
СообщениеДобавлено: 22.04.2011 21:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Да, и за шутку про ужин на скорую руку - отдельное спасибо автору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k030 Тараксакум оффицинале
СообщениеДобавлено: 22.04.2011 21:35 
"Сквозь асфальт у перекрестка пробивается березка"
До сих пор помню, как Угрюмый накостылял мне на моем первом Эквадоре за "растительный" рассказ. :lol: :lol:
А потом я пыталась написать рассказик с идеей, очень похожей на вашу, и не получилось. А у вас, автор, интереснее и ярче, есть стиль, и вообще хороший рассказ.
На мой взгляд, надо бы объяснить, почему одуванчики с легкостью разрушают город. Предысторию дать, что ж такое с растениями сделалось. Я, помнится, долго не думая, просто прибавила им скорость роста, потом мне объяснили популярно (*потирает шею*)...
Ну, в общем, придумайте. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB