Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 10:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: k027 Естественный отбор
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа k027 Естественный отбор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k027 Естественный отбор
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 21:56 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2011 17:45
Сообщения: 14
Рассказ очень интересный, правда если убрать ЮЮ, то он перестанет быть фантастическим...
Образ гг передан настолько реалистично, что не вызивает ни капли сомнения. Читается очень легко, можно сказать, на одном дыхании.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k027 Естественный отбор
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 12:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 12.04.2011 22:04
Сообщения: 18
Откуда: Россия,Москва
Интересный рассказ. Интрига держится до последнего. Концовка понравилась - не тем, что она хорошая - она не хорошая, - а тем, что она такая... заставляет задуматься... как и рассказ в целом.
Образ ГГ действительно очень реалистичен, хотя не перебирает ли героиня с бравадой, особенно в сцене в больнице?
Описание действий немного фрагментарно, лишено деталей, но на это почти не обращаешь внимание (возможно, это ещё и авторский стиль ;) ). Главное достоинство рассказа, на мой взгляд, - то, что он заставляет сопереживать. А сопереживая, начинаешь ещё и размышлять о тех вещах, на которые хотел обратить наше внимание автор.
:)

_________________
http://samlib.ru/n/nedelxko_grigorij_andreewich/ <== Моя страница на "Самиздате".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k027 Естественный отбор
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 20:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Резко отрицательное впечатление вызвал этот рассказ.
В первую очередь тем, что в нем производится идеализация ювенальной юстиции. То есть, берется крайне неоднозначной полезности общественное явление, критика которого происходит давно и постоянно, и под него подтыкаются очень шаткие костыли, призванные вроде как это явление объяснить и оправдать.
При этом, ладно бы фундамент какой подвели. Нет, это именно костыли, продуманные ровно настолько, чтобы сделать рассказ максимально слезодавильным. То, что замолчать такого рода информацию невозможно; то, что отнимать ребенка у матери нецелесообразно; то, что далеко не факт, что от здоровых детей будут рождаться столь же здоровые дети - это все только испортит драматизм ситуации, и поэтому отбрасывается за ненужностью.
Мне этот рассказ напомнил "Мракобеса" Хаецкой. Там довольно красиво и убедительно показывалось, что ведьм не зря пытали и жгли на кострах. Что, де, это действительно для их же пользы, и действительно ими овладел дьявол. Но мы-то знаем, что это было именно мракобесие. И мы так же знаем, что в случае ЮЮ всему виной банальное бабло, а не высокая цель сохранить планетарный генофонд.
И, конечно же, ради ребенка мы ляжем под нелюбимого человека, мы будем отбирать чужих детей, и прочее, и прочее. Перебор с одноногими собачками - особенно яркая черта таких рассказов.
Мне очень не понравилось, извините.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k027 Естественный отбор
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 20:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
mistform писал(а):
Резко отрицательное впечатление вызвал этот рассказ.
В первую очередь тем, что в нем производится идеализация ювенальной юстиции. То есть, берется крайне неоднозначной полезности общественное явление, критика которого происходит давно и постоянно, и под него подтыкаются очень шаткие костыли, призванные вроде как это явление объяснить и оправдать.
При этом, ладно бы фундамент какой подвели. Нет, это именно костыли, продуманные ровно настолько, чтобы сделать рассказ максимально слезодавильным. То, что замолчать такого рода информацию невозможно; то, что отнимать ребенка у матери нецелесообразно; то, что далеко не факт, что от здоровых детей будут рождаться столь же здоровые дети - это все только испортит драматизм ситуации, и поэтому отбрасывается за ненужностью.
Мне этот рассказ напомнил "Мракобеса" Хаецкой. Там довольно красиво и убедительно показывалось, что ведьм не зря пытали и жгли на кострах. Что, де, это действительно для их же пользы, и действительно ими овладел дьявол. Но мы-то знаем, что это было именно мракобесие. И мы так же знаем, что в случае ЮЮ всему виной банальное бабло, а не высокая цель сохранить планетарный генофонд.
И, конечно же, ради ребенка мы ляжем под нелюбимого человека, мы будем отбирать чужих детей, и прочее, и прочее. Перебор с одноногими собачками - особенно яркая черта таких рассказов.
Мне очень не понравилось, извините.


Спасибо за отзыв. Целью рассказа ни в коем случае не была идеализация ЮЮ. Скорее, наоборот - ее существование в нашей стране можно было бы оправдать только такими фантастичными доводами, какие приведены в рассказе. В реальности же детей по факту отбирают, а за что - непонятно... И конечно, вы правы, что там замешано бабло, а не какие-то высокие цели.

А что касается "лечь под нелюбимого" и отбирать чужих детей... Ну а как еще поступать матери в такой ситуации? Я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k027 Естественный отбор
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 20:51 
Автор умело дергает читателя за нужные ниточки. Но, видите ли... Но. Такому рассказу нужна интересная непротиворечивая идея. А не такая, чтоб читатель, переживя потрясение, нужное число раз спросив себя"почему, почему?" получил ответ: для получения здорового генофонда нужно, чтобы ребенок рос без матери. И почувствовал себя одураченным. Потому что это, извините, полная фигня.
Концовка примиряет. Я боялся чего-то такого пафосного: мол, я мать и с детьми так не могу, даже чужими.
Рейтинг, тем не менее, я предсказываю рассказу высокий.
Да, тема где, не понял? Человек, конечно, часть природы, но понимать это так буквально.. не знаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k027 Естественный отбор
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 20:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Марти Стю писал(а):
Автор умело дергает читателя за нужные ниточки. Но, видите ли... Но. Такому рассказу нужна интересная непротиворечивая идея. А не такая, чтоб читатель, переживя потрясение, нужное число раз спросив себя"почему, почему?" получил ответ: для получения здорового генофонда нужно, чтобы ребенок рос без матери. И почувствовал себя одураченным. Потому что это, извините, полная фигня.
Концовка примиряет. Я боялся чего-то такого пафосного: мол, я мать и с детьми так не могу, даже чужими.
Рейтинг, тем не менее, я предсказываю рассказу высокий.
Да, тема где, не понял? Человек, конечно, часть природы, но понимать это так буквально.. не знаю.


Спасибо за отзыв и прогноз :D

Тема рассказа?

- ...Мы стоим на пороге катастрофы, Катя.
– Из-за чего?
– Суммарное воздействие вреда, которое ранее человечество причинило природе, и совокупность экологически неблагоприятных факторов....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k027 Естественный отбор
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 21:59 
Автор k027 писал(а):
Тема рассказа?
- ...Мы стоим на пороге катастрофы, Катя.
– Из-за чего?
– Суммарное воздействие вреда, которое ранее человечество причинило природе, и совокупность экологически неблагоприятных факторов....

Аа. Ясно. Кто-то тут спорил, что тема неудобная... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k027 Естественный отбор
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 22:30 
Марти Стю писал(а):
Аа. Ясно. Кто-то тут спорил, что тема неудобная... :D

:( :( :( :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k027 Естественный отбор
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 21:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.04.2011 13:24
Сообщения: 25
Очень неоднозначный рассказ. Вызвал противоречивые эмоции. Но, что главное - вызвал, и довольно сильные. Для меня это одно из главных критериев при чтении любых произведений. Как и то, что рассказ заставил задуматься.
Читалось на одном дыхании. Концовка отличная.
А теперь ложечку дегтя. Отбирать здоровых детей у здоровых матерей, чтобы дети не заболели? Да в таком-то возрасте? Глупость какая. Уж скорее воспитывать из них будущих неврастеников и психопатов. Логичнее было бы предложить матерям помощь. Отсутствие логики. Чиновники глупые какие-то в этом мире. Даже сам Иван Петрович сразу так первой встречной и признался:
" – Зачем вам это все, – спросила я, покрутив неопределенно рукой. – Зачем вы забираете здоровых детей из нормальных семей?
– Информация под грифом «Совершенно секретно», – без тени улыбки на лице ответил Иван Петрович. – Если вопросов больше нет, вы свободны."
Не стал отрицать, значит, по сути, признался. Ничего себе, "Совершенно секретно". Тогда бы уж форумы прикрыли бы в интернете. И мамаши терпят? И все общество?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k027 Естественный отбор
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 04:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Алекса писал(а):
Очень неоднозначный рассказ. Вызвал противоречивые эмоции. Но, что главное - вызвал, и довольно сильные. Для меня это одно из главных критериев при чтении любых произведений. Как и то, что рассказ заставил задуматься.
Читалось на одном дыхании. Концовка отличная.
А теперь ложечку дегтя. Отбирать здоровых детей у здоровых матерей, чтобы дети не заболели? Да в таком-то возрасте?


Спасибо за отзыв!

Детей отбирают не затем, чтобы они "не заболели", а чтобы просто отделить их от остальной массы больных детей. Их будут воспитывать отдельно и в школе, и в закрытых высших учебных заведениях с тем, чтобы они общались лишь с себе подобными и выбирали пару из тех, кто рядом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k027 Естественный отбор
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 13:55 
Рассказ показался поверхностным, искусственным, хотя с претензией на посыл к эмоциональному фону читателя. Простите, видимо мои струны не так тонки как хотелось бы.
Удачи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k027 Естественный отбор
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 19:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
k027 Естественный отбор
Действительность все равно кошмарней самого страшного правительственного решения, которое может сочинить фантаст, так что зря автор стараются в сочинении жутиков.
И ювенальная юстиция недогоняема, и коварные чиновники все равно хитрее.
Если здоровый ребенок так уж дорог "похитителям", то стрелять с риском его ранить - бессмысленно. Сеточки для этих целей должны быть запасены или что-то типа бола.
Так же странно при подпорченном генофонде разбрасываться особями детородного возраста, гарантированно пригодными к размножению (это я снова о стрельбе).
Да и если уж в массовом порядке пошло-поехало и до дури докатилось, то для получения здорового потомства пару для взрослых с хорошей генетикой можно подбирать среди подрощенных воспитанников детского дома, исключая, наверное, инцест, но не пренебрегая контролируемым инбридингом. Неприятно? Ну так условия рассказа обязывают...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k027 Естественный отбор
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 11:06 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Начну с отвлеченных мыслей. Посмотрела я как-то фильм, в котором мораль была примерно такая: ради благих дел можно и с врагом объединиться. И вот как назло, автор( сценарист, чи режиссер не знаю) так испугался возможных нападок, что ничего кроме этой морали не оставил. Все остальное у него сухо и скучно вышло. Холостой выстрел, да еще в сторону, далекую от потенциального зрителя.

Так вот, к чему я, собственно. Ваш текст я рассматриваю как диверсию, как черный пиар для ЮЮ. Оно бы хорошо, но если диверсию развести в воде, прикрыть лапником красивой истории - кмк, действовать такой снаряд будет сильнее. :roll:

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k027 Естественный отбор
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 11:18 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Meduza писал(а):
для ЮЮ


Эм-м, в смысле против ЮЮ, конечно, же!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB