Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 23:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 20:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
Это стандартные чудесные дети, которые трогательно смотрят на папу и просят помочь с домашним заданием. Это стандартно хорошая любимая жена, которая стандартно ворчит на то, что ее вообще-то устраивает.

Вы правы, я выбрала именно такую семью. Именно такого героя со стандартной, привычной для многих жизнью. Пока не вижу в чем моя ошибка?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 20:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Колибри писал(а):
Ну, наконец-то, автор проснулся!

Я пыталась сдержать свой порыв, но не вышло.

Цитата:
В общем, как мне кажется, случилось так, что сюжетная линия и фантдопущение не очень удачно соединились в этом рассказе.

Да нет же, Вы запутали меня совсем! Есть герой, есть его мироощущение мира, которое он размещает в своем блоге. Есть его семья, которая, как тут уже сказали, производит впечатление крепкой и любящей. Все вроде бы хорошо у героя? И тут он сталкивается с нестандартной ситуацией: встречает своего дневника. Пытается понять смысл такой встречи? Его это волнует, он советуется с внешним миром посредством интернета и находит какие-то подсказки. Затем происходит разговор с этим двойником - из которого он выясняет, что планета воспринимает действия людей как вирусную атаку на ее организм. Двойник упрощает для героя смысл своего появления - проводя аналогию с реакцией организма человека на вирус. Антитело - здесь скорее выступает еще и как античеловек, его разрушительные действия против себя самого. Все остальное наслаивается на мироощущение героя.

По-моему я почти написала синопсис, что тоже неплохо.
Спасибо Вам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 21:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор k023 писал(а):
Вы правы, я выбрала именно такую семью. Именно такого героя со стандартной, привычной для многих жизнью. Пока не вижу в чем моя ошибка?

Во-первых, если это так и было задумано, то это не ошибка. В крайнем случае, если какие-то цели не достигнуты, то это может быть просчет, но не обязательно.
Во-вторых, интерес вызывает (чаще всего, не говорю, что всегда) либо что-то необычное, либо заурядное, но поданное под неожиданным ракурсом. События могут происходить с серым, скучным, обычным человеком, но он все рано должен быть самим собой, индивидуальностью, личностью.
Я не зря спросила про блог - не может человек, посвящающий этому ВСЕ свое время человек, который делает это профессионально, ни разу ни словом не обмолвиться, на чем именно он специализируется, что его волнует, какое у него образование (или хобби, или сферы, в которых он силен). Он безлик, хоть и симпатичен. Жена стандартна, хоть и нравится своему мужу, об этом сказано. Дети трогательны, но детям, как и собакам, играть не надо, их только снимай. Вопрос только, какие рожицы подберет ассистент по кадрам.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 22:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Автор k023 писал(а):
подскажите в таком случае, как можно донести до читателя происходящее ведя диалог от первого лица. Тут уж без доли разжевывания не обойтись. Или я не права?
Как обычно в литературе, нет четких критериев, что является лекцией, а что - нет. Естественно, информация передается через диалоги практически в каждом рассказе. Но, скажем так, когда один герой говорит другому "пойдем, сядем, поговорим", и потом совсем уж канцелярское "мы появились в 2008 году" - это лекция. С моей точки зрения, по крайней мере.

Цитата:
Я не претендую на НФ, у меня есть легкий элемент НФ, но не чистый его вид. Не обязательно раскрывать в тексте механизм вакцинации земли, достаточно на это просто намекнуть.
"Легкий элемент НФ" - это бессмыслица. Это как легкий элемент реализма. Если у нас не совсем уж махровая фэнтезятина, наш мир в любом случае будет фрагментарно реалистичен. Будет ли он реалистичен полностью - вот вопрос.
Естественно, все механизмы раскрывать не нужно. Вопрос в том, возможны ли они в рамках причинно-следственных связей. Возможны ли условия, предпосылки, взаимодействия, которые приведут к тому, что описывается в произведении. НФ на то и НФ, что в нем описывается то, что, теоретически, может быть. Могут ли быть, теоретически, люди-антитела? Сильно сомневаюсь.

Цитата:
Цитата:
Смысл мистики - когда читатель не может до конца определить, бред это или реальность происходящего. :) Тени в тумане, намеки, подозрения - но не лобовая информация.
По-моему в мое работе всего этого с лихвой.
Я и не отрицаю. Но, как в математике, знаете, для доказательства теоремы есть условие необходимости, и есть условие достаточности. Тени в тумане необходимы, но их недостаточно. ^_^
Строго говоря, это спор о жанровой принадлежности, а я уже сказал (или еще не сказал?), что затрудняюсь причислить ваш рассказ к какому-либо жанру. И я не уверен, что это является достоинством рассказа.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 08:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
Во-вторых, интерес вызывает (чаще всего, не говорю, что всегда) либо что-то необычное, либо заурядное, но поданное под неожиданным ракурсом. События могут происходить с серым, скучным, обычным человеком, но он все рано должен быть самим собой, индивидуальностью, личностью...

А если автор выбирал где расставить акценты? Если для автора было важно показать (не факт что получилось, судить себя со стороны - очень сложно) что при всей обыденности жизни, такой схожей с нами, с читателями (а автор хотел, чтобы читатель узнал себя в герое и создал достаточно собирательный образ из стандартных ситуаций) с героем=с нами - может произойти вот такая история. Рождение ли это больного сознания (а предпосылки есть - вокруг столько информации, которая загружает психику) которое формирует слой (раздвоение личности) в котором происходят события или это фантастическая реальность, которая на самом деле может быть и уже сегодня. Я хотела предложить читателю - решить для себя, самостоятельно решить, что и как... Получилось ли? Думаю, что да. И мне не хотелось бы отвечать за вас, на все вопросы, отрезая тем самым возможность найти этот ответ самому.
Цитата:
Он безлик, хоть и симпатичен. Жена стандартна, хоть и нравится своему мужу, об этом сказано. Дети трогательны, но детям, как и собакам, играть не надо, их только снимай. Вопрос только, какие рожицы подберет ассистент по кадрам.

Безликость (он не настолько и безлик по-моему, просто не до конца вырисованный) - это своего рода маска, которую можно примерить на себя и дорисовать в воображении недостающие черты.

Я наверняка ошибаюсь в суждениях, но такое мое видение и таков мой посыл к читателю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 09:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
mistform писал(а):
Но, скажем так, когда один герой говорит другому "пойдем, сядем, поговорим", и потом совсем уж канцелярское "мы появились в 2008 году" - это лекция. С моей точки зрения, по крайней мере.

Спасибо. Я пересмотрю диалоги и попробую придать им более не лекционный вид. Теперь я поняла в чем дело.

Цитата:
Я и не отрицаю. Но, как в математике, знаете, для доказательства теоремы есть условие необходимости, и есть условие достаточности. Тени в тумане необходимы, но их недостаточно. ^_^
Строго говоря, это спор о жанровой принадлежности, а я уже сказал (или еще не сказал?), что затрудняюсь причислить ваш рассказ к какому-либо жанру. И я не уверен, что это является достоинством рассказа.

Жаль, что Вы не уверены. Потому, что мне очень важно, чтобы Вы определились... С Вашей неуверенностью в авторе родилось ряд комплексов (шучу конечно). Скрещиваю пальцы на "плюс" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 11:13 
Читала Стругацких - этот же сюжет. Только профессиональнее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 11:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
автор 1 писал(а):
Читала Стругацких - этот же сюжет. Только профессиональнее.

У жизни тоже один сюжет, но живем мы ее каждый по своему.
и чтобы не быть Вам голословной - назовите работу, мне даже интересно о чем речь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 16:03 
чтобы не быть Вам голословной - назовите работу, мне даже интересно о чем речь?[/quote]


"За миллиард лет до конца света"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 16:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
автор 1 писал(а):
"За миллиард лет до конца света"

Спасибо, я ознакомлюсь. Не читала, но теперь обязательно прочитаю... :idea:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB