Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа k023 Иммунитет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 20:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
У меня только один вопрос. Почему "антитела" выглядят также как "вирусы" и их замещают? Это мне показалось натяжкой, причем довольно сильной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 10:57 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Колибри писал(а):
У меня только один вопрос. Почему "антитела" выглядят также как "вирусы" и их замещают? Это мне показалось натяжкой, причем довольно сильной.

Антитела, действительно, сильно отличаются от вирусов. Но, мне кажется, в рассказе термин "антитело" применен иносказательно, как что-то, что будет бороться с людьми-вирусами. Кстати, если быть точным с иммунологической точки зрения, главные в борьбе с вирусами - не антитела, а клетки-киллеры.
Немного смущает абсолютная безграмотность представителей спецслужб в понимании роли вакцинации. Но, может быть, так оно и есть.
Кстати, если рассуждать о методах борьбы природы с "отбившимся от рук" человечеством, то реальными средствами для этого являются как раз вирусы. Ученые-пессимисты считают, что в войне с микроорганизмами люди когда-нибудь да проиграют.
В общем, рассказ понравился и держал "в тонусе" до финиша.
Автору удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 11:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Странно, но пока я формулировал свои вопросы к этому рассказу, они постепенно один за другим отпадали, и происходящее начало укладываться в моей голове в стройную картину, не до конца понятную, но тем не менее по-своему логичную. Это очень клево.
Однако мне чудится все же диссонанс между формой и стилистикой. По сути, люди-антитела и доппельгангеры возможны только в мистическом рассказе, в рассказе, который не допускает объяснялок, потому что с научной точки зрения происходящее - это все-таки бред. А стилистика выбрана странная - куча диалогов, объяснялок, лекций про вакцинирование, и в конце совершенно непонятная и бессмысленная смерть.
Очень странный рассказ, он содержит в себе множество идей, которые автор, вместо того, чтобы изящно увязать между собой, обкромсал ножницами в темноте на ощупь. Но если сесть и попробовать приставить обрезки один к другому - получается довольно интересная картина.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 19:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
k023 Иммунитет
Какая печальная история.
1. Быт живой, но махровый. Чудесные дети, любимая жена, удачно пожаренная картошка с луком, выполнение домашнего задания, плюшевая игрушка для засыпания, все милое, трогательное, но безликое. Все так хорошо, что я даже начала подозревать, что герой давно умер или сидит в какой-то виртуальности в воображаемом раю.
Спасает ситуацию запах лука, потому что одновременно раздражать обоняние, но услаждать вкус можно только у живого человека.
2. Трудовые будни выдающегося блогера были бы более интересны, если бы о содержании постов мы узнали бы больше. О почитателях, о врагах, о скандалах. В таком виде он остается пустым.
3. Как-то грустненько все закончилось.
4. Про коллайдер показалось таинственно и с интригой.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 14:17 
Отличная работа. Спасибо за эмоции.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 17:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Колибри писал(а):
У меня только один вопрос. Почему "антитела" выглядят также как "вирусы" и их замещают? Это мне показалось натяжкой, причем довольно сильной.

Простите, но я натяжки не вижу.
Читатель волен списать подобную схожесть на клонально-селекционная теорию. Или как параллель с муками совести - к примеру.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 18:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Док писал(а):
Но, мне кажется, в рассказе термин "антитело" применен иносказательно, как что-то, что будет бороться с людьми-вирусами.

Вы правы, Док.
Цитата:
Немного смущает абсолютная безграмотность представителей спецслужб в понимании роли вакцинации. Но, может быть, так оно и есть

Я переживаю за эту часть рассказа больше всего, именно из-за подобной реакции читателя. История происходит с обычным человеком, которой живет среди нас и читатель видит историю его глазами. Мне хотелось быть более понятной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 18:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
mistform писал(а):
Странно, но пока я формулировал свои вопросы к этому рассказу, они постепенно один за другим отпадали, и происходящее начало укладываться в моей голове в стройную картину, не до конца понятную, но тем не менее по-своему логичную. Это очень клево.
Однако мне чудится все же диссонанс между формой и стилистикой. По сути, люди-антитела и доппельгангеры возможны только в мистическом рассказе, в рассказе, который не допускает объяснялок, потому что с научной точки зрения происходящее - это все-таки бред. А стилистика выбрана странная - куча диалогов, объяснялок, лекций про вакцинирование, и в конце совершенно непонятная и бессмысленная смерть.
Очень странный рассказ, он содержит в себе множество идей, которые автор, вместо того, чтобы изящно увязать между собой, обкромсал ножницами в темноте на ощупь. Но если сесть и попробовать приставить обрезки один к другому - получается довольно интересная картина.

Простите, но я так и не поняла - это положительный отзыв или нет? Видимо раз клево и довольно интересно - то видимо, Вам понравилось.
Но где Вы увидели объяснялки и лекции? Я старалась минимизировать эти излишки, чтобы текст не терял динамику. Почему нельзя сочитать мистику и НФ? Когда читателен волен выбрать для себя - бред это или реальность происходящего?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 18:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
k023 Иммунитет
Какая печальная история.
1. Быт живой, но махровый. Чудесные дети, любимая жена, удачно пожаренная картошка с луком, выполнение домашнего задания, плюшевая игрушка для засыпания, все милое, трогательное, но безликое. Все так хорошо, что я даже начала подозревать, что герой давно умер или сидит в какой-то виртуальности в воображаемом раю.

Почему бы нет? Подозревайте на здоровье! чувствуйте в моем тексте как Вам удобно.
Про безликость, простите, не поняла. Можно объяснить?

Цитата:
2. Трудовые будни выдающегося блогера были бы более интересны, если бы о содержании постов мы узнали бы больше. О почитателях, о врагах, о скандалах. В таком виде он остается пустым.

Это не самый важный элемент, я не посчитала нужным акцентировать на этом внимание более подробно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 18:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Наталия Это писал(а):
Отличная работа. Спасибо за эмоции.

Спасибо и Вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 18:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Автор k023 писал(а):
Но где Вы увидели объяснялки и лекции? Я старалась минимизировать эти излишки, чтобы текст не терял динамику. Почему нельзя сочитать мистику и НФ? Когда читателен волен выбрать для себя - бред это или реальность происходящего?
Объяснялки и лекции, замаскированные под диалоги, не перестают быть объяснялками и лекциями. Когда один герой объясняет другому, что вообще происходит - это они и есть. Такого у вас много.
Мистику и НФ сочетать вполне возможно, но ваш рассказ НФ не является (с моей точки зрения), поскольку представить генезис антител в людском обличье, подвести под них научную базу - я не могу.
Смысл мистики - когда читатель не может до конца определить, бред это или реальность происходящего. :) Тени в тумане, намеки, подозрения - но не лобовая информация.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 19:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор k023 писал(а):
Felicata писал(а):
k023 Иммунитет
Какая печальная история.
1. Быт живой, но махровый. Чудесные дети, любимая жена, удачно пожаренная картошка с луком, выполнение домашнего задания, плюшевая игрушка для засыпания, все милое, трогательное, но безликое. Все так хорошо, что я даже начала подозревать, что герой давно умер или сидит в какой-то виртуальности в воображаемом раю.

Почему бы нет? Подозревайте на здоровье! чувствуйте в моем тексте как Вам удобно.
Про безликость, простите, не поняла. Можно объяснить?

Это стандартные чудесные дети, которые трогательно смотрят на папу и просят помочь с домашним заданием. Это стандартно хорошая любимая жена, которая стандартно ворчит на то, что ее вообще-то устраивает.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 19:45 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор k023 писал(а):
Колибри писал(а):
У меня только один вопрос. Почему "антитела" выглядят также как "вирусы" и их замещают? Это мне показалось натяжкой, причем довольно сильной.

Простите, но я натяжки не вижу.
Читатель волен списать подобную схожесть на клонально-селекционная теорию. Или как параллель с муками совести - к примеру.

Ну, наконец-то, автор проснулся! Да оно и понятно, что вы натяжки не видите, иначе бы и писали по-другому. Я же тоже тут на истину не претендую, поэтому и вопросы задаю, хочется понять ваше видение. Просто, на мой взгляд, если вы применяете определенные понятия, то следовало бы выдерживать логику до конца и соотносить все с существующими реалиями. Или же просто не разбрасываться такими понятиями.
Если убрать все эти "вирусы" и "антитела", то получится, что появились некие существа, которые отчего-то вымещают людей из жизни, заменяя их. Они в принципе могут быть кем угодно - ИП, существами из параллельного мира, эльфами и т.д. А может их вообще не существует и это "муки совести" и все это происходит в голове у блоггера. Что от этого принципиально изменится в истории? В таком виде ваша история была бы понятна, проста и без всяких претензий на научность. Такая мистическая история. Вы об этом хотели написать?
А если, с другой стороны, использовать иммунную систему человека, тогда следовало бы написать о клетках-киллерах, супрессорах и хелперах. И зараженных вирусом клетках. Но в таком случае это была бы совсем другая история, потому что киллеры не замещают зараженные клетки. :)
В общем, как мне кажется, случилось так, что сюжетная линия и фантдопущение не очень удачно соединились в этом рассказе.
В любом случае, рассказ показался мне интересным. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k023 Иммунитет
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 20:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
mistform писал(а):
Объяснялки и лекции, замаскированные под диалоги, не перестают быть объяснялками и лекциями. Когда один герой объясняет другому, что вообще происходит - это они и есть. Такого у вас много.

Видимо у меня за плечами нет такого большого опыта как у Вас. подскажите в таком случае, как можно донести до читателя происходящее ведя диалог от первого лица. Тут уж без доли разжевывания не обойтись. Или я не права?
Цитата:
Мистику и НФ сочетать вполне возможно, но ваш рассказ НФ не является (с моей точки зрения), поскольку представить генезис антител в людском обличье, подвести под них научную базу - я не могу.

Я не претендую на НФ, у меня есть легкий элемент НФ, но не чистый его вид. Не обязательно раскрывать в тексте механизм вакцинации земли, достаточно на это просто намекнуть.
Цитата:
Смысл мистики - когда читатель не может до конца определить, бред это или реальность происходящего. :) Тени в тумане, намеки, подозрения - но не лобовая информация.

По-моему в мое работе всего этого с лихвой. Или я опять заблуждаюсь в меру своей неопытности?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB