Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 05:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: k018 Заповедник
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа k018 Заповедник


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k018 Заповедник
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 18:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Это рассказ-антиутопия о том, как грязнули погубили Землю. И этим подтолкнули к развитию новые виды разума, которые рано или поздно достанут людей в их новом чистеньком обиталище.
Классический набор сюжетных НФ-ходов. Мне было скучно, фамилии и имена безликих персонажей путались, но другим читателям, возможно, понравится. В тексте много слипшихся слов - не знаю, что виной: торопливость автора или неудачная заливка конкурсного файла.
Несмотря ни на что, автору удачи!

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k018 Заповедник
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 10:20 
Еще один рассказ про зону, которой стала вся Земля. За сталкера - космонавт.
Идея не нова, но зона прорисована интересно. Повествование построено правильно: ждешь интригующей развязки. Хотелось бы кульминацию поострее: разговор крысла с воролонгом за таковую я принять не могу. Мало мне этого, автор! Хочется понапряженнее.
А ту линию, которая касается темпоратора, хотелось основательно сократить.
Это все ИМХО, понятное дело.
Но вот мораль в конце - выбрасывайте мусор - никак не могу принять. Зачем так прямолинейно, автор! Читатель бы и так догадался.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k018 Заповедник
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 19:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
k018 Заповедник
Странно, за окно летели и окурки, и огрызки, а подметать Галочка отправилась только огрызки. Неравноправие какое-то :)
Рассказ искренний и настолько светящийся (одна Галка с рассказами о близняшках и муже чего стоит, а ведь есть еще план для материализации, прижатый степлером), что ворчать особо и не хочется.
Но буду.
Потому что складывать свои истории из штампиков - плохая привычка, от которой надо избавляться.
Изобретатели, которые действуют на свой страх и риск.
Изобретатели, которые изобретают во время собраний.
Большие грибы как предел чего-то страшного для отпугивания наблюдателей.
Длинные рассуждения о том, что в залах прибытия встречающие, хотя полет занимает немного времени.
Ленты городского транспортера.
Очередной вариант мобильника.
Свежесть весны в форточку.
Цитата:
"- Как же, как же, я всегда об этом помню. Поэтому я никогда не решился бы вас осуждать. Знать свое будущее люди хотели, наверно, с доисторических времен. Но, видите ли, друг мой, попытки подглядеть будущее до сих пор делали только фантасты. Их всегда интересовали даты, так сказать, из личной жизни или, в крайнем случае, цивилизации в целом. Мне представляется, что это величины переменные, зависящие от нашего с вами поведения. И наш эксперимент позволит пролить свет на последствия некоторых поступков и решений. А это может привести к огромным практическим результатам. Однако видение, именно видение, а не предсказание будущего – штука обоюдоострая. Можно ведь лишить человека радости жизни, показав ему мрачные картины будущего, а можно внушить излишний оптимизм, демонстрируя радужные перспективы. Гораздо интереснее и полезнее, на мой взгляд, определить последствия различных вариантов поступков. Но и здесь, боюсь, мы не сумеем достичь высокой точности. Люди склонны забывать, что программу машине всегда задает человек. Сколько факторов мы учтем, как расставим приоритеты – такой результат и получим. Так что, можно сказать, все это на нашей с вами совести"
- в ответственный момент лекция на тысячу сто шестьдесят знаков вместо: "А давай вместе подглядывать будем".
Там, "на Земле и вне ее", тоже придуманы герои, кто-то женился, кто-то в опасное место отправился, но нарезка плоская и безвкусная, как будто мы тоже все это наблюдаем отсюда через окно с толстым стеклом.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k018 Заповедник
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 09:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
В этом рассказе придумано множество интересных вещей, которые свалены в бесформенную кучу.
Придуман способ смотреть в будущее - зачет. Как использовано? В будущем увидели грядущий пипец. Штамп.
Описана хищная флора будущей земли - зачет (правда, арбузы - это какое-то нападение помидоров-убийц, но остальное нормально). Как использовано? Никак. Герой сказал "какая гадость" и сбежал.
Описана фауна, в результате ускоренной эволюции получившая разум - зачет. Как использовано? Никак. Сказать устами зайцехомяка, что земляне нагадили и улетели.
То есть вот такая развесистая болтовня, с двумя сюжетными линиями, чтобы сказать банальность?
И что самое интересное, нет ощущения вины человеческой. Галка побежала выметать выкинутые огрызки (да если бы и окурки тоже), какая прелесть. И то, и другое - стопроцентная органика. Вреда природе ноль.
Вот если бы пакеты пластиковые пошла пособирала...
Неудачный все-таки рассказ.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k018 Заповедник
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 10:22 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Рассказ насторожил с первых строк, когда начальник и подчиненный обмениваются репликами:

- Ну да. Вот именно. Мы, если помните, смотрели через темпоратор эпизоды прошлого.
- Еще бы не помнить! За ваш темпоратор мы получили грант, на который живем и работаем вот уже два года.


Эта объяснялка - для читателей, разумеется, коллеги так не говорят. Однако дальше сюжет раскрутился, пошел довольно бодро, и финал оставил неплохое впечатление. Хотя даже какие-то заюмы и ворлонги тоже говорили объяснялками. Логичнее было бы объяснить поподробнее про заповедник. Оно понятно, что если бы Архипыч и женящийся друг сразу выдали герою "Там воинственная флора, цветы-хищники, злые арбузы и грибы", то половина рассказа тут же лишилась бы подобающего саспенса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB