Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 13:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: k011 Трава у дома
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа k011 Трава у дома


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k011 Трава у дома
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 14:04 
Я в детстве читал в "Чудесную ферму мистера Мак_Брума". Не знаю, почему у меня вдруг такие ассоциации. Но временами хотелось добавить "Автор готов скорей коммуникатор зайцам скормить, чем соврать" или"Автор готов скорей травкой стать, чем соврать". :D
Временами ловил себя на том, что читать тяжеловато - к стыду своему, не могу объяснить, почему.
Но в общем рассказ мне поравился.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k011 Трава у дома
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 22:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Марти Стю писал(а):
"Автор готов скорей коммуникатор зайцам скормить, чем соврать" или"Автор готов скорей травкой стать, чем соврать". :D .
Автор готов скорее съесть траву, чем сказать правду. Иначе придется писать прозу, а не фантастику. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k011 Трава у дома
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 14:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Вопрос только один: для чего написан этот рассказ? О чём надо призадуматься?
Что хотел показать нам автор на примере двух недалеких живых героев и одного недалекого, то ли мертвенького, то ли бессмертного третьего?
У рассказа есть все необходимые для оной формы признаки. Единство времени и места происходящего, удобное количество характерных героев (их не перепутать, не позабыть), кульминация и развязка плюс разъяснялка в финале, даже мораль есть (что человека надо беречь как часть природы), но все это такое злобно-сердитое, что и непонятно, над чем в итоге пострадать или порадоваться можно. Спасенный ГГ несимпатичен, генерал-майор столь гипертрофированно идиотична, что в ее существование не верится, потому и не жалко, ну а трагедия фирменного салатика - это вообще случай из тех, о которых приличные люди молчат.


"И фигура вполне себе спортивная, со студенческих времен почти не изменилась". Не может она не меняться. Матереет человек любого пола.

"Вожу месяцами жен высочайшего начальства взад-вперед, взад-вперед, взад-вперед. Когда уж там про девушек думать". Нехорошо звучит. Двусмысленно. С эдаким подтекстом... И не потому, что читатель я испорченный, а потому что глагол "возить" в русском языке имеет значение, аналогичное тому самому, чего генералы доя своих жен с шоферами опасаются. Да еще трижды упомянутое направление, прямое и обратное. То ли это было, то ли герой об этом мечтает...
Плюхнулась и заказала бутерброд с колбасой и ветчиной - это типичная героиня Дарьи Донцовой? Зачем вам чужие штампы, автор?

"Людей вокруг они не видят и не подозревают об их существовании. Смотрят на тебя, как на клопа в микроскоп, и удивляются, что ты еще разговариваешь". А тут перебор. Либо не видят и не подозревают о существовании, либо разглядывают в микроскоп и делают выводы ("ты еще и разговариваешь"). Первое говорит о людях, которые просто не думают о других. Второе - о самодовольных, но исследователях. Манипуляторы, "властители", "золото", "элита" - они существуют в сравнении с "низшими" по их мнению слоями, эти низшие слои используют или утверждаются за их счет.
В любом случае, даже если не трогать человеческие взаимоотношения, одновременно "не видеть" и "смотреть в микроскоп" нельзя.

"Когда по трассам снуют миллиарды кораблей, а по заселенным территориям бегают триллионы людей..." Их заселили, чтобы они бегали? Бегать - не самое нормальное состояние для человека, даже спортсмены не круглые сутки этим занимаются.
Цитата:
"Мы законсервированы в нем, как шпроты перед банкетом, прикручены к жизни, как роженица к столу".
Перед банкетом шпроты не консервируют, а вскрывают. Роженицу не прикручивают, и не к столу; фиксация называется иначе, и родильное кресло тоже.

Цитата:
"Рассказывали, на Мадхаване как-то спустили с корабля на такую же травку двухсоттонный вездеход, так она его схарчила за десять минут, только болты в стороны летели".
Может быть, заклепки или элементы обшивки? Какие болты?

"Умудрись Менделеев увидеть выкладки наших приборов, у него бы начался запой..." Я понимаю, пассажирка достала его, но зачем грубить в адрес Менделеева?

Цитата:
"Сильный и спортивный Жорик несколько раз выручал меня от кулаков ревнивых кавалеров, а однажды спина к спине мы отбивались от целого отделения подледников, командиру которых мой друг расквасил нос".
И как мы себе это можем представить? Отделение подледников - это сколько? 4, 6, 12 человек? Против одного Жорика (прикрывающий ему спину ГГ не в счет, раз он драться не умеет). И вот Жорик разбивает командиру противников нос... И что - все остальные отступают? Носик одному разбили? Драка происходила в песочнице? 8)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k011 Трава у дома
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 15:53 
Автор одиннадцатого рассказа, вы спасли мою веру в себя.
Потому что до вас, двигаясь сверху списка, я прочёл десять рассказов и переходя к комментариям к ним, думал, что с моими интеллектуальными способностями стряслась беда.
Потому что практически все участники форума эти рассказы в той или иной степени хвалили. А с моей точки зрения, они представляли из себя самый обычный литературный хлам. Которым забиты и сетевые конкурсы и книжные магазины.
Кроме трёх рассказов.
Итак, из первых одиннадцати рассказов конкурса только три представляют из себя по-настоящему художественные произведения.
И Ваш рассказ из этих трёх – лучший.
Я оценивая рассказы по пяти критериям, каждый из которых – по десятибалльной системе. По этой системе Ваш рассказ получил у меня 46 баллов. Это очень высокая оценка, уверяю Вас. Для сравнения: у остальных трёх мною упомянутых – 36 и 30.
Спасибо, автор.
На мой взгляд, вы умеете писать очень хорошо. Бросайте эти сетевые конкурсы, мой Вам совет. Ничего они Вам не дадут кроме ненужных сомнений, вызванных всякими ... э-э-э... комментариями (прилагательное к последнему существительному добавите сами – а то меня опять тут забанят). Начинайте настоящую литературную жизнь. Пишите большие вещи и пробивайте их в издательства. При определённой доле везения у вас обязательно получится.
Искренне желаю Вам успехов.
А сетевые конкурсы бросайте, бросайте. Это миф, что самосуд даёт представление о читательской привлекательности текста. Миф. Это обычные читатели заинтересованны в качестве того текста, который они хотят читать. При самосуде тексты оценивают не обычные читатели, а, как правило, начинающие писатели. Каждый из них заинтересован в том, чтобы лично им написанный текст был лучше других. Поэтому оценка самосуда имеет свои особенности. Давно уже известно: самосуд отсекает худшие, это да – но и лучшие он может нивелировать, выводя на верхнюю строчку привычную большинству посредственность, ну, может, чуть (но только чуть) лучше остальных.
Это я Вам говорю для того, чтобы Вы не расстраивались, если вдруг не займете на этом конкурсе высокое место. Наплюйте и забудьте.
Вы молодец.
И ещё раз спасибо за приятное чтение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k011 Трава у дома
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 16:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
М-да... Похоже, это традиция Азимута - на каждом конкурсе в обязательном порядке должен присутствовать один рассказ про невменяемую блондинку (иногда она может наружно маскироваться под брюнетку-шатенку-рыжую, но поведение и реплики выдают ее с головой).
Автор, ну что это за космический корабль (для высокопоставленных особ!) в котором все ломается и разваливается? Который может легко вывести из строя одна тупая истеричная телка? И где хоть какой-нибудь оригинальный ход? Ну почему они, если уж вывалились с "основной трассы", так непременно прямиком на самую жуткую планету? Ну пусть бы эта самая планета числилась нормальной, а тут - опа, сюрприз! -- на ней оказались какие-то жутики... Все не так предсказуемо...

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k011 Трава у дома
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 18:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Felicata писал(а):
Вопрос только один: для чего написан этот рассказ? О чём надо призадуматься?
Огромное спасибо за разбор. Со многими замечаниями я согласен. Особенно плохо, что идея рассказа не прочитывается. Мне показалась она даже слишком очевидной: человек - часть природы и, когда мы говорим "беречь природу", это должно означать "беречь себя".
Felicata писал(а):
Спасенный ГГ несимпатичен,
Мне кажется оценивать ГГ нажно по главному поступку. Живой человек сомневается, совешает ошибки, подлости, иногда сознательные, но однажды встанет и закроет собой других - это главное дело его жизни, критерий значимости его существования. Можно уступать старушкам место в автобусе, быть галантным и душкой, а по вечерам давить тех же старушек по темных углам.
Felicata писал(а):
генерал-майор столь гипертрофированно идиотична, что в ее существование не верится, потому и не жалко,
Я специально дал даме высокое воинское звание, как намек на то, что через 1000 и более лет оно может обозначать другие категории. Например просто соответствовать должности начальник отдела. Как раз она и есть главный отрицательный персонаж; Жорик борется за свою новую сущность и его можно понять.
Felicata писал(а):
"И фигура вполне себе спортивная, со студенческих времен почти не изменилась". Не может она не меняться. Матереет человек любого пола.
Поэтому и сказано "почти". :D
Felicata писал(а):
Плюхнулась и заказала бутерброд с колбасой и ветчиной - это типичная героиня Дарьи Донцовой? Зачем вам чужие штампы, автор?
Каюсь, Донцову не читал. Просто прикинул какой бутерброд может понравится эстетке от сохи.
Felicata писал(а):
"
Цитата:
"Рассказывали, на Мадхаване как-то спустили с корабля на такую же травку двухсоттонный вездеход, так она его схарчила за десять минут, только болты в стороны летели".
Может быть, [i]заклепки
или элементы обшивки? Какие болты?
Именно болты, они на мой взгляд лучше звучат, хотя кто знает какие технологии нас ожидают в будущем. :lol:
Felicata писал(а):
"Умудрись Менделеев увидеть выкладки наших приборов, у него бы начался запой..." Я понимаю, пассажирка достала его, но зачем грубить в адрес Менделеева?
Я где-то читал, что Менделеев любил выпить, в данном случае это просто шутка по отношению к очень уважаемому мной химику.
На остальные Ваши замечания не ответил, т.к. Вы правы, там надо бы чистить. Я Ваши замечания ценю как раз за требования к однозначности сказанного. Еще раз спасибо за разбор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k011 Трава у дома
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 18:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Андрей Асмю писал(а):
И ещё раз спасибо за приятное чтение.
Спасибо за высокую оценку текста. Я очень редко хожу на сетевые конкурсы. Да, Вы правы я слежу за реакцией на рассказ среднего читателя, хотя мои выводы не всегда совпадают с его. :D Но что важнее - опытные авторы видят какие-то упущения, которые трудно заметить самому. Что касается Азимута - это единственный конкурс на котором я себя чувствую комфортно. Меня банили в ЖЖ несколько раз, :mrgreen: но на Азимуте я не даю волю своему ехидному языку; администраторы Азимута это те люди, которые оплачивают расходы на содержание веб сайта, соответственно я стараюсь вести себя как воспитанный гость. :D Еще раз спасибо за оценку!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k011 Трава у дома
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 19:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
sowm писал(а):
Автор, ну что это за космический корабль (для высокопоставленных особ!) в котором все ломается и разваливается? Который может легко вывести из строя одна тупая истеричная телка? И где хоть какой-нибудь оригинальный ход? Ну почему они, если уж вывалились с "основной трассы", так непременно прямиком на самую жуткую планету? Ну пусть бы эта самая планета числилась нормальной, а тут - опа, сюрприз! -- на ней оказались какие-то жутики... Все не так предсказуемо...
Вы помните как считается надежность? Чем сложнее машина, тем надежность ниже. Холодильник "саратов" был бессмертным. А теперь? А завтра? А через 1000 лет? :D Что касается оригинальности, да придумать идею на уровне изобретения - замечательно, тем не менее "Преступление и наказание" - самое неоригинальное из неоригинального. Любой рассказ это в первую очередь проза, во вторую фантастика. :) Спасибо за замечания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k011 Трава у дома
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 19:33 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор k011 писал(а):
Чем сложнее машина, тем надежность ниже. Холодильник "саратов" был бессмертным. А теперь? А завтра? А через 1000 лет? :D

Некая сермяжная правда в ваших словах есть, но... Все-таки для перевозки "крутышей" используются, как правило, машины мощнее, надежнее, круче... И так далее. Так что, если бы он на космической маршрутке работал - вопросов бы не возникло, но рассыпающийся на ходу лимузин... Хм...
Автор k011 писал(а):
Что касается оригинальности... ..."Преступление и наказание" - самое неоригинальное из неоригинального.

"ПиН" сильно другим, а именно -- психологизмом, раскрытием внутреннего мира героев, описанием трагедии, происходящей с людьми. Здесь же мы, во-первых, находимся на конкурсе фантастического рассказа, а, во-вторых, если рассказ не блещет оригинальностью сюжета, то чем? Интересные герои? Захватывающий необычный мир? Искрометный юмор? Хм-хм... :?

Впрочем, автору безусловный плюсик за сдержанность и корректность! :D Я думала мне сейчас в ответ на критику как вывалят мешок с кулаками! :evil: Ан нет... Даже спасибо сказали! Приятно. :)

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k011 Трава у дома
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 19:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор k011 писал(а):
Мне кажется оценивать ГГ нажно по главному поступку. Живой человек сомневается, совешает ошибки, подлости, иногда сознательные, но однажды встанет и закроет собой других - это главное дело его жизни, критерий значимости его существования.

Может. Уговорили.
Просто я сама таких раздолбаев, как ваш герой, десятками придумываю, мне они и у себя надоели (борюсь-борюсь), и у других я на них набрасываюсь.
И морали мне всегда не хватает. Покарать дурака за то, что он дурак (я о генерал-лейтенанте), это как-то мелко.
А вот о выводе "беречь себя" я не подумала как о главном.

Цитата:
Я специально дал даме высокое воинское звание, как намек на то, что через 1000 и более лет оно может обозначать другие категории. Например просто соответствовать должности начальник отдела.

Угу. Как про автора детектива. "А чего у вас в отделении все герои - полковники?" "А дело происходит в будущем, когда все герои сериала уже дослужились до полковника".
Полковнику нужен полк. Начальнику отдела отдел. Для генеральской должности свои требования, какое бы будущее не было. А если слово "генерал" уже ничего не значит, то и удивляться тому, что дама носит это звание (или занимает эту должность), герой не будет.
Цитата:
Именно болты, они на мой взгляд лучше звучат, хотя кто знает какие технологии нас ожидают в будущем. :lol:

Болт, это что-то, что соединяет две детали и имеет выход другим концом на другую сторону, где и можно закрутить гайку. Прикольно выглядит корабль :D Не-не пускай будет, я не настаиваю, не настаиваю. Удивляюсь технологии сборки.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k011 Трава у дома
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 16:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
sowm писал(а):
Впрочем, автору безусловный плюсик за сдержанность и корректность! :D
Скорее минус. Судя по аватару обижать Вас имеют право только родители :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k011 Трава у дома
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 16:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Felicata писал(а):
Болт, это что-то, что соединяет две детали и имеет выход другим концом на другую сторону, где и можно закрутить гайку. Прикольно выглядит корабль :D Не-не пускай будет, я не настаиваю, не настаиваю. Удивляюсь технологии сборки.
Возможно когда-нибудь скамейки, фиттинги, детали двигателей и т.д. будут крепить на магнитах или на клею, а пока на болтах, винтах... Это Вам в столицах видно светлое завтра, а у нас в глубинке пока даже ракеты на болтах. :D ПоБОЛТаем о БОЛТах? :D Еще раз спасибо за замечания. :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k011 Трава у дома
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 17:02 
Сложное впечатление от работы. Несколько грубовато изложено на мой вкус, но читабельно.
Не знаю, но мне показалось, что автора много в эмоциональном фоне работы. А он скептик, но с прекрасным чувством юмора.
Герой получился небрежным и злым - это мое его ощущение, простите. И это его небрежность к жизни отторгает от рассказа, т.к. приходиться смотреть на все его глазами и этот взгляд не всем приходится по вкусу, видимо - я одна из них.
Удачи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k011 Трава у дома
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 17:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Хороший рассказ, удерживал внимание на протяжении всего произведения. Читался легко (вот только опечаток многовато). Понравился юмор :)

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB