Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 00:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: k014 Глоток воздуха
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4130
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа k014 Глоток воздуха


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k014 Глоток воздуха
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 10:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Динамичная жесткая социалка. Идея с ограничениями воздуха, конечно, старая, но интересная. Читать было не скучно и это самый жирный плюс. Тем более, что автор пошел по пути "богатые тоже плачут".
Вся вводная часть с папой совершенно лишняя, на мой взгляд, и ничего особенного рассказу не добавляет, кроме лишних 4700 знаков. Вполне можно было бы обойтись без нее, перейдя сразу к Илье и его проблеме. И уж если вам так хотелось рассказать о его отце, то можно было вставить пару коротких флэшбеков. Лучше было бы пораньше ввести девушку, чтобы не выглядело уж слишком нарочито. Или вообще выкинуть или переделать всю эту линию, хотя я, конечно, понимаю желание автора показать благородство главного героя. Спас девушку, не смотря на то, что мог сам умереть. А если бы это была не его любимая девушка, а какой-нибудь нищий, или пожилая женщина, или такой же молодой парень как он, или девушка, но незнакомая и некрасивая. Поступил ли бы Илья также? Вот это могло бы вытащить рассказ из банальности. Но не вышло.
В целом, показалось, что автору просто не хватило времени, чтобы развить идею, как следует. Или хоть как-то поработать над стилем, ограничились просто перечислением событий. Та-ра-ра-ра (это длинная экспозиция и зачин), тыц-тыц-тыц (развитие событий), бамс (финал)!
Знаете, что порадовало, что у Ильи есть хорошие знакомые, которые были готовы ему помочь. Всем бы таких знакомых хакеров и полицейских. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k014 Глоток воздуха
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 14:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
k014 Глоток воздуха
Нельзя вводить ключевых персонажей по мере возникновения необходимости в их появлении. У нас был Илья, был его отец, были гады, напоившие Илью накануне основных событий рассказа, был хакер, был человек из силовой структуры, и вот пожалуйста! Очень нужная герою любимая девушка, о которой мы и не слышали. Это даже и не рояль в кустах, а орган.
Идею спасения жизни любимой одобряю. Но в происходящее не поверила.
Что за хакерская атака "с вероятностью восемьдесят три процента"? На что отведены оставшиеся проценты? На дружеский розыгрыш? На государственный переворот? На теракт?
Зачем "аккуратно" бить бомжа в солнечное сплетение?
Зачем домашнему роботу задумываться?
Красный огонек на шее (где обладатель может разглядеть его так же легко и быстро, как пыль на собственных ушах) - это очень удобно для оповещения, да. Писк - понятно, слышно. Но огонек на шее кем изобретен? Любителем скашивать глаза или ежеминутно поглядывать в зеркало? А как быть слепоглухим?


Но это все мелочи. Главное, почему я не поверила, в другом. В мире, где главный товар - воздух, жители не обязательно являются идиотами. Деньги по-прежнему значат много (не предполагаю, об этом сказано), так неужели фигуру с большими бабками можно спасти только "в социалке"? Наверняка способы продления и возобновления контрактов предусмотрены, быстро кислород перекрывают только нищете и неугодным. Если с человека можно содрать деньги, с него их дерут, будьте уверены. Да агенты наперегонки к нему поедут, сами при этом лишаясь водиетльских прав, потому что суммы за свою жизнь он готов заплатить заоблачные.

Пометки
Цитата:
"...настойчивостью, свойственной только неживой электронике".
До чего дошел прогресс. Человек с бодуна по звуку отличает живую электронику от неживой.
Цитата:
"Писк продолжался, тупой дрелью вгрызаясь в воспаленный от вчерашней гулянки мозг".
"Тупость" или "острота" - неважные характеристик для дрели. Диаметр, мощность, они как-то лучше картинку передадут.
Цитата:
"...пальцы ощутили холодную поверхность иньектора. Шипение пневмошприца, впрыснувшего в его исстрадавшийся организм лекарство..."
Нет, никуда прогресс не дошел. Инъекции для быстрого действия. Не растворимые таблетки, ни что-нибудь
нюхательное...

Цитата:
"«Инферно» рванул с места, едва разминувшись с одной из колонн гаража..."
"Не столб, отойдет", - подумал трамвай. Надо полагать, разминуться удалось, потому что колонна изменила свою траекторию движения.

Цитата:
"Полумрак гаража резко сменился ярким солнечным светом. Помянув добрым словом светофильтры в стеклах, не давших ему ослепнуть..."
Герой - вампир? Альбинос? Ночной или подземный житель? Какие проблемы у него с солнечным светом? В гараже полумрак, видимо, из-за жесткой экономии электричества (ах, как прекрасно решена экологическая тема, какой тонкий намек) :) Но он там и не находился - автомобиль завелся и, взревев, вылетел. Откуда ощущение смены полумрака на яркий свет?

Цитата:
"Илья скосил глаза на панель навигатора (не на лобовое же изображение выводить) и резко вывернул штурвал вправо".
Какие проблемы с индикацией на лобовом стекле? Это вообще к чему было?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k014 Глоток воздуха
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 15:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Цитата:
Лучше было бы пораньше ввести девушку, чтобы не выглядело уж слишком нарочито. Или вообще выкинуть или переделать всю эту линию, хотя я, конечно, понимаю желание автора показать благородство главного героя. Спас девушку, не смотря на то, что мог сам умереть. А если бы это была не его любимая девушка, а какой-нибудь нищий, или пожилая женщина, или такой же молодой парень как он, или девушка, но незнакомая и некрасивая.

Полностью с вами согласен, да, рояль, да, в кустах... Рассказ изначально писал, чтобы показать знакомым, потом, (случайно, может судьба?) узнал про конкурс, так что концовку достойно не завершил, ибо хотел показать именно благородство. Теперь понимаю, что надо было вводить незнакомого персонажа...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k014 Глоток воздуха
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 15:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Цитата:
Динамичная жесткая социалка. Идея с ограничениями воздуха, конечно, старая, но интересная. Читать было не скучно и это самый жирный плюс.

Ой, спасибо... :D Все Ваши замечания безропотно принимаю, ибо обосновательны и от души :) Надеюсь, меня немного оправдывает то, что это мой самый первый рассказ? :) Кстати, о друзьях Игоря, Вы же понимаете, что не будь у него такого высокого социального статуса, "хороших/полезных друзей" у него было бы поменьше? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k014 Глоток воздуха
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 15:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Автор k014 писал(а):
Цитата:
Надеюсь, меня немного оправдывает то, что это мой самый первый рассказ? :)


Для первого рассказа написано очень-очень хорошо! Язык рассказа - бойкий, без вычурностей и лишних "красивостей", читается легко.
Уверена, будь у вас немного более времени, вы могли бы вплести девушку в текст рассказа более органично.
Успехов на конкурсе и в дальнейшем творчестве!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k014 Глоток воздуха
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 15:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Цитата:
Что за хакерская атака "с вероятностью восемьдесят три процента"? На что отведены оставшиеся проценты? На дружеский розыгрыш? На государственный переворот? На теракт?

Да хотя бы сбой системы, и вообще, Вам ни одна логическая машина (кроме калькулятора :) ) 100% вероятность не даст. Тем более при минимуме обрабатываемого массива информации.
[quoteЗачем "аккуратно" бить бомжа в солнечное сплетение?][/quote]
Потому что, если ударить не аккуратно, то можно отбить жизненно важные органы, вплоть до летального исхода... Уж очень место уязвимое...
Цитата:
Зачем домашнему роботу задумываться?

Специально для Вас - ИИ обрабатывал информацию... Слово метафора Вам знакомо? :)
Цитата:
Красный огонек на шее (где обладатель может разглядеть его так же легко и быстро, как пыль на собственных ушах) - это очень удобно для оповещения, да. Писк - понятно, слышно. Но огонек на шее кем изобретен? Любителем скашивать глаза или ежеминутно поглядывать в зеркало?

Огонек - цветовой индикатор, оглянитесь, он есть на многих приборах, и не только бытовых. В индивидуальном ограничителе воздуха, это дублирующий оповещатель, красный цвет показывает состояние оставшегося воздуха (осталось очень мало)
Цитата:
Деньги по-прежнему значат много (не предполагаю, об этом сказано), так неужели фигуру с большими бабками можно спасти только "в социалке"? Наверняка способы продления и возобновления контрактов предусмотрены, быстро кислород перекрывают только нищете и неугодным.

Так как на Илью было совершено покушеие, то, поверьте, это был единственный способ выжить. Мы все больше идем к дистанционному управлению своей жизнью: пополнение коммунальных счетов, покупки, даже заказ такси по мобильному... А, представьте, Вас всего этого резко лишат?На секундочку? :) Ну, а если Вы вспомните, то доступ к счету Ильи был заблокирован. Например, Вашу кредитку заблокируют, что вы будете делать, чтобы получить наличные?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k014 Глоток воздуха
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 16:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Цитата:
Цитата:
"...настойчивостью, свойственной только неживой электронике".
До чего дошел прогресс. Человек с бодуна по звуку отличает живую электронику от неживой.

Сравните ощущения, когда вас будит будильник (неживая электроника) и любимый человек (живой). Кто настойчивее? :wink:
Цитата:
Цитата:
"Писк продолжался, тупой дрелью вгрызаясь в воспаленный от вчерашней гулянки мозг".
"Тупость" или "острота" - неважные характеристик для дрели. Диаметр, мощность, они как-то лучше картинку передадут.

Возможно... Предложение неудачное, согласен.
Цитата:
"...пальцы ощутили холодную поверхность иньектора. Шипение пневмошприца, впрыснувшего в его исстрадавшийся организм лекарство..."
Нет, никуда прогресс не дошел. Инъекции для быстрого действия. Не растворимые таблетки, ни что-нибудь
нюхательное...

Иньекция - одно из самых БЫСТРОДЕЙСТВЕННЫХ способов ввести лекарство в организм. Предложенные Вами способы намного медленее...
Цитата:
"«Инферно» рванул с места, едва разминувшись с одной из колонн гаража..."
"Не столб, отойдет", - подумал трамвай. Надо полагать, разминуться удалось, потому что колонна изменила свою траекторию движения.

Согласен, неудачно построил предложение.
Цитата:
"Полумрак гаража резко сменился ярким солнечным светом. Помянув добрым словом светофильтры в стеклах, не давших ему ослепнуть..."
Герой - вампир? Альбинос? Ночной или подземный житель? Какие проблемы у него с солнечным светом? В гараже полумрак, видимо, из-за жесткой экономии электричества (ах, как прекрасно решена экологическая тема, какой тонкий намек) Но он там и не находился - автомобиль завелся и, взревев, вылетел. Откуда ощущение смены полумрака на яркий свет?

Вы не поверите, но во многих подземных гаражах свет приглушен. :D Да, выедете как-нибудь из тоннеля или, хотя бы, из тени деревьев на яркий солнечный свет, бьющий в глаза... Причем, без тонировочки, ибо запрещенно. Об ощущениях поделиться только не забудьте :D
Цитата:
"Илья скосил глаза на панель навигатора (не на лобовое же изображение выводить) и резко вывернул штурвал вправо".
Какие проблемы с индикацией на лобовом стекле? Это вообще к чему было?

У Вас есть навигатор в машине? Попробуйте его на лобовое повесить, обещаю море новых ощущений при езде :D А то, что в автомобилях будующего стекла будут показывать любое изображение, (по сути они будут экранами, ну, или мониторами, кому как удобнее), уже даже не фантастика, в Японии это давно обсуждается, просто еще технологии до этого не дошли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k014 Глоток воздуха
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 16:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Цитата:
Для первого рассказа написано очень-очень хорошо! Язык рассказа - бойкий, без вычурностей и лишних "красивостей", читается легко.
Уверена, будь у вас немного более времени, вы могли бы вплести девушку в текст рассказа более органично.
Успехов на конкурсе и в дальнейшем творчестве!

Спасибо огромное, мне очень приятно :) Мой рассказ понравился уже 2 людям, значит, что он, по крайней мере, не ужасен, как я боялся поначалу...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k014 Глоток воздуха
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 16:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Вот же ж :) А улыбнуться?

Про индикаторы на лобовом стекле только не надо мне, воскресенье все-таки, а тут "станки, станки, станки" (с).

Сейчас о конструкции предложений длинно напишу. О том, что неочевидным оказалось.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k014 Глоток воздуха
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 16:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Цитата:
Сейчас о конструкции предложений длинно напишу. О том, что неочевидным оказалось.

:D Буду весьма благодарен! Конструкция предложений у меня наверно очень хромает, да??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k014 Глоток воздуха
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 17:16 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Нет, в тексте с конструкциями в основном все в порядке. Где НЕ в порядке было, я выписала. Сейчас поясню, что подразумевала.
Не на смысл смотрите (вы его знаете, вы его писали, я о нем догадываюсь, читать вроде умею), а на те ложные "тени", что у слов появляются. "То, что может быть истолковано не так, так именно и будет истолковано можете не сомневаться" (с) Дяченки.


Цитата:
"...настойчивостью, свойственной только неживой электронике".
Сравните ощущения, когда вас будит будильник (неживая электроника) и любимый человек (живой). Кто настойчивее? :wink:

Речь о сочетании "свойственное только неживой электронике". В противопоставление первым приходит "живая электроника" и только после этого уже подразумевающееся "любимый человек".



Цитата:
Иньекция - одно из самых БЫСТРОДЕЙСТВЕННЫХ способов ввести лекарство в организм. Предложенные Вами способы намного медленее

Но не самый простой и удобный. Особенно для человека с похмелья (куда он себя колет? Это безопасно?) Герой - медик? Наркоман? Столь ядреный запойный алкаш, что без укола после запоя в нормальное состояние не придет? (раз шприц лежал наготове? а его же траванули специально?). Про "пневмошприц" не спрашиваю, так как не знаю, что тут подразумевается. Про "дошел прогресс" - это я шучу, автор, каюсь. Забавно показалось с началом рассказа про электронику, но это не косяк, конечно.


Цитата:
"Полумрак гаража резко сменился ярким солнечным светом. Помянув добрым словом светофильтры в стеклах, не давших ему ослепнуть..."
Вы не поверите, но во многих подземных гаражах свет приглушен. :D Да, выедете как-нибудь из тоннеля или, хотя бы, из тени деревьев на яркий солнечный свет, бьющий в глаза... Причем, без тонировочки, ибо запрещенно. Об ощущениях поделиться только не забудьте :D

Искренне надеюсь, что вы мне этот совет даете, зная, что у меня и темные очки есть, и шторками я умею пользоваться, и ситуацию по возможности контролирую. А то как-то жестоко получается, вдруг попробую?
Ну да ладно.
Речь в рассказе о своем личном просторном гараже. Какой смысл богатому человеку экономить на себе и делать его темным? И второе - в помещении он находился недолго, машина-зверь завелась мгновенно, вылетела пулей... Не успел он к полумраку привыкнуть.
Тут чего-то не хватает, если уж надо позарез про этот яркий свет сказать, может быть, вспомнить, что он еще не проснулся, жмурится? Все еще отравлен? И так ошейник душит, да еще солнце слепит? А то светофильтры торчат только для красного словца.


Цитата:
"Илья скосил глаза на панель навигатора (не на лобовое же изображение выводить) и резко вывернул штурвал вправо".
Какие проблемы с индикацией на лобовом стекле? Это вообще к чему было?

У Вас есть навигатор в машине? Попробуйте его на лобовое повесить, обещаю море новых ощущений при езде :D А то, что в автомобилях будующего стекла будут показывать любое изображение, (по сути они будут экранами, ну, или мониторами, кому как удобнее), уже даже не фантастика, в Японии это давно обсуждается, просто еще технологии до этого не дошли.

По термину не буду, ИЛСы у нас давно и успешно разрабатываются, незачем в Японию ходить.
Давайте на предложение посмотрим. Видите, там слова в скобочках? Вы их для кого написали, не для себя же, а для читателя?
А как их толковать?
1. То, что в скобочках, мысли Ильи.
Илья, которому позарез надо быстро доехать до нужного места (его душит ошейник!), из последних сил гонит тачку и лениво так размышляет "куда мне вывести индикацию? на лобовое изображение? Или я так, коситься всю дорогу буду, все равно уже глаза косят на красную лампочку, буду глазные мышцы тренировать".
Или ему по фиг, где инфа (периферийным зрением привычно смотрит, как на прочие датчики), тогда эти рассуждения не нужны (не говорит же он сам себе: а вот сейчас я поверну руль вправо), или ему так дурно, что уже нет сил куда-то коситься, и он из последних сил выводит изображение вперед (на стекло, ан экран. вперед голограммой, трёхмеркой в мозг, да какая разница? лишь бы читатель понял что человеку пло-хо).

2. То, что в скобочках, пояснение для читателя.
В этом случае - удалять нещадно, потому что это слишком в лоб. Или, если хочется что-то интересное рассказать. пояснить, что от вывода на лобовое он отказался, потому что ему нравилось ощущение полета, что он хотел видеть всю дорогу и не отвлекаться, и пр... Я не знаю, зачем он от этой опции отказался, если она существует, но либо об этом не стоит говорить, либо это должно играть на гонку. На ту, в которой он сейчас хочет выжить.
Ну а если это просто так - что не выводят на лобовое, так тем более не надо. Мы следим за бегущим за спасением человеком, финтифлюшки только отвлекают.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k014 Глоток воздуха
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 17:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Про занудство можете не говорить, я все равно уже дописала.
Цитата:
Зачем "аккуратно" бить бомжа в солнечное сплетение?
Потому что, если ударить не аккуратно, то можно отбить жизненно важные органы, вплоть до летального исхода... Уж очень место уязвимое...

Человек спасает жизнь, а тут что-то делает "аккуратно". Не хотел бы вредить - обошел бы (бомж просто под ноги попался), был бы хороший и добрый человек - не стал бы потом бросать допрошенного. А так - путаница. И жить он хочет, ничто его не остановит, и не особо-то он пусечка, чтобы с бомжами нежничать, а тут вдруг бьет "Аккуратно". Первая мысль при чтении вообще такая: аккуратно - чтоб не запачкаться?
Один из наших редакторов вообще чистит тексты от слова "аккуратно", ибо сорняк. Очень редко это слово стоит на месте и без него нельзя обойтись.



Цитата:
Зачем домашнему роботу задумываться?
Специально для Вас - ИИ обрабатывал информацию... Слово метафора Вам знакомо? :)

Много у него времени ушло на обработку информации. Либо у богатея тормозная модель, либо здесь недоооточенная шутка. Как варианты избавления: сразу дать ответ робота на вопрос героя или напротив, обыграть ситуацию, показать, как специальный домашний робот имитирует мимику задумчивости (визуально - что-то поморгало на слух, заиграла мелодия, обозначающая задумчивость). И опять-таки, если это играет на задержку (у Ильи драгоценные секунды убегают!), то усилить этим нервное напряжение и героя и читателя.


Цитата:
Огонек - цветовой индикатор, оглянитесь, он есть на многих приборах, и не только бытовых. В индивидуальном ограничителе воздуха, это дублирующий оповещатель, красный цвет показывает состояние оставшегося воздуха (осталось очень мало)

Это не к стилистике вопрос, а к эргономике. Цветовую индикацию делают там где ее легко обнаружить. На стене, на браслете. А на шее -это для стороннего наблюдателя удобно. Огонек на ошейнике собаки - не для собаки, а для хозяина. В данном случае - для полиции, для налоговой, для службы, контролирующей уплату. Но герой - богат, не сидит в тюрьме, не нарушитель законов. Воля автора, куда лепить огонек, но вы понимаете, почему я задала вопрос? Неуплата - духота. Значит, следить за носителем ошейника не надо. Значит, эта инфа для него. Значит, она должна быть удобной.


Цитата:
Так как на Илью было совершено покушеие, то, поверьте, это был единственный способ выжить. Мы все больше идем к дистанционному управлению своей жизнью: пополнение коммунальных счетов, покупки, даже заказ такси по мобильному... А, представьте, Вас всего этого резко лишат?На секундочку? :) Ну, а если Вы вспомните, то доступ к счету Ильи был заблокирован. Например, Вашу кредитку заблокируют, что вы будете делать, чтобы получить наличные?

Снова надеюсь, что вы не ждете с нетерпением, как я буду страдать от блокировки кредитки, и вопрос был только из желания защитить свой текст.
Так вот, ни одна служба, работающая с деньгами, терять их не хочет. У очень богатого человека не один счет, непонятки с блокировками, взломами и прочими вещами подразумевают адекватную реакцию со стороны банка. Уморить клиента, с которого можно содрать еще в их задачу не входит ни в каком обществе. Кроме того, слово "Кредитка" подразумевает "кредит" в какой-либо форме. Выход можно найти, можно связаться с консультантами, можно много чего делать, но для того чтобы Илья только бежал вперед и спасался, надо либо глубже загонять его в проблемы (а он в состоянии и машину вести, и по средствам связи общаться), либо прописывать эти провисающие пункту с банком, либо вообще отрубать ему всю связь и веру в людей в итоге-то выясняется, что предатели рядом? так чего бы не завести его в ощущения, что они повсюду?).
Тут двух-трех штришков бы хватило, чтобы всё это снять, но все зависит от автора, какой краски подбавить.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k014 Глоток воздуха
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 18:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Цитата:
"...настойчивостью, свойственной только неживой электронике".

Не буду спорить. :)
Цитата:
Про "пневмошприц" не спрашиваю, так как не знаю, что тут подразумевается.

Им можно вводить лекарства в руки, ноги, торс, бедра (короче, где достаточно мышц). Укол безболезненный, и в вены никуда попадать не надо :)
Цитата:
Искренне надеюсь, что вы мне этот совет даете, зная, что у меня и темные очки есть, и шторками я умею пользоваться, и ситуацию по возможности контролирую.

Ну конечно, но вы же не думаете, что шторки и очки будут актуальны через 20 лет? 8)
Цитата:
Давайте на предложение посмотрим. Видите, там слова в скобочках? Вы их для кого написали, не для себя же, а для читателя?
А как их толковать?

Как мысли Ильи, он гонит на бешеной скорости, отвлекаться опасно, но на лобовое выводить тоже нет резона, опять же, ведь надо за дорогой следить. Вот как-то так :|
Цитата:
Один из наших редакторов вообще чистит тексты от слова "аккуратно", ибо сорняк. Очень редко это слово стоит на месте и без него нельзя обойтись.

В принципе, его можно заменить словом "несильно" или вообще убрать. На счет сорняка - спасибо.
Цитата:
Цветовую индикацию делают там где ее легко обнаружить. На стене, на браслете. А на шее - это для стороннего наблюдателя удобно. Огонек на ошейнике собаки - не для собаки, а для хозяина. В данном случае - для полиции, для налоговой, для службы, контролирующей уплату. Но герой - богат, не сидит в тюрьме, не нарушитель законов. Воля автора, куда лепить огонек, но вы понимаете, почему я задала вопрос? Неуплата - духота. Значит, следить за носителем ошейника не надо. Значит, эта инфа для него. Значит, она должна быть удобной.

Удобство - голосовой сигнал. Красный огонек - индикатор. Или Вы хотели бы, чтобы индикатором служила, к примеру, вибрация? :wink: "А ограничители должны быть одинаковы для всех!" (с) Для государства нет невиновных, у всех просто разная степень вины...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k014 Глоток воздуха
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 18:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Удобство - голосовой сигнал. Красный огонек - индикатор. Или Вы хотели бы, чтобы индикатором служила, к примеру, вибрация?

Удар тока и укол колючей проволокой :))) Если серьезно - я не знаю, это же ваше изобретение.
Цитата:
Как мысли Ильи, он гонит на бешеной скорости, отвлекаться опасно, но на лобовое выводить тоже нет резона, опять же, ведь надо за дорогой следить.

Логично. Тогда под это фразу и подкроить, если будете обрабатывать еще рассказ.

Цитата:
Им можно вводить лекарства в руки, ноги, торс, бедра (короче, где достаточно мышц).

А такое уже есть? И без последствий типа абсцессов или повреждений нервных стволов? 8)
И тут рядом медик спрашивает, зачем усилитель в виде сжатого воздуха.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB