Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 03:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: k012 Прогулка в Бостонском парке
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа k012 Прогулка в Бостонском парке


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k012 Прогулка в Бостонском парке
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 18:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Зачин рассказа показался интересным - утиль отдают перекупщикам да еще и приплачивают. Ситуация, конечно, в высшей степени искусственная. В государственном масштабе невыгодно устраивать такие пункты утилизации. Проще было бы поднять налоги, или накрутить стоимость коммунальных услуг. И никаких тебе проблем с оставленным на улице утилем и нелегальными мусорщиками. И тем не менее хотелось посмотреть, как автор будет выбираться из ловушки, в которую сам себя загнал.
После попадания Алины в банду все стало и вовсе банальным и скучным. Макса заподозрила практически сразу. Девушка и впрямь дилетантка. Как ей удалось так высоко подняться в структуре банды и впрямь загадка. :mrgreen:
Не глянулось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k012 Прогулка в Бостонском парке
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 18:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Цитата:
Ситуация, конечно, в высшей степени искусственная. В государственном масштабе невыгодно устраивать такие пункты утилизации. Проще было бы поднять налоги, или накрутить стоимость коммунальных услуг.

Позвольте категорически :) не согласиться с вами по поводу искусственности такой ситуации. Именно такая система переработки мусора уже не первый год применяется в Японии - неутилизируемые вещи населению за деньги приходится сдавать в соотвествующие центры; детальными правилами о том, как именно требуется выбрасывать мусор, вообще можно зачитаться. Государство предпочло повышению налогов именно такую схему, и работает, насколько я знаю, очень неплохо. Да и в других западных странах некоторый мусор типа отработанной электроники приходится сдавать в специальные центры за собственные деньги... "Перекупщики" же - это, конечно, авторское измышление по результатам попытки примерить такую систему на наши реалии.
Жаль, конечно, что не глянулось, но всё равно большое спасибо за внимательное прочтение и за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k012 Прогулка в Бостонском парке
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 19:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Мне рассказ понравился. У него хорошая композиция и бойкий слог. Правда, я сначала прочла комментарий со спойлером про Макса и потому не могу сказать, насколько заранее предугадывается его появление :lol:

И идея понравилась насчет ужесточений по сбору мусора. И когда у нас будет на улицах чисто и опрятно?...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k012 Прогулка в Бостонском парке
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 19:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Цитата:
И идея понравилась насчет ужесточений по сбору мусора. И когда у нас будет на улицах чисто и опрятно?...
Вот если бы территория нашей страны была размером с Японию, нам бы давно уже пришлось на такое перейти, чтобы не потонуть под собственным мусором. А так зачем беспокоиться - вон у нас сколько необжитой территории, всегда есть где новую свалку устроить :(

Цитата:
Мне рассказ понравился. У него хорошая композиция и бойкий слог.
Большое спасибо, Мария!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k012 Прогулка в Бостонском парке
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 19:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор k012 писал(а):
Позвольте категорически :) не согласиться с вами по поводу искусственности такой ситуации.

Да, пожалуйста! :) Про Японию познавательно. Но при этому нужно учитывать восточный менталитет - тебе сказали, ты сделал. А в наших реалиях... Наши люди лучше отвезут старый телевизор на дачу, или знакомым, которые живут в частном секторе, или пущай дома стоит, в углу вместо тумбочки. Еще деньги за переработку платить! Да не в жизнь! :lol: Поэтому и говорю, искусственная эта ситуация, именно для наших стран.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k012 Прогулка в Бостонском парке
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 20:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Цитата:
искусственная эта ситуация, именно для наших стран.
Наше государство никогда такой довод не смущал :) И когда в прошлом вводили явно искусственные схемы, народ всегда реагировал на такие вещи адекватно - производил на свет фарцовщиков, валютчиков и т.п. Потому и предполагаю, что если при нашем нынешнем менталитете ввести "японскую схему", народ вполне закономерно может отреагировать появлением "мусорщиков", которые будут окучивать тех, у кого больше не осталось места на чердаках и дачах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k012 Прогулка в Бостонском парке
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 11:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор k012 писал(а):
Потому и предполагаю, что если при нашем нынешнем менталитете ввести "японскую схему", народ вполне закономерно может отреагировать появлением "мусорщиков", которые будут окучивать тех, у кого больше не осталось места на чердаках и дачах.

Именно это у меня никаких сомнений и не вызывало. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k012 Прогулка в Бостонском парке
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 14:42 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
k012 Прогулка в Бостонском парке
Хорошо с душещипательной концовкой. Вытягивает рассказ. Все, что выше - черновик промышленно-шпионского детектива с элементами дамского ироничного. Черновик - потому что все необходимые элементы отмечены, но не расписаны. Опущено конкретное описания "втирания в доверие", пропущены подсказки о действиях Алины, как именно она находила клиентов и как ей удавалось быть столь удачливой в нелегальном бизнесе. Если бы она использовала поддержку своей службы, ее бы вскрыли раньше. Тогда что? Интуиция? Хватка? Наблюдение? Не обязательно подробно, но хотя бы намеками и обмолвками? А в таком виде: ей надо было себя зарекомендовать и она это сделала... Ощущение пустоты.
Бостонский парк с его описанием шикарен.

Пометки
Цитата:
"В голосе отчётливо различались усталость, равнодушие и скрытое раздражение, типичные для любого работника госконторы..."
Кому и для чего их надо различать? Они могут быть услышаны, могут звучать, посетитель может знать о них или догадываться, но не так уж и важно ему их различать. Да еще отчетливо... "Отчетливое различие усталости от равнодушия". Как?
Цитата:
"Напротив муниципального центра рецикляции раскинулся пустырь, ощетинившийся крестами из пластиковых бутылок. Каждый такой крест – память дереву, которое когда-то росло на этом месте".
Недостаточно ядрено для такого сильного образа. Крест как память - отлично. Но какой он? Две бутылки крест-накрест? Или крестик, вырезанный по совету рубрики "Очумелых ручек" из "Пока все дома"? Или конструкция из нагромождения десятков, а то и сотен бутылок в форме дерева?
Унылость, убогость, устрашение, мрачность и величественность пейзажа меняются, картинки мы можем представить любые, такой простор... Но из-за краткости (может, и не хватает-то всего одного слова) теряется эффект.

"Легальных альтернатив не имелось. Нелегальных – всего две". Все-таки меня многочисленные альтернативы угнетают. По определению, альтернатива - единственная. Хотя толковые словари допускают несколько, но в таком случае они должны быть взаимоисключающими. А перечисленные - частично накладываются друг на друга.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k012 Прогулка в Бостонском парке
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 06:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Felicata,
Большое спасибо за дельный отзыв. Порадовало, что кое-что вам понравилось, особенно когда это касалось тех моментов и образов, которые и самому автору были особенно важны. Ещё больше порадовали указания на пробелы, особенно в части "нехватки" в тех или иных сюжетных моментах. Вы очень правы насчёт черновика - текст писался второпях, после того, как за сутки до дедлайна автор окончательно решил, что эту тему "сливает" :), так что рассказу предстоит немало шлифовки и переработки, и, безусловно, ваши замечания в этом процессе очень и очень пригодятся.
Ещё раз спасибо за то, что не пожалели времени на такой полезный отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k012 Прогулка в Бостонском парке
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 10:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Можно, я без критики? Рассказ очень понравился. Все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k012 Прогулка в Бостонском парке
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 17:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Огромное спасибо, Док! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k012 Прогулка в Бостонском парке
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 11:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Мне в этом рассказе не нравятся две вещи.

Первое - это рециклинг за деньги.
Да, мне тоже первым делом вспомнилась Япония. Но в Японии, как в комментариях было отмечено, другой менталитет. Там у рядовых граждан и мысли нет пойти против закона. Я читал, что почта некоторых западных стран (тут не про Японию, но смысл тот же) оставляет посылки на пороге дома, у закрытой двери. У проходящих мимо людей не появляется даже мысли взять чужое.
Так вот...
Телевизор. Сжечь на балконе, оставшееся раздолбать молотком на небольшие кусочки, сложить в пакетик, вывезти за город и выкинуть. Не получится? Тогда надо объяснение, почему не получится. Жесткий контроль за переработкой мусора - не объяснение. Там должен идти перманентный шмон по машинам, наблюдение за жильем и вообще непойми что. Это будет совершенно другой мир.
Кроме того, в требовании денег на то, чтобы сделать мир чище, нет внутренней логики. Люди будут пытаться обойти эту систему. По крайней мере, в России. ^_^ Логичнее обложить дополнительными налогами фирмы, которые продают и производят технику, выделить отдельную строку бюджета, что-то в этом духе. Ну, тут уже вопрос мироустройства...

Второе, что мне не нравится - это отсутствие необходимости фантдопущения.
Рассказ не о том, что природа загрязняется, а люди ее стараются очистить или не очистить. Рассказ о том, как тетенька внедрилась в какую-то нелегальную банду. А там гастарбайтеры, рабовладение и все остальное. Чем занимается фирма - не важно совершенно. Она может наркотики производить (почем героин? 15500?! А там вон за 10000 продают), может нелегально органами торговать (почем почку купишь? 10000?! А там вон за 15500 покупают), все что угодно может делать. Экология никак не связана с сюжетом рассказа. Это фон - может быть таким, может быть другим, каким угодно. Нет ни одного сюжетообразующего элемента, связанного с фантдопущением. Это неправильно.

Общее же впечатление у меня нейтральное. Отторжения нет, какой-то особенной симпатии тоже. Читалось с интересом, скажем так.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k012 Прогулка в Бостонском парке
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 17:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Спасибо за такой подробный отзыв, mistform!
Очень приятно, что рассказ вызывает желание подискутировать, пускай даже и не согласиться :)
Подискутирую и я с Вами немного, если позволите.

Цитата:
Кроме того, в требовании денег на то, чтобы сделать мир чище, нет внутренней логики. Люди будут пытаться обойти эту систему. По крайней мере, в России. ^_^ Логичнее обложить...

Разумеется, в России эту систему будут пытаться обойти! Что, собственно, автор и постарался показать в рассказе :)
А вот насчёт того, как было бы логичнее сделать... Как автор уже говорил в комментариях выше, мало ли что логичнее, наше государство всё равно сделает так, как ему в голову взбредёт, без особой оглядки на то, логично ли это для России или нет, и не задумываясь, что то, что хорошо в той же Японии, вовсе необязательно сработает у нас. Не лучший ли тому пример наша собственная история? Зачтите описанную в рассказе социальную систему в счёт фант-элемента (это я уже плавно перехожу к пункту о фантодопущениях) - автор представил себе, что вот именно так, и не иначе решило поступить наше государство, и попробовал предположить, что из этого получится... Ясно, что ничего путного, но тем не менее... ))

Цитата:
Экология никак не связана с сюжетом рассказа. Это фон - может быть таким, может быть другим, каким угодно. Нет ни одного сюжетообразующего элемента, связанного с фантдопущением.

Я вообще уже не в первый раз замечаю, что когда дело доходит до социальной фантастики, моим рассказам нередко предъявляется такая претензия - отсутствие, мол, фант-элемента. Видимо, всё дело в том, как именно каждый определяет для себя этот фант-элемент в фантастике социальной. На мой личный, субъективный взгляд, (который я никому не навязываю!), в социальной фантастике фант-допущением является какое-либо новое либо изменённое по сравнению с настоящим социальное явление: новые правила, новые порядки, новые профессии и т.п. В центре же всегда остаются отношения между людьми, только уже в новой, придуманной автором, обстановке. Но поскольку, пусть и придуманные, эти элементы остаются, тем не менее, социальными, то проблемы, которые появляются вследствие их возниконовения, остаются всё теми же, знакомыми нам, можно сказать, вечными. Действительно, замени эти придуманные соц-элементы на что-то другое, то, что есть здесь и сейчас, для сюжета особо ничего не изменится, потому что человеческие взаимоотношения во многом неизменны. Но такова, как мне кажется, природа и специфика социальной фантастики. Разумеется, всё вышесказанное - исключительно моё мнение, и я не имею ни малейшего намерения навязывать его кому-либо либо кого-то переубеждать. Но не высказать своё мнение просто не могу - "не могу молчать"(с) :)

Цитата:
Общее же впечатление у меня нейтральное. Отторжения нет, какой-то особенной симпатии тоже. Читалось с интересом, скажем так.
А вот то, что читалось с интересом, мне слышать особенно отрадно! :)

Ещё раз спасибо за то, что не пожалели времени высказаться!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB