Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 22:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: k009 Шашлык стоимостью в апокалипсис
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа k009 Шашлык стоимостью в апокалипсис


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k009 Шашлык стоимостью в апокалипсис
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 19:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Тут есть все, что нужно для убойного НФ рассказа. Еда, секс, роботы, конфликт, апокалипсис и "навящивая идея". Полное собрание перлов. Всем читать и веселиться! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k009 Шашлык стоимостью в апокалипсис
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 20:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Колибри писал(а):
Тут есть все, что нужно для убойного НФ рассказа. Еда, секс, роботы, конфликт, апокалипсис и "навящивая идея". Полное собрание перлов. Всем читать и веселиться! :mrgreen:

Рад стараться! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k009 Шашлык стоимостью в апокалипсис
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 14:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 12.04.2011 22:04
Сообщения: 18
Откуда: Россия,Москва
А что, неплохой рассказ. Герои получились достаточно живые, интрига есть. Правда, на мой взгляд, повествование затянуто, можно было бы сократить текст раза в два. Из-за этого же концовка показалась немного (совсем чуть-чуть) скомканной, и написана она не так внятно, как большая часть рассказа. Слегка отвлекали от повествования уже упомянутая дотошность в описаниях и не всегда уверенно построенные предложения. Как мне кажется, чуток подсократить и довычитать рассказ, и получится очень хорошее произведение, живое и с интересной идеей в концовке. А название… название юморное. :) Но, как по мне, не очень подходящее. Возможно, стоит поискать ещё какие-нибудь его варианты?..
А перлы меня лично позабавили, в хорошем смысле. :)

_________________
http://samlib.ru/n/nedelxko_grigorij_andreewich/ <== Моя страница на "Самиздате".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k009 Шашлык стоимостью в апокалипсис
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 14:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Цитата:
концовка показалась немного (совсем чуть-чуть) скомканной

Ваша правда. Подзатянул произведение, а потом глядь - так ведь скоро и за дозволенный лимит знаков выскочу. Пришлось концовку дописывать поспешно.
Благодарю за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k009 Шашлык стоимостью в апокалипсис
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 14:37 
этот мускулистый буйвол с добрым лицом, на котором пышно разрослись бакенбарды
все четверо испустили звук восхищения
Антон в предвкушении шашлыка стоял в сторонке, потирая руки.(пока все работали! :D )
Стас резко впился в сочное мясо, словно желая разорвать пойманную дичь, отчего Света слегка скорчилась
компания разлеглась в палатке, мешая друг другу конечностями
начал засыпать, путаясь в обрывочных картинках, транслируемых ему на ночь мозгом

Перлы-не перлы, но мне ужасно понравились. Нестандартно пишете, автор. :mrgreen:
Рассказ веселый. Хороший рассказ, да! :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k009 Шашлык стоимостью в апокалипсис
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 14:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Я рад, что вам понравилось! И что вы к тому же еще и повесилились :) Смех продлевает жизнь :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k009 Шашлык стоимостью в апокалипсис
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 00:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
k009 Шашлык стоимостью в апокалипсис

О, автор, простите, не верю. Стараюсь поверить, но не могу. На то несколько причин.
Первая. Досуг близ города, за который уплачено, предполагает наслаждение. Не могут в этих условиях быть запрещены плотские радости, мало кто из платежеспособного населения поедет на таких условиях.
Вторая. Туалеты не предусмотрены, с собой герои ничего подобного не несут, а до речки идет только один. Остальные в этом физиологическом процессе не нуждаются? Остальные делают это возле палаток (а как же Наблюдатели разрешают им примять травку или жучка-муравьишку смыть?) Ну и наконец, как же родители, с которыми ходил "в поход", Антон, решали эту проблему с ребенком? В речку его пустили, до дома, что ли, заставили терпеть? До следующего полудня?
Третья. Шашлык ели, синтетическую тушенку из банки ели, ничего не пили? Жуть. Герои страшно мучиться должны были.
Да и заснуть после голого шашлыка, съеденного без овощей или чего-то на гарнир можно только после водки. Не, ну со здоровым желудком можно уснуть, конечно, но пища-то для них непривычная...
Четвертая. Тут каждую неделю в летний период тренируешься, тренируешься, и у всех свои рецепты, и у каждого свой подход к маринаду, и все равно нет гарантии, что не будет жестко или невкусно, что не пригорит, не обуглится.
А тут - в первый раз в жизни "после виртуальных курсов" - и все получилось? Прожарилось и не пригорело? Не верю :))))
Пятая. Та же претензия, что и к вонючему мусору из соседнего рассказа. Сами по себе слова "вкусный шашлык" ничего читателю не говорят. А повторенные многократно только утомляют.
Шестая. Вот у нас в прошлом году умники "на шашлык" в жару, в пожары, на торфяники поехали... Вот это апокалипсис был. А в рассказе - детская страшилка.


Пометки
"Не спеша" должно быть раздельно

"- Если чмокнешь в губы, то отведаешь шашлык чуть раньше, - ответил Антон". Каннибалы? %)

"справка от бешенства". Боюсь даже спрашивать, что это такое. Документ для предъявления бешеному еноту, чтоб не подходил кусать и заражать?

Бумаги он "собирал с друзьями". И требовалось "...вплоть до флюорографии и обследования у гинеколога". Стас тоже обследовался у гинеколога?

Цитата:
"Однако одно из них Антон обязательно собирался нарушить – он с детства мечтал отлить в речку.
Катя открестилась от предложенного поцелуя в губы, замотав головой..."

Автор, хоть бы отбивочку вставили или цветочек какой помянули, чтобы разделить. А то выходит, что странная Катя не хочет целовать в губы кого-то из тех, кто мечтает испоганить речку.

Цитата:
"...возле мангала собрались абсолютно все".
Абсолютно все - это четыре человека? :) Не громко ли звучит?

Цитата:
"...высказал свое предположение Стас, одевая трусы".
Там выше было: "Одежду заставили одеть исключительно зеленого цвета", я не стала выписывать, все-таки речь Стаса, он мог ошибиться. Но здесь авторские слова, поэтому и отмечаю. Не надо ничьим героям ни во что одевать трусы. Ни в шорты, ни в футболку, ни в шубу, ни в купальник. Нижнее белье в одевании не нуждается, ему не стыдно, оно не замерзнет.

Цитата:
"...почему он не родился в доисторические времена, когда предки жили в пещерах, но зато могли каждый день питаться натуральным, поджаренным с корочкой, мясом".
Каждый день? Размечтался он, как же. А кусочек кожи по очереди помусолить до весны? А лето на корешках и луковицах протянуть? :roll:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k009 Шашлык стоимостью в апокалипсис
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 10:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k009 Шашлык стоимостью в апокалипсис
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 16:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.04.2011 13:24
Сообщения: 25
Впечатление от рассказа неоднозначное. Сложилось ощущение, что автор на ходу придумывал, как бы растянуть повествование. Окончание удачное, запоминающееся и оригинальное. Я так понимаю, "Наблюдатели" и другие роботы решили захватить планету? И только вымазанным в грязи, с засунутыми в трусы ветками (и как Антон их наломал, кстати, если "Наблюдатели" даже Кате травинку сорвать не дали?) людям можно жить и оставаться невидимыми для роботов. Но то, что приближает к замечательной концовке, затянуто и, на мой взгляд, неправдоподобно. Неважно реализованная удачная идея.
Мои "Почемучки":
А почему "Наблюдатель" не разрешил шашлыки есть? И позволили это лишь тогда, когда отдыхающие спряталсь в палатку?
А почему любовью не разрешили заниматься? Стасу и Свете?
А почему даже мангал и автомобиль выкрасили в зеленое и камуфляж? Животные же цвета не различают?
А шашлыки со снотворным? А почему все Антон свою девушку бросил? Только из-за того, что она раскричалась? Вот так взял и оставил "Наблюдателям" у которых дуло появилось? Или отомстил за ночную холодность? Типа, раз так, пусть ее убьют? Или что там с ней Наблюдатели и другими людьми сделают?
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k009 Шашлык стоимостью в апокалипсис
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 16:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Благодарю за отзыв. Попытаюсь на кое-какие ваши вопросы ответить.
Цитата:
Я так понимаю, "Наблюдатели" и другие роботы решили захватить планету?

Нет, они решили спасти природу.
Цитата:
и как Антон их наломал, кстати, если "Наблюдатели" даже Кате травинку сорвать не дали?

"Наблюдатели" слетелись к месту ночевки компании, приведя с собой всех людей из леса. Поэтому за Антоном никто не наблюдал. Но спасибо, при редактировании учту этот момент и специально напишу, что все "Наблюдатели" слетелись в одно место.

Далее, хочу сказать, у многих ваших вопросов неправильный подход - вы ищите логику там, где ее не может быть. В рассказе изображен мир будущего, мир перенаселенный, где осталось мало природы, мир во многом абсурдный. И я не зря приводил в начале рассказа все эти заморочки с собиранием справок. Разве нам сейчас, с нашего времени, это не кажется абсурдом? Чтобы выехать в лес на природу, надо около года проходить обследования и специальные курсы. Поэтому тут даже я не смогу ответить на ваши вопросы. Такие, как вот эти:
Цитата:
А почему "Наблюдатель" не разрешил шашлыки есть?

Цитата:
А почему любовью не разрешили заниматься?

Цитата:
А почему даже мангал и автомобиль выкрасили в зеленое и камуфляж?


Что касается остального, то шашлыки, конечно, не со снотворным :) Просто люди, питающие в основном синтетической пищей, покушали натуральное мясо, да еще на свежем воздухе... тут даже я бы заснул после такого обеда :)
А почему Антон оставил все-таки Катю, думаю, это надо спросить у него. Наверное, решил проучить. Достала она его. К тому же созналась, что не любит.
Еще раз спасибо за отзыв. Вам тоже удачи :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k009 Шашлык стоимостью в апокалипсис
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 23:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
М-да... Автор, скажите, что это ваш первый писательский опыт. Ну пожалуйста. Потому что в ином случае все очень и очень печально... :?

P.S. "Навящивая идея" - это просто какой-то контрольный выстрел...

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k009 Шашлык стоимостью в апокалипсис
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 00:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
sowm писал(а):
М-да... Автор, скажите, что это ваш первый писательский опыт. Ну пожалуйста. Потому что в ином случае все очень и очень печально... :?

P.S. "Навящивая идея" - это просто какой-то контрольный выстрел...

А что конкретно вам не понравилось? Потому что некрасиво оставлять отзыв типа, "все плохо, автор" и ни привета, ни ответа.
Опыт писательский у меня не первый. Просто люблю экспериментировать. Видимо, на ваш вкус, в этот раз эксперимент провалился :) Хотя я бы так не сказал. Ну, будет видно по итоговой таблице.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k009 Шашлык стоимостью в апокалипсис
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 09:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.04.2011 13:24
Сообщения: 25
Жаль, что вы написали, что не знаете и не можете объяснить, почему "Наблюдатель" не разрешил людям есть шашлыки и заниматься любовью. Ваше детище вам самому непонятно. Странно.
Но, может, если вы собираетесь и дальше работать над рассказом, то воспользуетесь идеей? Пусть роботы, таким образом, захотят ликвидировать человечество на Земле, дабы восторжествовала первобытная природа без цивилизации. Ведь если запретить живому существу кушать, хотя в палатке плохо видно (люди поели все-таки), поэтому чтобы подстраховаться - запретить плюс ко всему размножаться - этот вид живого существа вымрет. Можно развить эту тему. Хотя мое дело советовать, а ваше - принять совет или посмеяться над ним. Однако ж, с искренним желанием помочь. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k009 Шашлык стоимостью в апокалипсис
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 10:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Спасибо за совет, но я им не воспользуюсь :) Ибо изображенный мир у меня во многом абсурден, а какая уж тут логика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB