Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: k008 ПУСТОЕ
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 19:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Не ради спора, а токмо истины для. А почему этот случай не подпадает под §111?

А там тире вместо запятой стоит, подменяет собой знак.
Здесь же и тире играет свою роль, и запятая остается, чтобы закрыть кусочек, уже открытый запятой.
"то, что противно, — приносит пользу" (могло же у вас быть вообще без тире? "то, что противно, приносит пользу", вы "что противно" выделили бы запятыми с обеих сторон)
А если так
Что противно — приносит пользу. (Без тире была бы одна запятая: "Что противно, приносит пользу")
то не надо :)


"Который" про галстук мне не нравится, потому что там и человек, и костюм, и галстук - прямо дом, который построил Джек. А так у вас галстук заслужил отдельное предложения и сам там действует (валяется). :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k008 ПУСТОЕ
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 21:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.04.2011 13:24
Сообщения: 25
Очень интересный рассказ. Читается легко.
Почему-то на всем протяжении рассказа мне казалось, что болезнь "треплоцит" - скорее психическая, чем соматическая, а в данном случае - онкологическая. В крайнем случае - передающаяся воздушно-капельным путем, через запахи, о которых так часто упоминаются в рассказе (если только эти запахи не галлюциногенной природы), т.е. заразная. В совокупности - инфкекционная болезнь, поражающая мозг и вызывающее помешательство, влекущее за собой психоз (судя по описанию) заболевших.
Не вполне корректное название болезни обсуждалось ранее. Окончание "-ома" более подходит для онкологии.
В целом рассказ произвел приятное впечатление.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k008 ПУСТОЕ
СообщениеДобавлено: 22.04.2011 00:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
Цитата:
Не ради спора, а токмо истины для. А почему этот случай не подпадает под §111?

А там тире вместо запятой стоит, подменяет собой знак.
Здесь же и тире играет свою роль, и запятая остается, чтобы закрыть кусочек, уже открытый запятой.
"то, что противно, — приносит пользу" (могло же у вас быть вообще без тире? "то, что противно, приносит пользу", вы "что противно" выделили бы запятыми с обеих сторон)
А если так
Что противно — приносит пользу. (Без тире была бы одна запятая: "Что противно, приносит пользу")
то не надо :)

Да, последний вариант лучше. Я ведь от чего отталкивался. Фраза звучит хорошо, а на письме получается перегруженной пунктуацией. Нет гармонии, а она должна быть. Почему и обратил внимание на пункт об интонациях.
Felicata писал(а):
"Который" про галстук мне не нравится, потому что там и человек, и костюм, и галстук - прямо дом, который построил Джек. А так у вас галстук заслужил отдельное предложения и сам там действует (валяется). :)

Ладно, попробую перефразировать. Спасибо за дискуссию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k008 ПУСТОЕ
СообщениеДобавлено: 22.04.2011 00:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Алекса писал(а):
Почему-то на всем протяжении рассказа мне казалось, что болезнь "треплоцит" - скорее психическая, чем соматическая, а в данном случае - онкологическая.

Да-да-да, я изложил новую концепцию треплоза (трепломы?) выше. Спасибо.
Алекса писал(а):
В целом рассказ произвел приятное впечатление.

Рад за нас обоих, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k008 ПУСТОЕ
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 18:24 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Felicata, будьте добры, расскажите, как вы меня вычислили, если вы меня вычислили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k008 ПУСТОЕ
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 18:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
1. Заголовок прописными.
2. Отсутствие опечаток и косяков.
3. Несколько мелочей (см. выше с запятыми), по которым понятно, что двух авторов, подходящих по п. 1 и п. 2 можно исключить.
4. Тяга к перевертышам ("Проходимец" и "Кирюша"), причем в данном случае самого "вскрытия" секрета нет, все определено с самого начала, но упорство в наполнении идеи подробностями и деталями, причем без "пустых" мест (что-то для чего-то, либо в подтверждение фантдопущения, либо на замену привычного принятым в рассказе).
5. Общее впечатление - когда я начинаю строчить отзыв, чего мне не хватает, а мне почти все время чего-то не хватает, то эмоций, то любви к людям, то абсурда (сама идея к концу рассказа уже абсурдной не является, а хочется неожиданности).

пп. 1-4 автор изменить может, а вот 5 - вряд ли :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB