Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 14:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: k002 Место для подвига
СообщениеДобавлено: 22.04.2011 09:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Достаточно глубокий рассказ, в котором, однако, мне совершенно не нравится главный герой. Не нравится ну ни капельки.
В нем прекрасным образом сочетаются два дурных свойства: с одной стороны, упертость строителей коммунизма, которые тоже были уверены, что природу надо подчинять, и что даже реки пойдут вспять, если так нужно партии; а с другой стороны, слепая категоричность суждений при полном отсутствии рефлексии. Не человек и баста, мол.
Да, он пришел из прошлого.
Да, он изменился.
Но не показано, как он изменился. Из раскадровки, из выхваченных автором эпизодов, будто выпали эти части, выпал процесс осознания того, что изменился мир. До самого последнего момента Дубровин с пеной у рта доказывает, что во всем виноваты корпорации, и что биомодифицирование - пораженчество и ковыряние в дерьме. А затем внезапно он гуляет по пляжу, держит Таю за руку и хочет ей сказать, что они "не такие уж".
В этом смысл. Смысл в изменении. А изменения нет. Я не увидел, по крайней мере.
В общем, мне этот рассказ кажется скособоченным. У него хорошая идея, в нем много всего заложено. Он заставляет думать. Но читать его было смутно неприятно. Это как идущая навстречу девушка с некрасивым лицом, которая только что казалась вам издали такой привлекательной.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k002 Место для подвига
СообщениеДобавлено: 22.04.2011 18:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Он не изменился, он только пытается понять и приспособиться к новой жизни. Чувствует себя осколком прошлого. Где-то, возможно, меняется. Но это тяжело.

Попробуйте сами, со своими тараканами и заморочками, попасть в совершенно чужой мир.

Цитата:
Но читать его было смутно неприятно.


Автор не считает, что цель литературы - чесать пузико читателю и делать ему приятное.

Мне никогда не нравился "Герой нашего времени" Лермонтова и еще с пару десятков персонажей других писателей, ну так они и не обязаны нравится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB