Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 01:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа k001 Избранник


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 20:17 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2011 15:20
Сообщения: 18
Притча. Некоторый (возможно, нарочитый) примитивизм образов, простой, но не лишенный оригинальности сюжет с четким выводом - вывод, кстати, любопытный. Написано слегка косноязычно (м. б., стилизация), но в основном грамотно. Связь с темой проследить можно, но, имхо, она несколько притянута за уши.

Итог: не зацепило, но вполне достойно топа, если в нем хватит места.

Блохи:
1
"Ночью ему явилась небожительница, назвавшаяся Террой. /n - Я дух этого места..." - внезапно, небожительница должна жить на небе, а дух местности, по идее, - в самой местности. Некоторая неувязка.
"В заранее оговоренный день они распахнулись и приняли в себя призванных, которые тянули жребий, а младший сын вождя получил красный шарик" - ближе к концу все более-менее проясняется, но тут непонятно: что за красный шарик? О_О В смысле - при вытягивании жребия? А почему он тянул жребий, если о нем вроде уже и так договорились? А если это не жребий, то что шарик должен означать? И почему только "получил красный шарик" - дальше-то что? Читается так, будто он получил красный шарик и отправился домой.
"Первый Тор был крепок душой и телом" - кто такой "Тор"? Нет, по контексту можно догадаться, но почему его так назвали? Богиня вроде рекомендаций на этот счет не давала...
"...советовал звать на южное поселение воинственное племя" - просто "звать на поселение" в смысле "предлагать поселиться" можно, но "южное поселение" уже означает, что есть какое-то поселение в смысле "населенный пункт", так что так писать не годится.
2
"Только бы не запороть, увлекшись, не в меру сложной детали!.." - полагаю, запятая должна быть не после "увлекшись", а после "меру"?
"По приметам, сейчас между четырьмя и пятью пополудни" - если у них еще нет инструментов для точного измерения времени (судят по приметам), то откуда единицы для этого измерения?
"Барс принюхивался, навострив уши..." - это он ушами принюхивается? =)
3
"...переселился под крышу тестя и вступил дело" - "В дело"?
"Если младший не выберет, наконец, невесту, придется нанимать помощницу..." - здесь "наконец" не нужно выделять запятыми.
"...это, ох, как накладно" - думаю, запятые не нужны.
"Ты это знаешь, и все равно скорбишь?.." - запятая не нужна.
"У Вана родится, наконец, мальчик..." - запятые не нужны.
4
"Знать присоединялась к потоку уже в предместьях храма — самые блестящие усадьбы строились именно там, — и тоже ошеломляла мальчика..." - запятая не нужна.
"Наконец, ботинки отца касались брусчатки" - запятая не нужна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 21:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Неблагонадежный-2 писал(а):
Притча. Некоторый (возможно, нарочитый) примитивизм образов, простой, но не лишенный оригинальности сюжет с четким выводом - вывод, кстати, любопытный. Написано слегка косноязычно (м. б., стилизация), но в основном грамотно. Связь с темой проследить можно, но, имхо, она несколько притянута за уши.

Итог: не зацепило, но вполне достойно топа, если в нем хватит места.

Блохи:
1
"Ночью ему явилась небожительница, назвавшаяся Террой. /n - Я дух этого места..." - внезапно, небожительница должна жить на небе, а дух местности, по идее, - в самой местности. Некоторая неувязка.
"В заранее оговоренный день они распахнулись и приняли в себя призванных, которые тянули жребий, а младший сын вождя получил красный шарик" - ближе к концу все более-менее проясняется, но тут непонятно: что за красный шарик? О_О В смысле - при вытягивании жребия? А почему он тянул жребий, если о нем вроде уже и так договорились? А если это не жребий, то что шарик должен означать? И почему только "получил красный шарик" - дальше-то что? Читается так, будто он получил красный шарик и отправился домой.
"Первый Тор был крепок душой и телом" - кто такой "Тор"? Нет, по контексту можно догадаться, но почему его так назвали? Богиня вроде рекомендаций на этот счет не давала...
"...советовал звать на южное поселение воинственное племя" - просто "звать на поселение" в смысле "предлагать поселиться" можно, но "южное поселение" уже означает, что есть какое-то поселение в смысле "населенный пункт", так что так писать не годится.
2
"Только бы не запороть, увлекшись, не в меру сложной детали!.." - полагаю, запятая должна быть не после "увлекшись", а после "меру"?
"По приметам, сейчас между четырьмя и пятью пополудни" - если у них еще нет инструментов для точного измерения времени (судят по приметам), то откуда единицы для этого измерения?
"Барс принюхивался, навострив уши..." - это он ушами принюхивается? =)
3
"...переселился под крышу тестя и вступил дело" - "В дело"?
"Если младший не выберет, наконец, невесту, придется нанимать помощницу..." - здесь "наконец" не нужно выделять запятыми.
"...это, ох, как накладно" - думаю, запятые не нужны.
"Ты это знаешь, и все равно скорбишь?.." - запятая не нужна.
"У Вана родится, наконец, мальчик..." - запятые не нужны.
4
"Знать присоединялась к потоку уже в предместьях храма — самые блестящие усадьбы строились именно там, — и тоже ошеломляла мальчика..." - запятая не нужна.
"Наконец, ботинки отца касались брусчатки" - запятая не нужна.


Спасибо за подробно высказанное мнение. Честно говоря, произведение писалось впопыхах, и оно еще ни разу не прочитано автором целиком. Поэтому не знаю, понравится ли оно ему. :shock: :lol:
С кое-какими вашими замечаниями могу согласиться, а с кое-какими нет. Приведу голову в порядок и обязательно разберусь. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 04:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Неблагонадежный-2 писал(а):
Притча. Некоторый (возможно, нарочитый) примитивизм образов, простой, но не лишенный оригинальности сюжет с четким выводом - вывод, кстати, любопытный. Написано слегка косноязычно (м. б., стилизация), но в основном грамотно. Связь с темой проследить можно, но, имхо, она несколько притянута за уши.

Чуть-чуть придя в себя (к сожалению, не до конца), постараюсь определить свою позицию по основному поставленному вами вопросу. Рассказ писался специально для конкурса и, с точки зрения автора, полностью соответствует его теме. Несущую идею произведения можно сформулировать так: основная проблема человека в общении с природой - это неумение понимать ее интересы. Мы имеем дело с отличной от нашей формой сознания, которая обеспечивает само наше существование, и ведем себя, точно клопы, питающиеся кровью "донора". Удивляемся, что он, устав чесаться, начал нас давить. ИМХО
При всем этом я не люблю страшилок (можете не верить в это, читая текст :D ) и пытаюсь в притчевой форме (тут вы правы) дать позитивный выход из ситуации. Знаков, к сожалению, не хватило, и в рассказе замысел восплотился наполовину урезанным.
Насчет примитивности характеров: жанр, в котором написан рассказ, требует особой выпуклости изображения, что примитивностью, с моей точки зрения, не является. Хотелось сделать текст ассоциативно похожим на чеканку. Не уверена, что получилось, но замысел был таков. :lol:
Насчет блох: Барс, конечно, принюхивался и прислушивался, навострив уши. :oops: Остальные недоработки - тоже результат спешки. Для того, чтобы сформировать мнение по каждому вашему замечанию, я должна погрузиться в текст, а это будет не ранее окончания конкурса.
Еще раз спасибо за высказанное мнение!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 07:42 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Рассказ легко читается. Нет впечатления штучного "раздувания" текста для увеличения объема. Автору - удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 10:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Док писал(а):
Рассказ легко читается. Нет впечатления штучного "раздувания" текста для увеличения объема. Автору - удачи!


Спасибо за терапию, Док! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 11:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Симпатично написанный рассказ. Мир довольно проработан и самобытен, язык хорош (хотя несколько современных оборотов кажутся излишними).

Право автора закончить рассказ так, а не иначе, и все же мне не хватило описания, что же там дальше-то у супругов было и как это отразилось на мире )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 12:35 
Здравствуйте.
А мне вот тяжело читалось. Первая сцена появления матери Земли, ее запрос : о дайте мне человечика! - читается слишком напыщенно и искусственно
Затем череда событий, которые затягивают в вязкую занудливость бытия
не спорю все разукрашено красиво, о стиле судить не берусь - знатоком глубоким не являюсь
Цитата:
" Хозяйский сын скрылся в полумраке кухни, а Барс лег на пороге и принялся ждать, сам не зная чего, но предчувствуя значительность грядущего."


значительность то в чем?

вообщем бижутерии красивой много, снять и нет ничего
автору удачи


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 15:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Мария писал(а):
Симпатично написанный рассказ. Мир довольно проработан и самобытен, язык хорош (хотя несколько современных оборотов кажутся излишними).

Право автора закончить рассказ так, а не иначе, и все же мне не хватило описания, что же там дальше-то у супругов было и как это отразилось на мире )


Спасибо, Мария, за хорошее отношение. Текст еще будет вычитываться, и надеюсь, язык улучшится. :oops:
Рассказ закончился так, как закончился, потому что не хватило конкурсного объема, да и времени для написания тоже. Пришлось перестраиваться на ходу. :cry:
Мечтаю довести замысел до конца. Если выйдет, выложу текст во внеконкурсе следующего конкурса. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 15:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Наталия Это писал(а):


вообщем бижутерии красивой много, снять и нет ничего
автору удачи


Здравствуйте, Наталия! Спасибо за высказанное мнение. Мы с вами авторы, не совпадающие в мироощущении, и поэтому никогда не поймем друг друга.

И вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 17:34 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
В целом неплохо. Размышлялки о месте человека в мире, певучий язык, своеобразный мир... Но мне, увы, не хватило ударной концовки. (Впрочем, это со мной часто бывает...) Весь текст шло нагнетание атмосферы - и пес предчувствует что-то, и мать вся на нервах, и сам Лейн дергается, и предыдущие обугленные мужья добавляют страху... И так хотелось узнать, что же там такое с этой богиней! Но нет. Настолько открытых концовок я не люблю :? Или, возможно, притчи - совсем не мое... :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 18:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
sowm. да что там открытого - помрет чувак! Он же смертный! :) Вот сколько чеканку сможет разглядывать в храме - это да, осталось за кадром.

Хм. Похоже, я этот раз я адвокатом заделалась.

Автор, у меня к вам вот такенная претензия: как можно заключить завет? Заключить можно договор, соглашение, сделку, союз. А завет - все-таки получить.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 19:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
sowm писал(а):
В целом неплохо. Размышлялки о месте человека в мире, певучий язык, своеобразный мир... Но мне, увы, не хватило ударной концовки. (Впрочем, это со мной часто бывает...) Весь текст шло нагнетание атмосферы - и пес предчувствует что-то, и мать вся на нервах, и сам Лейн дергается, и предыдущие обугленные мужья добавляют страху... И так хотелось узнать, что же там такое с этой богиней! Но нет. Настолько открытых концовок я не люблю :? Или, возможно, притчи - совсем не мое... :roll:


Думаю, притчи ваше. :wink: Просто эта еще не состоялась, наверное.
Спасибо за комментарий!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 20:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Meduza писал(а):
sowm. да что там открытого - помрет чувак! Он же смертный! :) Вот сколько чеканку сможет разглядывать в храме - это да, осталось за кадром.

Хм. Похоже, я этот раз я адвокатом заделалась.

Автор, у меня к вам вот такенная претензия: как можно заключить завет? Заключить можно договор, соглашение, сделку, союз. А завет - все-таки получить.

Удачи на конкурсе!


Спасибо, милый адвокат! Но, по замыслу автора, чувак не помрет. :wink: Эх, романтизированная я особа, каюсь... :oops:
А насчет завета... Библия у нас - старый завет, евангелие - новый. Вот цитата из Викопедии:

В библейском мире «завет» (др.-евр. ברית брит) был широко распространённым типом взаимоотношений, и выражался в торжественном соглашении сторон, сопровождаемом произнесением клятв. Завет, заключённый между людьми, часто означал взаимный договор о сотрудничестве или о мире. Такой завет мог быть договором между частными лицами (Быт.31:44, 1Цар.18:3), соглашением между царём и частным лицом (Быт.21:27, 2Цар.3:12) или договором между царями или государствами (2Цар.5:1-3, 3Цар.15:19). Другой тип завета означал торжественное обещание одностороннего характера, своего рода «присягу», при которой одна из сторон обязывалась выполнять определённые действия (4Цар.23:3). Особым видом являлся завет, заключаемый между Богом и человеком. Такой завет имеет сходство с договором о предоставлении прав правителем своим подданным, широко распространённым на Ближнем Востоке (Быт.9:1-17).

Сказка - ложь, но в ней намек... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 23:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"На руках у старца — ягненок, смеющиеся глаза излучают мудрость". Символику мудрого ягненка не разгадала. :)

Вообще, не увидела страшной-страшной трагедии в жребии. Одни постигают науку и мудрость, кто-то служит для земного плодородия. Не дракону же отдают? И то хорошо. И останки возвращаются не в кулечке или в закрытом ящике, а вполне себе цельные и нескоро. Нет ничего оскорбительного в требовании богини. И жертва за многолетний мир и урожай вполне себе умеренная.
Рассказ оставил впечатление красивой легенды с верой в хороших людей.
Чеканщик, узнав о возможно призыве, не во все тяжкие кидается, пить-гулять да девок портить, а спешит доделать заказ! Хотя бы один! И мысли по оставшимся у него правильные: никто не пострадает, с родных неустойку не спросят... До чего же правильный молодой человек!

И остальные же ведут себя неплохо.
"Другие времени не теряют — оттягиваются на всю катушку... Липка, узнав, что призван, заказал праздничные штаны, а их заузили. Теперь скандалит... Сол грозится сигануть в отцовскую шахту... Лешик второпях продал сырье и теперь тоскует, не напрасно ли: не изберет Терра — зря разорился... Про Дрона пока не знаю, после тебя навещу... Представляешь, в этот призыв попали четверо наших..."
Штаны? Чтобы произвести впечатление на богиню? Как это мило :))) Кто-то грозится прыгнуть в шахту? Ну, кто грозится, вряд ли прыгнет. Сырье продал? Чтобы деньги своим оставить с случае чего, да? Ему-то там, у богини, уже ничего не понадобится?
И всего четверо сбежали... Судя по отдельным высказыванием, под призыв немало парней попадало. Всего 4 уклониста? Добрые жители, честные и благородные, в розовых очках.
А родители какие мудрые? Мать всепонимающая, отец, который из самых страшных наказаний упрямому пацану выбирает "нахмурился" и "поворчал" (это про выбор профессии, когда он быстро углядел призвание). Святые люди.

Вопросы.
1. Кто изготавливает красный шарик, если его появление в этом году - открытие и для семьи Ковалей, которые по традиции делают белые и черные.

2. Если шарики хранятся потом у вытянувших их, неужели не было попыток подмен? Вытянуть белый или красный, а нести перед собой из храма черный? Их же навалом должно быть по домам. Купи, стащи у старшего брата, у соседа...

3. Почему ни у кого из "обреченных" жителей не возникает мысли "зато я погибну как мужчина, испытав счастье несколько лет любить богиню"?
Ну да, все знают о финальной смерти, но почему ни от кого ни слова о возможном удовольствии?

4. Я снова о жуликах. Если женатых не призывают, в чём проблема-то жениться до опасного возраста?

Не поверила я особо в мир, но тронул меня рассказ. Светлый.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB