Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 09:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 19:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
"На руках у старца — ягненок, смеющиеся глаза излучают мудрость". Символику мудрого ягненка не разгадала. :)

Вообще, не увидела страшной-страшной трагедии в жребии. Одни постигают науку и мудрость, кто-то служит для земного плодородия. Не дракону же отдают? И то хорошо. И останки возвращаются не в кулечке или в закрытом ящике, а вполне себе цельные и нескоро. Нет ничего оскорбительного в требовании богини. И жертва за многолетний мир и урожай вполне себе умеренная.
Рассказ оставил впечатление красивой легенды с верой в хороших людей.
Чеканщик, узнав о возможно призыве, не во все тяжкие кидается, пить-гулять да девок портить, а спешит доделать заказ! Хотя бы один! И мысли по оставшимся у него правильные: никто не пострадает, с родных неустойку не спросят... До чего же правильный молодой человек!

И остальные же ведут себя неплохо.
"Другие времени не теряют — оттягиваются на всю катушку... Липка, узнав, что призван, заказал праздничные штаны, а их заузили. Теперь скандалит... Сол грозится сигануть в отцовскую шахту... Лешик второпях продал сырье и теперь тоскует, не напрасно ли: не изберет Терра — зря разорился... Про Дрона пока не знаю, после тебя навещу... Представляешь, в этот призыв попали четверо наших..."
Штаны? Чтобы произвести впечатление на богиню? Как это мило :))) Кто-то грозится прыгнуть в шахту? Ну, кто грозится, вряд ли прыгнет. Сырье продал? Чтобы деньги своим оставить с случае чего, да? Ему-то там, у богини, уже ничего не понадобится?
И всего четверо сбежали... Судя по отдельным высказыванием, под призыв немало парней попадало. Всего 4 уклониста? Добрые жители, честные и благородные, в розовых очках.
А родители какие мудрые? Мать всепонимающая, отец, который из самых страшных наказаний упрямому пацану выбирает "нахмурился" и "поворчал" (это про выбор профессии, когда он быстро углядел призвание). Святые люди.

Вопросы.
1. Кто изготавливает красный шарик, если его появление в этом году - открытие и для семьи Ковалей, которые по традиции делают белые и черные.

2. Если шарики хранятся потом у вытянувших их, неужели не было попыток подмен? Вытянуть белый или красный, а нести перед собой из храма черный? Их же навалом должно быть по домам. Купи, стащи у старшего брата, у соседа...

3. Почему ни у кого из "обреченных" жителей не возникает мысли "зато я погибну как мужчина, испытав счастье несколько лет любить богиню"?
Ну да, все знают о финальной смерти, но почему ни от кого ни слова о возможном удовольствии?

4. Я снова о жуликах. Если женатых не призывают, в чём проблема-то жениться до опасного возраста?

Не поверила я особо в мир, но тронул меня рассказ. Светлый.


Здравствуйте, Фелисита! Спасибо за комментарий - как всегда очень полезный. На многие ваши вопросы надо отвечать в тексте, а не здесь, при доработке постараюсь все уточнить. Насчет того, что можно было жениться и так избежать призыва, - да, можно было. Родители так и хотели сделать с Лейвом, но он отверг всех невест. И многие другие юноши не пошли по пути женитьбы: одни - потому что надеялись попасть в ученики Терры и сделать карьеру (намек на это есть в тексте), другие по легкомыслию или фатализму.
В цитате:
Цитата:
"Другие времени не теряют — оттягиваются на всю катушку... Липка, узнав, что призван, заказал праздничные штаны, а их заузили. Теперь скандалит... Сол грозится сигануть в отцовскую шахту... Лешик второпях продал сырье и теперь тоскует, не напрасно ли: не изберет Терра — зря разорился... Про Дрона пока не знаю, после тебя навещу... Представляешь, в этот призыв попали четверо наших..."

Сам этот отрывок стилистически и логически недоработан, за что прошу прощения. :oops: Речь в нем идет о том, что четверо из семи учеников Уду, обучавшихся вместе, попали в призыв, чего, по теории вероятности, быть не должно было. Уклонистов, по замыслу автора, на землях Терры практически не бывает, - если юноша позволит себе не явиться в храм в положенное время, он порвет непосредственную связь между богиней и кланом, и его родных начнут преследовать неудачи, возможно, они погибнут.
А жанр произведения, действительно, задумывался как легендарно-притчевый, отсюда и характеры с направленностью в героику. Рассказ будет сильно дорабатываться, и, надеюсь. после этого придуманный мир станет более естественным. Его законы не взяты с потолка, а отражают, по-моему мнению, некоторые особенности глубинных связей между духовным началом природы, если можно так выразиться, и духом человечества как вида.
Еще раз спасибо за рецензию!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 19:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Что уклонистов не может быть в принципе, это я, признаюсь, не поняла (неверно кусочек истолковала), хотя по остальным описаниям общества можно было догадаться, что на такое кощунство молодые люди не пойдут, потому что это нарушение всех возможных устоев.
Удачных новых решений в прокладыванию путей полюбившимся героям :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 20:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
Что уклонистов не может быть в принципе, это я, признаюсь, не поняла (неверно кусочек истолковала), хотя по остальным описаниям общества можно было догадаться, что на такое кощунство молодые люди не пойдут, потому что это нарушение всех возможных устоев.
Удачных новых решений в прокладыванию путей полюбившимся героям :)


Спасибо большое, Фелисита! И вам всяческих удач! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 20:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.04.2011 13:24
Сообщения: 25
Читала, читала... Притчи, чуть ли не афоризмы, цитаты в блокнотик... Все такие мудрые-правильные. В раю живут, что ли? Ан, нет. Побывавшие в мужьях - обугленные. Война на юге (к чему она, кстати?). Ну, думаю, вот сейчас!!! А тут - бац - и все закончилось!! И дело даже не в оборванности (как мне показалось) действий. Столько отступлений от основного сюжетного хода подразумевает более детальную завершенность.
А может, просто любопытство заело. А что же дальше-то, а?
Тем не менее. Красиво и грамотно написано. Читалось с интересом.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 05:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Алекса писал(а):
Читала, читала... Притчи, чуть ли не афоризмы, цитаты в блокнотик... Все такие мудрые-правильные. В раю живут, что ли? Ан, нет. Побывавшие в мужьях - обугленные. Война на юге (к чему она, кстати?). Ну, думаю, вот сейчас!!! А тут - бац - и все закончилось!! И дело даже не в оборванности (как мне показалось) действий. Столько отступлений от основного сюжетного хода подразумевает более детальную завершенность.
А может, просто любопытство заело. А что же дальше-то, а?
Тем не менее. Красиво и грамотно написано. Читалось с интересом.
Удачи!


Спасибо за внимательное прочтение, Алекса! Рассказ будет дорабатываться. Надеюсь, после этого он станет композиционно более цельным.
И вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 22.04.2011 11:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Мне безумно вперло, что нам так и не показали, какой шарик вытянет Лейв, хотя при этом кристально ясно, какой именно. Жребий не является слепой удачей. Богини помудрее будут.

Очень необычная для этого конкурса вещь, хотя, казалось бы, тут таких рассказов должно было быть много, но поди ж ты, нет больше ни одного - рассказ о том, что люди и природа не являются противопоставлением друг другу, что это единый непрерывный мир; рассказ о естественном состоянии мира, в котором нет каких-то страшных угроз, нет нарушения равновесия, о том, что тема "Берегите природу" не обязательно решается через частицу "не" - "НЕ мусорить", "НЕ загрязнять", "НЕ быть беспечными" - а в том числе решается через гармоничное существование, через осознание себя, своего места в этом мире.

Рассказ, конечно, водянистый - это неизбежно, он растекается, обволакивает, стремится объять как можно больший объем окружающей жизни, одновременно пытаясь показать неторопливость, степенность этой жизни. Он местами кажется затянутым, и кажется, что можно это как-то напружинить, выжать, но жизнь - это всегда немного сумбур, и каждый волен выбирать сам между пастельными тонами "Избранника" или, скажем, филигранной, но отстраненной компьютерной графикой похожих (мне кажется) по атмосфере, по идее "Поездов Диаколы".

Короче, я проникся.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 22.04.2011 21:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
mistform писал(а):
Мне безумно вперло, что нам так и не показали, какой шарик вытянет Лейв, хотя при этом кристально ясно, какой именно. Жребий не является слепой удачей. Богини помудрее будут.

Очень необычная для этого конкурса вещь, хотя, казалось бы, тут таких рассказов должно было быть много, но поди ж ты, нет больше ни одного - рассказ о том, что люди и природа не являются противопоставлением друг другу, что это единый непрерывный мир; рассказ о естественном состоянии мира, в котором нет каких-то страшных угроз, нет нарушения равновесия, о том, что тема "Берегите природу" не обязательно решается через частицу "не" - "НЕ мусорить", "НЕ загрязнять", "НЕ быть беспечными" - а в том числе решается через гармоничное существование, через осознание себя, своего места в этом мире.

Рассказ, конечно, водянистый - это неизбежно, он растекается, обволакивает, стремится объять как можно больший объем окружающей жизни, одновременно пытаясь показать неторопливость, степенность этой жизни. Он местами кажется затянутым, и кажется, что можно это как-то напружинить, выжать, но жизнь - это всегда немного сумбур, и каждый волен выбирать сам между пастельными тонами "Избранника" или, скажем, филигранной, но отстраненной компьютерной графикой похожих (мне кажется) по атмосфере, по идее "Поездов Диаколы".

Короче, я проникся.


Спасибо, mistform, что так точно сформулировали идею. Причем совершенно по-своему - я смогла увидеть свой текст вашими глазами. Получилось очень для меня полезно и интересно. Все-таки человеческое общение - одна из ценнейших ценностей этого мира. :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 18:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Вопрос автору: почему героя зовут именно Лейв? И почему избранного богиней называют Тор (и почему с большой буковки?). Эти два имени (в реалиях нашего мира Тор – имя, понятное дело) сразу однозначные ассоциации вызывают, вот я и думаю – специально это сделано или случайно?

Читать этот рассказ – как плавать в сиропе. Язык очень тягучий. И читается ме-е-едленно, ко многим строкам «прилипаешь», потом пока выберешься из водоворота авторской мысли и доберешься до следующей строки… Но вкусно, да.

Выбиваются слова «ма» и «Ежик». Первое очень уж торчит, а второе режет ухо лично мне, может, оно и на месте тут.

Понравилось. Хорошо написано. У автора свой стиль. Очень свой и очень стиль. Узнаваемо. Вот что значит – необычно и ярко писать :D
Продолжение прочитаю с удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k001 Избранник
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 21:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Мёрк писал(а):
Вопрос автору: почему героя зовут именно Лейв? И почему избранного богиней называют Тор (и почему с большой буковки?). Эти два имени (в реалиях нашего мира Тор – имя, понятное дело) сразу однозначные ассоциации вызывают, вот я и думаю – специально это сделано или случайно?

Читать этот рассказ – как плавать в сиропе. Язык очень тягучий. И читается ме-е-едленно, ко многим строкам «прилипаешь», потом пока выберешься из водоворота авторской мысли и доберешься до следующей строки… Но вкусно, да.

Выбиваются слова «ма» и «Ежик». Первое очень уж торчит, а второе режет ухо лично мне, может, оно и на месте тут.

Понравилось. Хорошо написано. У автора свой стиль. Очень свой и очень стиль. Узнаваемо. Вот что значит – необычно и ярко писать :D
Продолжение прочитаю с удовольствием.


Если честно, Лейва я сконструировала из Льва, не хотелось в лоб, но получилось по лбу - потому что, оказывается, существует Лейв Счастливый, о чем я узнала по вашей наводке. :oops: Спасибо!
Насчет Тора я, конечно, читала гораздо больше. И имя это возникло у меня не случайно - нужен был мужской противовес женскому началу Терры, да еще и по звучанию подходящий. С Тором есть еще кое-какие ассоциативные задумки, но пока не знаю, получится ли, поэтому промолчу. :lol:
Насчет "ма" и "Ежика" подумаю, "ежик" мне был необходим в качестве полюса, противоположного "льву". Раз пишешь о природе, пытаясь как-то передать ее логику, приходится калькировать ее методы построения равновесия, а это практически всегда техника "сдержек и противовесов".
За приятные слова огромная благодарность! Вдохновляют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB