Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 19:13 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Колибри писал(а):
Вам не нравятся обычные "русские" имена в рассказах, меня точно также раздражают "иностранные" или вычурные выдуманные. По мне, так это такая "игра в Запад".

Обычные иностранные меня тоже раздражают. Билл, Боб, Мэри… «Вычурные выдуманные» - да, тоже ужасные попадаются. Кстати, пример с Азимута: Лиаротта и Роморад. :P
Не все обычные "русские" имена мне не нравятся. Вася и Ваня как-то нормально воспринимаются. Пожалуй, дело именно в бедной Насте – популярность имени сейчас такая, что хочется хотя бы в рассказах других имен. Но – еще раз повторю – это мои личные тараканы :)
Колибри писал(а):
Не обижайтесь, Мёрк, но для меня это совсем ничего не подтверждает. Во-первых, очень многие люди, подобно мне, задумываются о значении имен. Иначе не существовало бы множества книг и сайтов с толкованием имен.

Не-не, на что тут обижаться. Пожалуй, слово «подтверждает» неверное. Имелось в виду скорее – иллюстрирует. Статистика такая получилась – в именах был смысл, а читатели не заметили. И мне показалось, что именно из-за простоты имен.
Я вот тоже люблю копаться в значениях имен, но тут как-то даже в голову не пришло, что может быть двойное дно… :(

И вот ссылка (я ни в коем случае не настаиваю на своем мнении, просто для статистики еще одно мнение другого человека):
http://zhurnal.lib.ru/m/maksimow_j_w/nenado.shtml
Вы уже читали, наверное, но на всякий случай.
Там делается упор именно на то, что фиг с ней, распространенностью имени, просто героя с ярким именем читателю будет легче запомнить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 22:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Мёрк писал(а):
Вы уже читали, наверное, но на всякий случай.

Да, читала, когда-то давным-давно. Но все равно, спасибо за ссылку, статья полезная, хоть местами ИМХО имхастое. :mrgreen:
Спасибо, Мёрк. Очень конструктивный разговор у нас получился. Всегда было интересно следить за вашими комментариями. Я с удовольствием пообщалась бы с вами на более личном уровне, думаю, что sowm тоже. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 11:40 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Угу-угу... На личном уровне - это я завсегда пожалуйста! 8)

:D

Спасибо, Мёрк! За высказанное мнение и за то, что не пожалели времени на составление списка. Надо будет почитать, подумать... :)

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 11:56 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2011 09:01
Сообщения: 2
Откуда: Украина, Запорожье
Меня, понятное дело, никто не спрашивал, но я всё едино выскажусь.))
"Говорящие" имена и фамилии персов, если таковые прямо не требуются сюжетом, это плохо. Потому как бесконечно далеко от жизни.
Вот прозвища (погоняла) - это совсем другое дело.

_________________
На любой вопрос даю любой ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 12:29 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Алекс писал(а):
"Говорящие" имена и фамилии персов, если таковые прямо не требуются сюжетом, это плохо. Потому как бесконечно далеко от жизни.

Вот, между прочим, эта точка зрения мне близка.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 20:17 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Колибри писал(а):
Я с удовольствием пообщалась бы с вами на более личном уровне, думаю, что sowm тоже. :)

Да, было бы здорово :D
sowm писал(а):
Спасибо, Мёрк! За высказанное мнение и за то, что не пожалели времени на составление списка.

Список маленький и вряд ли окажется полезным. Вот если бы еще кто привел пару произведений, для сравнения… А то у меня вкус такой странный… Я, например, равнодушно отношусь и к Хайнлайну, и к Шекли, и к Саймаку, а ведь они – "самые" классики НФ…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 20:33 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Тут еще вот какое дело... Вкусы - они имеют тенденцию изменяться со временем... :roll: Мне вот Хайнлайн в глубокой юности ужасно нравился, а не так давно попробовала взять -- вообще не идет! Так что "цепляет не цепляет" - понятие весьма субъективное и зависит даже не только от человека, а еще и от его возраста, жизненного опыта, ситуации вокруг него и многого, многого другого... И то что одному сейчас покажется чепухой, другого тронет до слез, а через десять лет и первого достанет до печенок...
Поэтому очень сложно, на мой взгляд, составить реальный список. Мне было интересно чужое мнение, потому что я НФ практически не читаю, а писала вообще в первый раз и опыта в ней у меня нету, соответственно... :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 20:37 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2011 09:01
Сообщения: 2
Откуда: Украина, Запорожье
Беляева и Ефремова позабыли.))

_________________
На любой вопрос даю любой ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 12.05.2011 02:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
sowm писал(а):
Тут еще вот какое дело... Вкусы - они имеют тенденцию изменяться со временем... :roll: Мне вот Хайнлайн в глубокой юности ужасно нравился, а не так давно попробовала взять -- вообще не идет! Так что "цепляет не цепляет" - понятие весьма субъективное и зависит даже не только от человека, а еще и от его возраста, жизненного опыта, ситуации вокруг него и многого, многого другого... И то что одному сейчас покажется чепухой, другого тронет до слез, а через десять лет и первого достанет до печенок...
Поэтому очень сложно, на мой взгляд, составить реальный список

Да, это очевидно. :) Но все равно хочется увидеть еще чей-то «список» (пусть даже из нескольких произведений :)), интересно.

*шепотом* а конкретно Хайнлайн мне никогда не нравился. Ни в детстве, ни в юности. Приходилось через силу дочитывать. По-моему, он устарел. Идея «Повелителей» - шикарная, но читать на одном дыхании не получается… А уж роботы на лампах из «Двери в лето»!.. Хотя это все мелочи, бывает, автору и не такое простишь, например, идея айзенштадта сейчас выглядит смешной и устаревшей, а «Последняя «Виннебаго» Уиллис все равно мощная вещь! (с объективностью я не дружу, короче говоря :D)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB