Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j045 Грань
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 18:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 30.01.2011 09:49
Сообщения: 8
Нда, впечатление неоднозначное. Рассказ задел. Даже Толстого вспомнила с его непротивлением злу насилием - как проявлением христианской любви. Любил ли главный герой людей? Сказать сложно. Наверное, всё-таки симпатизировал. Тем, кто не может противиться злу насилием. Думаю, тот, кто хоть раз оказывался на месте несчастных жертв распоясавшихся уличных компашек, нашел бы в этом рассказе для себя в каком-то роде утешение. Но имеет ли кто-то право на то, чтобы так легко распоряжаться чужим здоровьем, чужим будущим, чужой жизнью? Не встает ли ГГ сам на место тех, кого уродует?
Информации о Карле мне катастрофически не хватило! :evil: Хотела бы узнать о нем побольше!
А вот это поначалу увело меня в сторону:
"Я привычно прогуливаюсь перед сном. Размашистой походкой, чуть сутулясь, держа руки в карманах. Время от времени пинаю валяющиеся пивные банки, и те катятся по асфальту с неприятным грохотом.
Да, именно время от времени – многие пропускаю".
Я уж грешным делом подумала, что действие происходит то ли на подходе к грандиозной свалке, то ли в мире будущего, где от привычной цивилизации (в том числе и дворников) не осталось и следа.
А вообще рассказ прочитала с любопытством. Вот только Карла жалко...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j045 Грань
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 19:01 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 22:58
Сообщения: 25
Откуда: Земля
Рассказ читается легко и весело. Так занимательно, автор может рассказывать о чем угодно и с любого места. Пришельца не жалко, жалко, что конец в рассказе не сформировался. Герой в очередной раз разобрался с очередным противником, пусть и очень сильным. Хотя ГГ этого и не заметил особо. Значит появился новый СГ. Итак снова бой и ...? Типа покой нам только снится?
Короче, нужен новый конец. Или продолжение. Будем ждать " Грань 2: Возвращение С........"
Удачи!

_________________
Энтропия возрастает !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j045 Грань
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 00:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
mi-6 писал(а):
Возможно Вы кого другого и имели ввиду, но получился Хенкок (в той части, что гопничества касается, тока не летает)
По поводу вечеров однообразных - герой их может проводить как угодно, но писатель-то саданул в маленький текст два одинаковых эпизода - я вот о чём.

Гламурность - это от того, что всё у Карла ОЧЕНЬ дорого, стильно... (а со вторым определением мы согласились?)

Комиксы не читаю. Дети так же не интересуются. Говорят, что комикс - это круто. Верю на слово. (Так кто прототип?)

(с) P.S. Его паук, случайно, в детстве не кусал? Или стрекоза, например?
В говно он похоже в детстве наступил. 8)



Хм... я даже не знаю как на такое отвечать.
Пожалуй, никак не буду. Ставьте ноль ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j045 Грань
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 00:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Байкрас писал(а):
Рассказ читается легко и весело. Так занимательно, автор может рассказывать о чем угодно и с любого места. Пришельца не жалко, жалко, что конец в рассказе не сформировался. Герой в очередной раз разобрался с очередным противником, пусть и очень сильным. Хотя ГГ этого и не заметил особо. Значит появился новый СГ. Итак снова бой и ...? Типа покой нам только снится?
Короче, нужен новый конец. Или продолжение. Будем ждать " Грань 2: Возвращение С........"
Удачи!


Нет, Грань 2 не ждите. :)
Конец именно такой, какой и планировался.
"Герой в очередной раз разобрался с очередным противником, пусть и очень сильным." Именно так. И ничего для него особо важного и переломного не произошло :)

PS. Вы таки угадали прообраз Карла. =)
Не думал, что это будет настолько сложно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j045 Грань
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 00:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Иво писал(а):
Нда, впечатление неоднозначное. Рассказ задел. Даже Толстого вспомнила с его непротивлением злу насилием - как проявлением христианской любви. Любил ли главный герой людей? Сказать сложно. Наверное, всё-таки симпатизировал. Тем, кто не может противиться злу насилием. Думаю, тот, кто хоть раз оказывался на месте несчастных жертв распоясавшихся уличных компашек, нашел бы в этом рассказе для себя в каком-то роде утешение. Но имеет ли кто-то право на то, чтобы так легко распоряжаться чужим здоровьем, чужим будущим, чужой жизнью? Не встает ли ГГ сам на место тех, кого уродует?
Информации о Карле мне катастрофически не хватило! :evil: Хотела бы узнать о нем побольше!
А вот это поначалу увело меня в сторону:
"Я привычно прогуливаюсь перед сном. Размашистой походкой, чуть сутулясь, держа руки в карманах. Время от времени пинаю валяющиеся пивные банки, и те катятся по асфальту с неприятным грохотом.
Да, именно время от времени – многие пропускаю".
Я уж грешным делом подумала, что действие происходит то ли на подходе к грандиозной свалке, то ли в мире будущего, где от привычной цивилизации (в том числе и дворников) не осталось и следа.
А вообще рассказ прочитала с любопытством. Вот только Карла жалко...



Хм... кому-то Карла жалко, кому-то не жалко. Кто-то считает, что так ему и надо. Кто-то в гневе от подонка-ГГ...
Интересно :)

"Но имеет ли кто-то право на то, чтобы так легко распоряжаться чужим здоровьем, чужим будущим, чужой жизнью?" - ГГ считает, что имеет.
"Не встает ли ГГ сам на место тех, кого уродует?" - ГГ считает, что не встает.
ЗЫ. Автор не обязательно разделяет позицию своего героя =)
Спасибо за комментарий :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j045 Грань
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 00:32 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
не в ноле дело. ГГ мало чем от своих противников отличается. Но я неоднократно говорил - ГГ не обязательно должен быть пай-мальчиком.
*задумчиво* Беда на этом конкурсе с основным догматом - ТОЛЬКО ПОЗИТИВ.

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j045 Грань
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 00:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
mi-6 писал(а):
не в ноле дело. ГГ мало чем от своих противников отличается. Но я неоднократно говорил - ГГ не обязательно должен быть пай-мальчиком.
*задумчиво* Беда на этом конкурсе с основным догматом - ТОЛЬКО ПОЗИТИВ.


ТОЛЬКО ПОЗИТИВ - основной догмат? 0_0
Простите, я на Азимуте первый раз. Ничего не знаю, все путаю... рассказ вот не позитивный. :wink:

PS. И в нуле безусловно дело тоже есть. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j045 Грань
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 00:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Автор j045 писал(а):
mi-6 писал(а):
не в ноле дело. ГГ мало чем от своих противников отличается. Но я неоднократно говорил - ГГ не обязательно должен быть пай-мальчиком.
*задумчиво* Беда на этом конкурсе с основным догматом - ТОЛЬКО ПОЗИТИВ.


ТОЛЬКО ПОЗИТИВ - основной догмат? 0_0
Простите, я на Азимуте первый раз. Ничего не знаю, все путаю... рассказ вот не позитивный. :wink:

PS. И в нуле безусловно дело тоже есть. :wink:


http://rbg-azimut.com/
Хоть бы вывеску на доме прочли 8)

Для успокоения - я рассказ не оцениваю.

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j045 Грань
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 01:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
mi-6 писал(а):
Автор j045 писал(а):
mi-6 писал(а):
не в ноле дело. ГГ мало чем от своих противников отличается. Но я неоднократно говорил - ГГ не обязательно должен быть пай-мальчиком.
*задумчиво* Беда на этом конкурсе с основным догматом - ТОЛЬКО ПОЗИТИВ.


ТОЛЬКО ПОЗИТИВ - основной догмат? 0_0
Простите, я на Азимуте первый раз. Ничего не знаю, все путаю... рассказ вот не позитивный. :wink:

PS. И в нуле безусловно дело тоже есть. :wink:


http://rbg-azimut.com/
Хоть бы вывеску на доме прочли 8)

Для успокоения - я рассказ не оцениваю.


Может я чего-то не понимаю, но при чём тут "Сборник научно-фантастических рассказов
в традициях старых мастеров" и этот конкретный конкурс с мягко говоря не позитивной темой? 0_о...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j045 Грань
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 03:51 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Можно было глубже сделать. Как-то покруче обыграть столкновение двух позиций. А получилось слишком быстро и без всяких метаний – вот один герой, его подробно описали, вот другой герой, про него сказано меньше, чем про его одежду/сигары/жилье. Один за, другой против, хоть и не знает всего и не пытается узнать. Файт! Первый победил. Конец.
А смысл в чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j045 Грань
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 20:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Мёрк писал(а):
Можно было глубже сделать. Как-то покруче обыграть столкновение двух позиций. А получилось слишком быстро и без всяких метаний – вот один герой, его подробно описали, вот другой герой, про него сказано меньше, чем про его одежду/сигары/жилье. Один за, другой против, хоть и не знает всего и не пытается узнать. Файт! Первый победил. Конец.
А смысл в чем?


Хм...по-моему одежды/сигары/жилья достаточно было для раскрытия героя.
А метаний и не планировалось. ГГ планомерно по ночам (и только) мочит нехороших ребят, второй - добренький супергерой - решает по доброте душевной избавить мир от ГГ. Терпит неудачу. А для ГГ ничего серьезного не произошло. И он как ни в чем не бывало продолжит "нести добро и причинять справедливость". :wink:
Не хватила смысла? Простите автора, ему казалось, что вроде достаточно смысла, что б подумать. =)
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j045 Грань
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 20:26 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
сшиты нечасто единым покроем
автор с лирическим, типа, героем

это насчет совпадения позиций и прочего.
а в целом - прэлестно!
Да,куда ихнему супермену против нашего, родного, посконно-быдловатенького! Пусть даже и не может наш ударить первым, но зато уж как ответит,так ответит. всем мало не покажется.
Русский такой подход. И концовка порадовала, ржала долго, а то уж совсем было подумала,что чернухой закончится и все типа как всегда, хотя старались как лучше, но гуманизм возьмет и победит все старания. ан нет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j045 Грань
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 22:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 13:19
Сообщения: 33
Откуда: Россия,Москва
Чересчур наивно, по-моему. По-детски. На эту тему (хорошо ли поступает тот, кто делает плохо плохим людям) сказано слишком много; и чтобы сделать что-то свое, оригинальное, пары брусков свинца в карманах маловато. Ну а супермэн тут просто как собаке пятая нога, чесслово.
Не обижайтесь за брюзжание - по стилю видно, что вы можете писать намного лучше (ну и когда вычитаете все ошибки, конечно :) ). Надеюсь, в следующий раз идея будет интереснее.
В любом случае - успехов на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j045 Грань
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 00:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Рапуковский писал(а):
Чересчур наивно, по-моему. По-детски. На эту тему (хорошо ли поступает тот, кто делает плохо плохим людям) сказано слишком много; и чтобы сделать что-то свое, оригинальное, пары брусков свинца в карманах маловато. Ну а супермэн тут просто как собаке пятая нога, чесслово.
Не обижайтесь за брюзжание - по стилю видно, что вы можете писать намного лучше (ну и когда вычитаете все ошибки, конечно :) ). Надеюсь, в следующий раз идея будет интереснее.
В любом случае - успехов на конкурсе!


0_о я много какой реакции ожидал, но только не такой. =) :wink:
Мне чесслово казалось, что я что-то да привнес новое в эту тему. И про Супермена не согласен. Нужен он! Во всяком случае мне, как автору )) Пусть кому-то он кажется пятой ногой, но у автора просто нет четвертой :wink:

И, конечно, спасибо за комментарий! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j045 Грань
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 00:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Фанни писал(а):
сшиты нечасто единым покроем
автор с лирическим, типа, героем

это насчет совпадения позиций и прочего.
а в целом - прэлестно!
Да,куда ихнему супермену против нашего, родного, посконно-быдловатенького! Пусть даже и не может наш ударить первым, но зато уж как ответит,так ответит. всем мало не покажется.
Русский такой подход. И концовка порадовала, ржала долго, а то уж совсем было подумала,что чернухой закончится и все типа как всегда, хотя старались как лучше, но гуманизм возьмет и победит все старания. ан нет!



Каждый видит в этом рассказе что-то свое. :D
Кому то нравится то, что он видит. Кому-то нет.
Но видят разное!
Не знаю хорошо это или плохо :wink:
Спасибо за отзыв. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB