Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 18:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 13:19
Сообщения: 33
Откуда: Россия,Москва
Автор j044 писал(а):
Зачем же Вы всю публику пустой сделали - только себя таким "слОжным"?

Ну как зачем... Любой человек отделяет себя от публики, искренне считая себя намного умнее, глубже, талантливее, чем среднестатистический представитель этой самой публики. Неужели это для вас секрет?
Автор j044 писал(а):
И Вам успехов - только от души.

Благодарю (от души, разумеется, я всегда все от души делаю).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 22:14 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
В общем и целом хорошо. За язык отдельное спасибо. Нравится мне такой стиль, но это субъективно.

Теперь об объективном.

Насладишься телом младым, из рук выпустишь, и бежит прочь
Знаете, уважаемый автор, лично мне показалось не вполне оправданным упоминание о «руках» персонажа в контексте. Если речь о петухе, какие, к шутам, руки? :evil:

Бывало, схватишь невинную цесарку за перья и дерешь за милую душу
Здесь всё правильно, но на этой фразе я понял, что речь о петухе. Досадно! Было бы эффектней удержать моё неведение до приезда Ивана в деревню.

Имеются и другие опечатки, но бог с ними. Я не Розенталь, чтобы за запятые ругаться. :wink: Мне смысл нужен.
Смысл есть.

Удачи в финале!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 17:15 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Заметки по ходу чтения (как заказывали - сурово, а заодно немного ошибок отловлю, чтобы потом легче редактировать было):

1) Мужские частушки. Какое совпадение! Начиная придумывать сюжет к своему рассказу, я бесцельно пошарился по Интернету в поисках наводящей мысли и наткнулся на сборник боевых частушек. А мысль нашел потом в другом месте. Извините за отступление.
2) «Чудится стало разное.» - стало что делатЬ? ЧудитЬся. Мне так кажется. Но надо бы проверить в правилах.
3) «А мож не страх» - а, мож, надо «мож» запятыми выделять? Как вводное слово (оценка степени достоверности сказанного).
4) «пообщиповал» - кажется, через «ы» - вернее будет.
5) «А крику то крику сколько» - не уверен, но, кажется - запятой не хватает после «то».
6) «…из рук выпустишь, и…» - О, мои любимые мутанты! Петух с руками. И защечными мешками… Как говаривал Портос (а он говаривал не только тему данного конкурса), "если бы у курицы было четыре ноги, я бы любил её в два раза больше". Цитата не точная.
7) «Ты хоть понимаешь о чем толкую то тебе?» - запятая, кажется, перед «о чем» просится.
8 ) «- Когда выйду, тогда и поедим.» - поедим – в смысле покушаем? (дочитав рассказ я так и не понял необходимости подробного описания сцены в душе).
9) «Петя то у нас хозяин, не мог я без его ведома гостей пущать.» - полный прогон, извините мой французский. Т.е. без ведома старого петуха – нового запереть в клетку он не мог. А тупо свести двух петухов (старого и молодого, не важно бойцового или нет) в одном сарае – ума хватило. У взрослого деревенского жителя. Это называется медвежья услуга. И они ожидали иного результата? :(
9) «Нашел пса… Давно надо было из него бульон сварить наваристый. И счас тоже… - я зло хохотнул в темноту: - Захоронил тушку… Нет бы гостей накормить. Ни у кого из твоих понятия нет: о пользе, бизнесе и деньгах…» - перегиб цинизма. Чрезвычайно мультяшно и ненатурально смотрится, по-детски, аки сказочный злодей выступил. Возможно, прямым текстом не следовало.
10) «…давит цепкими руками сверху…» - не вполне понял уместность прилагательного «цепкими». Давить сподручнее сильными, или кряжистыми, или жесткими. А цепкими – лучше ухватывать, вырывать, отбирать.
11) «…прислушивается к чему то.» - возможно «к чему-то».
12) Что? И это всё?
Да, действительно, всё.
Написано славно и складно, однако, мне даже в голову не могло прийти, что всё кончится так, извините, банально. Идейно - это прямо получился художественный пересказ пионерской страшилки про девочку и гроб на колесиках. Когда с самого начала показывают гроб и поясняю, что если открыть ему дверь, он тебя заберёт. И, представьте себе – так всё и выходит! Без неожиданностей и сюрпризов. Петух отгоняющий нечистого умирает, и… чтобы вы думали? Точно! Приходит нечистый и убивает циничного жадного до денежек дядю. Распишитесь в получении.
Но! Надо отдать должное: всё это приятно украшено легкой стариковской философией с теологическим уклоном – на любителя.
Ключевое неприятие с моей стороны вызывает тезис: «Петя чистый был перед Господом, а твой басурман пред ним повинен…», поскольку мне трудно найти хоть один логичный упрек для японского бойца, кроме того, что он иностранец и путь его – путь воина (в перьях). Не он придумал себе имя, не он пришел на чужую территорию, не он затеял драку. А что убил - так и не он создал себя бойцовым петухом, а как раз тот самый, перед которым, по мнению старика, петух повинен. Будучи человеком, он мог бы делать выбор, а в данном обличии – все претензии наверх. Иначе у нас по заповеди «не убий» половина фауны в «повинных» ходит.
Однако, судя по развитию событий, автор придерживается мнения Иваныча и отделяет козлищ от агнцов по слегка подогнанным и косвенным уликам.
Впрочем, - это всё «разговоры в пользу бедных», рассказ таков, каков он есть. И в принципе, он неплох.

Фух! Ну, как смог. Еще более жестко я не умею. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 13:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Бруно писал(а):
Теперь об объективном.

Насладишься телом младым, из рук выпустишь, и бежит прочь
Знаете, уважаемый автор, лично мне показалось не вполне оправданным упоминание о «руках» персонажа в контексте. Если речь о петухе, какие, к шутам, руки? :evil:

Здравствуйте, спасибо за визит и теплые слова.
Позвольте возразить: разве петух не вправе считать свои крылья руками?

И жаль, что Вы не указали на иные очепятки - иногда автор слеп и подобная помощь со стороны, очень полезна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 13:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Антон Георгиевич, мне так приятно, что Вы потратили столько времени на разбор моей работы. Это вызывает уважение и легкую зависть. Спасибо и поклон до земли, а за отловленные ошибки - слава искренней благодарности.
Цитата:
Мужские частушки. Какое совпадение! Начиная придумывать сюжет к своему рассказу, я бесцельно пошарился по Интернету в поисках наводящей мысли и наткнулся на сборник боевых частушек. А мысль нашел потом в другом месте

Хорошо, что мы не работали в одном ключе, встретить клона своей идеи не слишком приятная вещь.

Цитата:
О, мои любимые мутанты! Петух с руками. И защечными мешками…

Повторюсь: петух не может считать крылья руками? Вводная часть по сути - это его мир.

Цитата:
«Петя то у нас хозяин, не мог я без его ведома гостей пущать.» - полный прогон, извините мой французский. Т.е. без ведома старого петуха – нового запереть в клетку он не мог. А тупо свести двух петухов (старого и молодого, не важно бойцового или нет) в одном сарае – ума хватило. У взрослого деревенского жителя. Это называется медвежья услуга. И они ожидали иного результата?


Предположим у хозяина не было иной клетки. Всегда один петух и куры. Откуда ему знать, что может произойти?

Цитата:
«Нашел пса… Давно надо было из него бульон сварить наваристый. И счас тоже… - я зло хохотнул в темноту: - Захоронил тушку… Нет бы гостей накормить. Ни у кого из твоих понятия нет: о пользе, бизнесе и деньгах…» - перегиб цинизма. Чрезвычайно мультяшно и ненатурально смотрится, по-детски, аки сказочный злодей выступил. Возможно, прямым текстом не следовало.

Может быть...может быть - немного передернуто. Подумаю над этим. Спасибо.

Цитата:
Написано славно и складно, однако, мне даже в голову не могло прийти, что всё кончится так, извините, банально.

Упс... а вот это удар ниже пояса. Банальность худший эпитет для работы автора. А говорите жестко не умеете... Предсказуемо, но не банально, скорее всего.

Цитата:
Однако, судя по развитию событий, автор придерживается мнения Иваныча и отделяет козлищ от агнцов по слегка подогнанным и косвенным уликам.

Вы правы. мой герой - мне симпатичен.
Цитата:
Впрочем, - это всё «разговоры в пользу бедных», рассказ таков, каков он есть. И в принципе, он неплох.

Спасибо, рады стараться, я люблю гостей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 01:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
j044 Разводчик
Не буду вздыхать и охать, сразу скажу, навязчиво с попытками устыдить Ваню. Про кличку нового петуха сколько раз сказано? Сколько раз одно и тоже говорит Ваня Иванычу о крутом новом петухе? Сколько раз Иваныч говорит о классности старого? Потому и финал не играет: уже ожидаемо.
Что понравилось: интрига в начале, до квохтания "баб" я и не догадывалась о природе Петра.
И еще настоящие петухи понравились (оба! вот красавцы!), они гораздо лучше людей вышли, те в основном набросками. Один про петуха талдычит, второй про бабло, в нового петуха вложенное.
Вопросы: почему Ваня с Леной потискались, пообнимались, да так и не?..
Как себе Ваня предполагал разведение новой породы, если петухов не подпускать друг к другу? Петра увести и закрыть? Жестоко. И дед Ленки все равно обиделся бы.
Разве бойцовые петухи не кукарекают?
Деревенские люди уважают чужое добро. Нового петуха могли не принять сердцем, но относиться к нему, как к мусору, не стали бы: за него деньги уплачены.
Цитата:
"- А выезжать когда будем? – жена не унималась.
- Будем, - буркнул я и пошевелил пальцами, разгоняя мыльную пену.
- А когда? – Ленка еще раз дернула дверь.
- Когда выйду, тогда и поедим, - вздохнул я и потянулся за мочалкой".
Ленка вроде ехать торопила, а не есть?
Цитата:
"...ярко, воздушно и чрезмерно, на мой вкус, минималистично".
Чрезмерно минималистично? Не перебор ли?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 01:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Антон Георгиевич писал(а):
(дочитав рассказ я так и не понял необходимости подробного описания сцены в душе).

Может, для того, чтобы показать укладку феном? (пыточная машина для волос)
А потом эти уложенные волосы красиво разметываются по подушке. :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 12:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Felicata, очень рады видеть. Позволю себе немного подискутировать.
Felicata писал(а):
Не буду вздыхать и охать, сразу скажу, навязчиво с попытками устыдить Ваню. Про кличку нового петуха сколько раз сказано? Сколько раз одно и тоже говорит Ваня Иванычу о крутом новом петухе? Сколько раз Иваныч говорит о классности старого? Потому и финал не играет: уже ожидаемо.

Так не было у меня цели - напугать в конце. Намеренно готовим, намеренно ведем. И потом - задам вопрос: а что в финале то собственно говоря?

Felicata писал(а):
Вопросы: почему Ваня с Леной потискались, пообнимались, да так и не?..

так не об этом история
хотя если поставить себе цель - раздуть ее до большего размера, то можно и уточнить
а так - просто намеки, да оговорки на то, что и с женой у героя не лады.

Felicata писал(а):
Как себе Ваня предполагал разведение новой породы, если петухов не подпускать друг к другу? Петра увести и закрыть? Жестоко. И дед Ленки все равно обиделся бы.

Думаете Ивану до этого было дело? Ваня начинающий заводчик, многое мог и не додумать. По сути это ушло в область "за кадром".

Felicata писал(а):
Разве бойцовые петухи не кукарекают?

Кукарекают. А к чему это вопрос?
Есть петух - лидер, и при нем кукарекать молодняк не должОн, иначе пух и перья в стороны полетят. Если намек на то, что и Демон могЕт нечистого гонять - могЕт, почему ж нет..но не в тот видимо вечер. Стресс у птицы мог быть.

Felicata писал(а):
Деревенские люди уважают чужое добро. Нового петуха могли не принять сердцем, но относиться к нему, как к мусору, не стали бы: за него деньги уплачены.


А где в тексте хоть слово о плохом к петуху отношению?

За найденные ошибки - отдельное спасибо. Автор краснеет от стыда.
Очень приятно такое внимание, что уж там говорить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 12:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Felicata писал(а):
Антон Георгиевич писал(а):
(дочитав рассказ я так и не понял необходимости подробного описания сцены в душе).

Может, для того, чтобы показать укладку феном? (пыточная машина для волос)
А потом эти уложенные волосы красиво разметываются по подушке. :D

:oops: признаю сей излишек, хотя он вроде бы уместен
резкий переход от монолога Пети хотелось несколько смягчить, размочить и ввести читателя в релакс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 23:11 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор j044 писал(а):
Цитата:
Написано славно и складно, однако, мне даже в голову не могло прийти, что всё кончится так, извините, банально.

Упс... а вот это удар ниже пояса. Банальность худший эпитет для работы автора. А говорите жестко не умеете... Предсказуемо, но не банально, скорее всего.

Да. Беру свои слова назад. Не банально, а скорее слишком очевидно. Т.е. поезд, выехавший из пункта А в пункт Б, действительно прибыл в пункт Б, согласно расписанию, как и ожидалось - без приключений.
Прошу прощения за "банально".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 18:03 
Здравствуйте Вам)
Приятная работа и читается легко. Монолог Петровича - настраивает на некоторую легкость, может быть поэтому скрытая в словах мудрость и зловещая истина - смазана для восприятия. Эта часть воспринимается невольно как монолог сатирика... Но когда возвращаешься к нему после осознания того, что это не человек, а петух - читаешь уже совсем иначе.
Ошибки ловить не буду - тут Вам уже наловили не мало))

Сцена в ванной как мостик между первой - достаточно сильной по эмоциям частью и второй как фатальной развязки - вполне приемлима. Но и без нее текст бы ничего не потерял.

Финал смутил... не факт, что могилка в которую втыкает крест дед - могилка героя унесенного нечистым. Может это все таже петушиная...

Работа очень интересная, заставляющая поразмыслить над многими поставленными в ней вопросами и перечитать ее, видимо поэтому, хочется не раз. Автору удачи от всей души.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 21:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор j044 писал(а):
Так не было у меня цели - напугать в конце. Намеренно готовим, намеренно ведем. И потом - задам вопрос: а что в финале то собственно говоря?

А я почем знаю, что у вас в финале? Явно, чья-то могилка. Та, на которую Ваня предлагал деду крест поставить петуху? А очень похоже, что Ванина, чью душу унес нечистый, хотя я не понимаю, почему бы Ване не быть похороненным на городском кладбище. И тень-то он видит, и давит ему что-то, и петух не кукарекает, хоть он его и зовет, и имя нового петуха совпадает с тем,к ого вспоминать и звать не надо бы (если верить сказкам), но я же не об этом. Кто бы там ни умер или не умер, в сцене, где нет кукареканья, нет кукареканья. Не срабатывает про исчезновение нечисти "с петухами". А к этому весь рассказ и идет: "не того ты выбрал петуха, не того". И кличка не та и порода не та, и "Мой Петя лучший". Вот и вышло все то, о чем говорилось.
А сюрприз читателю где? :D

Про вопросы, ответы на которые "За кадром "- так они же общие, просто порассуждать на тему рассказа. Рассказ -цельное произведение? Да. Рассказ должен казаться окошком в мир, маленькой историей из жизни? Да. Вроде все нормально: есть и жизнь за кадром, и другие слои.

Felicata писал(а):
Разве бойцовые петухи не кукарекают?

Цитата:
Кукарекают. А к чему это вопрос?
Есть петух - лидер, и при нем кукарекать молодняк не должОн, иначе пух и перья в стороны полетят. Если намек на то, что и Демон могЕт нечистого гонять - могЕт, почему ж нет..но не в тот видимо вечер. Стресс у птицы мог быть.

А-а-а-а, не надо про "не в тот вечер". Не должно быть таких совпадений. Стресс так стресс, переезд, новое жительство, смена часовых поясов и все такое.

Цитата:
Деревенские люди уважают чужое добро. Нового петуха могли не принять сердцем, но относиться к нему, как к мусору, не стали бы: за него деньги уплачены.

А где в тексте хоть слово о плохом к петуху отношению?

"Петя то у нас хозяин, не мог я без его ведома гостей пущать". Пусть дед не поверил, что петух - бойцовый, пусть не услышал, потому что глухой или еще что-то. Но раз он новичка пустил к старому петуху-хозяину, значит, надеялся, что Петя из нового перья повыщипывает, а то и забьет.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 11:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Антон Георгиевич писал(а):
Да. Беру свои слова назад. Не банально, а скорее слишком очевидно. Т.е. поезд, выехавший из пункта А в пункт Б, действительно прибыл в пункт Б, согласно расписанию, как и ожидалось - без приключений.
Прошу прощения за "банально".

Я не в обиде. Все ок - мне интересен Ваш взгляд на работу и я с уважением отношусь к Вашему мнению.


Наталия Это

Наталия Это писал(а):
Эта часть воспринимается невольно как монолог сатирика...

:shock: Я конечно в шоке, но и такое виденье имеет место быть.

Felicata писал(а):
А я почем знаю, что у вас в финале?

:lol: Так Вы же читаете и мне интересно, что... Одно дело как я вижу свой текст, другое - как это выходит у Вас.

Felicata писал(а):
А сюрприз читателю где?

:shock: А вдруг я не Дед Морозов! А просто дедушка-сказитель или бабушка. :lol:

Felicata писал(а):
А-а-а-а, не надо про "не в тот вечер". Не должно быть таких совпадений. Стресс так стресс, переезд, новое жительство, смена часовых поясов и все такое.

Двор и прилегающие места для петуха это его участое, о чем он непрестанно напоминает криком. Не вступив в права владения территорией - петух не будет кричать.
Перед тем как написать рассказ - автор глубоко изучил поведение птицы и старался не совершать выстрелов мимо приобретенных знаний.
Ну и вот еще ссылочка одна - где отвечают на вопрос - почему не кукарекует петух) http://www.kurman.org/interesnoe/305-krik-petukha.html

Felicata писал(а):
Но раз он новичка пустил к старому петуху-хозяину, значит, надеялся, что Петя из нового перья повыщипывает, а то и забьет.

:lol: все может быть, но это опять же Ваше предположение.
И огромное спасибо за дискуссию :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 14:27 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Стишок вначале - бомбовский :D
Да и сам рассказ довольно хороший. Прикольный получился.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 01:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.02.2011 00:32
Сообщения: 19
Завершить бы этот рассказ на том, как выяснилось, что герой петухом был... Хотя бы главный сюрприз на финал пришелся... Часть про людей натянутая и неестественная. Все впечатление портит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB