Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 18:01 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza писал(а):
Клок на макушке, не? :lol:

Растущее на животном - пожалуйста. Перья, шерсть, кудряшки, локоны, "бахрома", очёсы - запросто. Но выдранное из другой игрушки, а лапах или в зубах, чем оно будет смотреться? Мышью, кормом, колбасой?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 18:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata писал(а):
а в лапах или в зубах, чем оно будет смотреться? Мышью, кормом, колбасой?

Или небрежностью художника. Да, согласна: ТАКОГО клока - не встречала :oops:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 15:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.01.2011 01:19
Сообщения: 7
в этот раз я на конкурсе в качестве зрителя в амфитеатре.
потому непонравившиеся мне рассказычитать меня никто и ничто не заставлет, и накопленная желчь не ищет после прочтения выхода в написании разгромных рецензий...

но вот редкие, как изумруды, удачные рассказы, наоборот - буквально вопиют ко мне: напиши, напиши, напиши о нас!
но и здесь я себя сдерживаю - но вот об этом рассказе (и еще об одном, но не все сразу) не высказаться не могу.

потому что, как у высоцкого, которого "звали к себе большие люди, чтоб он им пел "охоту на волков"":

Цитата:
И об стакан бутылкою звеня,
Которую извлек из книжной полки,
Он выпалил: "Да это ж про меня!
Про нас про всех, какие к черту волки?!" (с)


вот так и здесь.
под нехитрой маской "девачковой" сказки скрыт мощнейший пласт переживаний, действий, бездействий, мыслей и чувств "потерянного поколения".

может быть, это не столь очевидно людям, не воспитанным в переломе, в перемоле восьмидесятых. светлая (в плане детского восприятия, конечно же!) "эпоха застолья" и страшные, темные девяностые воспитали совершенно других людей - и как ни парадоксально, даже им проще понять друг друга.
(мое, исключительно мое личное мнение).

но когда я читаю про чистую детскую радость пятилетней девочки, про вишневый сад тети оли (так!) - а потом, сразу - про кошмар украденных душ и заточенных в людей-манекенов волшебников, про мужество подвига (а даже в сказке подвиг есть подвиг) и про то, что этот подвиг забыт, а "герой" заброшен на пыльные антресоли, про то, что жизнь у героини "не заладилась" именно из-за того, что она выбросила, потеряла, забыла что-то очень-очень важное из своего детства - мне становится страшно.

потому что зло всегда "дерется потому что дерется" - и не спрашивает, готовы ли мы к драке.
потому нет ничего ужаснее, чем ощущуть бессилие поменять хоть что-то из совершенного.
и потому что стучат, стучат топоры в вишневом саду!

перефразируя владимира семеновича,
"какие, к черту, куклы?!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 16:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.01.2011 01:19
Сообщения: 7
Felicata писал(а):
Meduza писал(а):
Клок на макушке, не? :lol:

Растущее на животном - пожалуйста. Перья, шерсть, кудряшки, локоны, "бахрома", очёсы - запросто. Но выдранное из другой игрушки, а лапах или в зубах, чем оно будет смотреться? Мышью, кормом, колбасой?


вот примерно так:
Изображение

то есть в первом приближении, конечно - лень искать дальше.
допустим, не лиса, а кот. и не дудочка, а просто лапки сложенные впереди. или даже с дудочкой, еж с ним: мы ж не знаем, чем он там колдунью заборол...
а между лапками тот самый клок застрял выдранный.

по-моему, нормально


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 20:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Как же у меня на душе теплеет когда мне фигурки фарфоровые показывают :))) Я на них морально неустойчивая. Особенно люблю малую пластику германцев :(((
Я клок этот упомянула, потому что никак не могла его представить (и сейчас не особо). Потому что с изображением волос тоже мучаюсь (глина, пластилин, все, из чего можно налепить или вытянуть из куска). У фарфоровой фигурки должен быть эффект одного куска, раскрашенного по деталям. Если элементы приделаны или вставлены 0 уже не то. У фарфоровых собачек первым делом отлетают приделанные хвосты (думаю, дудочка у лисы вставлена отдельно). Если на фигурке девушка с косичкой, то коса либо нарисована поверх "колбаски", либо частично продавлена, прорезана (не до конца), но очень-очень редко именно что заплетена (сделать-то нетрудно, а вот на поток ставить сложнее и хранить потом надо бережно). Если кудряшки - то они не наклеены сложенными в кольца "колбасками", а проткнуты в общем массе и т.д. То есть, о том что это волосы, можно догадаться (глаза сами увидят. что надо, на то нам воображение и дано), потому что они находятся там, где мы ожидаем их увидеть.
А клок в лапках кота может опознать девочка, потому что она знает, что это за кот, чей это клок. Но тогда фраза ("Между лап его виднелась небольшая прядь опаленных седых волос") должна чуть иначе звучать. Акцент на что-то такое: "похожее на..." Или "что-то держал в лапах, тете Оле этого было не понять, но я-то знала, что это опаленный клок седых волос". Вот я к чему ;)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 21:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.01.2011 01:19
Сообщения: 7
Felicata писал(а):
Но тогда фраза ("Между лап его виднелась небольшая прядь опаленных седых волос") должна чуть иначе звучать. Акцент на что-то такое: "похожее на..."


по-моему, мы здесь сталкиваемся с той самой ситуацией, когда во многия знания многия печали, хе-хе.
я, конечно, ни разу не автор и отвечать за его телодвижения не могу.
но вот мое такое мнение, что речь шла конкретно именно о клоке обожженных волос.
не "керамичекого отображения", а именно вот о клоке волос. седых. опаленых.
*imagination mode on
невксно пахнущих и мерзких на вид, как я предполагаю.
которые девочка потом брезгливо вытащила и выбросила...
* imagine mode off

а что до немецких статуэток - их есть у меня
Изображение
вот представьте, что у этой собаки под лапкой, или между лапкой и мордочкой зажат клок тех самых опаленных седых... не керамических, нет. самых что ни на есть реальных.

вот как-то тк по-моему


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 22:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Какая прелесть :D :D :D :D :D Хочу в руках повертеть :))))
====
А я не поняла, что они были настоящими, не керамическими. Тогда да, без вопросов. Фу. гадость, вытащить и выкинуть. Ну, может, автор так и напишет, как вы предлагаете, если будет потом что-то дорабатывать? Достала и брезгливо выкинула. Ето я не то чтоб убеждаю - но понятнее будет.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 22:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.01.2011 01:19
Сообщения: 7
Felicata писал(а):
Хочу в руках повертеть :))))


да, сам хочу
*вздыхает

мейсенский фарфор - это все-таки сила.
что и говорить...
*вздыхает еще глубже


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 22:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Нельзя трогать, понимаю :( :cry:
Хоть полюбуемся. И шерсткой на загривке, и коготками, и глазами. Как же она смотрит, у-у-у-у.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 22:22 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Просто не мое.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 15:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.02.2011 00:32
Сообщения: 19
А начало было многообещающим...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB