Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j040 Катя
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 01:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
j040 Катя
Пометки
Цитата:
"Царственная вершина самой высокой ели вздрагивает. С широких лап со скользящим шипением льётся снежный поток. Потом снова всё затихает".
Напоминает раскадровку к одной из первых серий "Ну, погоди!". Волк на горных лыжах.

Цитата:
"Игорь не находил себе места. Ему было скучно".
Я бы написала, что "не находил себе места" обычно относится к тревожным состояниям, а не к скуке, но дочитала абзац и поняла: не-не, это сюда вообще нельзя. Как можно не находить себе места в автомобиле? В пути? Это что, пассажир постоянно перелезает с правого переднего на задние, прыгает там, то сядет, то ляжет, потом перебирается обратно?

Цитата:
"- Слушай, хватит ёрзать на сиденье. Какой там мех… Мексиканский тушкан, судя по всему"
. Не, это гибротушкан из "Гаррика и боевого кота".

Цитата:
"Помощь нужна незамедлительно, но просто так идти ночью в лес было нельзя. Они с Игорем обменялись понимающими взглядами и бросились к машине, перебрасываясь отрывистыми репликами".
Ура! Вменяемые герои! Не, ну серьезно! они, прежде чем податься на разводку, подумали!
Почему я решила, что это разводка? Девушка без одежды в зимнем лесу может быть не только потерпевшей, но и приманкой.

Так. Цепляться не буду, ворчать не буду, ура, здесь кроется настоящий правильный рассказ. Я люблю детские страшилки, люблю "Сибирскую жуть", люблю байки.
Плюсы: все необходимое имеется, герои адекватные, курточка нашлась (не люблю, когда вещи портят или теряют), пейзаж - о счастье - является мастерски исполненной декорацией.
Луна, снег, тени - все имеет отношение к конкретной дате (вот режьте меня на кусочки - я начала читать и поняла, что декабрь), погоде, температуре и ветру.
Не верю я только, что вся эта погода повторяется каждый год в одно и то же число.
Придирки (точнее, вопросы, на которые можно не отвечать)
1. Почему по одной аварии в год? В темное время суток проезжает только один автомобиль?
2. Катя разбилась вместе с сестрой или полезла за помощью, а там ее сбил проезжающий автомобиль?
3. Водитель из рассказа специально начитался про эту дату и маршрут, чтобы красивее рассказ вышел?
Или напротив, хотел пощекотать нервы и подгадал поездку на эту дату?
4. Это не Красногорское шоссе МО часом?
5. Почему-то я была уверена, что, шкандыбая по снегу, герои рассказа уткнутся в крестик с фотографией или веночек. Даже заранее содрогнулась.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j040 Катя
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 01:27 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Заметки по ходу чтения:
1) «На высоком чистом небе мерцают крупные звёзды» - а мелкие звезды? Если небо высокое и чистое, так там и мелких дофина должно быть.
2) «…мерцающий электрический свет фар» - а свет фар может быть не «электрическим»? Логично же, что не с факелами они ехали.
3) «Ему было скучно.» - ой-ой-ой… Мне кажется, не стоит давать такие фразы в начале рассказа. Читатель сразу представляет себе героя которому скучно, а значит вокруг него ничего не происходит, всё вяленько и безынтересно. Настроение спадает – не явно, так подсознательно. Пусть лучше нервничает, или размышляет, или там – пытается разобраться отчего не находит себе места.
4) А неплохой диалог. Про зайцев мне понравилось – любопытная точка зрения, стремная, но вполне позволительная персонажу.
5) «и благородного порыва друга не оценил» - а в чем заключалось благородство? Он же просто хвастается.
6) «моментально оскорбился Игорь.» - не совсем прошла шутка. Мне кажется лучше бы было написать нечто вроде: «мгновенно скорчил обиженную рожу», или «делано оскорбился» - чтобы было видно притворство. А то выходит, что он и впрямь оскорбился такому пустяку, что довольно нелепо.
7) «заставил себя не спросить: «Колобка»?» - хм? Старая конкурсная свара нашла отражение в высокой литературе? (Если автор не в теме, прошу прощения).
8 ) «Точно! «Петух – это не просто птица».» - :shock: Опа! Рассказ «Разводчик» с этого конкурса. :D
9) ««Говорящие деревья. Свидетели, факты, интервью». Ну и что это такое?» - это тоже рассказ с нашего конкурса :D «Парниковый период». Автор великий предсказамус!
10) «Теперь обиделся Саня» - см. пункт 6). Мне показалось было бы лучше, чтобы взаимные обиды были бы наигранными, так характеры ребят заиграет, возможно, ярче - взрослее.
11) «блеснул на росинках слёз» - зима и снежный наст. Неплохо было бы росинки превратить в льдинки, мне показалось. Это так – мысль вслух.
12) «Судя по всему, там тоже ничего не находилось.» - не вполне красивая фраза. Не знаю, как было бы лучьше, но чувствую, что не красивая.
13) «Одна, что ли, рванула…» - мне показалось, что здесь можно обойтись без «ли».
14) Дочитал. История простая, но крепко сбитая, прозрачная и понятная.

В качестве итога: История, пожалуй, немного не дотягивает до ужастика, поскольку не страшно. И не вполне тянет на триллер, поскольку атмосфера рассказа на всем его протяжении – не напряженная. Всё произошло очень размеренно и спокойно, при хорошем освещении, при ровной красивой погоде, без страстей и суеты. Вернее суета описана, например: «Они с Игорем обменялись понимающими взглядами и бросились к машине,» - но даже эта суета размеренная и аккуратная. Мужики подумали, обменялись взглядами и бросились. При этом им обоим вполне комфортно – они не ощущают ни страха, ни дискомфорта – даже Саня, бредущий в стороне от дороги по снегу – делает это как-то слишком стерильно. Не хватает тревоги, не хватает момента вздрагивания – всё слишком аккуратно, как и сам рассказ – аккуратный, ровно написанный и оттого немного престный.
Кроме того – в рассказе совершенно не чувствуется тема. Драки нет, а агрессия присутствует лишь в поведении Кати, когда та сворачивает с дороги. Да и то – это не агрессия, как таковая, направленная на схватку или противостояние, а скорее некое состояние аффекта, когда девушка сама не поняла, что натворила. Кроме того, даже если этот момент счесть таки за проявление агрессии – он не является в рассказе ключевым, т.к. если заменить причину аварии Кати на любую другую, при котором вина будет на ней (была пьяна, решила полихачить, не имеет прав, уснула за рулем) – в сюжете рассказа мало что изменится.

В остальном – этот рассказ отличный образец короткого рассказа. Прочитался легко, поворот с призраками – приятно и своевременно удивил (хотя, конечно, в момент исчезновения Кати с дороги, полагаю, читатели уже обо всём догадаются сами и без кладбища).

Спасибо. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j040 Катя
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 23:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Спасибо, друзья! По пунктам отвечать не буду, скажу только, что замечания ваши очень ценны. Обязательно постараюсь учесть. В следующих рассказах. А может, ещё и этот переделаю :)
Словом, бойтесь меня на следующем "Азимуте"! :D
Felicata писал(а):
епляться не буду, ворчать не буду, ура, здесь кроется настоящий правильный рассказ. Я люблю детские страшилки, люблю "Сибирскую жуть", люблю байки.
Плюсы: все необходимое имеется, герои адекватные, курточка нашлась (не люблю, когда вещи портят или теряют), пейзаж - о счастье - является мастерски исполненной декорацией.
Луна, снег, тени - все имеет отношение к конкретной дате (вот режьте меня на кусочки - я начала читать и поняла, что декабрь), погоде, температуре и ветру.

Felicata писал(а):
В остальном – этот рассказ отличный образец короткого рассказа. Прочитался легко, поворот с призраками – приятно и своевременно удивил

Эххх...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j040 Катя
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 22:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Вторая цитата не из моего отзыва, а из слов А.Г. :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB