Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j010 Дело о канцтоварах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 10:52 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
очень старательно-тщательно-аккуратно сделанный текст совершенно чуждый рецензенту и по технике, и сеттингом
я бы сказал, "волшебный детектив"- наверное есть такое направление, да?

все время преследовали, даже на уровне имен, странные ассоциации с переводной роулинг (а мое ориентирование в жанре ограничивается этими примерно пределами)

хороший, но "на своей волне"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 20:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Мне рассказ понравился. Написан профессионально и не без глубины. Спасибо автору! :)

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 03:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 06:14
Сообщения: 40
По началу показался скучноватым, что это за волшебник, который пошёл в армию ну и т.д. Но потом я втянулся и с интересом ожидал дальнейшего развития сюжета.

Хотелось бы отдельно спросить, в чём состояла задача консультантов, а так же что за материалы были использованы о которых говорится в конце, в примечании.

Ещё раз подчеркну, что общее впечатление от рассказа весьма не плохое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 20:56 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
010 Дело о канцтоварах
Я читала и переживала, переживала, к счастью, пережила, все кончилось хорошо. :D Понравилась собачка, понравилась машинка, понравилось абсолютное добро, которое умерло, потому что к этому все и шло. Не понравилось, что мало света и надежды призрачные. И почему у доброго волшебника нет настоящих друзей, вроде много лет прожил? А жена? Почему про нее так мало? И то она сама взяла себе?
Немного напрягла развязность, с которой Дженна отвечала серому кардиналу. Рискну предположить, что это она больше со страха, потому что сама девочка мне очень симпатична.

Придирки:
Количество "это", "таких" и "то, что" зашкаливает. Стилизация, понимаю, но иногда навязчиво.
"блохастую сивушную гадость" что-то с порядком слов не то, выходит не гневно, а смешно, я бы переставила или убрала второе определение.
"мучается чувством" - это ужас. Чувством что-то другое можно делать, или еще можно от него страдать, но в такой форме - криво.
"осязали задом" - туда же. Может, это и емко сказано, но неэлегантно.
И расставьте по тексту элементы силового набора конструкции моста, а то мозг приходится ломать, куда шли вверх головой, куда шли вниз головой, кто куда перевернулся... Темно и страшно - еще не повод терять ориентиры. ;)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 16:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Кальвадос писал(а):
"волшебный детектив"- наверное есть такое направление, да?

Хорошие слова для жанра, спасибо.

Цитата:
все время преследовали, даже на уровне имен, странные ассоциации с переводной роулинг

Оригинал лучше перевода, но еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 16:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Зебруля писал(а):
Мне рассказ понравился. Написан профессионально и не без глубины. Спасибо автору! :)

Спасибо, Зебруля.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 16:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо за отзыв, Хомяк
Хомяк писал(а):
что это за волшебник, который пошёл в армию ну и т.д.

Это был привет принцу Уильяму. Почему бы это ему можно, а моему герою нельзя?
Цитата:
Хотелось бы отдельно спросить, в чём состояла задача консультантов, а так же что за материалы были использованы о которых говорится в конце, в примечании.

Материалы из журнала. Так как о некоторых нюансах управления позаимствованного для Дженны автомобиля мы можем только догадываться (кто же на тест-драйв пустит?), пришлось верить автору статьи. А так как изложена она была своеобразно плюс проблемы с переводом, пришлось некоторые ребусы разгадывать сообща.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 16:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Felicata писал(а):
надежды призрачные.

Зато они есть.
Цитата:
И почему у доброго волшебника нет настоящих друзей, вроде много лет прожил?

Скорее всего есть, но они не идут первыми в списке.
Цитата:
А жена? Почему про нее так мало? И то она сама взяла себе?

Думаю, она не входила в число тех, кому бы добрый волшебник считал нужным оставить немного совести. Как, впрочем, и взваливать на нее свой тяжелый груз.

Цитата:
Немного напрягла развязность, с которой Дженна отвечала серому кардиналу. Рискну предположить, что это она больше со страха

И это тоже. Но больше - "тонкий девичий юмор", ей казалось, что она хорошо отшучивается, но ситуация...

Цитата:
Придирки

Спасибо. Осязание задом - это и в самом деле нечто кошмарное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 17:05 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
Оригинал лучше перевода

это правда

про принца в армии не вкурил с первого раза, кстати
но это прекрасно же, если такие ноды
я наверное много чего еще упустил из-за жанрового снобизма

короче, котирую и надо перечитать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 10:08 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Рассказ-детектив. Вполне классический, даже бабушка Агата вспомнилась. Герои вполне в ее духе. Настроение тоже. :)

Мелочи:
Иногда предложения такие мудреные, что понять «кто на ком стоял» – весьма и весьма трудно.

Пример:
Цитата:
«Хочешь отказаться от удобств, предложенных тебе с рождения, но покупаешь машину, не просто дорогую и напичканную прибамбасами, но вызывающе, неприлично кричащую о себе, обустроенную настолько, что для управления ею нужно настраиваться на борьбу?»

Логика, должно быть, такая: ты хочешь отказаться от волшебства, но вещь говорит об обратном. Нет? Тогда я вообще не поняла смысла этого предложения.
Или:
Цитата:
«Угостив нас чаем с таким кислым вареньем, есть которое было бы в любом случае неприятно, даже если бы мы не надели по требованию хозяина перчатки, он заверил, что подушка-промокашка куда-то задевалась».

Перчатки для варенья? И слово «угостив» так затерялось уже в построениях, что напоминает чеховское «проезжая мимо станции…»

По-моему, текст не закончен. Во-всяком случае, мне именно так показалось. Катарсиса нет, объяснение довольно поверхностное. Так заканчивают кусок повести в журнале – чтобы сохранить интерес читателя к продолжению в следующем номере. Но в любом случае – образы вышли симпатичные. :D

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 11:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Кальвадос писал(а):
про принца в армии не вкурил с первого раза,

Намек был несильно, но припрятан. По мне так логики в службе прототипа немного. Традиции, выпендреж и показуха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 11:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо за отзыв, Meduza
Meduza писал(а):

Иногда предложения такие мудреные, что понять «кто на ком стоял» – весьма и весьма трудно.

Чувство меры в некоторых местах отказало, это точно. Зато хоть деепричастия на причастия мало где накручиваются.

Цитата:
«Хочешь отказаться от удобств, предложенных тебе с рождения, но покупаешь машину, не просто дорогую и напичканную прибамбасами, но вызывающе, неприлично кричащую о себе, обустроенную настолько, что для управления ею нужно настраиваться на борьбу?»
Логика, должно быть, такая: ты хочешь отказаться от волшебства, но вещь говорит об обратном. Нет? Тогда я вообще не поняла смысла этого предложения.

Такая, такая должна была быть, правильно поняли. Второе "но" ни к селу ни к городу пролезло, да и удалить пару слов можно. Спасибо.


Цитата:
Перчатки для варенья? И слово «угостив» так затерялось уже в построениях, что напоминает чеховское «проезжая мимо станции…»

Если б не чёртовы перчатки, то проглядывалось бы лучше. И ведь хотелось же перенести упоминание о них в другое место, но жадность, жадность, жадность.
Перчатки - те, что требовалось надевать при въезде в его владения, чтоб не было искушения колдовать.


Цитата:
Катарсиса нет, объяснение довольно поверхностное.
...Но в любом случае – образы вышли симпатичные. :D

Маленькие они еще, не доросли до катарсиса, опыта не накопили, знаний и вести. Только успели узнать, что книжные истины о "хорошо" и "плохо" встречаются в разном виде. Пусть пока переваривают и свыкаются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 21:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.01.2011 15:51
Сообщения: 15
Рассказ был бы прекрасен и быть может даже идеален. То есть настолько, что я тут тянуть не буду - рассказ практически идеален.

Но одно но, как обычно.

Жанр - детектив. Даже если забыть на время о приснопамятных 20 правилах детектива. Где злодей?! В конце любого детектива обязан быть злодей. Иначе читатель чувствует себя обманутым и становится грустным пандой( Здесь же - такое увлекательное расследование, допросы, все дела. А кончается - ну, та ки быть, порасследуем дальше, там список большой.

Если вы щетаете, что на этом можно закончить, ибо основная мысль уже высказана - вы ошибаетесь. Детектив на то и детектив. Выбирайте тогда другой жанр для работы. Только, по-моему, финчеру сошла с рук попытка снять кино о непойманном преступнике. Да и то прокат ожиданий не оправдал. И ваще там на реальных событиях.

Такие дела. А, и да - тема как-то тут незаметна совсем. Это тоже весьма большой минус. Задумайтесь)

_________________
Paris in the fall, the last months of the year, at the end of the millenium. The city holds many memories for me, of music, of cafes, of love... and of death.
George Stobbart, Broken Sword


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 12:43 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.2010 16:14
Сообщения: 84
Откуда: Россия
Итак, квест. Найди сокровище - убей чудовище. Неплохой квест. Неплохой квест мог бы получиться, если бы был закончен. Чудовища я не увидел, к сожалению. И даже не в смысле реальной фигуры, которая угрохала великого, а в смысле идеи рассказа. Частые отсылы к пониманию совести разными людьми, конечно, подталкивают меня думать в нужном автору направлении, но мне почему-то не думается.
А начало повести или даже романа, где чудовище будет хотя бы озвучено - очень даже неплохое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB