Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j011 Парниковый период


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 11:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Прекрасный рассказ! Отлично проработан мир, лихо закручен сюжет. Интересно и что было до этого эпизода, и особенно интересно - как оно все там сложится после.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 20:27 
После? После все умерли. Люди то есть.
Стрелялка. И неплохая. Но два последних наивных абзаца я бы выкинула.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 07:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 06:14
Сообщения: 40
Всё ещё не могу привыкнуть к таким оборотам "Слава яйцам, хоть за вас не отымеют.", всё таки, мне кажется, так выражаются юнцы сидящие в пушистых креслах, а не люди попавшие в беду и находящиеся на волосок от гибели.

В остальном рассказ достойный! А концовка говорит лишь о непрекращающемся стремительном процессе эволюции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 12:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Не считаю наивными последние абзацы. Они говорят о непрерывности эволюции: король умер, да здравствует король, так было и так будет.
Рассказ очень понравился. Спасибо автору!

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 21:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
j011 Парниковый период
Ой как меня финал растрогал! Автору спасибо за ту слезу, которую выдавил из меня этот рассказ. Я-то думала, что все закончится унылой доставкой эмбрионов (не подумайте, что я не переживала за будущих людей, но прямой квест уж слишком прозрачен), а тут такой выверт о становлении нового общества, такие зачатки, что покруче вибрисс и глаз будут! Очень хорошо.
Что до остального - то хочу процитировать дорогого соавтора: "Есть фантастика допотопная, а есть постпотопная". Это из рецензии на роман о последствиях глобального потепления.
Так вот, этот рассказ - фантастика постпотопная в ее традиционном проявлении. Хорошо продуманная, с фишками и фишечками. Посткайнозойская эра, эволюционирующие растения, старательные пояснения к каждому явлению, много деталей, непринужденно введенная терминология(гаусторы, голосовые щели), реверансы физике (где какая температура), географии (кто и куда перебирается, населенные пункты, привязка к объектам), много цвета, звука и тактильных ощущений.
Герой - столь же добротно испечен. Прямо пряник из готовой формы: американец, ученый, но из тех, что "ну, тупы-ы-ые" ((с) Задорнов).
И русские, не просто прянички, а прянички расписные, с именами, характерами, живучестью и глазурью в виде жилетов со знаками отличия поверх защиты. Милые, но какие-то уж слишком сладенькие, несмотря на резкую лексику.
А мощь напалма и серые тени вертолетов, которые только подчеркивают обреченность человечества и его бесполезные попытки продержаться подольше? Тоже замечательно. Единственная претензия: вымирание-то в приведенном примере обеспечивается бесплодием человечества, а вовсе не скачком в развитии растений, но причины внезапно поразившего мир бесплодия не указаны. Вот это немного и нечестно: все остальное разжевано и разложено, а про людей мельком, так вот и все.

Пометки (опечатки не выписывала, в основном корявки)

Цитата:
"расталкивая густое тесное сплетение листьев"

Густое и тесное - почти одно и то же. Тесное сплетение - это штамп. Расталкивать - это уже "пробираться через что-то густое или тесное". В этом куске надо что-то выполоть.

Цитата:
"содержали оплодотворенные яйцеклетки почти двух сотен будущих граждан Мирного".

"Оплодотворенные яйцеклетки кого-либо" - это яйцеклетки, изъятые у кого-либо и оплодотворенные. Здесь в предложении получается, что у двух сотен будущих граждан Мирного (причём понятно, какого пола ;)) оплодотворили яйцеклетки.
Цитата:
"коллеги из генетической лаборатории попросили его сопроводить груз откорректированных эмбрионов для русских".
А тут еще веселее :). Коллеги из генетической лаборатории попросили передать русским некий груз, принадлежащий откорректированным эмбрионам :).

"бешенная энергия" бешеная.
Цитата:
"что-то в его организме надломилось, и как он не вертелся на подстилке из веток лиственницы, сон не шел".
Ни вертелся.

Цитата:
"Десантники собрались вокруг Кипина и Бармина. Все они были с головы до ног заляпаны буроватой жижей, наполнявшей тела гаусторов. К огромному облегчению Коулмана, все выжили".
Ой, дважды "все" - и оба раза криво. Кто был с головы до ног заляпан жижей: десантники (все те, кто собрались вокруг Кипина и Бармина), Кипин и Бармин (если ключевое слово "все они") или десантники вместе с Кипиным и Барминым (если ключевые слово "все")? Кто выжил, к облегчению Колмина? Вообще все, как сказано? Или только те, кто стоял вокруг Кипина и Бармина?

Цитата:
"Ходорыч, заметив, что американец завился в грязи, подал ему руку, помогая подняться".
Никуда американец не завивался, он только поднял голову . Вероятно, завозился?

Цитата:
"Клещи тут, например, появились размером с ноготь, и отодрать их от себя можно только с куском мяса".
А нормальных, наших обычных клещей, разве отдирают? Их либо мажут, чтоб задохнулись, либо выкручивают осторожно, чтоб башка с лапками в ранке не остались.
Цитата:
"своих раненных".
Раненых. Выше тоже лишние "н" были. Если нет приставок или дополнительных слов (ср. "раненных в голову" или раненных золотыми пулями"), то "н" не удваивается.

Цитата:
"Сплюнув, он задрал голову и уставился в черный провал над головой, усыпанный снежной пылью Млечного пути".
"Над головой" безжалостно выкинуть.

Цитата:
"...желтым как перезрелый лимон с красными воспаленными глазами".
Запятая перед "как", но я не об этом. Немногие из перезрелых лимонов могут похвастаться красными глазами :)))
Цитата:
"Почва под подошвами ботинок военных хрустела и рассыпалась в пыль. На полметра в глубину она была пропитана химикатами, не позволявшими выжить ни единому ростку".
(не придираюсь, просто вопрос) А почему нельзя было чем-нибудь покрыть? Резиной, гудроном, чем-то плотным, пластиком, металлом?

Цитата:
"Скорее всего, в большинстве случаев он мазал, но из принципа не переключался на стрельбу очередями".
А что за принцип? Речь же о жизни?

Цитата:
"Мысленно поблагодарив своего тренера по боку..."
Это, типа, такой благодарственный тычок тренеру в бок :))))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 22:02 
Зебруля писал(а):
Не считаю наивными последние абзацы. Они говорят о непрерывности эволюции: король умер, да здравствует король, так было и так будет.

Не бывает такого у тупых обезьян. Даже зеленых.
Фантастега. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 22:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Домино писал(а):
Не бывает такого у тупых обезьян. Даже зеленых.

Он же ему руку протянул!
Голливуд отдыхает и жадно ворует приемчик.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 22:14 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Felicata писал(а):
Цитата:
"своих раненных".
Раненых. Выше тоже лишние "н" были. Если нет приставок или дополнительных слов (ср. "раненных в голову" или раненных золотыми пулями"), то "н" не удваивается.


Небольшая поправочка: слово "раненый" исключение. Например, "купленный" и "лишённый" пишутся с двумя "н" даже без дополнительных слов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 22:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Мария писал(а):
Felicata писал(а):
Цитата:
"своих раненных".
Раненых. Выше тоже лишние "н" были. Если нет приставок или дополнительных слов (ср. "раненных в голову" или раненных золотыми пулями"), то "н" не удваивается.


Небольшая поправочка: слово "раненый" исключение. Например, "купленный" и "лишённый" пишутся с двумя "н" даже без дополнительных слов.

http://evartist.narod.ru/text1/34.htm
§52. Правописание нн и н в причастиях и отглагольных прилагательных и их производных
Смотрим пункт 2: В отглагольных прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, пишется одно н, например: правленый, вяленый, жареный, варёный, мочёный, кипячёный, глаженый, кованый, кошеный, стриженый, стираный, ломаный, мощёный, плетёный, гружёный, плавленый, мороженый, а также раненый (хотя образовано от двувидового глагола ранить). С одним н пишется прилагательное смышленый.
Правило как раз для одного "н" (исключения с двумя нн приведены), а вот примечание 1 к нему - как раз для случаев, когда их надо ставить два (Примечание 1. Вышеприведенные отглагольные прилагательные при наличии зависимых слов переходят в разряд причастий и пишутся с двумя н, например: мощенные булыжником улицы, груженные лесом вагоны, раненный в ногу боец, стриженный парикмахером мальчик.).

Что касается купленного и лишённого, это совершенный вид, см. тот же параграф, пункт 1.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 23:03 
Felicata писал(а):
Он же ему руку протянул!
Голливуд отдыхает и жадно ворует приемчик.

А, ну да. Они же стремительно развиваются, я забыла. Ну, тогда через год-два станут высокоразвитыми... такой гуманизьм ломанется... ай, туши свет. Не только человечеству кирдык и никакой надежды, но и им самим. Когда с людьми разделаются. А это скоро! Автор, ну вот зачем эта концовка! Теперь у меня от рассказа гнетущее впечатление.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 23:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
День триффидов серия 2.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 23:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Felicata писал(а):
§52. Правописание нн и н в причастиях и отглагольных прилагательных и их производных
Смотрим пункт 2: В отглагольных прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, пишется одно н, например: правленый, вяленый, жареный, варёный, мочёный, кипячёный, глаженый, кованый, кошеный, стриженый, стираный, ломаный, мощёный, плетёный, гружёный, плавленый, мороженый, а также раненый (хотя образовано от двувидового глагола ранить). С одним н пишется прилагательное смышленый.
Правило как раз для одного "н" (исключения с двумя нн приведены), а вот примечание 1 к нему - как раз для случаев, когда их надо ставить два (Примечание 1. Вышеприведенные отглагольные прилагательные при наличии зависимых слов переходят в разряд причастий и пишутся с двумя н, например: мощенные булыжником улицы, груженные лесом вагоны, раненный в ногу боец, стриженный парикмахером мальчик.).

Что касается купленного и лишённого, это совершенный вид, см. тот же параграф, пункт 1.


Спасибо за разъяснения! Розенталь наш лучший друг :) Я воспринимала "ранить" как глагол совершенного вида )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 23:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Мария писал(а):
Прекрасный рассказ! Отлично проработан мир, лихо закручен сюжет. Интересно и что было до этого эпизода, и особенно интересно - как оно все там сложится после.

thnx :) Сложится все не очень, по крайней мере для человечества - по-моему это вполне следует из текста.

Домино писал(а):
После? После все умерли. Люди то есть.
Стрелялка. И неплохая. Но два последних наивных абзаца я бы выкинула.

+ по поводу последующего.
В принципе, есть альтернативная концовка. Точнее оригинальная... В ней никакой прозрачной символики вроде протянутой руки нет - раненного просто НЕ добивают, и все. Но т.к. рассказ писался в три последних дня, я не вполне была уверена, что основная мысль таким образом будет донесена до читающей публики. А потому волевым решением последний абзац был сделан таким, каким Вы его прочитали. После конкурса буду еще думать над текстом и вернусь к оригинальной концовке. Скорее всего...

Хомяк писал(а):
Всё ещё не могу привыкнуть к таким оборотам "Слава яйцам, хоть за вас не отымеют.", всё таки, мне кажется, так выражаются юнцы сидящие в пушистых креслах, а не люди попавшие в беду и находящиеся на волосок от гибели.

Ага. Они еще и не так выражаются. Но, кажется, здесь материться ведь нельзя? Да и не люблю я ненормативную лексику в текстах. Что касаемо фразы, то она из жизни взята и тот, кто ее произнес примерно в такой же ситуации, мало походил на юнца в пушистом кресле. Брррр.

Felicata писал(а):
j011 Парниковый период
Ой как меня финал растрогал! Автору спасибо за ту слезу, которую выдавил из меня этот рассказ.

Сказывается богатый опыт написания вампирских фанфиков :).

Felicata писал(а):
j011 Парниковый период
Я-то думала, что все закончится унылой доставкой эмбрионов (не подумайте, что я не переживала за будущих людей, но прямой квест уж слишком прозрачен), а тут такой выверт о становлении нового общества, такие зачатки, что покруче вибрисс и глаз будут! Очень хорошо.

Да вроде изначально намеки были, что это не голливудский боевик. По крайней мере, мне так кажется.

Felicata писал(а):
j011 Парниковый период
Что до остального - то хочу процитировать дорогого соавтора: "Есть фантастика допотопная, а есть постпотопная". Это из рецензии на роман о последствиях глобального потепления.
Так вот, этот рассказ - фантастика постпотопная в ее традиционном проявлении. Хорошо продуманная, с фишками и фишечками. Посткайнозойская эра, эволюционирующие растения, старательные пояснения к каждому явлению, много деталей, непринужденно введенная терминология(гаусторы, голосовые щели), реверансы физике (где какая температура), географии (кто и куда перебирается, населенные пункты, привязка к объектам), много цвета, звука и тактильных ощущений.

Посткайнозой, наверное, не совсем правильный термин. Но времени ломать голову над более обоснованной терминологией не было. Можно было бы оперировать понятием постантропогенного (постчетвертичного) периода, но, с другой стороны, люди на момент событий рассказа еще не вымерли :). А логичней говорить о том, что это продолжение голоцена (текущей межледниковой эпохи), но мне показалось нужным как-то все-таки отделить наступившие сверхпотепление от состояния климата нашего времени. Так что посткайнозой вполне может исчезнуть из доработанной версии рассказа. Ну, как-то вот так получается.

Felicata писал(а):
j011 Парниковый период
Герой - столь же добротно испечен. Прямо пряник из готовой формы: американец, ученый, но из тех, что "ну, тупы-ы-ые" ((с) Задорнов).

Тут Вы не правы. Герой - нормальный ученый, просто попал в экстремальную ситуацию.

Felicata писал(а):
j011 Парниковый период
И русские, не просто прянички, а прянички расписные, с именами, характерами, живучестью и глазурью в виде жилетов со знаками отличия поверх защиты. Милые, но какие-то уж слишком сладенькие, несмотря на резкую лексику.

Ах, этот милашка Эдвард Каллен (чмоки-чмоки) :D .

Felicata писал(а):
j011 Парниковый период
А мощь напалма и серые тени вертолетов, которые только подчеркивают обреченность человечества и его бесполезные попытки продержаться подольше? Тоже замечательно. Единственная претензия: вымирание-то в приведенном примере обеспечивается бесплодием человечества, а вовсе не скачком в развитии растений, но причины внезапно поразившего мир бесплодия не указаны. Вот это немного и нечестно: все остальное разжевано и разложено, а про людей мельком, так вот и все.

Как раз это-то логично. Каким образом стадо растительных макак может привести человечество к вымиранию, по крайней мере на этом этапе их развития? Здесь играют другие факторы, а гаусторы лишь смена, которой подали "хороший пример". Домыслить причин вымирания можно массу - последствия индустриальной эпохи, повышение солнечной радиации, элементарное влияние на детородную функцию повышенной температуры, ну и т.д. Но это ведь не главное.

Felicata писал(а):
j011 Парниковый период
Пометки (опечатки не выписывала, в основном корявки)

Ой-ё! Как все плохо-то оказывается... Спасибо.

Пан Мышиус писал(а):
День триффидов серия 2.

Ну уж и не два тогда. Вроде как сиквел уиндемовского романа ("Ночь триффидов") лет десять назад какой-то англичанин или американец написал. Не говоря уж о снятых трех фильмах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 09:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Фильмы не смотрел, продолжения чужих идей другими писателями не люблю. День триффидов есть только один - Уиндема.

"Хомяк писал(а):
Всё ещё не могу привыкнуть к таким оборотам "Слава яйцам, хоть за вас не отымеют.", всё таки, мне кажется, так выражаются юнцы сидящие в пушистых креслах, а не люди попавшие в беду и находящиеся на волосок от гибели.

Ага. Они еще и не так выражаются. Но, кажется, здесь материться ведь нельзя? Да и не люблю я ненормативную лексику в текстах. Что касаемо фразы, то она из жизни взята и тот, кто ее произнес примерно в такой же ситуации, мало походил на юнца в пушистом кресле. Брррр."

Я считаю, что все-равно можно было заменить таким же емким, но не так выпирающим из текста. Есть ругательства позаковыристей, но не столь грубо звучащие. Приводить примеры не буду. В конце-концов, порой просто пишут, что грязно выругался. Но вы пошли таким путем. Вам виднее, как автору. Но, если честно, слишком много пошло нецензурщины в рассказах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB