Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 17:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
В тексте сказано, что
"Все инструкции полетели псу под хвост. Хватило только взгляда. Он был не такой! Совсем не такой, как они".
Но инструкции и составляются для встречи с совершенно чуждыми существами, негуманоидами. То есть команда должна быть готова именно ко встрече с непонятным и чуждым.
Тут оно совершенно чуждое. Но то, что экипаж загнал его прикладами на корабль, совершенно не соответствует... Даже, если они испугались. Я не умею объяснять, но действия команды - это действия совсем дилетантов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 17:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Пан Мышиус!
Спасибо за рассуждения и умозаключения по рассказу!

Пан Мышиус писал(а):
Я не умею объяснять, но действия команды - это действия совсем дилетантов.


1. Профессионалов не хватает даже для РФ, а космос намного больше...
2. Можно быть профи, но сломаться из-за чего-то, что оказалось не под силу...
3. И...В итоге выяснится, что они все сделали правильно... Хотя... Блин! Я сам запутался! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 12:37 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
некоторые мысли по поводу возможного логического обоснования (УФ!!!)

1) почему мы им так понравились?

может, у них на планете вообще нет симметрии? ну, добавить немного юмора, чуть другие законы, отсутствует кристаллизация как таковая или идет немножко иначе, все тягуче-текучее, переливающееся и постоянно меняющее форму? ну нет у них ничего жесткого и ТЕМ БОЛЕЕ!!! симметричного, и притом они все разные и постоянно меняющиеся, о стабильности только из сказок знают, а тут - опаньки! постоянные формы! две руки-ноги-уха-глаза! по пять пальцев!!! счастье-то какое, батюшки, красотища-то какая!!!
2) почему они нам так не нра?
кстати, этим постоянным изменением форм можно легко объяснить и психоз экипажа. только это не КСЕНОФОБИЯ, нет, тут вышевысказавшиеся правы, люди специально подготовленные действуют по четкой инструкции и ксенофобов там быть не может, но...
вот это нечто, постоянно переливающееся, меняющее форму-размер-цвет, побулькивающее, перестальтирующее ритмично... оно вообще природой не должно быть предусмотрено! тем более,что ритмичная пульсация вполне может обладать тошнотворно-гипнотическим эффектом, добавить сюда еще и его звучание, лучше на инфра, инфразвук усиливает панику...
тут никакая инструкция не выдержит!
а инструкцию,кстати, действительно лучше ввести и даже попытаться вначале соблюдать, тогда контраст будет ярче и злее


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 12:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Фанни писал(а):
некоторые мысли по поводу возможного логического обоснования (УФ!!!)

1) почему мы им так понравились?

может, у них на планете вообще нет симметрии? ну, добавить немного юмора, чуть другие законы, отсутствует кристаллизация как таковая или идет немножко иначе, все тягуче-текучее, переливающееся и постоянно меняющее форму? ну нет у них ничего жесткого и ТЕМ БОЛЕЕ!!! симметричного, и притом они все разные и постоянно меняющиеся, о стабильности только из сказок знают, а тут - опаньки! постоянные формы! две руки-ноги-уха-глаза! по пять пальцев!!! счастье-то какое, батюшки, красотища-то какая!!!


Корабль у инопланетянина неизменный и, кажется, симметричный - ласты есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 12:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Фанни писал(а):
...нечто, постоянно переливающееся, меняющее форму-размер-цвет, побулькивающее, перестальтирующее ритмично...


Если посыпать солью - корчится :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 18:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Фанни! Спасибо за возможность поразмышлять о логических обоснованиях!

И, что есть красота, что так обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота?
Или огонь мерцающий в сосуде?



Фанни писал(а):
а тут - опаньки! постоянные формы! две руки-ноги-уха-глаза! по пять пальцев!!! счастье-то какое, батюшки, красотища-то какая!!!


Да это же про меня! :)
А одна девушка ( она модель) не смогла всего этого во мне увидеть и сказала : Ты, чо ***,совсем***,*** *** я *** не видела ***,и ***, а то *** и ***... :cry:

Фанни писал(а):
лучше на инфра, инфразвук усиливает панику...


Вы где подготовку проходили? :)

Фанни писал(а):
а инструкцию,кстати, действительно лучше ввести и даже попытаться вначале соблюдать, тогда контраст будет ярче и злее


Инструкция времен Л.И. Брежнева

1. При встрече с инопланетянином, чмокните его сначала в правую щеку, затем в левую и крепко обнимите!
Примечание: Если щек нет, расскажите ему о приемуществах, которые дает социалистический строй... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 18:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Пан Мышиус писал(а):
Корабль у инопланетянина неизменный и, кажется, симметричный - ласты есть.


Тщщщщ... Не надо выдавать конструкцию корабля, она еще не запатентована... :D

Пан Мышиус писал(а):
Если посыпать солью - корчится


А если, коль уже посолили, еще и поджарить, то получится очень даже вкусно... ( Для сомалийских ребятишек) :)

Вообще, то инопланетянина должно быть хоть немного жалко... Но никому не жалко :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 19:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
"Если посыпать солью - корчится" - это из описания инопланетянина в "Сказке о тройке" Стругацких.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 21:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор j038 писал(а):
Вообще, то инопланетянина должно быть хоть немного жалко... Но никому не жалко :cry:

Мне жалко! Очень... :roll: Было... Пока они не полетели в нашу сторону приобщаться к красоте! :twisted:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 23:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
j038 Не такие
Какая жуть. А мораль в чем, мораль? Кто из героев оступился и сделал не то,ч тобы потом осознать? Сначала ступили и натворили дел, а потом дождались своего естественного конца, только последнего гневно осудили.
Что за тормозной "Отдел толерантности", который непонятно чего ждал столько времени, пока они состарились?
Могу отнести рассказ в раздел зарисовок, из которых как-нибудь когда-нибудь что-то
Цитата:
можно будет вырастить.
"Его рука, по-прежнему лежала на матовой поверхности драйбера".
Автор, запятая между подлежащим и сказуемым не ставится, если между ними нет вводных слов, обособлений или оборотов.
"Мооронэ", "Таэнэй" - один из распространенных, вызывающих улыбку приемов. Не надо давать инопланетянам, фантастическим существам, отсталым аборигенам и прочим действующим лицам, отличающимся от бравых космолетчиков, имена с кучей гласных.
Цитата:
" Я…Мы решили, что он представляет опасность для нас…Для людей…Он…
- Он представлял прямую угрозу для экипажа?- в голосе молодого человека начинали проявляться металлические ноты, лицо приобрело жесткие черты".
Пробелы много где пропущены, особенно после прямой речи. Сложно читать.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 14:16 
Автор. Одно из чувств, которые полностью рушат впечатление от рассказа - разочарование.
Как вы начали! Какую мортиру вы выкатили на сцену! Большую Берту, никак не меньше.
"Не такие". Чужие до дрожи, до отвращения, до животного ужаса. Это же прекрасно!
И что?
И все.
Мы их убили и теперь раскаиваемся.
Они прилетели к нам с неясными, но очевидно мрачными намерениями.
Морали никакой.
Отдельное недоверие - отношению "не такого" к людям. Вы будете боготворить идеально выточенные стержни? Сверкающие блины? Пульсирующие пятиконечные сосиски? Вряд ли.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 19:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Хотя я почему-то не вижу себя в финале, даже надев очки, но на коментарии вдумчивых читателей, все равно отвечу, ибо это мой гражданский долг! :)

sowm писал(а):
Мне жалко! Очень... :roll: Было... Пока они не полетели в нашу сторону приобщаться к красоте! :twisted:

:D :D :D
Felicata писал(а):
Какая жуть.

:)
Felicata писал(а):
А мораль в чем, мораль?

В мих произведениях мораль не нужна. Она их лишь отягощать будет и лишать их легкости восприятия.
Felicata писал(а):
Кто из героев оступился и сделал не то,ч тобы потом осознать?

Все все сделали верно! Но исходя из своих соображений.
И Фризон с командой и Таэнэй и Толеранты и Не такие. У каждого свой путь!
Felicata писал(а):
Что за тормозной "Отдел толерантности", который непонятно чего ждал столько времени, пока они состарились?

Отрывок из "нетленки":
Жаль, что мы не вышли на тебя раньше, Фризон. Твои дружки, военные, долго и упрямо, выгораживали тебя. Но время не причина для отмены возмездия, таковы наши правила.

Felicata писал(а):
Автор, запятая между подлежащим и сказуемым не ставится, если между ними нет вводных слов, обособлений или оборотов.

Если бы я знал, что такое подлежащее и сказуемое, и какое-то вводное слово, то я бы запятую там не поставил...
Felicata писал(а):
"Мооронэ", "Таэнэй" - один из распространенных, вызывающих улыбку приемов. Не надо давать инопланетянам, фантастическим существам, отсталым аборигенам и прочим действующим лицам, отличающимся от бравых космолетчиков, имена с кучей гласных.

Не,а как их звать? Без гласных? Так, вроде, красиво звучит...
Felicata писал(а):
Пробелы много где пропущены, особенно после прямой речи. Сложно читать.

Спасибо, учту коли еще, что-нибудь напишу...

Огро писал(а):
Это же прекрасно!

Спасибо!!! :)
Огро писал(а):
Мы их убили и теперь раскаиваемся.

Никто не раскаивается! Это важно!
Огро писал(а):
Отдельное недоверие - отношению "не такого" к людям. Вы будете боготворить идеально выточенные стержни? Сверкающие блины? Пульсирующие пятиконечные сосиски? Вряд ли.

Стержни золотые? Эпоха Моисея? Да!
Блины с красной икрой? Я голоден? Да!
Пульсирующие пятиконечные сосиски- это то, над чем можно медитировать, пытаясь понять их внутренний смысл... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 19:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Автор, во мне клубится трепетная надежда, что вы выдадите, кто является автором данного нетленного шедевра.
Кстати, хорошо, что вы относитесь ко многому с юмором.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 10:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор j038 писал(а):
Но никому не жалко :cry:

Мне тоже жалко инопланетянина. И рассказ жалко, потому что не прошел во второй тур. На мой взгляд он достойнее, некоторых там присутствующих. Многие упреки к рассказу справедливы. Но рассказ получился очень поэтичный и трогательный. И при небольшой доработке мог бы засиять еще лучше. И знаете, мне людей тоже очень жалко. За то, что потеряли возможность проявить человечность, быть людьми. И стали чужими друг другу. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 16:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Колибри, спасибо! Я тронут!
Есть люди, которые несут своими произведениями позитив и радость и надежду. Эти книги должны жить!
А есть произведения, где негатив, печаль, безысходность, тоска и напряжение... это то, что иногда валяю я.
Подобное надо фильтровать! Не пропускать дальше естественного отбора.
Мои рассказы всегда в конце рейтингов, а это значит, что люди еще не отчаялись в нелегкой борьбе за идеальный мир! И это здорово!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB