Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j008 Пробка для чайника
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j008 Пробка для чайника


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j008 Пробка для чайника
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 10:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Текст рассказа слишком вычурный, на мой взгляд. Кое-где автор поставил во главу угла красивости, а не смысл. К сожалению, рассказ не вычитан, что портит удовольствие от чтения. Хотя некоторые стилистические обороты выглядят свежо и приятно.

Но главное - это, безусловно, интересная и оригинальная идея для рассказа. По сюжету: у автора припасено не одно удивление в процессе чтения, а сразу несколько, и финал также оказывается неожиданным.

Мне рассказ пришелся по душе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j008 Пробка для чайника
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 16:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 06:14
Сообщения: 40
Начал читать, пока всё нравится: и идея, и стилистика, и размышления героев. Посмотрим, что дальше будет, надеюсь, в том же духе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j008 Пробка для чайника
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 17:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 06:14
Сообщения: 40
Прекрасный рассказ, даже придраться не к чему. Ну разве что герой кажется чересчур жестокосердным, хотя и про это говорится, ведь "Дерусь, потому что дерусь".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j008 Пробка для чайника
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 18:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Идея рассказа показалась интересной: технарский подход к общественным процессам. Написано, с моей точки зрения, чуть хуже, чем задумано, - неплохо было бы точнее продумать композицию.
Но в общем впечатление положительное. Удачи в конкурсе! :D

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j008 Пробка для чайника
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 23:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"— Что вы спрашиваете? — я громко вздохнул. Нет этому конца — сплошной «пик-а-бу» в то время, когда я вишу на канатах". Сплошной кто? Я такого слова не знаю :(

Слишком тяжелый для меня мир. Вариации супер-шоу, начиная "Бегущим человеком" и продолжая всеми отклонениями, которые мы можем придумать, как-то уж очень сильно подрывают веру в людей.
Необычный рассказ.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j008 Пробка для чайника
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 08:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо всем, кто заглянул и, возможно, еще найдет пару слов для нашего рассказа.
Мы внимаем любой критике, но оставляем за собой право не согласиться с мнением читателя.
Иногда половиной коллектива. :wink:

Момент, требующий пояснения:
«Пик-а-бу» - калька с английского "peek-a-boo". В боксе это стиль защиты, восходящий к негритянскому танцу.

Всем удачного конкурса!

Соавтор-1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j008 Пробка для чайника
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 15:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Рассказ понравился. Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j008 Пробка для чайника
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 20:30 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
Ура!!!
Наконец-то идеальное попадание! И фраза темы прозвучала, и все остальное, и идея есть, причем не заезженная, и не сразу угадывается, короче – класс! неожиданные повороты сюжета только радуют, как и непонятные слова, все в тему!
Пожалуй, лучший рассказ из прочитанных!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j008 Пробка для чайника
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 14:13 
Восторги предыдущих рецензентов мне непонятны.
Конечно, рассказ написан ровно и грамотно. Этого не отнять.
Еще он написан эмоционально, но тут уже начинаются проблемы. Потому что в любой рассказ можно вставить вивисекцию шестилетней девочки и вот вам эмоции, на блюдечке. То есть можно сделать так, чтобы рассказ бил, словно обухом по голове, а можно действительно дать обухом по голове и заявить, что так ощущение ярче и острее. У вас, авторы, последний случай.

Если начинать проводить параллели между этим рассказом и близкими по духу произведениями именитых авторов, становится понятен самый главный недостаток - нереалистичность. Отрыв от мира. У вас есть герой с навязчивой идеей достичь своего отца, такой же, как в "Долгой прогулке" Бахмана, но у него герой был обыкновенным подростком, а у вас - гением, придумавшим синтезировать золото из глины. У вас есть страшное, бесчеловечное шоу, такое же, как в "Серной кислоте" Нотомб, но для мира "Кислоты" это шоу было нонсенсом, который в конце концов запретили (несмотря на бешеные рейтинги - тут вы с колеи никуда не съедете). В вашем же это в порядке вещей.

Вы сконструировали мир, страшный с нашей точки зрения - но страшен ли он с точки зрения живущих в нем людей? Ведь нет. Вашему герою ненавистен чайник, в котором он варится, но этот чайник кипит не одну тысячу лет, и ни одно безумие не сохраняется в нем надолго. А если сохраняется - значит, так нужно. Значит, шестилетняя девочка приносится в жертву снижению уровня преступности и поддержанию стабильности общества. Если вы об этом хотели сказать, то почему не сказали? Впрочем, и об этом до вас много кто рассуждал.

Вторичность - это не смертельно. Это в некотором роде даже неизбежно. Но вторичность должна быть оправдана. Я не увидел ничего, что бы ее оправдывало, особенно в виде такого откровенного копирования.
Возможно, у нас конфликт интересов. Вы хотите писать про острое. А я хочу читать про красивое. Как ни странно это слышать от огра.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j008 Пробка для чайника
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 14:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Я не проявлял безумного восторга. Я просто сравнивал данный рассказ с другими, которые прочитал до данного рассказа. По сравнению с ними, этот рассказ смотрится совсем не плохо.
Конечно, на каждом конкурсе хочется видеть едва ли не шедевры художественной литературы, но многие из нас лишь начали свой путь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j008 Пробка для чайника
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 15:53 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Рассказ не впечатлил. Вроде и интрига какая-то есть с изобретением, но читать большую часть произведения было скучно. Запомнился только вначале небольшой эпизод на ринге и концовка.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j008 Пробка для чайника
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 15:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Мельник писал(а):
Рассказ не впечатлил. Вроде и интрига какая-то есть с изобретением, но читать большую часть произведения было скучно. Запомнился только вначале небольшой эпизод на ринге и концовка.


А все остальное - вырезать немедленно! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j008 Пробка для чайника
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 17:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Ого, какой серьезный разбор, Огро! Что ж, и ответ должен быть максимально серьезный.

О вторичности. Оставим в стороне обвинение в откровенном копировании, спишем на слишком эмоциональное отторжение текста. Вы ведь не пойдете с нами на судебное разбирательство о плагиате? Заимствование и копирование фрагментов чужих произведений называется плагиатом. Готовы добавить еще произведений, в которых так или иначе упоминаются сходные настроения. «Торговцы болью» Силверберга, или тот же «Бегущий человек» Кинга. А при желании и с Бердяевым, а точнее с его «Новым Средневековьем» можно найти немало общего. Бог мой, было бы желание — а набрать внушительный список несложно. И все же, Вы готовы пойти с этим списком в суд? Нам отчего-то кажется, что нет. Ладно, закругляемся. Слишком большой акцент на то, что не стоит внимания.

Вторичность идей… Вот это действительно интересный момент. Нам всегда было любопытно, как обошлось бы с остальными апостолами после Матфея( если не ошибаемся) современное законодательство. С Шекспиром, Пушкиным? Но бог с ними, с великими. Им вообще ничего запрещать нельзя, на то они и великие. А пишущие про роботов и бластеры знают, кому обязаны неологизмами? На каком уровне слово, идея или образ перестает быть достоянием одного человека, и переходит во владение общества? (Промолчим про закон – здесь мы чисты, да и проблему Кука с помощью законодательства не решить). Вторичен ли «Ночной смотрящий» по отношению к Дракуле, имеет ли отношение «Аватар» к Стругацким? Зависит от уровня абстрагирования. Люди любят обобщать (вот и мы сейчас обобщили). Параллель – это другая прямая, отрезок или вектор. Так, к слову пришлось.

Нереалистичность. Странное замечание про «этот чайник кипит не одну тысячу лет». В тексте этого нет, потому как не заложено было. Сколько прожил коммунистический строй или национал-социализм? Японская изоляционная политика? И все-таки они рухнули, поскольку человек не всегда смиряется с обстоятельствами. Прогресс общества невозможен без сопротивления. Наука не развивается без оспаривания истин, на момент исследования считающихся незыблемыми.
Вам неприятны непростые герои? Но это вовсе не значит, что герой достоверен лишь в образе Иванушки-дурачка. « Я, барон Мюнхгаузен, обыкновенный человек… Звучит как начало романса». Максим Каммерер, Румата Эсторский, Гендальф, Геральт из Ривии и даже Гарри Поттер — обыкновенные люди? В своем круге или на своей планете — да. Выводы? Да никаких выводов не последует. Герои бывают разные, в иных случаях и Мери Сью отлично подойдет. Все зависит от того, какую цель преследует автор.

И тут мы подходим к главному моменту нашего спора. Да, нам не интересно уводить читателя в красивый сладкий мир. Грезы и фантазии, мечты о несбыточном, о королях и капусте — не наша цель. Напротив, мы хотим встряхнуть читателя. В крайнем случае – создать реальность более страшную, в которую можно окунуться и с радостью вынырнуть. Затем, чтобы в реальности хотелось жить и действовать. Это сознательный выбор, и тут мы с вами расходимся во мнении. Что ж… Имеем право, не так ли?

С уважением, Соавтор-2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j008 Пробка для чайника
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 00:50 
Э, соавтор номер два, с чего это вы решили, что я отказываю вам в праве наваять очередной клон "Бегущего человека"? Да ни в коем случае, пишите сколько угодно. Но раз уж вы решили пройтись по столь утоптанной полянке, варианта два: либо вы просто тренируетесь ради интереса, либо вы считаете, что предшественники что-то упустили, что-то недостаточно раскрыли, что-то рассмотрели не со всех сторон. И тогда возникает вопрос - что именно?

Произведения подобного плана родились не на пустом месте. "Хлеба и зрелищ" - весьма древнее требование. И чем выше ставки, тем более захватывающее получается зрелище. Это аксиома. Это базовая потребность человека. Если экстраполировать ее в антиутопическом ключе, получится вполне определенная картинка, приблизительно одинаковая для любого подобного произведения. Вопрос в том, что вы будете с ней делать. Вы нарисовали ее, чтобы поставить вопрос, презирает ли герой людей? Это уже осмысленно, но в текущем виде чертовски мало. Этот вопрос надо решать, и надо ставить новые - имеет ли он право презирать людей, что он теперь с этим знанием будет делать. Возможно, от рассказа такого объема я слишком многого хочу. Но это уже мое право.

Что же до страшной реальности и непростых героев - вы опять все переврали. Я приму любую реальность и любых героев, если они будут непротиворечивы. Но вы пытаетесь показать страшной и безумной устоявшуюся реальность, а устоявшаяся реальность не может быть страшной и безумной. Идеи коммунизма или изоляционизма не являются страшными и безумными. У всего есть причина и логика.
А уж чудесное изобретение главного героя вообще ни в какие рамки. Я не понимаю, зачем надо было вот так странно гробить реализм, уводить его едва ли не в гротеск. Но это тоже ваше право.

Пока я обдумывал ответ, мне пришла в голову мысль, что вы, возможно, придумали ряд интересных "фишек", но ни одну из них не додумали до конца. У вас, по большому счету, никак не работает на сюжет идея о переключателе в мозгах, кроме объяснения, почему герой захотел и смог пойти против системы. У вас совершенно неубедительно и неочевидно проводится параллель с чайником и пробкой. (Кто вообще додумался чайник пробкой затыкать? Я не могу этого представить, я ни одного чайника, который можно заткнуть пробкой, не видел в жизни.) Ваш герой, победив отца, не знает, что ему дальше делать, и бубнит какие-то невнятные слова превосходства. Слабоват финал у вас, на мой вкус. Неконкретный он какой-то.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB