Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 02:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Колибри писал(а):
Автор j032 писал(а):
Никаких обид! :D Все сложнее.


Автор, честное слово, лучше бы вы ничего не объясняли. Не запутали, все понятно было, как и описали.


Это хорошо! :D :D А то я уже косилась на бутылочку с йадом :cry:


Колибри писал(а):
И как я сказала выше, если глубоко об этом не задумываться, все интересно и красиво так - розовый конь, влюбленная пуля. Меня лично такие лиричные вещи на фоне войны больше всего трогают. Но пуля, отлитая на заводе, ну никак не вписывается в этот "магический" образ. Хозяйка горы и рыбка - они же волшебницы. Пуля, ну какая она волшебница?
По мне, лучше пусть это остается образом, таким же как розовый конь. Как-то так.


Понятно. Тогда молчу :) Пусть будет так, как Вам нравится :)
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 09:47 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
детали, детали...

ну если у вас 41-й - тогда откуда "тигры"?
немцы наступают, садят из автоматов почем зря - в то время как у них там один мп-40 на взвод, у остальных винтовки

и вот эта семантическая система - разговор в окопе, завтра нам держать рубеж, эх мужики я бы вам шашлыка намутил, ловко свернутая самокрутка, етить твою недолгу, почитай стихи студент, лейтенант "назад сука" с пистолетом, где наша авиация?!!11

без всякой иронии и троллинга - это очень напоминает тот момент из "хромой судьбы" стругацких
где сорокин сидит, пьет в одно лицо коньяк, скучает, одним пальцем набивает сценарий будущего советского блокбастера

такая техника оправдана
своей узнаваемостью она сразу вводит читателя в суть, в некий фарватер, заданный с детства фильмами и книгами

но все-таки хотелось бы для такой годной идеи
какого-то более яркого, менее затертого образного ряда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 03:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Кальвадос писал(а):
детали, детали...

ну если у вас 41-й - тогда откуда "тигры"?


Ох, какой ляп вы у меня выловили :oops: :oops:
А я только сейчас его увидела :shock:
Кальвадос, огромное вам спасибо! Три тысячи чертей мне в клаву!


Кальвадос писал(а):
и вот эта семантическая система - разговор в окопе, завтра нам держать рубеж, эх мужики я бы вам шашлыка намутил, ловко свернутая самокрутка, етить твою недолгу, почитай стихи студент, лейтенант "назад сука" с пистолетом, где наша авиация?!!11


Да бог его знает, откуда оно взялось... наверное, потому что лично мне на войне всегда интересны бытовые зарисовки. Как люди всегда остаются людьми.
Это я не кусаюсь, это я просто поясняю.

Кальвадос писал(а):
без всякой иронии и троллинга - это очень напоминает тот момент из "хромой судьбы" стругацких
где сорокин сидит, пьет в одно лицо коньяк, скучает, одним пальцем набивает сценарий будущего советского блокбастера


Как же, как же, помню :D :D Хоть и с памятью моей что-то стало (с)

Кальвадос писал(а):
такая техника оправдана
своей узнаваемостью она сразу вводит читателя в суть, в некий фарватер, заданный с детства фильмами и книгами

но все-таки хотелось бы для такой годной идеи
какого-то более яркого, менее затертого образного ряда


Понятно. Постараюсь и вправду что-нибудь поновей.
Спасибо вам, Кальвадос!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 06:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 06:14
Сообщения: 40
Размышляя о рассказе хомяк не может не отметить общий шаблонный реализм, а так же отсутствие какой либо глубины. Тема конкурса на мой взгляд не раскрыта.

По поводу того, что там год какой-то не такой и идут тигры не тигры, на мой взгляд это уже мелочи, провал в другом: герои шаблонны, никакого особого трагизма за текстом не заметил, уж если играть в мистику, то делать это до конца, чтобы была видна душа человека, её изнанка.

Впрочем, рассказ не такой уж плохой, просто оставляет впечатление ненатуральности происходящего, и никаких задумок я за ним не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 13:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Мне понравилось, как автор работает с эмоциями героев - все описано правдиво и подробно. Нужный настрой у меня как читателя создается - и на веранду хочется, подремать в теньке, и с Володей боишься танка. Понравились диалоги, живые и с юморком вначале, пронзительные под конец. Рассказ прекрасный, хотя и не слишком отвечает теме конкурса. Жаль, что Володя выбрал смерть в конце :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 13:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Хомяк писал(а):
По поводу того, что там год какой-то не такой и идут тигры не тигры, на мой взгляд это уже мелочи...


Ни в коем случае не мелочи! Автор когда пишет свое произведение должен полностью изучить ту эпоху и среду, где происходят действия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 14:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 06:14
Сообщения: 40
Пан Мышиус писал(а):
Ни в коем случае не мелочи! Автор когда пишет свое произведение должен полностью изучить ту эпоху и среду, где происходят действия.


Если бы герои не были картонными - я бы не обратил внимание. В любом случае это легко исправить заменив тигр на какой-то другой танк.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 14:14 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
Хомяк писал(а):
Пан Мышиус писал(а):
Ни в коем случае не мелочи! Автор когда пишет свое произведение должен полностью изучить ту эпоху и среду, где происходят действия.


Если бы герои не были картонными - я бы не обратил внимание. В любом случае это легко исправить заменив тигр на какой-то другой танк.


на "бхишму" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 16:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Хомяк писал(а):
Размышляя о рассказе хомяк не может не отметить общий шаблонный реализм, а так же отсутствие какой либо глубины. Тема конкурса на мой взгляд не раскрыта.

По поводу того, что там год какой-то не такой и идут тигры не тигры, на мой взгляд это уже мелочи,


Спасибо за отзыв, Хомяк!
Но насчет мелочей, извините, не согласна. Эти мелочи как раз и "делают" рассказ. Так что продолжаю посыпать голову пеплом :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 16:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Мария писал(а):
Рассказ прекрасный, хотя и не слишком отвечает теме конкурса. Жаль, что Володя выбрал смерть в конце :)


Мария, большое спасибо за бальзам на израненную авторскую душу. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 16:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Пан Мышиус писал(а):
Хомяк писал(а):
По поводу того, что там год какой-то не такой и идут тигры не тигры, на мой взгляд это уже мелочи...


Ни в коем случае не мелочи! Автор когда пишет свое произведение должен полностью изучить ту эпоху и среду, где происходят действия.


Совершенно согласна с паном Мышиусом. Автор должен не просто изучить, а врости в среду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 20:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
летела пуля, и чье-то сердце повстречала.
Спросила пуля: "А отчего ты так стучишь?"
И сердце пуле
Так ответило в июле
"Стучу я, пуля,
Оттого, что ты - летишь!"... (с)

очень понравилось название. может, в этом вся и беда - когда ждешь чего-то, уже настраиваешься на высший класс, а получаешь нечто просто неплохое...
обижает
поэтому сначала - придирки
начинаешь ждать чего-то необычного. И вот, почти сразу.
Цитата:
- Что же ты вздумала воевать в такую летнюю красотищу, Родина? – с сожалением сказал Володя Леонидов, закусил сочную травинку и вонзил саперную лопатку в жирную землю.
Со всех сторон послышался смех.
Так и видишь эту самую смеющуюся в ответ Родину. Но – облом. Это просто солдаты ржут
Второй облом – когда выясняется, что война – с фрицами. То есть, Великая Отечественная. Представить себе молодого солдатика, который произносит эту фразу - тогда… не могу. Не его это слова. Родина вздумала воевать? Да он и подумать такого не мог! Родина в опасности! На Родину напал вероломный и подлый враг!
Цитата:
– Несознательный ты товарищ, Егорыч! А ты, салага, не слушай его! – обратился лейтенант к Володе, - это все старорежимная чушь!
А теперь войну, случайно, с гражданской не попутали?
Цитата:
с крестьянкой обстоятельностью,
-мелкий ляпс
и основная непонятка – в чем вина пули? Она ведь жизнь ему дала, пусть даже и в альтернативном мире на одного человека (Ай!, Бросьте! мы все практически в таких мирах и живем, просто многие - неосознанно). а друг-сослуживец Батька жизнь эту отобрал, попутно заявив, что пуля отобрала у гг душу. Из чего это следует? Гг стал мерзавцем? Бездушной сволочью? Подлецом? Нет – он школьный учитель литературы, читает детям Есенина… что в этом плохого?
повторяю – в чем вина пули? Почему ее действия априори признаются настолько отвратительными, что лучше умереть?
Из-за этих вот логических и психологических сбоев рассказ производит неприятное впечатление.
Теме, кстати, тоже не соответствует совершенно.
Или это для обложки?
пока вопрос


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 20:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
кстати, до танков была уверена, что это - киносъемка или ролевуха. Так что ощущение фальши в первой части действительно очень сильное, несмотря на всю прорисованность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 11:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Прочитал рассказ. Живых диалогов в начале я не увидел. Наоборот, пытался продраться сквозь заросли картонных шаблонных высказываний. Если бы не вторая, для меня увлекательная, часть... Резко отличающаяся от начальной шаблонности. Вначале - это не люди, это артисты провинциального театра, играющие свои роли на сцене. Шаблонные до невозможности. Декорациями проходят танки. Подставляется идущая на убой бронемашина. Мне кажется, что война, все таки, не ваш профиль.
Но вторая часть для меня спасла рассказ. Что-то в ней есть такое... Хоть и конец все-равно предсказуемый. Не совсем понятно, почему он выбрал смерть вместо псевдожизни. Если бы что-нибудь в его мгновениях жизни, во время которых, как мне кажется, и происходит его псевдожизнь, подаренная пулей, случилось еще что-нибудь этакое, показывающее ужас его положения, кроме видений погибших товарищей. Может быть, то что пуля дарит в эти мгновения целую всевдожизнь, но полностью выпивает душу? В рассказе что-то про душу сказано, что она ее забирает, но все как то туманно и неуверенно. Чтобы он боролся до конца, уже в своей псевдожизни.
В общем, закрою я руками начальный бой, включая убегающего новобранца, и скажу, что рассказ понравился.
Еще некоторое сомнение вызвал бомбящий мессершмидт. Насколько я знаю, то это были истребители. Покопался в интернете. Оказывается, некоторые модели были оснащены бомбами, и в дальнейшие подробности я уже не вдавался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 17:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Фанни писал(а):

И вот, почти сразу.
Не его это слова. Родина вздумала воевать? Да он и подумать такого не мог! Родина в опасности! На Родину напал вероломный и подлый враг!
Цитата:


Позвольте с вами не согласиться. Не все ведь мыслили такими глобальными плакатными категориями, как "Родина в опасности" и т д. Легкая, любящая (!) ирония вполне уместна. Особенно у студента, любящего Есенина, то есть парня неглупого.


Фанни писал(а):
– Несознательный ты товарищ, Егорыч! А ты, салага, не слушай его! – обратился лейтенант к Володе, - это все старорежимная чушь! Случайно войну с гражданской не попутали?


Почему же? Байку, которую лейтенант назвал старорежимной, рассказал отец Егорыча, который родился при старом режиме. Да и Егорыч сам из тех же времен. Мне кажется вполне уместным, что лейтенант выражается именно так.

Цитата:
с крестьянкой обстоятельностью,
-мелкий ляпс

Спасибо большое! Уже исправила.

Фанни писал(а):
и основная непонятка – в чем вина пули? Она ведь жизнь ему дала, пусть даже и в альтернативном мире на одного человека (Ай!, Бросьте! мы все практически в таких мирах и живем, просто многие - неосознанно). а друг-сослуживец Батька жизнь эту отобрал, попутно заявив, что пуля отобрала у гг душу. Из чего это следует? Гг стал мерзавцем? Бездушной сволочью? Подлецом? Нет – он школьный учитель литературы, читает детям Есенина… что в этом плохого?
повторяю – в чем вина пули? Почему ее действия априори признаются настолько отвратительными, что лучше умереть?


Потому что душе, оторванной от тела - тому самому коню - очень больно. И потому что не мог человек, любящий Есенина, согласиться жить без души. Поэтому и построен рассказ именно на этом образе. А не на Блоке, например, который как дитя декаданса вполне мог существовать в вымышленном мире, он и так жил в кокаиновых грезах - при всем моем к нему уважении и любви. А вот Есенин - нет. Ни за что не мог! Кроме того, морок - он и есть морок. И как и когда он закончится - никто не знает.


Фанни писал(а):
Теме, кстати, тоже не соответствует совершенно.
Или это для обложки?
пока вопрос


Нет, не для обложки.
Темой была агрессия. Я увидела его так: война - это всегда проявление агрессии. Пуля - забирающая душу - это уже вполне осязаемая агрессия.

Фанни, большое спасибо за отзыв и критику!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB