Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 18:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j027 Диалектика упадка
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 20:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.01.2011 15:51
Сообщения: 15
Унылый морализаторский рассказ (без обид! Слово унылый здесь употреблено не в негативном смысле, а в смысле стиля автора, коий явно не динамичный, а скорее скучноватый и не лишен множества порою даже излишних вставок).

Есть некое мрачное будущее России с минаретами на месте собора Василия Блаженного, руководящей силой исламистов и вообще все прогнило и разваливается.

И честно говоря, кроме вот этого и множества размышлений автора о судьбах России ничего и нет (ах, Искандер, как же ваы были правы со своей повестью о Думающих о России)). И как-то всего этого мало что ли для рассказа. Возможно, это мое впечатление, навеянное вашим претяжелейшим стилем.

А возможно, это из-за слишком бытовой сцены. Ну то есть базарная площадь, мальчики, воры... это может быть помещено без малейшего ущерба в любой, любой другой сеттинг, будь это стилизация под гиляровского или фентези-эпос. И из-за этого сила морализаторства снижается еще вдвое.

Будьте проще, вот мой совет. То же самое можно дать без длинных объяснений, и читатель не дурак - сам догадается, что вы хотите сказать. А если не догадается - знач, плохо у вас получилось. Но расписывать одно и тоже по нескольку раз - я считаю это неким неуважением к туповатому читателю. Этим, кстати, злоупотреблял вышеприведенный Никитин. Но эт так, к слову.

_________________
Paris in the fall, the last months of the year, at the end of the millenium. The city holds many memories for me, of music, of cafes, of love... and of death.
George Stobbart, Broken Sword


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j027 Диалектика упадка
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 21:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Этот слева писал(а):

Будьте проще, вот мой совет. То же самое можно дать без длинных объяснений, и читатель не дурак - сам догадается, что вы хотите сказать. А если не догадается - знач, плохо у вас получилось. Но расписывать одно и тоже по нескольку раз - я считаю это неким неуважением к туповатому читателю. Этим, кстати, злоупотреблял вышеприведенный Никитин. Но эт так, к слову.


Автор пробовал проще - девять из десяти предпочитали вообще не видеть мораль. Автор пробовал быть толще - был пинаем за морализаторство ещё больше. Спасибо за совет, буду продолжать искать ту грань когда ещё не, но уже и. Автор напоминает себе Змея-Горыныча из мультфильма "А Баба Яга против": "недалёт, перелёт, недалёт, перелёт..."

С другой стороны, что одному слишком жирно, другому чересчур постно. Интересно будет посмотреть, скольким читателям настолько разжёванная мораль не показалась детским питанием. В любом случае - спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j027 Диалектика упадка
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 13:55 
Московская весна, в Техническом университете - не нужны заглавные буквы
Нет, не ходят. - не очень понял назначение этого предложения.
сновали в отдалении озабоченные жучки - не сразу разберешься с ударением

Такое у меня сложилось впечатление, автор, что вы пытаетесь усидеть на двух стульях.
Вы пишете созерцательный рассказ, пытаясь запихать туда мораль. Это неправильно. Определитесь, что вы хотите от читателя - чтобы он видел, или чтобы он думал.
Если первое, то перепишите всю первую часть, потому что она ни о чем, и выкиньте три четверти морализаторства (немножко можно оставить, как приправу). Есть три картинки одного дня - это красиво. Этого достаточно. Это будет тем более интересно, потому что обычно подобные вещи пишутся на японскую, а не на арабскую тему.
Если второе - туже стяните все три куска. Сшейте их намертво. Сейчас они расхлябаны так, что готовы оторваться. Анас считает уроки истории бессмысленными - как это отражается на его судьбе? Никак. Рауд планирует почитать книжки, разбогатев? Не верю, сложно себе это представить. Впрочем, пусть будет. В "Синтезе" вы будто тыкаете читателя носом - вот я написал тот кусок для этого, этот для того. Это не лишне, но это должно в том числе следовать из сюжета. А сюжета практически нет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j027 Диалектика упадка
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 15:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Огро писал(а):
Нет, не ходят. - не очень понял назначение этого предложения.


Опечатка. Должно было быть "не хотят".

Огро писал(а):
Такое у меня сложилось впечатление, автор, что вы пытаетесь усидеть на двух стульях.
Вы пишете созерцательный рассказ, пытаясь запихать туда мораль. Это неправильно. Определитесь, что вы хотите от читателя - чтобы он видел, или чтобы он думал.


Огромное спасибо. Вы чётко, в две строки написали то, о чём другие только намекали, и к чему я начал приходить обдумывая отзывы. Не смотря на пролёт мимо финала, считаю этот заход необычайно полезным для себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j027 Диалектика упадка
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 02:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.01.2011 14:07
Сообщения: 34
Откуда: Харьков-Ганновер
Уважаемый автор, загляните, пожалуйста, на мою кафедру: стр. 4, "Предварительные итоги"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB