Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 10:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j025 Последняя клятва
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 22:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
А я-то млею, как мило мы с Феликатой препарируем мой рассказ! :wink: Боже, неужели я латентная мазохистка? :shock: :shock:

Беседуем, да.
А вы о терракотовой армии (глиняные воины Китая0 не думали, когда образ формировали?
http://a21.idata.over-blog.com/0/28/05/ ... 040323.jpg

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j025 Последняя клятва
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 23:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.01.2011 15:51
Сообщения: 15
Вот главная проблема рассказа, на мой взгляд - несоответствие финала ожиданиям.
Рассказ вкратце: злобный царек вырезает сотни народа, и одна из жриц, которые ему повстречались, пообещала, что его запомнят на века за такие деяния и усмехается про себя как бы.
И вот через многие года создается серия игрушек, комиксов, а позже, я так понимаю, и фильмов с Джерардом Батлером - короче, целая развесистая франшиза - про этого самого злобного царька.
Ну ваще наказание. Охренеть можно. Сначала он пожил в свое удовольствие, а потом еще его помнят и через тыщи лет. Подумаешь, игрушкам головы отверчивают. Че тут такого? Я был бы рад такому делу.

Но вообще рассказ достаточно мил и легок, хотя советую порезать некоторые длинноты, ну типа диалога игрушкопроизводителей. Ну, тут руководствоваться чувством прекрасного нужно.

_________________
Paris in the fall, the last months of the year, at the end of the millenium. The city holds many memories for me, of music, of cafes, of love... and of death.
George Stobbart, Broken Sword


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j025 Последняя клятва
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 08:17 
Felicata писал(а):
Тут в одном из рассказов носил кое-кто... Сморщенные головы с зашитыми ротиками и глазоньками.

Ух, ничего себе! :shock: А что это за рассказ? Я его ещё не читала. Но очень интересно!!

Felicata писал(а):
А вы о терракотовой армии (глиняные воины Китая0 не думали, когда образ формировали?

Нет, меня вдохновил совершенно другой персонаж. Но картинка классная! Спасибо за неё.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j025 Последняя клятва
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 21:17 
Этот слева писал(а):
Вот главная проблема рассказа, на мой взгляд - несоответствие финала ожиданиям.

Это, на мой взгляд, проблема больше не рассказа, а Дорра :lol: . Хотел одно: славы, преклонения, уважения, восхищения, а получил совсем другое.

Этот слева писал(а):
Ну ваще наказание. Охренеть можно. Сначала он пожил в свое удовольствие, а потом еще его помнят и через тыщи лет. Подумаешь, игрушкам головы отверчивают. Че тут такого? Я был бы рад такому делу.

По поводу "охренеть" соглашусь с Вами стопроцентно :wink: . Дорр тоже бы охренел, если бы увидел, как Аллайя воплотила в жизнь свое обещание. Кстати, сошлюсь на слова Феликаты (мне очень понравилось, как точно она сформулировала то, что произошло с Дорром через пять тысяч лет после его смерти), которая написала, что Дорр продается, "как раб, как скот". Возможно, Вы и были бы рады "такому делу", но тот, кто вырезал целые народы, кого до жути боялись и кому беспрекословно повиновались, вряд ли обрадовался бы.

Этот слева писал(а):
Но вообще рассказ достаточно мил и легок, хотя советую порезать некоторые длинноты, ну типа диалога игрушкопроизводителей. Ну, тут руководствоваться чувством прекрасного нужно.


К совету прислушаюсь обязательно! И буду с двойным усердием развивать в себе чувство прекрасного, чтобы им в дальнейшем руководствоваться :wink: :) А что, правильно же говорят, что нет предела совершенству.
И за "достаточно мил и легок" спасибо, конечно. Очень приятно! :) Вообще за внимание к рассказу спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j025 Последняя клятва
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 23:53 
Можно было бы многое сказать о вторичности идеи и стандартности структуры, об аналогиях с другими образами и тому подобное - но не буду. Потому что рассказ понравился. Зацепил. А это, я считаю, главное.
Написано красиво. Сцена разговора с захватчиком получилась великолепно! Только одно пожелание к Автору: а Вы не хотели бы немного развернуть эту историю? Показать подробнее то, что осталось за кадром? Особенно интересно было бы увидеть погибший народ еще живым, с его традициями и устоями...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j025 Последняя клятва
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 01:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 025 писал(а):
Felicata писал(а):
Тут в одном из рассказов носил кое-кто... Сморщенные головы с зашитыми ротиками и глазоньками.

Ух, ничего себе! :shock: А что это за рассказ? Я его ещё не читала. Но очень интересно!!

Это рассказ номер 015, "Дуэт для косы и флейты".
"Ротмистрова коллекция «тсантса», особым образом засушенных голов, эдаких кожных мешков, освобожденных от черепной кости, с зашитыми нитью ртами и глазницами. Таким образом у амазонских индейцев принято хранить свои трофеи".

Цитата:
Нет, меня вдохновил совершенно другой персонаж.

Скажете потом? :wink:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j025 Последняя клятва
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 19:36 
Кицунэ писал(а):
Можно было бы многое сказать о вторичности идеи и стандартности структуры, об аналогиях с другими образами и тому подобное - но не буду. Потому что рассказ понравился. Зацепил. А это, я считаю, главное.

Кицунэ, спасибо огромное! Для меня тоже показателем того, удался рассказ, на мой взгляд, или нет, является именно это - "зацепил/не зацепил".
Кицунэ писал(а):
Написано красиво. Сцена разговора с захватчиком получилась великолепно! Только одно пожелание к Автору: а Вы не хотели бы немного развернуть эту историю? Показать подробнее то, что осталось за кадром? Особенно интересно было бы увидеть погибший народ еще живым, с его традициями и устоями...

А я, когда обдумывала, стоит ли описывать жизнь народа ещё до его гибели, пришла к выводу, что не стоит: подумала, что получится перебор. Аллайя, бродящая по полю и стоящая перед Дорром в храме, и так, в общем-то, знакомит читателя с тем, чем жил её народ. Я решила ещё, что не нужно "размывать" акценты. Всё-таки уникальность народа Аллайи (при всём уважении и к нему, и к великой жрице) в рамках художественного текста является неким фоном, а не самоцелью. Хотя... пожалуй, действительно стоит подумать. Спасибо за предложение :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j025 Последняя клятва
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 20:22 
Это предложение сделать из рассказа по меньшей мере повесть :) Но акценты да, акценты изменятся. Но не скажу что размоются. Особенно если Вы покажете не "народ вообще", а живых людей, которые любили-страдали и т.д. тогда читателю будет жаль их всех вместе с Аллайей )) Ну и привязанность жрицы к ее народу... Эх, что-то уже на сюжет для кино тянет :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j025 Последняя клятва
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 20:24 
Felicata писал(а):
Цитата:
Нет, меня вдохновил совершенно другой персонаж.

Скажете потом? :wink:

А запросто! "У меня секретов нет, слушайте, детишки" :wink: .
На почве всяких там "Сумерек" (не Глуховского, а вампирской телесаги) начались у меня различные размышлизмы по поводу природы вампиризма. Вспомнила, конечно, и о главном, самом-пресамом вампире. А кто у нас самый-пресамый вампир? Конечно, Дракула. А к Дракуле отношение у меня очень неоднозначное. С одной стороны, персонаж из комиксов и фильмов, а с другой - реально живший когда-то человек. Да ещё какой человек! Отчаянный воин, настоящий патриот, отстаивавший независимость своей Родины от османского ига. Именно при Владе Цепеше крестьяне и ремесленники стали одними из самых зажиточных в Европе, а на улицах столицы Валахии можно было обронить рубиновую брошь и обнаружить её там через неделю. Да, его жестокость общеизвестна, но и судьба, мягко говоря, трагична. Кстати, в том, что Дракула ассоциируется у современных людей именно с вампиризмом, во многом виновато католичество (Влад отстаивал православие). Именно оно предало Влада анафеме, используя для этого и народную легенду о бессмертной Тени Освободителя, и также потакая слухам о вампиризме Влада и его связи с нечистой силой. Вот так и получилось, что тот, кто мог бы в памяти потомков остаться великим, хоть и жестоким воином, таким, как Чингисхан, например, превратился чуть ли не в комического персонажа. Именно этот вывод: насколько невероятна и парадоксальна бывает эта штука - история, - и стал для меня отправной точкой для написания рассказа. Только Дорр - это, разумеется, не Дракула, и даже близко рядом с ним не стоит. И его история не имеет никакого отношения к истории Дракулы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j025 Последняя клятва
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 20:34 
Есть великолепный памятник древнерусской литературы, "Повесть о Дракуле", написан, помнится, в конце ХV века. Очень любопытный текст!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j025 Последняя клятва
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 20:36 
Кицунэ писал(а):
Это предложение сделать из рассказа по меньшей мере повесть :) Но акценты да, акценты изменятся. Но не скажу что размоются. Особенно если Вы покажете не "народ вообще", а живых людей, которые любили-страдали и т.д. тогда читателю будет жаль их всех вместе с Аллайей )) Ну и привязанность жрицы к ее народу... Эх, что-то уже на сюжет для кино тянет :)

Ой, а ведь и правда идея интересная! Эх, я-то думала, что ограничусь рассказом, но Вы меня, кажется, уже вдохновили на дальнейшие подвиги! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j025 Последняя клятва
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 00:30 
Кицунэ писал(а):
Есть великолепный памятник древнерусской литературы, "Повесть о Дракуле", написан, помнится, в конце ХV века. Очень любопытный текст!

Ага, я читала! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j025 Последняя клятва
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 22:01 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
О, на Влада Цепеша не подумала бы. Искала бы среди полководцев. :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB