Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 05:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 13:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Рапуковский писал(а):
Скучно. Главное, что навевает скуку - стиль изложения. Будто поток мыслей - монотонный, нескончаемый. Нужно серьезно поработать над стилем, мне кажется.


А я вот всё мечтал мысли какие-то вставить.

Цитата:
Увы, зрелище печальное. Автор, искренне вам советую переписать этот рассказ еще несколько раз с лимитом в меньшее количество страниц.


Это вряд ли поможет. Не в количестве страниц дело. Есть вещи, которые я бы хотел поменять, но это не размер рассказа. Если я доработаю персонажей, добавлю диалогов и описаний - рассказ от этого меньше не станет.

Цитата:
И разобраться наконец, сколько организаций участвуют в действии и сколько персонажей и кто за кого и расписать это как можно четче.


Мне всегда казалось, что там всё понятно. Две организации контролирующие власть, один парень, который против всех, и один сотрудник одной из организаций, который меняет свою точку зрения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 17:54 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2010 08:58
Сообщения: 89
Откуда: Россия,Краснодар
Чем хороши конкурсы – встречаются самые разные рассказы. В моей группе уже был киберпанк с явным преобладанием «панка». Теперь вот – с «кибером». Рассказ начинается с жуткого сбоя фокала с Мэна на Дэка и обратно. Приходится постоянно напрягаться, чтоб уследить – кто где. И когда в тексте винегрет, не спасает даже попытка соорудить крутой экшн. Судя по числительным, написанным цифрами, и встречающимся трудночитаемым конструкциям, это у автора первые пробы пера. Надо поучиться. Полазить по Сети, почитать. Там полно материала для интересующихся. И тогда всё получится. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 19:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Дельфин писал(а):
Надо поучиться. Полазить по Сети, почитать. Там полно материала для интересующихся. И тогда всё получится. :D


Если есть возможность дайте как-нибудь ссылки.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 21:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор j021 писал(а):
Дельфин писал(а):
Надо поучиться. Полазить по Сети, почитать. Там полно материала для интересующихся. И тогда всё получится. :D


Если есть возможность дайте как-нибудь ссылки.

Спасибо!

Вопрос был не ко мне, но можно я встряну?
Вот несколько, чисто для начала...
http://community.livejournal.com/avtoram_com/47746.html

http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_ ... em__0.html

http://zhurnal.lib.ru/d/demidenko_s_n/povest-1.shtml

http://www.litru.ru/?book=34546&page=6

http://zhurnal.lib.ru/g/getmanskij_i_o/get2005-11.shtml

http://www.biblioteka.teatr-obraz.ru/fi ... _roman.pdf

Удачи! :)

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 01:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
sowm писал(а):
Вопрос был не ко мне, но можно я встряну?
Вот несколько, чисто для начала...


Спасибо, это поинтереснее будет, чем "Честно предупреждаю, автор - мне ОЧЕНЬ не понравилось." :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 01:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Дельфин писал(а):
Судя по числительным, написанным цифрами, и встречающимся трудночитаемым конструкциям, это у автора первые пробы пера.


Всю жизнь нравилось писать длинные, длинные, длинны предложения. Теперь пора избавляться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 20:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 27.09.2010 18:27
Сообщения: 15
Здравствуйте, автор. Я - ОГР, хожу с топотом и грохотом, добрых слов не ищу, советов не даю, содержание не пересказываю.
Если не испугались, то продолжу.
Есть правило чайника. Это условие, при котором наличие свистящего чайника на кухне в мире, где людям служат наноботы и гиперпространственные переходы, объясняется ненавязчиво и доходчиво. Что мы имеем тут?
Сложив в сумку свой портативный компьютер и водрузив на спину старинный ракетный ранец, он лихорадочно передёрнул ручку лазерного пистолета
В отрывке 4 предмета: сумка, компьютер, ранец и пистолет. То, что ранец "старинный ракетный" заставляет предположить, что дело происходит в таком мире, где ракетные ранцы успели побыть и чем-то повседневным, и чем-то архаичным. На это же предположение играет и "лазерный пистолет", штука у нас сейчас не очень распространенная. Но как быть с остальными вещами? Портативный компьютер - это нормально или глубокий отстой? А сумка? Была ли это дорогая и удобная сумка, дешевый, но крепкий рюкзак, прочный спортивный мешок на завязочках или сетчатая авоська? Одно предложение - а как вы меня запутали. Вещь не говорит о герое ничего. И непонятно, как он с ней вообще перемещается, если за спиной у него ракетный ранец, находится он на стене, а руки (обе) заняты оружием.

Что поделаешь, информация сочится как вода сквозь решето, и только слепой может этого не видеть
Если мы берем идиому или что-то другое, столь же удобное в применении, то менять в ней отдельные слова можно только при полной уверенности, что поделка выйдет не хуже оригинала. Это как с элементами интерьера: хотите сделать журнальный столик из кровати, телевизора и бисера, подумайте, не зря ли будут испорчены хорошие вещи.
Итак, берем два устойчивых выражения: "не заметить может только слепой" и "носить воду в решете". Из первого делаем нечто странно: информация сочится, как вода сквозь решето. Сочиться вода через решето будет только в двух случаях: если решето с очень мелкими отверстиями или если вода очень жирная. Во всех остальных она не будет сочиться, она просто прольется.
И слепой здесь не обязателен. Утекающую воду может также не заметить и раззява-растяпа, и задумывающийся человек, а вот звук! Звук капающей или льющейся воды будет действовать на нервы кому угодно. И если уж хочется усилить "воду сквозь решето", то не заметить ее исчезновения сможет только глухой.

Так, что дальше. Пухленький мужчина с щечками, секретарша с подносиком, пузырек с таблетками. Помнится мне, был спор на одном из крупных конкурсов, стоит ли писать про кофе из чашечек, если в рассказе встретились четыре здоровых мужика и что-то там обсуждали. Автор настаивал, что сам любит маленькие порции крепкого кофе, и герои его будут эстетами, которые не пьют бурду из чего попало.

Следующее. Есть такие навязшие в зубах словосочетания, которые сами влезают в текст, занимают объем и... Ничего из себя не представляют, ничего нового не несут "В канализации было сыро", "входили в нос запахами". Если бы в рассказе автору хотелось удивить читателя сухой, теплой и уютной клоакой или запахами, входящими в оную (часть тела, естественно), а не в нос, и это бы было определено условиями разработанного мира, тогда да. А зачем говорить об очевидном?
И еще. Вот появляется новое для читателя слово. Дизибил.
Дизибил, кончился дизибил
И сразу разжевывание:
Дизибил был стандартным компонентом аптечки, его было положено принимать полицейским в случае страха, однако Дэк старался этого избегать. Многие его коллеги злоупотребляли дизибилом и, видимо, Мэн не стал исключением
То есть, по ходу встречается термин, и вот вам сразу о нем вся информация в кучу. Знаете, в каком случае этот дизибил заинтересовал бы меня?
Если бы дизибил был упомянут раньше, причем не полностью расшифрован, что он и для чего, а так, чтобы я сам это поняла. Вот был бы он ядом, сказано: восемь человек в конвульсиях скончались от дизибила. Или как у вас: открыл стандартную аптечку, взял витаминку, лежащую с отсеком я дизибила (ясно, лекарство). Через страницу-другую мы должны узнать о том, что это за препарат и почему Дэк им не злоупотребляет, в отличие от коллег. И вот только сейчас он обнаруживает, что дизибил у Мэна закончился. Мы уже знаем, что это и для чего надо, поэтому вопрос о критичности не возникает, мы будем переживать, как так, не нашлось дизибила у Мэна, ах, как хорошо, сейчас Дэк с ним поделится.
Вообще, про таблетки писать сложнее, чем про бластеры.
"На столике возле кровати лежал параксетин, за ним был аккуратно пристроен графин с водой", "отозвался Мэн, наливая полный стакан воды и готовясь принять традиционные 20мг". Не хочется же, думать про горечь таблеток, не хочется описывать крошащиеся желтоватые кусочки или блестящие оранжевыми боками капсулы (если препарат выдуманный)? Не хочется писать про двояковыпуклые таблетки с риской (если настоящий). Поэтому кусок написан наспех. В нем пароксетин таблетками по 20 мг занимает весь столик, оставляя место только под аккуратно пристроенный графин. Какого размера столик и конвалютка? Стакан на столике отсутствует вовсе, но Мэн наливает в него воду. Есть картинка? У меня нет.
И почему он у вас, кстати, не пароксетин?

И кокон не обматывает бабочек, это бабочки могу вылупиться из кокона, а гусеницы могут обмотаться нитями.

_________________
ОГР в персидской шубке, с букетом флоксов, с бусами, БЕЗ веера и с пассатижами. Остальное растащили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 23:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Спасибо Огра за ваши комментарии. Не буду защищаться, вы ведь не собираетесь вступать со мной в полемику? Про компьютеры там дальше говорится, почему был использован примитивный компьютер. И вообще рассуждения, что в мире одни вещи из будущего, а другие из настоящего можно проводить в параллель практически любой фантастике.

Цитата:
Через страницу-другую мы должны узнать о том, что это за препарат и почему Дэк им не злоупотребляет, в отличие от коллег.


Там идёт явный намёк, что это выдуманное лекарство - некий транквилизатор. Почему кто-то им злоупотребляет, а кто-то нет - вопрос отношения человека к таблеткам и его психики. Не думаю, что надо комментировать, почему Дэк способен обходиться без него.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 21:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 27.09.2010 18:27
Сообщения: 15
И не надо защищаться, если бы я нападала, откусила бы голову.
Цитата:
Там идёт явный намёк, что это выдуманное лекарство - некий транквилизатор. Почему кто-то им злоупотребляет, а кто-то нет - вопрос отношения человека к таблеткам и его психики. Не думаю, что надо комментировать, почему Дэк способен обходиться без него.

Это же я пример привела. Как не вываливать информацию скопом: сразу и термин, и для чего надо, и кто его пьет. Чуток там, чуток тут, потом уже и само происшествие связанное с этим новым словом. Не надо разжевывать все, но и куском пихать тоже неэстетично.

_________________
ОГР в персидской шубке, с букетом флоксов, с бусами, БЕЗ веера и с пассатижами. Остальное растащили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB