Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j018 Петюня
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 04:33 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2010 08:21
Сообщения: 44
Откуда: Украина,Днепропетровск
Рассказ понравился. Почему-то очень душевным показался. Настоящим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j018 Петюня
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 17:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Но японская кукла для битья остается куклой, а здесь дегенераты же не знают, что это робот.
Так что ситуация довольно спорная. И с психологической точки зрения - черт его знает, как надо поступать. Да, наверное, и никто не знает. Кроме противосилы ничего не придумывается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j018 Петюня
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 11:15 
Автор, вы у меня последний остались со значочком, хотя рассказ я ваш прочитал уже давно. Но вот до сих пор не знаю, что про него сказать. Не нравится он мне, но чем именно, не могу никак понять.
Я начал писать этот отзыв в надежде найти в процессе причину этой антипатии. Я писал строчки рассуждений, стирал их, начинал заново - и знаете, кажется, я нашел эту причину.

Это - очень тяжелый, грустный и депрессивный рассказ.

Истина проста: нельзя подставлять под удар вместо себя того, кто слабее тебя. Вопрос - зачем для понимания этого факта делать робота, который будет изображать безвольного рохлю? В любом классе вы найдете на эту роль обычного паренька. Его так же задирают, так же бьют, он так же безропотно все это выносит. В моем, к примеру, был такой. Я помню.
Его никто не защищал.
Если бы эти два друга перевелись в другой класс, в котором был бы такой же Петюня, только настоящий, начали бы они "заниматься спортом"?
Нет.
Потому что робот иначе был бы не нужен.
Он нужен только для того, чтобы поставить вопрос: "Вы хотите быть самыми слабыми? Мы подстелим вам соломки, только скажите. Хотите?" И только тогда загнанные в угол парни, которые не могут сами себя опустить ниже плинтуса, отвечают: "Нет, не хотим". Только тогда.
Но если все будет течь, как текло, если у этих друзей будет лазейка, будет Сергуня, Ванюня, еще какая-нибудь нюня, которая отвлечет внимание альфа-догов, но сделает это естественным образом - они останутся такими же, как были. Ничего в их поведении не изменится.

Так что это, пожалуй, хороший рассказ. Но плохой. Так бывает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j018 Петюня
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 11:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
ЯНгвин писал(а):
Рассказ понравился. Почему-то очень душевным показался. Настоящим.

Спасибо! :)

Пан Мышиус писал(а):
Но японская кукла для битья остается куклой, а здесь дегенераты же не знают, что это робот.
Так что ситуация довольно спорная. И с психологической точки зрения - черт его знает, как надо поступать. Да, наверное, и никто не знает. Кроме противосилы ничего не придумывается.

Ботаники в будущем развернуться, есть такая уверенность. Так что - просто переждать... Используя, возможно, неадекватные меры.

Огро писал(а):
Это - очень тяжелый, грустный и депрессивный рассказ.
Истина проста: нельзя подставлять под удар вместо себя того, кто слабее тебя. Вопрос - зачем для понимания этого факта делать робота, который будет изображать безвольного рохлю? В любом классе вы найдете на эту роль обычного паренька. Его так же задирают, так же бьют, он так же безропотно все это выносит. В моем, к примеру, был такой. Я помню.
Его никто не защищал.
Если бы эти два друга перевелись в другой класс, в котором был бы такой же Петюня, только настоящий, начали бы они "заниматься спортом"?
Нет.
Потому что робот иначе был бы не нужен.
Он нужен только для того, чтобы поставить вопрос: "Вы хотите быть самыми слабыми? Мы подстелим вам соломки, только скажите. Хотите?" И только тогда загнанные в угол парни, которые не могут сами себя опустить ниже плинтуса, отвечают: "Нет, не хотим". Только тогда.
Но если все будет течь, как текло, если у этих друзей будет лазейка, будет Сергуня, Ванюня, еще какая-нибудь нюня, которая отвлечет внимание альфа-догов, но сделает это естественным образом - они останутся такими же, как были. Ничего в их поведении не изменится.

А может, и не нужно, чтобы в их поведении что-то менялось? Возможно, по мере взросления им уже не придется столкнуться с физической агрессией - ведь ровесник в школе и ровесник в институте совсем по-разному проявляют альфа-самцовость. Вспомнить хотя бы "Социальную сеть" - главный герой наверняка в школе был нелюдимым ботаником-аутистом.

Огро писал(а):
Так что это, пожалуй, хороший рассказ. Но плохой. Так бывает.

Мне польстило ваше заявление, что вы колебались и не знали, что мне написать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j018 Петюня
СообщениеДобавлено: 14.02.2011 01:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.02.2011 00:32
Сообщения: 19
Забавный рассказ. Правда, несколько пафосный. Родители больше похожи на детей, чем сами дети. Их главное деяние в рассказе и аргументация довольно сомнительны. На мой взгляд стоит смягчить некоторые детали в рассказе и записать его как детский. В смысле, для детей ;).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j018 Петюня
СообщениеДобавлено: 14.02.2011 06:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Лист писал(а):
Забавный рассказ. Правда, несколько пафосный. Родители больше похожи на детей, чем сами дети. Их главное деяние в рассказе и аргументация довольно сомнительны. На мой взгляд стоит смягчить некоторые детали в рассказе и записать его как детский. В смысле, для детей ;).


И как вы точно подметили -я неоправданно часто ударяюсь в пафос )

Там чуть выше некоторые комментаторы сказали, что рассказ тяжелый и депрессивный, так что главная идея для детей точно не подходит :) Хотя думалось на момент создания, что создаю нечто забавное, что у меня в рассказе речь не более чем о курьезе )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j018 Петюня
СообщениеДобавлено: 14.02.2011 11:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.02.2011 00:32
Сообщения: 19
Автор j018 писал(а):
И как вы точно подметили -я неоправданно часто ударяюсь в пафос )

Сарказм? ;)

Автор j018 писал(а):
Там чуть выше некоторые комментаторы сказали, что рассказ тяжелый и депрессивный, так что главная идея для детей точно не подходит :) Хотя думалось на момент создания, что создаю нечто забавное, что у меня в рассказе речь не более чем о курьезе )

Я потому и говорю "смягчить некоторые моменты". Тяжесть и депрессивность ему придают обстоятельства ухода на пенсию учительницы и разборки с кровью. Учительница вполне может уйти на пенсию как полагается - с торжественными проводами и всем прочим. А разборки между детьми не обязательно делать столь брутальными. Тогда рассказ действительно станет забавным. Сейчас он у Вас рвется на несколько кусков в разных жанрах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j018 Петюня
СообщениеДобавлено: 14.02.2011 21:54 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Ничего оригинального в идее не наблюдается, в том или ином виде уже было (в более адекватных и логичных вариациях темы «подкинем в группу специального чела/нечела, чтобы снимал напряжение). Например, клоун в команде звездолетчиков.
Мне лично рассказ совсем не понравился. Написан он прилично (после первых страниц), простенько, без затей, но прилично. Чтобы хорошо – не скажу. Особого авторского стиля не видно, удачных языковых находок нет. Кстати, по поводу языка. В начале рассказа есть такие баги, что у меня было впечатление, будто родной язык автора – не русский.
Цитата:
Особенно долго взгляд учительницы задержался на стоявшем в углу скелете

Сравните: «он долго его убил» и «он долго его убивал». Тут должно быть длительное действие, а не законченное, например, «задерживался»
Цитата:
Он пофыркивал, словно вот-вот искупался

Только что искупался? «Вот-вот» может относиться только к будущему, а к прошлому его отнести – это дикость какая-то…
Цитата:
Директор повел головой, решая, отнестись к нам как к статичной массе или же поговорить. Второе преобладало, и он повернулся к классу лицом.

Тоже не по-русски как-то, это «второе преобладало» здесь не к месту.

Из-за чего мне рассказ не понравился? Все эти описания мерзкого поведения агрессивных детей так утомляют… Да и главные герои – крайне несимпатичные ребята. «Вы же с Васей наша гордость», - говорит папа ГГ. А чем они гордятся? Тем, что ГГ с другом били беззащитного Петюню? Тем, что никогда его не защищали? Тем, что сами не защищались? Не могли даже учительнице сказать правду про то, что случилось с вещами из кабинета?

Еще по языку.
Иногда ощущается нехватка слов, когда повторы одного и того же слова наводняют текст:
Цитата:
у него хватит извилин надолго отвлечь ребят.
После уроков Васька ненадолго заглянул в туалет, привел басенкса в порядок, и мы пошли. Сначала то и дело оборачивались, потом уверились, что Петюня надолго отвлек тех, кто мог нас преследовать, и успокоились. Интересно, что он им наплел.
Но чем бы Петюня их не занимал, надолго его не хватило.

Цитата:
Мы было прошли уже половину пути, и я стал надеяться, что все пройдет благополучно

Цитата:
Соберитесь, не то я пойду себе искать новых партнеров. Ладно, пошли мы с Василием домой

Цитата:
– Чтобы вас не доставали, нужно заниматься спортом, – пробурчал папа.
Я про себя застонал. Папин конек – доставать нас с Васькой этой темой

Цитата:
Пришло Васино семейство в полном составе. Ольга Артемовна пошла помочь маме

Цитата:
Вы же с Васей наша гордость <…> это его заслуга и большая гордость

Еще странные места:
Нюся и Анастасия – это абсолютно разные имена. Да, понимаю, дети могли дать любую кличку, но все же выглядит нелогично, странно. Если бы кличка была словом – так ведь нет, это имя, другое имя. (?)
Цитата:
с места спросила любимица всех учителей, отличница Надя. Любому другому не поздоровилось бы, перебей он учителя, а Насте все сходило с рук

Первая же страница, и уже невычитанность…
Цитата:
Морщинистые губы Нюсика побелели, руки затряслись

Морщинистым можно представить многое, но не губы. К старости губы не морщинами покрываются, а становятся тонкими, менее заметными. Да ведь их еще и разглядеть нужно герою со своего места, эти морщины на губах!
Цитата:
поправил ладонью остатки волос на лысине

Про это уже автору сказали
Цитата:
Я увидел на ее рукаве крошку от печенья, и мне вдруг стало ее до слез жаль.

Стало до слез жаль крошку от печенья? Хм. Какой милый мальчик…
Цитата:
Вот только…
Васька замялся. Вопрос денег, вот почему.

Здесь «вот почему» инородно.
Цитата:
Не счесть подписанных им статей

Он утверждал статьи для печати? Тут или «не счесть написанных им статей» или «не счесть статей, подписанных его именем»
Цитата:
Подо мной то оказывалась влажная после дождя земля, то провал неба

Как под ним мог оказаться провал неба?
Цитата:
Папа отложил документы в руках на стол и почесал в затылке.

Цитата:
Петюня – это робот, который мы создали

Которого

Штампы:
Цитата:
растянул губы в легкой улыбке
начал мерить шагами пространство
был мыслителем с большой буквы

Неудачное решение назвать двух героев похожими именами:
Цитата:
Васька замотал головой и спрятал переноску за спину. Валька усмехнулся и подошел поближе

Ошибки:
Цитата:
Мы заказывали скелет человека заграницей!

Цитата:
Не удивительно, что он нас постоянно обыгрывал

Неудивительно
Цитата:
она как раз мне обещала одного для зав.кафедрой

«завкафедрой», прямо так, без точечки – словарь разрешает
Цитата:
Недо альфа-самцы

«недо... — приставка со значением неполноты, недостаточности действия или признака, пишется слитно» (с)
Цитата:
Скулил басеникс в переноске.

Басенкс

Про пунктуацию уже промолчу, и так хватает багов.

Автор поставил значок «камикадзе», так что скажу я ему правду без прикрас. Неопрятный, с позорными языковыми ошибками, с полным отсутствием авторского стиля, не до конца вычитанный, а это тоже весомый минус, да еще и (главный минус) неприятный, даже гадкий рассказ. Ведь если бы Петюня был не роботом, а живым мальчиком, получилось бы, что «милые и добрые» главные герои, умные, хорошие мальчики, позволили убить человека? Какая мерзость, честное слово. Если бы автор на это делал упор, был бы рассказ «со смыслом», но автор нам о другом говорит, это видно. Плохой рассказ получился, плохой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j018 Петюня
СообщениеДобавлено: 14.02.2011 22:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор j018 писал(а):
Нюсик - кличка из-за фамилии, она у учительницы Носикова. Пожалуй, стоило об этом упомянуть )

Ага, вот оно что! Да, стоило об этом упомянуть в рассказе, читатели вряд ли ясновидящие, чтобы без упоминания знать фамилию учительницы, да еще и связать эту фамилию с кличкой…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j018 Петюня
СообщениеДобавлено: 15.02.2011 02:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Презрение к третьему закону роботехники детектед. :twisted:
Придирки:
Цитата:
«Смерть мальчика в пятом классе средней школы!»
- длинно даже для теленовостей. «Ученик пятого класса» - уже понятно, и что не девочка, и что школьник, и даже что дело было в средней школе . В других-то школах нет пятого класса.
Цитата:
«закрепит с вами не пройденный в этом году материал»
- а как можно закрепить то, чего нет? Сначала нужно пройти материал, а потом уже можно и закреплять.
Цитата:
«Впрочем, мама посмеивалась над нашими беседами. Она у меня психолог»
- ничего не понимаю. Если мама так «сильно психолог», то есть чересчур увлечена специальностью, то даже и не слышала бы разговоров. Витала бы в своих сферах и пациентах. А если нет – то она вообще-то еще и мама. Вот тут «Нас с Васькой они перестали трогать» четко и внятно сказано, что родного сына — били( если остальные ее не занимают). И она посмеивается? Не боится, что битье возобновится? А оно может, даже при Петюне. Собственно, битье в кульминации и произошло.
Цитата:
«Басенкс произвел фурор в классе»
- вообще-то жестокий ход. Уроки с ним проводить не дадут. До конца учебного дня животину надо где-то прятать, в таком месте, где его не достанут ни ученики, ни всякие завхозы, ни учителя. А я так понимаю, это был лишь детеныш… Короче, ой! Почти Кагановский "Хомка".
Цитата:
«Женщина, причитая, отвела нас к себе домой, смазала нам ссадины и царапины щиплющей жидкостью и вызвонила родителей»
— и ни слова о животном. А оно, между прочим, полдня уже где-то томилось. В общем, я в разбойный характер басенксов уже не верю. Это черепаха какая-то.
Цитата:
«мы не могли создать робота, который станет бить детей. Это аморально»
- а подавать пример равнодушия не аморально? Путь бьют кого-то, лишь бы не меня? Странный подход.
В общем, даже удивительно, что пацан принял финальное решение. Мог бы кивнуть папе: ага, круто — и снова к любимым задачкам.
Итог: идея курьезная, а развитие ее - несмешное. :roll:

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j018 Петюня
СообщениеДобавлено: 15.02.2011 05:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Мёрк писал(а):
Ничего оригинального в идее не наблюдается, в том или ином виде уже было (в более адекватных и логичных вариациях темы «подкинем в группу специального чела/нечела, чтобы снимал напряжение). Например, клоун в команде звездолетчиков.
Мне лично рассказ совсем не понравился. Написан он прилично (после первых страниц), простенько, без затей, но прилично. Чтобы хорошо – не скажу. Особого авторского стиля не видно, удачных языковых находок нет. Кстати, по поводу языка. В начале рассказа есть такие баги, что у меня было впечатление, будто родной язык автора – не русский.

Автор поставил значок «камикадзе», так что скажу я ему правду без прикрас. Неопрятный, с позорными языковыми ошибками, с полным отсутствием авторского стиля, не до конца вычитанный, а это тоже весомый минус, да еще и (главный минус) неприятный, даже гадкий рассказ. Ведь если бы Петюня был не роботом, а живым мальчиком, получилось бы, что «милые и добрые» главные герои, умные, хорошие мальчики, позволили убить человека? Какая мерзость, честное слово. Если бы автор на это делал упор, был бы рассказ «со смыслом», но автор нам о другом говорит, это видно. Плохой рассказ получился, плохой.


Спасибо большое за указанные баги! Некоторые ошибки меня ввели в ступор - как это я так оплошала. В целом - благодарю за откровенный и четкий комментарий!

Meduza писал(а):
Презрение к третьему закону роботехники детектед. :twisted:

Итог: идея курьезная, а развитие ее - несмешное. :roll:

Удачи на конкурсе!


И вовсе даже не придирки, а полезные советы! :) Спасибо и за них, и за пожелание!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB