Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 23:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Ладно, Наталия, автор признается, раз уж пошла такая драка. :) Так как автор не должен отвечать на такие вопросы, поясняя свое произведение. Если уж он не сумел нормально описать, это его беда.
Там по тексту сказано, что крыша у Ольгерта ехала уже давно. Он убивал киберов. И постепенно для него это стало смыслом существования. Месть и постоянный адреналин в крови выжгли в нем все человеческое. Пусть эти слова звучат очень напыщенно, но частично так и было в рассказе. От человека остается только оболочка. Внешне он нормален, но внутренне ...

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем.
(Фридрих Ницше)

Спасибо ограм, они наставили меня на путь истинный и намекнули, чтобы я в оригинале не использовал столь явных эпиграфов, не разжевывал полностью.
А с другой стороны, может быть и хорошо, что рассказ порождает столько мыслей? Может быть, автор именно этого и добивался?
Скажем так, Ольгерт уходит, потому что вечное убийство стало для него смыслом жизни. Борьба ради борьбы. Слепая и беспощадная.
Вот. Если что - спрашивайте. Я весь внимание.
Спасибо, что прочитали и рассказ вызвал интерес, для автора это всегда важно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 00:36 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Сегодня перед кино лекция: «Терраформинг и психи, кто из них истории более ценен?» Выступает автор 016, коротенечко, минут на двадцать. Я тут немножко послушала, вопросы появились. :)
Цитата:
«связи между нейронами разрушались»
между всеми миллиардами штук? Тогда в любом раскладе не довезут пациента до «тихой обители». Это вся нервная нафиг пошла, а там не только думалка.
Цитата:
«А привыкнуть к кислому вкусу он так и не смог».
За двадцать пять лет?! :shock: Не верю. Скорее уже давно забыл вкус нормального пива. Ладно, даже если — а пьет зачем? Если невкусно-то.
Цитата:
«Его руки… Они не всегда были такими грубыми. Когда-то они проектировали и собирали киберов».
Нерациональное использование специалиста детектед. Конструктор – проектирует, остальное делает сборщик. Где-то между ними посредником болтается технолог, и ему таки есть чем заняться. Это если брать по минимуму, а чаще – гораздо большее количество народу участвует.
Цитата:
«Какой-то процент нейронов головного мозга убийцы»
— для активации долговременной памяти потребуется как минимум гиппокамп, а еще, видимо, часть коры, таламус… Короче, я к чему: дофига там осталось от убийцы, а не чуток, не какой-то [жалкий, несчастный] процент.
Цитата:
«Надо перевязать, – подумал Альв. – Я ведь умру от потери крови»
. От раневой инфекции, мей би. А остановить «хлещущую» кровь из живота перевязкой — сложновато. Жгут не наложишь. Впрочем, раз Альв помер, то, скорее всего – от повреждения жизненно важных.

Идея таки да, лекция тоже, а с кино не сложилось. Ленту привезли драную, пара бобин вообще в заплатках. Трах-бабах, и я так и не поняла, за что Ольгерт навсегда проводил крышу. Вроде его нейроны не страдали.
Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 09:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Спасибо, Медуза. У меня самого есть претензии к собственному рассказу. И вам удачи на конкурсе.

Кстати, а кто говорил про долговременную память? :) Кибер и не помнит ничего. Я и называю его кибером, а не киборгом. Это не человек совсем. Просто из нейронов головного мозга человека сложен био-компьютер. Клетки использовались в качестве составляющей органической вычислительной машины. Но я предположил, что какая-то информация все-же могла в клетках сохранится, что вызывают у кибера какие-то, если не воспоминания, то стремления.

Лекция окончена. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 09:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Нет, не окончена :)
По поводу разработчика и технолога. Я прекрасно знаю иерархию подчинения и распределения усилий на заводах. Но не при той же самой разработке нового объекта. Да, можно создать чертеж, спроектировать кибера и отдать дальше в ласковые руки сборщиков. Но при работе в лаборатории нескольких человек в замкнутом коллективе, они же и проектируют, они же и собирают начальные модели. Модель не удачна? Тут же проверяют и дорабатывают. Это в порядке вещей. Нет утечки информации во время разработки. Потом, когда уже версия кибера полностью готова, - идет внедрение и запуск в серийное производство.
Но только не псевдоинтеллектуальных киберов. Про то, что используются нейроны человеческого мозга не разглашается, не трубят об этом на каждом углу, поэтому можно сказать, что "ручная сборка" тех же специалистов.
Я не претендую на истину, конечно. Но что придумал - то и продаю.
С уважением, автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 20:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Meduza писала
«А привыкнуть к кислому вкусу он так и не смог». За двадцать пять лет?! :shock: Не верю. Скорее уже давно забыл вкус нормального пива. Ладно, даже если — а пьет зачем? Если невкусно-то.

Анекдот по теме
- Скажите, что заставляет вас напиваться каждый день?
- Ничто не заставляет, я – доброволец.

В принципе, рассказ мне нравится. Хотя, мне кажется, что автор мог бы и лучше (что-то мне подсказывает, что автора я знаю). Лучше и глубже описать характеры.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 15:55 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Заметки по ходу чтения (и просто комментарии):

1) Да, товарищ Один - мужик поэтический, внушает.
2) «вспышка уже давно закончилась» - и сразу! Не вполне понимаю, как по отношению ко вспышке (т.е. мгновенному явлению) можно применить понятие «закончилась», т.к. начинается вспышка и заканчивается практически одновременно. (За исключением вспышки болезней). Впрочем, возможно, дальше будет пояснение.
3) «…окончилась полным провалом.» - я так и знал! Я чувствовал, что что-то пойдет не так :)
4) «если бы не Случай.» - ого! Исторический момент, видимо, раз случай с большой буквы.
5) «на который собственно никто не обращал особого внимания» - а, собственно, было кому обращать внимание? Если они летели со скоростью близкой к скорости света, то как и кто мог обратить внимание на появившийся поток?
6) «мелкие грызуны и чахлые злаки.» - отличная компания! Грызуны едят и удобряют злаки, все довольны. Вот только, мне показалось, что грызуны и злаки – чуть посложнее, чем заявленные «простейшие формы жизни».
7) «с пустошами, заполненными обезумевшими киберами» - и грызунами!
8 ) «Поселенцы остались без топлива и надежды вернуться на Землю» и чуть дальше: «Выжившие поселенцы» - таким образом, мы выясняем, что часть поселенцев перемерло. А почему? От бескормицы? А как же мои любимые злаки?
9) «возвышались камни беспорядочными группами» - может быть, лучше «грудами»? А то, как-то «группа камней» - странно читается.
10) «Ольгерт надел на лицо защитную маску.» - слова «на лицо» можно было не писать. И так ясно, что маску не на живот надевают.
11) «Его взор пристально осматривал…» - взор осматривал – это не вполне хорошо. Сравните: «Его нюх унюхивал», «Его слух прислушивался».
12) «уползти с «круга фей» - лучше: из круга. Кстати, тут снимается вопрос про вспышку – теперь понятно, что это продолжительное явление.
13) «В пылу боя маска слетела с лица старого охотника.» - опять с лица? Ну слетела и всё, зачем уточнять очевидное?
14) «вибронож – зависть других охотников», - вероятно, лучше: «предмет зависти других охотников».
15) Вполне бодрое описание битвы у станции.
16) Оказывается, кроме злаков и грызунов есть еще и грибы.
17) «– Редкостное пойло, – сообщил он.» - незаконченное, мне показалось, выражение. Я знаю выражение: редкостная гадость, или редкостная дрянь, а что хочет сказать человек, говоря «редкостное пойло»? То, что это пойло редко встречается, или его трудно приготовить и оттого оно в дефиците?
18 ) «они проектировали» - собирали – согласен, но проектировали… не могут руки проектировать, мне кажется.
19) «высокий уровень своих действий» - как понять «уровень действий»? И в чем выражалась его вышина? Сравните: «Я чиню велосипед. Уровень моих действий достаточно высок».
20) Дальше читаю без пометок.
Дочитал! Трагично.

В качестве итого: Текст немного хромает не вполне гладкими фразами. Самой большой проблемой показалось утомительное вступление с подробным описанием аномалии, метеоритов, схемы экспедиций и т.д. и т.п. со всеми многомудрыми названиями, цифрами и буквами. Я так и не понял, для чего оно было нужно. Мне показалось, что всё введение можно было максимально кратко укатать в два абзаца. «Колонизация. Прилетели роботы – авария – роботы сбрендили – прилетели люди, а тут такой праздник и кушать нечего. И вот, что случилось дальше…». А у вас получилась длинная лекция.
В финале рассказа уголок немного сглажен. Т.е. главный герой вырисовывается не таким уж гадом. Он, конечно, бросил Элва, но тот был явно не жилец. А в этом случае, отомстить за павшего – разве не благородное дело? С другой стороны, конечно, любой разумный человек, в первую очередь занялся бы оказанием первой помощи. Ну, в принципе достаточно логичная концовка.
Неплохо!

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 16:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Спасибо. Над грызунами смеялся. Замечания учту и переосмыслю.

Исходный текст будет исправлен (ну кто бы еще так скурпулезно помог).
"маска на лицо" - да уж, я лопухнулся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB