Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j013 Марьяж, господа!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 20:47 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 17:09
Сообщения: 83
Очень понравилась "атмосфэра".
Однако, затянута экспозиция, и пробоев в логике многовато даже для мистики.
И всё-таки несомненный плюс текста - его запоминаемость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 21:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Из рассказа торчат уши, но они настолько замечательные, что хочется не таскать за них, а почесать за ушком)))) Ощущение, что читаю приятный перевод Фолкнера. И содержание тоже очень в жилу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 11:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Мистика с весьма туманным объяснением про проклятие индейского вождя. После прочтения возникает много вопросов. Нет - это не открытый финал. Это действительно много вопросов, ответы на которые не хочется придумывать самому - очень много в тексте разнообразных фактов и домыслов. Хотелось бы увидеть некоторые ответы именно в самом тексте. Тем более, что Эдди мог бы и рассказать кое что о своей матери, а не оставить вот так сюжеты незавершенными. Кто она, почему сражается с упырями? (думаю, что я дерусь... относится именно к даме-воину). Хотелось бы побольше объяснения психологии вот этого вечного боя.
Откуда столько всего узнал ее брат о доме, о чем не знала младшая сестра и т.д. Я, например, не понял, почему мадам решила погибнуть вместе с упырем. Наследственное? Ее судьба?
Написано весьма красиво и качественно. И страшно. Практически это один из первых рассказов к которому совершенно не хочется придираться с точки зрения красоты текста.
Красоты, но не грамотности написания.
В прямой речи встречаются ошибки, аналогичные написанию прямой речи у Наталии Это.
Например:
"- Сдаем фишки. Все сдаем! Снимай, Модди. (точка) - Друг (заглавная буква) протянул мне перетасованную колоду".
Далее еще и двоеточие в прямой речи встречается.
Если судить по ошибкам в прямой речи, то я бы весьма грешил на Наталию. Но текст достаточно красивый, не думаю, что Наталия сможет такой потянуть. Если это написала она, то снимаю шляпу.
Но очень-очень много осталось совсем не понятного.
И образ дома-монстра использовался в литературе и кинематографе столь часто, что уже становится не интересно.
Скорее всего, поставлю ноль, но при этом совесть будет очень мучать. Посмотрю еще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 20:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
j013 Марьяж, господа!
Красиво и впечатляюще. Спасибо автору(-ам) за хоррорно-новельно-прошловековый стиль, за бесподобную речь рассказчиков (Эдда и Модди в возрасте), за атмосферу маленького города, неплохого, но несчастного, за интригу и отдельно за то, что подробности тайны так и остались скрытыми. И, конечно, за то, что из-под индейских проклятий не выросли ноги давней романтичной истории, все убитые, мстители убийцы так и остались носителями зла, не приобретая статус мучеников. И с качеством не поспоришь: сложный элемент сплетения с карточной игрой является не просто украшением, а частью рассказа.
Попробую теперь сказать о том, что не очень понравилось мне, не настолько, чтобы разочаровать (рассказ прекрасен от и до), но что оставило сомнения. Почему никто не удивился появлению Полли и мальчика, почему их поселение в нехорошем доме с одновременными убийствами в городе не вызвало ни у кого подозрения? Есть ли на самом деле религиозные верования и ритуалы, в которых кровь первой менструации приравнивалась по ценности к человеческой крови или к той крови, которую можно получить при дефлорации? Если с последними все ясно, мало какой народ не придает им значения, то принесение в жертву первого - может быть расценено как оскорбление или кощунство.

Пометки
Цитата:
"...и видела затянутые в монокль глазницы окон".
Много глазниц в один монокль?
Цитата:
"Полли Хамблмэн, одев куртку Бобби и грубые резиновые сапоги Кэйт, орудуя лопатой, копала глубокую яму"
надев.
Цитата:
"Моё промедление итак стоило людям жизни"
здесь "и так".
Цитата:
"...я мыла крыльцо аптечной лавки (где подвязалась подрабатывать по утрам)"
- подвизалась.

Отважный воин с древней хренью, которая подтыкает юбку, чтобы помыть крыльцо за девочку, это крепко. На меня подействовало сильнее, чем истошные крики "мамочка, прости, прости меня" или "Ну же, сынок!".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 11:20 
Спасибо, господа, что нашли нужным зайти в мою ветку с комментариями. Очень приятно!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 11:21 
Джулия
Спасибо за «атмосфэру»! :o
Экспозиция - мне сложно судить. Отведённая для неё роль (на самом деле) не менее важна для рассказа (и автора), чем всё остальное.
Пробои - да, соглашусь (да!да!). Но скорее – недосказанность. Не люблю ясность и проспекты, уж извините. Кривые улочки – самое то.

С благодарностью…


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 11:23 
markus50

Ох, ваше ощущение, уважаемый markus50 дорогого стоит! Что за лестное сравнение! Сам Фолкнер! Не знай я своего места в этой жизни, и не имей "тяжелой" пятой точки, разорвало бы на части! Ага!

Ох, эти ушки, беда с ними. Пластику что ли сделать. Пришить или обрезать, а то никакого сладу с проклятыми нет. Вот всегда так торчат! Верите?

Спасибо…


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 11:36 
Пан Мышиус

Цитата:
После прочтения возникает много вопросов.


Это не так плохо на самом деле. :roll:

Цитата:
Хотелось бы увидеть некоторые ответы именно в самом тексте.


Если бы это было возможным…. Понимаете, Пан Мышиус, какое дело. Мне, автору, слова в рассказе никто не давал. Это право полностью принадлежало главной героине, - а откуда ей, четырнадцатилетней девчонке, знать эти самые ответы?
Эдди… - ну-у… думаю, всё что он знал, либо догадывался о своей матери, он сказал. Обижаться на мальчишку за то, что он утаил от вас (читателя) это самое «кое-что» не стоит. Это не его удел, а велеречивых соседок.
Так уж вышло, что повествование идёт от первого лица, а не от третьего, когда автор не столь зависим от своих героев и готов наговорить с три короба. Мне показалось не совсем возможным и правдивым объяснить всё через Модди. Это было бы не честно. Откуда ей знать о замыслах брата, Полли, и т.д.

О драке… - если вы подразумеваете тему, то рассказ писался под «Конкурс обложки» фото № 2

Цитата:
"- Сдаем фишки. Все сдаем! Снимай, Модди. (точка) - Друг (заглавная буква) протянул мне перетасованную колоду".


О своей грамотности не буду спорить, есть огрехи. Но здесь, в данном случае, отдельное самостоятельное предложение.

Ниже цитата (Лев Толстой)

«Странно, – прибавил он, помолчав и улыбаясь, – что вы во мне предполагали! – Он засмеялся. – Ну, да что ж? Мы познакомимся с вами лучше. Пожалуйста. – Он пожал руку Борису. …»

Цитата:
И образ дома-монстра использовался в литературе и кинематографе столь часто, что уже становится не интересно.


Вы правы, Пан Мышиус. А будет еще чаще, дайте время.

Цитата:
Скорее всего, поставлю ноль, но при этом совесть будет очень мучать. Посмотрю еще.


Что вы, это ваше законное право! Если считаете, что ноль, даже не мучайтесь, ставьте!

С уважением…


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 11:49 
Felicata

Огромное спасибо Felicata за хорошие слова! Вот знаете вы, как заставить покраснеть МТА. И какие вопросы задать, тоже знаете.

Цитата:
Почему никто не удивился появлению Полли и мальчика, почему их поселение в нехорошем доме с одновременными убийствами в городе не вызвало ни у кого подозрения?


Я не знаю. :oops: Честно, не знаю. Простите. :oops:

Цитата:
может быть расценено как оскорбление или кощунство.


Ни-ни! :o Что вы, Felicata! Не надо оскорблений!
Действительно, в большинстве культур первая менструация рассматривалась как нечто нечистое и обряды с девственной кровью служили для того, чтобы отогнать злые силы. К своему стыду не вспомню где, но мной было прочитано, что в одном из индейских племён, наделивших мир сущего духами, проделывали нечто подобное, чтобы заручиться поддержкой "нехорошего духа" и его помощью при совершении уууу :evil: всяких нехороших дел. :twisted:

Цитата:
"...и видела затянутые в монокль глазницы окон".


Неееее… :oops: Много моноклей. Очень много моноклей.

итак
одев
подвязалась


О-оххх… Стыдно мне за ашипки. :oops: Оченно стыдно (ошибки-то какие, а? загляденье!). Фтопку безграмотного аффтара и сапогом наподдать! Не дается мне грамота, столько вопросов к родимой накопилось. Кузнечика завалить что ли на жертвенник? Так жалко, маленький он, зелёненький… Лучше за учебники, а то с ПэТэУшным флёром славу не огребёшь…

С благоговейным трепетом и расшаркиванием перед дорогим гостем… :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 12:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
"О драке… - если вы подразумеваете тему, то рассказ писался под «Конкурс обложки» фото № 2"

Елки-палки! А я-то думал! Тогда законная единица, конечно же.
Это первый рассказ на конкурсе от которого трудно было оторваться во время чтения.

А ответы... Я не имел в виду, чтобы их давал маленький мальчик. Просто ожидалось, что их даст старик, играющий в карты. Некоторые ответы. Не все.
Но - это всего лишь мое мнение. Как бы я хотел, а не автор. Указывать автору советами - последнее дело. Это ведь не собственный рассказ.
И никоим образом это не влияет на оценку!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 12:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Это у меня с домом-монстром нездоровые ассоциации. Помнится, как в молодости прочитал Кинга про дом (вот уж не помню, как называлось). Здоровый сон после этого, надо сказать, был обеспечен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 19:01 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
Шикарный рассказ, добротный такой, но в то же время читается легко, и с большим удовольствием.
За что автору спасибо!

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 21:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 013 писал(а):
Felicata
И какие вопросы задать, тоже знаете.

А вот и не смутите меня, а вот и не смутите :P


Цитата:
...не вспомню где, но мной было прочитано, что в одном из индейских племён, наделивших мир сущего духами, проделывали нечто подобное, чтобы заручиться поддержкой "нехорошего духа" и его помощью при совершении уууу :evil: всяких нехороших дел. :twisted:

А, ну есть, так есть, значит, противоречий нема. Просто мне попадалось чаще такое, что всем силам, что черным, что добрым, подавай ту кровушку, которая девственная и непорочная. Разница в том, что одним добровольно а вторым - жертвенную. Или наоборот, смотря кто и для чего. А вот эту... Нужна ли она на фиг темным силам?

Цитата:
моноклей

Я прочитала сейчас как "Моноклей" - поликлей, клей для всего... :lol: :D :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 22:33 
Местами - приятный удачный ужастик. Что для меня является приятным удивлением - автор показал нечто совершенно новое, невиданное в свое творчестве. Про уши прально говорили )

Или мы с Маркусом ошибаемся :oops:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB