Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 03:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Пан Мышиус писал(а):
Это у меня с домом-монстром нездоровые ассоциации. Помнится, как в молодости прочитал Кинга про дом (вот уж не помню, как называлось). Здоровый сон после этого, надо сказать, был обеспечен.


"Жребий Иерусалима"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 09:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Дмитрий Витер писал(а):
Пан Мышиус писал(а):
Это у меня с домом-монстром нездоровые ассоциации. Помнится, как в молодости прочитал Кинга про дом (вот уж не помню, как называлось). Здоровый сон после этого, надо сказать, был обеспечен.


"Жребий Иерусалима"?


Нет-нет-нет. Я не большой поклонник Ужастиков и Кинга в частности. Черная башня не пошла. По сути, только Туман понравился. И то в школе еще. Помнится, журнальный вариант где-то был, то-ли в Юности, то ли еще где.
А про дом, помню, что там семья переехала в частный дом, который полностью завладел разумам отца мальчишки-главного героя. Мальчишка еще умел мысли читать. Мальчишка почувствовал, что его отец вовсе не отец уже, а дом. Долго за мальчишкой отец гонялся, разбил себе лицо молотком, чтобы точно было понятно, что он уже не человек.
В общем, в конце взорвался котел, дом сгорел, а мальчик с матерью выжили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 10:17 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Пан Мышиус писал(а):
А про дом, помню, что там семья переехала в частный дом, который полностью завладел разумам отца мальчишки-главного героя. Мальчишка еще умел мысли читать. Мальчишка почувствовал, что его отец вовсе не отец уже, а дом. Долго за мальчишкой отец гонялся, разбил себе лицо молотком, чтобы точно было понятно, что он уже не человек.
В общем, в конце взорвался котел, дом сгорел, а мальчик с матерью выжили.
"Сияние"? Только там не просто дом, а отель был. Помню, помню...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 03:27 
ЖеняХаль

Ооо! Спасибо :oops: ...

Sloniara

спасибо за ужастик :)

Felicata

Цитата:
Я прочитала сейчас как "Моноклей" - поликлей, клей для всего...

:lol:

Пан Мышиус
Цитата:
Елки-палки! А я-то думал! Тогда законная единица, конечно же.

ура :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 16:44 
))) Здравствуйте автор
кто-то из гостей пытался приписать Вашу работу моему перу, но он прав в одном - я еще не доросла до такого уровня, хотя обожаю подобный стиль...
Ваша работа безусловно близка мне по духу и я не могу ее воспринимать иначе, чем с легкой завистью (белой) и некоторой толикой восхищения - ибо есть чему поучиться)) ну хотя бы создавать - атмосферу, настроение и чувственность. Работа изящна и женственна весьма. Будет удивительным, если автор окажется мужчиной)))
Удачи от всей души...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 00:11 
Спасибо, Наталия Это :) спасибо....
Я тоже, тоже желаю вам удачи!...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 16:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Автор, мне жаль, судя по комментариям, вы очень приятный человек, но ваш рассказ не пришелся по душе. На мой взгляд, он очень сумбурен, написан тяжелым языком, путаешься в обилии имен, событий, мистики... Больше всего он мне напомнил сюжет для игры в стиле "Я ищу". Полли и Эдд - это такие два рояля из кустов. А в конце весь текст придавливается похоронным роялем, который погребает под собой друга дамы. В общем, все очень странно и неоднозначно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 00:52 
Здравствуйте, Мария!

Цитата:
но ваш рассказ не пришелся по душе.


Я думаю, это вполне нормально и логично. :) По-человечески - в конце концов! :wink: Вкусовая палитра весьма разнообразна и знаете – слава богу! Пристрастия – весьма приятная вещь…

П.С. пожалуй, Мария, с роялями не соглашусь
С уважением и пожеланиями удачи! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 13:20 
"преферансную колоду карт (в тридцать два листа)" - зачем это уточнение? В преферанс можно играть другой колодой? Тем более что далее: "Ах ты, шестёрка бубён…и пик." - в преферансной колоде?

Та Америка, о которой она печется, Тео давно открыта.
захоронения, что под ворохом рваных лоскутов памяти, так и не истлели
сегодня в аптеке, Сильвия Матичелло жаловалась
грязно-алые пятна сырости разъевшие
ветвистые корни похожие на грибницу

С запятыми серьезные проблемы.
Я дано примирилась - опечаточка.

Мне понравился стиль, но мне не понравился рассказ. Я его не понял совершенно. Я не понял, при чем тут марьяж. Я не понял, какое значение имеет смерть Эдда и его выигрыш. Я не понял, что происходило в проклятом доме.

Мне этот рассказ кажется неудачным экспериментом. По-своему интересная ситуация - автор попытался уйти от канонов мистического ужастика, уйти от нагнетания атмосферы и акцентирования на пугающих деталях, но при этом налепил штампов типа индейских проклятий и живых домов. Он попытался создать картину сверхъестественного, воспринимаемого конкретным персонажем исключительно здесь и сейчас, в реальном времени, без последующих объяснений и неестественных лекций. Однако - не получилось.

Есть известная история, как Нильс Бор, будучи еще студентом, протестовал против зашоренности учителей. На задачку "как измерить высоту башни с помощью барометра" он предложил кучу решений: измерить длину барометра, а потом барометром измерить башню; скинуть барометр с высоты и посчитать, сколько он будет падать; продать барометр и подкупить главного инженера, который точно знает высоту, ну и так далее. Он не дал только один ответ - про перепад давлений. В тот раз "проходящий мимо" Резерфорд оценил оригинальность мышления Бора, в отличие от его учителя.
У вас, автор, то же самое. Вы хотите достигнуть желаемого эффекта не предназначенными для этого средствами. А мне до Резерфорда далеко. Я не оценил.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 18:23 
Здравствуйте, Огро :) Спасибо, что зашли

Цитата:
"преферансную колоду карт (в тридцать два листа)" - зачем это уточнение? В преферанс можно играть другой колодой? Тем более что далее: "Ах ты, шестёрка бубён…и пик." - в преферансной колоде?


В преферанс нет, в Марьяж да. 52 карты (если играющих до десяти человек). Если играющих в Марьяж не больше шести – выбрасываются все карты до шестёрок (36 листов). Иногда для игры используют преферансную колоду карт (малое число играющих). Так что здесь вы полностью правы, Огро. Точно, моя ошибка. :(

Цитата:
Мне понравился стиль, но мне не понравился рассказ. Я его не понял совершенно. Я не понял, при чем тут марьяж. Я не понял, какое значение имеет смерть Эдда и его выигрыш. Я не понял, что происходило в проклятом доме.


Писательство – занятие весьма интересное. К сожалению (или к счастью), прерогатива не отдана во власть исключительно талантливым. Автор любитель - поэтому и не надеется быть понятым.

Цитата:
Мне этот рассказ кажется неудачным экспериментом. По-своему интересная ситуация - автор попытался уйти от канонов мистического ужастика, уйти от нагнетания атмосферы и акцентирования на пугающих деталях,


Здесь вы не правы. Об эксперименте и речи не было. О каких либо попытках – тем более. Всё гораздо прозаичнее :roll:

Цитата:
налепил штампов


Мне кажется, звучит как-то слишком лично, пренебрежительно. Не? Словно Великий Мастер Огро плюнул с заоблачных небес в мою тарелку с нехитрым варевом. Пусть невкусным и пресным, но моим, не без старания приготовленным.
О штампах… - я никогда и никого не обвиняю в подобном. Считаю, что автору виднее, о чём писать. Тема: «фото обложки №2» навеяла подобные мысли, почему бы и нет?

Цитата:
Он попытался создать картину сверхъестественного,...Однако - не получилось.


Не смею спорить, вам виднее.

Цитата:
В тот раз "проходящий мимо" Резерфорд оценил оригинальность мышления Бора, в отличие от его учителя.
У вас, автор, то же самое. Вы хотите достигнуть желаемого эффекта не предназначенными для этого средствами. А мне до Резерфорда далеко. Я не оценил.


Так и мне до нобелевского лауреата Бора не ближе. :P А жаль. Тогда бы ваши противоречивые обвинения в употреблении «не предназначенных средств» (кои, я так понимаю, вы и нашли оригинальными) и одновременной «лепке штампов», можно было бы оправдать вашей глубокой зашоренностью. Ведь вы же, Огро, не Резерфорд.

Спасибо, что огрызли. :) Небезосновательно.
С уважением.

П.С. рассказ отлежится, попробую завязать шнурки. Если получится :roll: ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 12.02.2011 01:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
До того нудный рассказ...
Автор, я встрепенулся только на концовке.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 12.02.2011 22:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.02.2011 00:32
Сообщения: 19
Ай-яй, вводить пять персонажей в первом же предложении. Ладно, пусть их там было два. Условно. Все равно утомили первым же абзацем.
Через начало приходиться продираться - какое-то нагромождение совершенно безликих действующих лиц, названий вин, Миллера и Синатры. Замена Тео на Теодора не улучшает ситуации. Лично мне все еще не удалось запомнить всех тех, кто был перечислен в первом абзаце из трех строчек!
Стиль с одной стороны приятственный - в старых, так сказать, традициях. С другой стороны, автор где-то перемудрил и через эту приятственность приходится, опять же, продираться. Описанная история интригует - это плюс. Хочется узнать, в чем же там было дело. Но рассказ уже кончился, а в чем там было дело - все еще нифига не понятно. Это минус.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 13.02.2011 23:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Я понятия не имею, чьи тут уши, и немного не Фоклнера мне навеяло, а Джеффри Конвица и капельку Роберта Маккаммона, но... Работа отличная.
Больше сказать не имею :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 18.02.2011 02:14 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2010 08:21
Сообщения: 44
Откуда: Украина,Днепропетровск
Извините, что с опозданием, но хочется поблагодарить всех гостей ветки рассказа за оставленные комментарии (как положительные, так и отрицательные). Весьма полезно и действенно для меня. Большое авторсколюбительское спасибо!
Еще одно отдельное спасибо за отданные рассказу баллы! За мою небогатую историю участия в конкурсах – лучший результат :P . Вот уж не ожидала, надо сказать…

П.С. только силой воли сдержала себя от истеричных криков по-поводу моего любимого Кинга. :P Оченно его люблю. Сюжетов связанных с домом(тире ограниченным пространством) у него действительно не мало.

Еще раз с уважением и благодарностью – Янина Логвин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j013 Марьяж, господа!
СообщениеДобавлено: 18.02.2011 02:40 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
ЯНгвин, радостно за вас! Я болела за текст :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB