Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 20:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо за отзыв, Мёрк.
Цитата:
Да, неуважение к памяти человека, которому принадлежало перо, понятно. Но есть подозрение, что ему по фиг, да и зачем на его похороны позвали представителя обиженных им вампиров? Хотелось сделать попытку одарить его совестью?

Бывают похороны, на которые приходится приглашать всех. Родня друзья, официальные лица и пр. Не пригласить вампиров и не отдать им ничего - открытое пренебрежение.
Важен не столько факт, на что они потратили перо, которое могло бы дать совести, мудрости, силы, всего того, что можно взять хорошего, а то, что рисунки под мостом, где их никто не видит, это такая вот маленькая гаденькая подлость: мы его пером описанную стенку расписали, как мы его, а?
И с подушкой для мошенничества в поло - пакость именно в мелком подличаньи, вот таком гаденьком, чтобы вещь которую можно было бы хранить в память о друге, вспоминать что-то или вздыхать, дать конюху для протирки копыт пони. Никто не узнает, а гадёнышу (не конюху, а Алитеру) приятно.
Именно, что все это не ради огромных барышей (скорее всего, с поло он жульничает давно и многими другими способами), а чтоб нагадить вслед. И сын - ну украл заначку, зачем псину привязал? Мог отпустить. Мог отдать кому угодно, где ее не опознают. мог просто домой вернуть и сказать: "Я уезжаю, мне надо развеяться, собаку оставлю тебе, мама".
Цитата:
Можно представить, как к власти придет воинствующий веган и издаст закон, по которому всем людям запретят есть мясо. Разница ясна – кровососы убивают разумных существ, но все же… проблему надо было решать по-другому, или, если другого решения не нашли (донорская кровь лучше заменителей, хотя еще и охота нужна, трудная ситуация), нужно понимать, что теплых чувств от обиженных вампиров ждать глупо.

Охота может быть жизненной потребностью, а может являться признаком распущенности и оправданием дурных привычек.

Цитата:
Да и незащищенные слои населения этот закон подставил, кроме того, нанес ущерб экологии, морских тварей из-за него истребили…

(*с подозрением*) Вы кому поверили - вампирам? В том, что у них охота, зов, тяга и прочее? По-моему, про необходимость - это у главы клана любимая жалостливая песТнь для публичных выступлений. А про бродяг - именно что трусость. Хотели бы охоты - не сусликов в поле ловили, а на медведя, один на один. А тут - уверенность в безнаказанности.
Цитата:
так же поверхностно пройтись, если заговорили про отсутствие у людей совести.

А они все хорошие! Платят налоги, соблюдают законы, растят детей, любят и уважают известного волшебника, почтили его память традиционным способом. Ну, пусть чудаки, уединились на ферме или нуждаются в особом питании, но никто из них не преступник в глазах общества.

Цитата:
Просто вообще нет. Что мы знаем о Дике и Дженне? Такой мизер, что я даже не могу сказать – есть ли у них совесть. Автор в рассказе не дает нам никаких доказательств этого, но как бы велит поверить ему на слово. Принять данным по умолчанию – что уж эти девушка и юноша – хорошие, годные, совестливые ребята.

А они еще ничего и не сделали. Просто ребята из приличной семьи. Хорошо воспитанные на правильных книжках. Впервые поняли, что люди могут вести себя нехорошо, некрасиво, неэтично. Им надо время, чтобы все это переварить.

Цитата:
Это может быть и не человеческое качество, а как раз диктуемое великолепным воспитанием автоматическое поведение.

Оно у них такое и есть. Здравствуйте-пожалуйста-проходите. Единственное, что они себе позволяют - дурацкие принципы, вызывающее поведение, один только так, другая толкьо эдак. Пока они еще ничего ни для кого хорошего не сделали. Но если, блин, переварят увиденное правильно, то мир может пополнится парой добрых волшебников.

Цитата:
Внешность их – тоже загадка. Какого цвета у них волосы, толстая Дженна или стройная, может быть, мускулистая? Хорошенькая или обычная, серенькая? Ведь и серенькая могла бы кокетничать с конюхом, чего нет?

Вокруг нее ореол из денег светится. В этом случае внешности сильной роли не играет. вряд ли страшная- иначе бы где-то комплекс проскользнул или попытки скрыть недостатки были бы. А примет нет, потому что она дана глазами брата. Оно ему надо? Рассказывать, как выглядит его сестра, если он, конечно, не собирается ее просватать.
Цитата:
По тексту (мелочи тоже упомяну):

Спасибо большущее!!!!!!!
Цитата:
Мистер Гроув, глава департамента по контролю за людьми с аномальными способностями
Не верю, что она будет полностью озвучивать его звание – такое длинное. Инфа для читателей, поданная не очень органично.

Она самая. Пометка на полях с планом потом переставить в другое место.
Цитата:
Гроув встал перед нами, в его ладонях была зажата полупустая фарфоровая чашка. Он крутил ее, рискуя расплескать остатки.
Остатки чашки? Понимаете, читатель ведь даже не знает – что Гроув пьет, чай или кофе. Вы ему не сказали об этом. И вдруг - «рискуя расплескать остатки».

Да вообще ужас, оба предложения. Сюда же и полупустая - не заглядывая в чашку трудно определить объем. Или Дик сильно выше Гроува, стоят-то рядом, отсюда и комментарии. Но мне вообще эта ремарка не нравится уже.

Цитата:
Если Виктор Омега и удивился, то виду не показал
Первый же встреченный ими вампир – и есть тот, кто им нужен? Маловероятно.

Спасибо. Из сцены в лесу "убёгла" реплика Дженны, где она говорит, что назначила ему встречу.
Цитата:
Общий антураж, Дик и Дженна – в чем-то как Лили и Петуния, один за магию, другая – показушно против. Твомбл. Маги и люди. Гроув – аналог Фаджа. На фига?

Не, Гроув из одного викторианского романа, чуть-чуть припудренный чертами Ришелье. Из "ГП" только должность. А с Лили и Петунией общее слово "показушно", но те так при своих мнениях и остались, а мои должны перевоспитаться и поумнеть.
Еще раз спасибо за внимательное чтение. И за "несогласие" спасибо, оно часто бывает нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 12.02.2011 22:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Мне понравилось.
Спасибо автору... или авторам :)

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 12.02.2011 23:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
mi-6 писал(а):
Мне понравилось.
Спасибо автору... или авторам :)

Спасибо, mi-6. Очень приятно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 16.02.2011 21:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Прошу прощения у всех, кому заморочила голову концовкой рассказа, хотелось обойтись "намёками". Она есть, как всегда, рассказ я "думала", разворачиваясь от финала, ну а что нечетко - значит, придется дорисовать.
Самое смешное, что я его перед отправкой на конкурс успела дать на просмотр двум бетам и обе они все разгадали правильно, что меня успокоило. Правда, эксперимент нечестный - они слишком хорошо меня знают и наверное, предугадывают даже ненаписанное. Третья бета прочитала рассказ только позавчера и сказала, что такого переложения сказки о Курочке Ряде она еще не видела (в толковании, а что на самом деле надо было делать с яйцом).

Гораздо веселее было выбирать машинку для Дженны. Консультанты именно для этого и понадобились. Мне было нужно что-то, что подходит под определение агента Кея из "Людей в черном-2": "Это у тебя хорошая тачка, а у меня - крутая понтотень". Я уперлась в что-то очень дорогое, из нашего мира, штучное, но далекое от идеала и полное недостатков. Эту машину мы искали две недели, а потом еще выясняли подробности. Поэтому и ответ на вопрос "как выглядела Дженна" отсутствует. С такой машиной на нее саму никто особо и не смотрит :) И в первом приближении машину надо было раздолбать, в последний момент дав возможность Дженне спастись самой (вы спрашивали про катарсис? :lol: :lol: :lol: ) Страшная авария в плане была, но я ее вычеркнула, вещи портить не люблю.


Вложения:
IMAGE_029-2.jpg
IMAGE_029-2.jpg [ 100.95 KiB | Просмотров: 2946 ]
IMAGE_027-2.jpg
IMAGE_027-2.jpg [ 168.36 KiB | Просмотров: 2993 ]

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 16.02.2011 22:37 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Felicata писал(а):
Поэтому и ответ на вопрос "как выглядела Дженна" отсутствует. С такой машиной на нее саму никто особо и не смотрит :)

Это какое-то странное заявление. Может, мы в параллельных мирах живем? :D Есть очень-очень много людей, которые вообще не разбираются в машинах, они точно посмотрят на девушку, а не на машину. Даже если человек интересуется машинами, и его внимание привлечет именно Дженнин агрегат, то потом этот человек все равно захочет посмотреть – а что за хозяйка у такой классной (или нефункциональной/дорогой/редкой, кого что поразит) «тачки»?
Ваши доводы про брата логичны и убедительны, соглашусь, брат не станет описывать сестру, он к ней привык и тыды. Поэтому не замечание рассказу, а просто пожелание – ну, хоцца как-то ее представлять, дайте читателю хотя бы что-то. Хоть немножко реперных точек, чтобы начать воображать (конечно, цвет волос можно и не указывать, это не так важно/нужно, но какую-нибудь мелочушечку, не впрямую описывая девушку, а так – к слову пришлось, и Дик что-то упомянул, некую деталь внешности). Вы сами все знаете, понимаете и умеете, чего это я тут… :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 17.02.2011 11:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Понимаю, Мёрк, спасибо. Может, что-нибудь ей и добавлю, самой жалко оставлять ее безликой (но что-то от Дженни Уизли в ней должно быть ;)). Вообще она сама виновата, не фиг такую тачку покупать. :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB