Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j007 Вундеркинд


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 20:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 39
Наверное, это имеет значение: рассказ подан на конкурс обложки - Иконников Юрий. ФОТО 2. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 00:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Рассказ написан сильным, хорошим слогом. Первые же строки погружают в текст и дальше уже не отпускают.

Очень хорошо, автор! Спасибо за доставленные минуты удовольствия :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 10:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 39
Мария писал(а):
Рассказ написан сильным, хорошим слогом. Первые же строки погружают в текст и дальше уже не отпускают.

Очень хорошо, автор! Спасибо за доставленные минуты удовольствия :)

Спасибо, Мария за добрые слова! Сами знаете, как они важны для автора. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 13:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 06:14
Сообщения: 40
Да, текст написан не плохо, но где фантастическая составляющая? Вроде в конкурсе фантастика участвует, а тут с таким же успехом можно назвать фантастикой Гоголевские Мёртвые Души или Лермонтовского Героя нашего времени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 13:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 39
Хомяк писал(а):
Да, текст написан не плохо, но где фантастическая составляющая? Вроде в конкурсе фантастика участвует, а тут с таким же успехом можно назвать фантастикой Гоголевские Мёртвые Души или Лермонтовского Героя нашего времени.

В Вашем подъезде много живет таких девочек? Я-то, глупая, думала, что родила ее из своей больной головы. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 13:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 06:14
Сообщения: 40
Автор j007 писал(а):
В Вашем подъезде много живет таких девочек? Я-то, глупая, думала, что родила ее из своей больной головы. :lol:


То есть вся фантастическая составляющая заключалась в том, что девочке было 5 лет, а она уже умела размышлять?

Тогда вопрос исчерпан.

P. S. Я, кстати, тоже в детстве за стулом у бабушки прятался, когда меня подстричь хотели :roll: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 13:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 39
Хомяк писал(а):
Автор j007 писал(а):
В Вашем подъезде много живет таких девочек? Я-то, глупая, думала, что родила ее из своей больной головы. :lol:


То есть вся фантастическая составляющая заключалась в том, что девочке было 5 лет, а она уже умела размышлять?

Тогда вопрос исчерпан.

P. S. Я кстати тоже в детстве за стулом у бабушки прятался, когда меня подстричь хотели :roll: .


Вся фантастическая составляющая заключалась в особом видении девочки. Вы им не обладаете, иначе заметили бы. Да, девочка умеет размышлять, но еще умеет делать вещи, которые и многим взрослым не под силу. Вы даже не поняли, что именно она сделала с матерью. Видимо, в детстве у Вас не было необходимости корректировать подсознательные стереотипы взрослых. :lol:
Спасибо за высказанное мнение!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 13:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Фантастическое допущение - что девочка сумела вторгнуться в мысли матери и изменить ее текущие решения. Возможно, здесь больше от мистики, чем от фантастики. Но с реальностью тоже мало общего :)

Кстати я думала почему-то, что автор мужчина )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 17:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 39
Мария писал(а):
Фантастическое допущение - что девочка сумела вторгнуться в мысли матери и изменить ее текущие решения. Возможно, здесь больше от мистики, чем от фантастики. Но с реальностью тоже мало общего :)

Кстати я думала почему-то, что автор мужчина )


Насколько я разбираюсь в литературоведении (не специалист), художественный метод, которым написан мой рассказ, называется мистическим реализмом. Для сравнения: "Мастер и Маргарита" Булгакова - мифический реализм. И то, и то произведения (несопоставимые по уровню мастерства) относятся к поджанрам фантастики наравне с НФ, ЮФ, фэнтези и т.д.
Спасибо, Мария, что заступились! Жаль, что разочаровала Вас, оказавшись не мужчиной, но, возможно, это не помешает нам подружиться? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 23:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
j007 Вундеркинд
Воистину урыдательная история. Настоящая. И как витиевато подана.
Про собственный рай безумно страшно.
Про змейку, вытащенную из змеи, потрясающе мозголомно.
Про разрушение стен - ничего и не скажешь. Иногда это верный выход. Не соглашусь с Инной в одном: это не всегда так. Как с ультиматумом (и она сама заметила это) - если бы топтыгин подождал еще года два... Но он ведь и так ждал? И сломал свои стены для себя раньше?
С пуговицами ядрёно придумано, с их связью. И с медалью ненадёванной-ненастоящей. А уж от выкладывания пуговок на карте до БАМа просто взвыть хочется.
Из несогласного
Тяжелое ощущение остается, гнетущее. Хотя, вроде, вот она, свобода... А к ней одиночество. И девочка спокойна - но без топтыгина. И собачка классная, но они долго не живут.
Хорошо, что это Иннин взгляд на жизнь, а не мой.
"— Эсмеральда не принцесса, мам! Это имя цыганки. Помнишь, в прошлом году читали?" Мама Инны вроде школу с золотой медалью закончила, значит, не может быть настолько дремучей, а?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 09:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 39
Felicata писал(а):
j007 Вундеркинд
Воистину урыдательная история. Настоящая. И как витиевато подана.
Про собственный рай безумно страшно.
Про змейку, вытащенную из змеи, потрясающе мозголомно.
Про разрушение стен - ничего и не скажешь. Иногда это верный выход. Не соглашусь с Инной в одном: это не всегда так. Как с ультиматумом (и она сама заметила это) - если бы топтыгин подождал еще года два... Но он ведь и так ждал? И сломал свои стены для себя раньше?
С пуговицами ядрёно придумано, с их связью. И с медалью ненадёванной-ненастоящей. А уж от выкладывания пуговок на карте до БАМа просто взвыть хочется.
Из несогласного
Тяжелое ощущение остается, гнетущее. Хотя, вроде, вот она, свобода... А к ней одиночество. И девочка спокойна - но без топтыгина. И собачка классная, но они долго не живут.
Хорошо, что это Иннин взгляд на жизнь, а не мой.
"— Эсмеральда не принцесса, мам! Это имя цыганки. Помнишь, в прошлом году читали?" Мама Инны вроде школу с золотой медалью закончила, значит, не может быть настолько дремучей, а?

Здравствуйте, Felicata! Спасибо огромное за слово "настоящая". Для моей героини это единственный критерий того, что вещь стоит внимания. :)
Насчет одиночества Инны - все люди немного одиноки, а люди с видением, отличным от других людей, одиноки вдвойне. Это, как говорится, закон жанра, но... вряд ли человек, обладающий личностью, откажется от нее, чтобы радостно слиться с большинством. Такое одиночество, хоть и несет массу проблем, но в определенной степени нам необходимо, не правда ли? :D То, что Инна осталась без топтыгина, и то, что собачки долго не живут, - да сегодня это самая обычная детская проблема. Просто Инна понимает, что будет, немного раньше, чем событие произошло. С одной стороны, это тяжеловато, а с другой - успеваешь найти внутреннюю позицию, сохранить равновесие и спасти ту связь, которую возможно спасти. Я не писала мрачной истории - брала самые обыкновенные сегодняшние проблемы и пыталась их немного переосмыслить, заострив с помощью особой чувствительности ребенка. Например, история о рае растет из повального увлечения женщин любовными романами и мыльными операми. Многие, к сожалению, предпочитают ложь правде и этим лишают себя всякого шанса на самореализацию.
Если честно, Инна как героиня мне очень интересна, будут время, силы и вдохновение попытаюсь посмотреть ее в разном возрасте. Есть ощущение, что все у нее сложится не хуже, чем у людей, а вот как она это переживет, пока не знаю. :D
Еще раз огромное спасибо, Felicata! Очень ценю каждое сказанное Вами слово.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 09:43 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Автор j007 писал(а):
Если честно, Инна как героиня мне очень интересна, будут время, силы и вдохновение попытаюсь посмотреть ее в разном возрасте. Есть ощущение, что все у нее сложится не хуже, чем у людей, а вот как она это переживет, пока не знаю. :D


Было бы очень интересно прочесть повесть или роман об этой девочке! Сил вам и вдохновения, а время само найдется :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 12:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 39
Мария писал(а):
Автор j007 писал(а):
Если честно, Инна как героиня мне очень интересна, будут время, силы и вдохновение попытаюсь посмотреть ее в разном возрасте. Есть ощущение, что все у нее сложится не хуже, чем у людей, а вот как она это переживет, пока не знаю. :D


Было бы очень интересно прочесть повесть или роман об этой девочке! Сил вам и вдохновения, а время само найдется :)


Спасибо, Мария! Вдохновением Вы меня одарили. Остальное постараюсь изыскать сама. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 14:32 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 21:07
Сообщения: 59
Откуда: Оттуда
Превосходный рассказ, отлично написан. :!: Сгораю от любопытства - кто же автор? А пока с почтением снимаю шляпу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB