Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 08:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j016 Идаволл


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 18:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Предыстория напомнила "Драконов Перна".

Рассказ довольно жестокий, концовка не слишком веселая. Не совсем понятно, зачем было приплетать сюда скандинавскую мифологию, давшую имена рассказу, планете и героям. С равным успехом могла быть использована любая другая. А еще у меня создалось впечатление, что тема конкурса осталась не раскрыта. Но в целом - написано хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 18:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Спасибо за первый отзыв.
Имена - не из скандинавской мифологии. Просто использовались валлийские имена и, частично, скандинавские. Корни поселенцев оттуда. А тема... Человек, живущий по психологии "я дерусь, потому что я дерусь", потому что это просто стало смыслом его жизни, изначально обречен на одиночество.
"Если долго смотреть в Бездну, Бездна посмотрит на тебя" - это вторая часть высказывания Ницше, начинавшаяся так: "Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем". Месть и психология вечного боя убивает в человеке все человеческое. Такой человек просто сходит с ума и никогда не достигнет своей цели в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 18:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Мария писал(а):
Рассказ довольно жестокий, концовка не слишком веселая.

Не думаю, что во всех рассказах надо оправдывать психологию драки с положительной стороны. Красивые и не жестокие сражения - в голливудских фильмах и слащавых историях. Драка - это, к сожалению, кровь и смерть, а не веселые развлекательные вестерны. В бое - настоящем бое, а не спарринге в спортзале, нет изысканных приемов и красоты стиля.
Кровь и смерть врага, если ты оказался более удачливым, - и ничего более. Но душа убийцы навсегда оказывается отягощенной злом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 22:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Автор j016 писал(а):
Мария писал(а):
Рассказ довольно жестокий, концовка не слишком веселая.

Не думаю, что во всех рассказах надо оправдывать психологию драки с положительной стороны. Красивые и не жестокие сражения - в голливудских фильмах и слащавых историях. Драка - это, к сожалению, кровь и смерть, а не веселые развлекательные вестерны. В бое - настоящем бое, а не спарринге в спортзале, нет изысканных приемов и красоты стиля.
Кровь и смерть врага, если ты оказался более удачливым, - и ничего более. Но душа убийцы навсегда оказывается отягощенной злом.


Я не поняла мотивов Ольгерта, бросившего умирать друга, с которым провел очень много времени. Да, в прошлом у него убили жену. Да, убийца ходит где-то здесь, рядом... Но почему в нем месть заменила все человеческие чувства? Мы смотрим на него с симпатией до того момента, пока Альв не ранен, и ждем, что в нем проснутся человеческие чувства и он опомнится, прекратит борьбу с мельницами... Но этого не происходит! Идет разрыв шаблона. Получается, что главный злодей в рассказе - именно Ольгерт! Но тогда почему автор его не хочет никак наказать и занимает пассивную позицию? "Ольгерт ушел в леса, в пампасы вести охоту" (не цитата). А по-хорошему Ольгерта надо было объявлять во всепланетный розыск и судить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 22:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Мария писал(а):
Автор j016 писал(а):
Мария писал(а):
Рассказ довольно жестокий, концовка не слишком веселая.

Не думаю, что во всех рассказах надо оправдывать психологию драки с положительной стороны. Красивые и не жестокие сражения - в голливудских фильмах и слащавых историях. Драка - это, к сожалению, кровь и смерть, а не веселые развлекательные вестерны. В бое - настоящем бое, а не спарринге в спортзале, нет изысканных приемов и красоты стиля.
Кровь и смерть врага, если ты оказался более удачливым, - и ничего более. Но душа убийцы навсегда оказывается отягощенной злом.


Я не поняла мотивов Ольгерта, бросившего умирать друга, с которым провел очень много времени. Да, в прошлом у него убили жену. Да, убийца ходит где-то здесь, рядом... Но почему в нем месть заменила все человеческие чувства? Мы смотрим на него с симпатией до того момента, пока Альв не ранен, и ждем, что в нем проснутся человеческие чувства и он опомнится, прекратит борьбу с мельницами... Но этого не происходит! Идет разрыв шаблона. Получается, что главный злодей в рассказе - именно Ольгерт! Но тогда почему автор его не хочет никак наказать и занимает пассивную позицию? "Ольгерт ушел в леса, в пампасы вести охоту" (не цитата). А по-хорошему Ольгерта надо было объявлять во всепланетный розыск и судить.


А кто видел, почему погиб Альв? Видела только совесть Ольгерта, который ради своей мести переступил через жизнь напарника. Ведь на теле Альва - следы ранений от лап кибера, никто не узнает правды, что случилось возле провала.
А то, что находясь постоянно под гнетом мести и постоянно убивая, пускай киберов, но Ольгерт именно их убивал, человек медленно превратился в чудовище. Месть для него стало главным в его жизни. Может быть, до определенного момента он сам не понимал этого. Ведь и объект для мести - достаточно условен. А то, что Ольгерт превращается в чудовище по общечеловеческим понятиям - почувствовала женским сердцем жена Альва. Но Альв был слеп, как бывает слепа молодежь, верящая в непогрешимость наставника.
А автор не должен никак наказывать. Главное, чтобы Ольгерта осуждали читатели, и есть маленькая мысль, что автор своего добился, как раз шоковой развязкой. Если не получилось - извините, будем стараться далее.
Ольгерт ушел, и именно ему жить со своей совестью. Хотя, по-моему, он все больше сходит с ума. И ищет смерти, так как охота совсем более не нужна. Уходит, потому что принцип вечного боя стал его смыслом жизни.
"По хорошему... По плохому..." Ольгерт - мерзавец, что не спас напарника. С этим все согласны. Но то, что он убил убийцу своей жены? Ага - значит он положительный персонаж. Но это в любом случае делает его убийцей.

"Но почему в нем месть заменила все человеческие чувства?"
Месть всегда заменяет собой человеческие чувства. Всегда. Месть разъедает душу и приводит к сумасшествию. И тогда человек, с виду нормальный, уже не остановится ни перед чем. Он уже раз убил и переступил свою черту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 00:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Что я для себя выяснил - это то, что последнее предложение надо будет переписать, так как для некоторых читателей оно может выглядеть слишком жизнеутверждающим. Будто бы автор оправдывает своего героя.
В оригинале потом перепишу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 04:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 06:14
Сообщения: 40
Автор j016 писал(а):
А кто видел, почему погиб Альв? Видела только совесть Ольгерта, который ради своей мести переступил через жизнь напарника. Ведь на теле Альва - следы ранений от лап кибера, никто не узнает правды, что случилось возле провала.


Я не понял, а как он мог помочь ему? Он бы всё равно не успел его донести, как я понимаю. Альв слишком быстро откинул копыта, буквально за несколько минут, которые Ольгерт охотился за киборгом.

К рассказу возник один большой вопрос, ещё с древности люди охотились группами, так было проще, чем в одиночку. Почему герои не последовали их примеру, а сделали свой велосипед?

В остальном рассказ понравился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 09:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Хомяк писал(а):
Автор j016 писал(а):
А кто видел, почему погиб Альв? Видела только совесть Ольгерта, который ради своей мести переступил через жизнь напарника. Ведь на теле Альва - следы ранений от лап кибера, никто не узнает правды, что случилось возле провала.


Я не понял, а как он мог помочь ему? Он бы всё равно не успел его донести, как я понимаю. Альв слишком быстро откинул копыта, буквально за несколько минут, которые Ольгерт охотился за киборгом.

К рассказу возник один большой вопрос, ещё с древности люди охотились группами, так было проще, чем в одиночку. Почему герои не последовали их примеру, а сделали свой велосипед?

В остальном рассказ понравился.


Спасибо. А то я уже духом приупал немного.
Постараюсь объяснить, то что не написал в тексте.

Группу людей легче обнаружить датчиками - металла, тепла, разными в общем. Одиночка или двое обладают большим шансом, что киберы их не обнаружат. В начале рассказа засек охотников только высший кибер.
Кроме того людей осталось слишком мало и сложно выделить группу охотников, поэтому охотится одиночки либо маленький группы.
Но, на самом деле, я это только что придумал. Как в болталке Felicata писала Пану - "каждый пишет, как он слышит. Каждый слышит, как он дышит. Как он дышит, так и пишет". Думаю, что я по натуре одиночка, и мне просто не приходило в голову, что на киберов можно охотится толпой.

Вот что я придумал. Потом в оригинале заменю эпиграф на

Если долго смотреть в Бездну, Бездна начинает смотреть в тебя.
(Фридрих Ницше)

А в конце рассказа сделаю такой постэпиграф (даже не знаю, как его назвать)

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем
(Фридрих Ницше)

Как думаете? Мне кажется, что так будет лучше.
А последнее предложение я переписывал в уме, но получалось чересчур напыщено, по типу того, что часть его души осталась сидящей на крою провала и смотрящей в бездну. Но мне это как-то не нравится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 09:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 06:14
Сообщения: 40
Я всего лишь говорящий Хомяк. Но на мой взгляд к прологу выражение подходящее. А вот к эпиграфу не совсем, там и так всё понятно, пусть остаётся как есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 09:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Хомяк писал(а):
Я всего лишь говорящий Хомяк. Но на мой взгляд к прологу выражение подходящее. А вот к эпиграфу не совсем, там и так всё понятно, пусть остаётся как есть.


Хорошо, я подумаю. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 13:45 
Звали?
Вам же хуже...

...хмммм... хмммммммм...

Нет, знаете, не буду вас убивать. Не за что, вроде бы.
(Этим пусть сестрица займется).

Конечно, не в моем вкусе рассказ. Конечно, я бы финал сделал по-другому, постаравшись запустить спираль с возрождением врага на третий круг, или что-то подобное. Сейчас на мой вкус пустовато. Месть как навязчивая идея - это архетип. У вас получилось таки навинтить вокруг него некий оформленный скелет, кой-какой брезентик натянуть. Но полноценный дом построить не получилось.

Ссылки - плохо. Ссылки - показатель неумения встроить нужную информацию в текст. Как вы определяете, что нужно объяснять, а что - нет? Почему бы не раскрыть смысл слова "терраформинг"? Или "Идаволл"?

Да, и не надо вот эти цитаты из Ницше в рассказ. Это красивые фразы, но настолько избитые, настолько замусоленные... Другие какие-нибудь придумайте. А лучше вообще без эпиграфов. Ни к чему они тут.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 14:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Спасибо. Наконец-то я дождался.

"Месть как навязчивая идея - это архетип". Согласен на все сто. Но захотелось все равно и свой так сказать, след оставить. Трудно придумать что-то грандиозно новое.

"терраформинг" для меня в фантастике столь стандартная фраза, что я не думал ее объяснять. Думаете, надо?

Про название планеты "Идаволл" мой товарищ тоже говорил, что я бы ссылочку сделал. А зачем? В принципе, это просто название планеты. Красивое, берущее начало из древних мифов. Но на сюжет никак не влияющее. Вы правы - уберу к чертовой матери эпиграф - ни у кого и вопросов про Идаволл, может быть и не будет возникать.

Про то, что не достаточно хорошо описал мир. Тоже согласен. Не очень у меня этот рассказ пошел, поэтому и мир получился немного пустоватым. Дописывал - только ухудшал. В принципе, не плохо получилось, но я сам не очень доволен - могло быть и лучше. Начало и конец нравятся, а середина - с вот этим боем у станции - нет.

Еще раз спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 14:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Но про ссылки подумаю. Может быть, удачно вплету потом в оригинал пояснения, если посчитаю нужным, и избавлюсь от них.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 20:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
j016 Идаволл
Придираюсь, потому что не стихи. В рассказе два стиля, один псевдо-хроникальный ("В далекой галактике представители Лиги..."), в котором все изложено сухо и быстро, и, читая который, насладиться трудно:
"Накопители снабжали энергией атмосферные станции и распределенную структуру связанных информационной сетью киберов. За центры управления процессом отвечало около полусотни взаимозаменяемых старших киберов, обладающих псевдоинтеллектом". И второй, псевдо-возвышенный ("Я трепетно прикоснулся к нему, припал к источнику информации"), который все равно не трогает, потому что видно ерническое отношение к тексту его создателя. Проблемы и мысли кибера ему описывать хочется, а вот настоящего сожаления и сочувствия к герою нет. Потому и при чтении - не действует, к сожалению.

Пометки
Цитата:
"Непослушная прядь желтых волос выбивалась у Альва из-под капюшона".
Если и эту золотоволосую голову отрубят, я расстроюсь. И снова эльфы... Или не эльфы, а только намек в имени и примечаниях?


Цитата:
"В кружках пенилось приготовленное из плесневого гриба пиво.
…Долгие годы. Все двадцать пять лет. А привыкнуть к кислому вкусу он так и не смог".
:)))) Одну из лекций Олдей вспомнила. "Почему-то каждый второй автор считает своим долгом угостить героев пивом, непременно с желтоватой шапкой пены и с кислым вкусом". Автор, а где же у вас к пиву пена? :lol:

"Он видел лишь черноту с яркими вспышками и испытывал непрекращающаяся боль". -щуюся.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB