Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j004 Профессиональный подход
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j004 Профессиональный подход

ВНИМАНИЕ!!!
Автор просил "мягкую критику", но выразил желание принять участие в ОГРомании.
Максимум корректности, товарищи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j004 Профессиональный подход
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 00:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Лихо закручено! Всего в избытке. :lol:

Насчет стряпчего Вы, по-моему, ошиблись. Имели в виду трактирщика?
СТРЯПЧИЙ, -его; м.
1. В России 16 - начала 18 вв.:
должностное лицо, выполнявшее различные хозяйственные обязанности при царском дворе.
2. В России 18 - первой половине 19 вв.:
чиновник по судебному надзору.
3. В России до 1917 г.:
частный поверенный и ходатай по делам.

В целом впечатление от рассказа положительное. Удачи в конкурсе!

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j004 Профессиональный подход
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 00:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Прочитала с ваш рассказ с удовольствием. Примерно в середине рассказа меня посетила мысль, что это прекрасная фабула для фэнтези-романа. Концовка мне показалась излишне драматичной. Не совсем был понятен мотив эльфийки, все же убившей спутника. Заключительный эпизод я нахожу слишком неловким. В целом - неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j004 Профессиональный подход
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 02:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 06:14
Сообщения: 40
А мне вот кажется нельзя так писать, сначала называть главного героя по имени, а потом мужчина, мужчина, парень. Будто там ещё кто-то есть. Итак, парень или мужчина? Всё же это слова разные.

Ну и доставать из сапога кинжал, сидя рядом с жертвой, как-то не очень изящно и профессионально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j004 Профессиональный подход
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 03:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 06:14
Сообщения: 40
Вот читаю дальше, про то, как Локос и заказчик обсуждали оплату. Заказчика убила эльфийка и говорит, мол, он потянулся за арбалетом и не промазал бы.

Арбалет не пистолет. Стоит об этом помнить. Его держать незаметно не так уж просто, так же как и орудовать им на близкой дистанции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j004 Профессиональный подход
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 14:14 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Рассказ, что называется, атмосферный: обворожительные эльфийки, коварные убийцы, месть и любовь... Читается легко.
Но хотелось бы прояснить несколько вопросов.
1. Сцена убийства семьи героя. Почему эльфийка (которая вчетверо сильнее и быстрее человека) не прикончила героя мечом? А потом не добила на улице?
Цитата:
А потом просто пожалела, не стала добивать.
А как же выполнение заказа? Халатность, халатность...
2. Та же сцена. В доме занимается пожар. Герой выпрыгивает из окна.
Цитата:
В ту же секунду с треском и грохотом рухнула крыша дома.
Что-то подозрительно быстро она рухнула. Опорные балки были подпилены злоумышленником? :)
3. Герой упал с третьего этажа. При этом у него лишь "подкосились ноги". Ну, повезло и повезло. Бывает.
4.
Цитата:
– Но она же… белая! Да в моем ремесле это цвет смерти! Я же на ней буду сиять как факел: вот он я, ловите меня скорей!
– Зато она самая быстрая, – поджал губы торговец. – Я специально выбрал для вас лучшую лошадь – умную, послушную, выносливую… Как хотите, но другой я вам не продам – никто более не достоин вас.
Наглая лесть возымела успех: мужчина перестал хмуриться, тяжело вздохнул и осторожно погладил Снежную по морде.
Но ведь менее белой и заметной лошадь быть не стала. Отчего же герой (профи в своём деле) согласился? Халатность, халатность... А в том, что лошадь именно белая, есть какой-то потаённый смысл?
5.
Цитата:
незнакомец начал плеваться слюной
:D Это тонкая ирония? В смысле "слюной, а не ядом, как можно было подумать?"
6.
Цитата:
Короткая юбка, из-под которой выглядывали рукоятки метательных ножей
А вот это сильно! Только зачем же так небрежно прятать ножи?
7.
Цитата:
– Меня, кстати, Ассоль зовут.
– А я капитан Грэй…
Фраза эта, конечно, уместна, потому что в финале всё оборачивается сном обычной девушки. Но при чтении она выбивается из фэнтезийного контекста.
8. Герои на совместном задании. Однако злобный рыцарь оказывается крепким орешком, который знал о готовящемся покушении. Он раскусил их план и, более того, умудрился смертельно ранить Ассоль (профессионального убийцу, в четыре раза быстрее и сильнее человека). Но зачем он тогда вообще впустил в замок эту сомнительную парочку? При этом доверчиво сообщил, что слуги отпущены на праздник (Ладно бы хоть блефовал. А то ведь и впрямь отпущены).
В принципе, все вышеуказанные вопросы можно легко объяснить сном. Что с него взять? Во сне чего только не бывает...
Это так и задумывалось, автор? Или я ещё чего-то не учёл?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j004 Профессиональный подход
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 16:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
j004 Профессиональный подход
Про безумную и вечную любовь, пропитанную ненавистью, но проникающую сквозь миры, пространство и время, я промолчу, потому что верить не верю, а шутить не хочу: любовь - это всегда серьезно.
Поэтому скажу только о профессионализме убийц. Его здесь либо мало, либо вовсе нет. Ни одно дело не выполнено без грубых ошибок, личное путается с заказным вопреки всякой логике: то месть отложена ради заказа, то заказ провален из-за невнимательности.

Если герою надо напоить снотворным четырех эльфиек, а одна из них не шевелится (значит, и не пьет), то почему он безрассудно идет к ним, зная, что одна в полном порядке?

Рыцарь убит у себя в замке, окровавленные убийцы тут же, заказчик-наследник налицо, можно привести (сочинить) хоть один правдоподобный закон, чтобы все и смогли выкрутиться в этой ситуации? Объяснения "злого хозяина слуги не любили" маловато...

Зачем столько места отведено лошадке, если ее масть не сыграла роли?

Зачем выжигать ключ на спине, это так же неудобно, как и на попе, но более опасно для жизни (легче и более вероятно вскроется случайно).

Откуда взялась подложная светловолосая голова для предъявления заказчику? В этом мире можно так запросто убить лишнего эльфа? И где же помянутый кодекс чести убийц?
А в целом сказка читается нормально, начало, конец и фантик-обложка в наличии.

Пометки по кочкам и корявкам

"Белоснежная" рядом с именем "Снежная" уж больно навязчиво.

Цитата:
"– Но она же… белая!"
Белых лошадей не бывает. Светло-серая. Или наемный убийца - дитё малое.

Цитата:
"...игриво куснула его за ухо".
Это точно была лошадь?

Цитата:
"...а седло отбило ему все, что только могло отбить".

Умелому всаднику? На галопе? За два часа?

Цитата:
"А Снежной все хоть бы хны: после двенадцатичасового пробега она выглядела так, будто побывала на получасовой прогулке".
Не, это точно была не лошадь. Ладно, я успокоилась, больше к ней не цепляюсь.

Цитата:
"...мужчина многозначительно кивнул головой в сторону заплечной сумки, на всякий случай купленной при въезде в Веик".
Он въехал в Веик ранним вечером и остановился после 12 часов скачки только у ближайшего постоялого двора. Где и когда купил сумку? Да если и купил на въезде (пусть там есть торговцы прямо в воротах, а автор решил нам ничего о покупке не говорить, хотя до этого все бросаемые на пол и на стол монетки перечислял), он думал, что новая местная сумка может сойти за сумку профессионала?
Впрочем, герои достают из карманов и прочих элементов одежды разные предметы: деньги, ножи, арбалеты... Видимо, элифийская магия.

Цитата:
"Стреноженная, напоенная, отмытая от дорожной пыли..."
Зачем ее в конюшне стреножить??? А напоили после 12 часов скачки за что? Вот где истинные живодёры таились. :cry:

Цитата:
"...и улегся прямо на ворох соломы, брошенной в угол стойла".
Это что же получается, гонцам заказчик ночлег не оплачивает? И владельцы постоялых дворов позволяют экономить на комнате?

Цитата:
"...забрался в платяной шкаф, да там и притаился, изредка поглядывая в выпиленные им дырочки".
А пилу он тоже носил с собой в кармане... Ладно, если без шуток: они просили ночлега, значит, пришли поздно? И Хозяин дал им время благоустроить одну из комнат, выпиливая дырочки и подпиливая ножки стульев.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j004 Профессиональный подход
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 16:15 
Фелицата, вы уж очень суровы: эльфы и магия вас не смущают, а вот чисто белая масть... :mrgreen: Кстати, вроде бы среди арабских были лошади по-настоящему белые?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j004 Профессиональный подход
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 16:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Домино писал(а):
Фелицата, вы уж очень суровы: эльфы и магия вас не смущают, а вот чисто белая масть... :mrgreen: Кстати, вроде бы среди арабских были лошади по-настоящему белые?

Если я скажу, что не люблю золотоволосых элифийских красавиц, меня можно будет упрекнуть к зависти :) А в магию-то я как раз верю, особенно, когда свет в квартире включаю.
И арабские, и липиццианские (сейчас в цирке часто бывают), но масть-то все равно иначе называется. :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j004 Профессиональный подход
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 13:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Спасибо за критику,вижу недостатки.Когда пишешь,глаз замыливается и не всегда замечаешь ляпы.Буду исправляться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j004 Профессиональный подход
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 13:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
А, еще,)))
Золотистая прядь - это все-таки не голова, а всего лишь волосы, для этого не обязательно отрубать голову) Конечно, меня можно упрекнуть: как же тогда доверять наемнику? Ну вот как бренду,что ли... Он у меня по тексту вроде как лучший наемник,хотя ошибок много, дааа......


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j004 Профессиональный подход
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 14:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Я лишь немного пробегусь по тому, что мне бросилось в глаза.

"Беспросветной мглой сгустившиеся над ночным городом тучи заставляли в страхе коситься на небо и в панике искать укрытие не только припозднившихся горожан, но и грабителей, только-только вышедших на охоту".

"Мужчина прошелся по комнате, оценивающе рассматривая ее богатое убранство. Женщина следила за ним с паническим ужасом, понимая, что за шумом грозы ее истерический визг не услышат даже слуги, спящие в соседней комнате, не говоря уже о городской страже".
Не думаю, что женщина охваченная паническим страхом, могла так здраво рассуждать. Тут либо орешь, либо страх охватывает, что слова сказать не можешь. Всплеск адреналина на разных людей действует по-разному.

"– Здравствуйте, Локос, – прошелестела тень, беззвучно опускаясь на соседний стул (мужчина еле успел сдернуть с него мокрый плащ)."
А чего это он на стул с мокрым плащем садился? Не заметил, что-ли?

"В ту секунду он и стал наемником – коварным, жестоким, безжалостным, убивающим женщин в надежде найти убийцу своей семьи."
Некрасиво совсем. То есть - бац, и за секунду наемник прямо жестокий. Зачем, чтобы найти ту эльфику, которая убила семью, надо было становиться наемным убийцей? Обучится сражаться и убивать - да. Убийцей - не обязательно. Либо он стал маньяком, который убивал женщин подряд. Крыша поехала, значит. Иначе логики я не вижу. Либо он надеялся, что в его заказе окажется та, которую он искал. Но как-то странно он ее ищет.

"Достав из-под кровати старенький арбалет, мужчина перещелкнул на нем несколько затворов и небрежно забросил на спину".
Э... У вас арбалет многозарядный? Иначе, что подразумевают под собой несколько затворов?

"Мужчина с трудом перевел дух и сердечно поблагодарил стрелу за то, что она прилетела раньше, чем приказ нагнуться, иначе быть бы ему насаженным на древко аки шашлык".
Не знаю, вот это "аки шашлык" настолько выбивается из как-бы поэтического описания, что режет слух.

Действия героев мне кажутся здорово нелогичными. Хотя это сон девушки и логики там, в принципе, может и не быть. Не верится, что герой влюбился в убийцу своей семьи. Вот не верю, и все тут. Зато он правильно поступил. Как и положено по сюжету девичьего сна. Полжизни искал, а потом передумал. Зато коварная эльфийка убила. Зачем? Ерунда получается на уровне индийского кино. Мужских характеров не очень чувствуется.

Автор, не берите любою критику близко к сердцу и не переживайте. Просто, ваш рассказ получился таким, ну, слащавым. Чисто женским.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j004 Профессиональный подход
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 16:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j004 Профессиональный подход
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 17:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Автор j004 писал(а):
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Ну и правильно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j004 Профессиональный подход
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 20:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
:) :) :)
ну вот зачем она его убила??!! ЗАЧЕМ???!!!
мышки плакали и кололись, но продолжали жрать кактус, так что ли? впрочем, критику мягонькую просили, значит, не жрать,а кушать. вкушать.
хотела много чего высказать, но тут уже практически все сказано было ранее. то есть написано. в том смысле, что непрофессионализм вроде бы профессионалов просто глаз режет. впрочем, в девичьем сне чего только не бывает!

про стряпчего сначала посчитала удачной шуткой. нет, правда! добавить еще несколько таких же перевертышей - ну, например, лакей - тот,кто покрывает что-то лаком. или универмаг - лавка магических амулетов универсального назначения. да много можно придумать, если целью задаться!
да, и что там с полом убийцы? "Убийца оказалась бы прав,"

но пробуждение вкупе с переселением душ испортило все приятное впечатление от красивой эльфийской сказки. я эльфов люблю. эльфиек, правда,меньше, но особо против них ничего не имею. только вот если это все же эльфийская сказка, то хозяин замка, который сам открывает двери по причине отпуска слуг и говорит,что у него финансовый кризис - это пердимонокль. и очень крупный. не те слова и не та психология. не откроет он просто, если некому открыть. это же статус! откроешь - так потом и одеваться, глядишь,самому придется! не, не откроет он.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB