Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j005 РПГ
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 21:06 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.2008 23:25
Сообщения: 77
мелких неувязок в рассказе достаточно, но не буду заострять на этом внимания, потому как любителей это делать достаточно много, а сами ошибки - всего лишь помарки, которые автор способен заметить и сам.

В целом рассказ неплохой. Быстрый, не тягомотный. читается легко и с удовольствием. Спасибо, автор.) Безумно понравилось сочетание магии и НФ. Что-то от Панова веет. Да, персонажей много, но такое чувство, что автор пытался влезть в рамки, а так вполне бы себе повесть получилась.
Финал... немножечко не то, чего я ожидала. но в принципе, все логично: мы все врем ради своих целей.
Жду вас в финале!)

_________________
Не любо - не слушай, а врать не мешай! (с) О.Громыко
Люблю людей. По умолчанию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j005 РПГ
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 23:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Спасибо за отзыв и большое спасибо за подробный разбор!

Felicata писал(а):
Цитата:
"Ожившая станция сканировала пространство двумя главными орудиями, словно голодная собака, жадно нюхающая воздух".
Я представила собаку с двумя мордами. Угадайте, почему :).

Мне орудия сдвоенными представлялись, отсюда и аналогия :)

Felicata писал(а):
Еще бы он кивнул не своей, а чужой, и не головой, а чем-то другим. ;)

На эту фразу мне уже указывал один внимательный читатель :( Ну очень мне хотелось использовать словцо "огромной" по отношению к его голове! А фраза "он кивнул огромной головой" звучала бы так, будто у Дэна есть еще какая-то голова в запасе.

Felicata писал(а):
Цитата:
"- Взаимно, - сказала женщина свою часть фразы, покорно позволяя себя обступить и нисколько не смущаясь нескромных взглядов.
Ее речь была медлительно-напевной..."
Ее "речь" состояла из одного слова :)

Аааа! Жаль, нет смайла "бьется головой об стену". Дело в том, что изначально ответная часть фразы была довольно длинной, но в самый последний момент мне она вдруг не понравилась. Реплика изменилась, а вот то, что следовало дальше, поправить догадливости впопыхах не хватило :?

Felicata писал(а):
И тут пришел поручик и пояснил: "Они и в нашей реальности бреют не только ноги".

:oops: Грхм... Ну эээ... реплика вообще-то касалась прически, бровей там... :oops: :oops:

Felicata писал(а):
А зачем ее занимать, боялся, что кто-то другой сделает это раньше? Принял позу, вероятно. Или встал в позу.

Соглашаюсь.

Felicata писал(а):
Цитата:
"- А вы и не спрашивали, - смущенно ответил Илюша".
Ну-у-у... Изящно, даже красиво, но более вероятным было бы, если бы он похвастался всеми умениями. Понимал же, что снабженец он без опыта, значит, пока фиговенький, но мог сказать: "Зато я умею...", чтобы поднять себя в их глазах. А если мальчик держал язык за зубами по разработанному плану, тогда непонятно, почему его ответ "вы и не спрашивали" не вызвал подозрений.

Смею предположить, что мальчик просто был немного напуган вначале для хвастовства :)

Felicata писал(а):
. Бывалоча, выйдет лев на берег Амазонки, окунется в желто-бурую водичку, а тут на него как набросятся!
:lol: Но звучит-то пафосно!

Felicata писал(а):
Цитата:
"...орудовали обычными многоступенчатыми ружьями, банально отвлекая противника".
То есть, многоступенчатые ружья служили для отвлечения противника путем размахивания?
Про "банально" я бы еще промолчала, но в компании с "обычными" - б-р-р.

Ох-ох-ох :( Все принимаю, увы мне, увы.

Felicata писал(а):
Все "странности" - осторожно вырезаем и выкидываем. Оставляем только "- Странный все-таки был народ в начале Золотого века, - разглагольствовал Гарик..."

Вздыхаю и опять соглашаюсь.

Felicata писал(а):
Цитата:
"- Молчать всем! - рявкнул Олег, с трудом поднимаясь на ноги, - Ребенка никто не тронет, поняли? А то мы совсем докатились — лежи".
После "ноги" точка. И еще несколько таких же конструкций попалось. Если реплика до авторских слов заканчивается восклицательным знаком, то после авторских слов точка.

Посыпаю голову пеплом и опять соглашаюсь.

Вся беда этого рассказа - то есть моя беда - в том, что текст после написания ни разу не перечитывался автором от начала до конца, целиком. Так уж сложилось, что времени и возможностей было катастрофически мало, а желания поучаствовать в конкурсе - очень много. Писался рассказ по ночам, урывками, потом был очень быстро собран, отформатирован и за две минуты до deadline успешно выложен :D
Кстати, он до сих пор так и не перечитан. Тогда времени не хватило, а теперь как-то боязно :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j005 РПГ
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 00:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Elizabeth писал(а):
мелких неувязок в рассказе достаточно, но не буду заострять на этом внимания, потому как любителей это делать достаточно много, а сами ошибки - всего лишь помарки, которые автор способен заметить и сам.

Помарок там действительно много - рассказ писался в режиме постоянного форс-мажора и совершенно невычитан.

Elizabeth писал(а):
В целом рассказ неплохой. Быстрый, не тягомотный. читается легко и с удовольствием. Спасибо, автор.)

:oops: спасибо Вам за лестный отзыв!

Elizabeth писал(а):
Да, персонажей много, но такое чувство, что автор пытался влезть в рамки, а так вполне бы себе повесть получилась.

Может быть :) А если включить еще побольше межличностных конфликтов, добавить предысторию каждого их персонажей - то, пожалуй, и на роман потянет! А если поставить цель показать Илюшу в старости - то целый роман-эпопея! 8) Эх, где бы только взять столько времени, сил и терпения...

Elizabeth писал(а):
Финал... немножечко не то, чего я ожидала. но в принципе, все логично: мы все врем ради своих целей.

А можно полюбопытствовать, какой финал ожидали Вы?

Elizabeth писал(а):
Жду вас в финале!)

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j005 РПГ
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 01:59 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.2008 23:25
Сообщения: 77
чего-то грандиозно-невыразимого!)))) Я даже не знаю) Вот мечта Олега и кажется, сейчас будет красивенный дракон и всех спасут и хорошие победят. глупо, да, наверное, такой конец критики бы обругали. ну вот хочется еще иногда сказки)))
Ваш финал очень хорош. Дело вкуса, знаете ли))))

_________________
Не любо - не слушай, а врать не мешай! (с) О.Громыко
Люблю людей. По умолчанию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j005 РПГ
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 22:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор j005 писал(а):
Мне орудия сдвоенными представлялись, отсюда и аналогия :)
Так и сравнили бы с двумя собаками в сврке ;)



Felicata писал(а):
Еще бы он кивнул не своей, а чужой, и не головой, а чем-то другим. ;)

Цитата:
На эту фразу мне уже указывал один внимательный читатель :( Ну очень мне хотелось использовать словцо "огромной" по отношению к его голове! А фраза "он кивнул огромной головой" звучала бы так, будто у Дэна есть еще какая-то голова в запасе.

А вы вообще от нее избавьтесь. Либо про огромную голову, либо просто "он кивнул", а так - как ни складывайте, либо косяк, либо штамп будет. Слова уж больно затасканные.


Цитата:
Смею предположить, что мальчик просто был немного напуган вначале для хвастовства
А мальчик разве не подослан был? Да и пугаются они у вас в мире немного не так, как в нашем, для них больше элемент игры.


Цитата:
Кстати, он до сих пор так и не перечитан. Тогда времени не хватило, а теперь как-то боязно :lol:

Ничего, пусть полежит, автор по нему соскучится... И с новым рвением продолжит работу.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB