Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j031 Легенда
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j031 Легенда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j031 Легенда
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 01:44 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Заметки по ходу чтения:

1) Ух- ты сказка! Авось настоящая, без инопланетянов.
2) Чего то уж о-о-очень запуганные селяне в лесной деревушке. Нехарактерненько. Они же волков, а не людей боялись, а тут гость пришел зимой и с подарками. Не встретили, в дом не пригласили, квасу не налили, как будто мужиков в деревне нет или немцы близко… Э!
3) Вообще, деревенские на натуральном хозяйстве – они могут не то что возок мяса на неделю, а баранью кость на всю зиму растянуть.
4) «…давал в дар деревне ягоды, дичь…» - вообще общее впечатление, что крестьяне в деревне совсем безрукие. Сами себе ягод собрать не могут! За травы я молчу, согласен – чудеса.
5) «Они сцепились не на шутку, обрушивая на недруга всю свою злость…» - написано так, будто они оба вдвоем обрушивали злость на какого-то третьего «недруга».
6) «до немого дерево?» - до немого деревО делу нету никогО.
7) Так. Сказка в сказке. Саратокс, Астерикс и Обеликс. Ну, думаю, понеслось…
8 ) «…и был он иным.» - *шепотом* по темным улицам летит ночной дозор…
9) «…чёрное порождение тьмы.» -хе-хе-хе-хе-хе! О, ха-хаха, хе-хе… Извините.
10) «и ушёл храма», вероятно не хватает «из».
11) «…часть ваших переломов…» - это где ж его так поломало? Неужто сам для конспирации расстарался! (пардон, дальше прочитал – понял).
12) «…дай какой-нибудь травы от боли…» - угу, это понятно.
13) «…здоровьем она не отличалась.» - от чего она не отличалась здоровьем? Может быть: «Крепким здоровьем она не отличалась», или даже «здоровье её не было крепким».
14) «Мне нужен меч, способный рубить даже воздух» - Вах, какой заказ оригинальный… А грабли для вакуума ему не надо было?
15) «и трёх лет не прошло.
– Ты считаешь? – удивился старик…» - тут не совсем понятно написано. То ли старик удивился тому, что рухнувший с дуба воин математически посчитал три года, то ли он удивился тому, что воин полагает, что «истории рано превращаться в легенду». Лучше: «- Ты так полагаешь?».

Ну, в принципе, весьма милая, можно даже сказать – классическая сказка с загаданной мудростью в немного оборванном финале. Весьма складно изложено. Ну, вот только с черным порождением тьмы - перебор явный. Что еще сказать. Ребята удачно слиплись
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j031 Легенда
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 21:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 13:19
Сообщения: 33
Откуда: Россия,Москва
Написано складно, читать интересно. Мечи "света" и "тьмы", правда, приелись уже, но это, похоже, необходимый атрибут любого фэнтези ) Финал бы дописать - легкое впечатление скомканности. И еще слегка напрягают конструкции "легенда в легенде".
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j031 Легенда
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 12:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Спасибо за критику.

Финал обязательно посмотрю, может, с ним удастся что-нибудь сделать. Косяки подчистил, я их пропустил, это да :(

Антон Георгиевич, с пунктом 2) вашего разбора я не согласен - когда в такое лихое время появляется неизвестно кто неизвестно откуда, да и ещё и в полном одиночестве... Неясно, выстоят ли против него те мужики, если что случится. Немцы-то может и не близко, а вот разбойники какие могут и объявится


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j031 Легенда
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 20:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
j031 Легенда
Хорошая байка :) Рассказать на ночь и посмеяться, что а вот оно всё и нестрашное.
Придираться не буду - потому что ни на какие открытия сказка не претендует: несколько легенд, в меру певучих, в меру убедительных.
Рассказа особо и нет - история с пришедшим в деревню стариком ничем не оканчивается. За что он дал подарки: мясо и лечение? Зачем ему приспичило переезжать в деревню и строить дом зимой?
И что за веселье у воина, если после тех событий и трех лет не прошло? Или девушка не гибла?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j031 Легенда
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 22:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.01.2011 15:51
Сообщения: 15
Ну, сказка она и есть сказка, какие к ней могут быть придирки.
Смысла немного, но читается приятно.
Крепенький такой рассказец. Тема правда раскрыта слабовато, днем с огнем ее надо искать.

Черт, вот же есть такие рассказы - сказать о них особо нечего. Не знаю, минус это или плюс.

_________________
Paris in the fall, the last months of the year, at the end of the millenium. The city holds many memories for me, of music, of cafes, of love... and of death.
George Stobbart, Broken Sword


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j031 Легенда
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 22:17 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 22:58
Сообщения: 25
Откуда: Земля
Геройский эпос читался с удовольствием!
Но иногда прорывались вкрапления обыденности в это великолепие - мужики, пацаны. Это сбивало с настроя...
"Девушка, вы куда? Вы точно не заблудитесь?"-
это неудачно считаю, слишком современно!
Как в поликлинике или в НИИ или на вокзале...
Концовка скорее всего красивая, но ее сложно уловить, понять...
Может это так задумано? Такой прием?
Или чуток подтолкнуть читателя, может? К истине...
В целом- очень хорошо!

_________________
Энтропия возрастает !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j031 Легенда
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 10:44 
Я много лет всех убивал, причем многих жестоко и мучительно, но теперь я влюбился и стал белым и пушистым. Ура!
Какой то гад спер мою сестру, чуть ее не угробил, но та в него влюбилась и собиралась отдать за него жизнь, и теперь я знаю, что он стал белым и пушистым. Ура!
Я - целительница, вылечила человека, который меня спер и унес за сто морей (интересно что бы он сделал, если бы я не заболела и брат бы за мной не пришел, но это мелочи, хи-хи), но у него внезапно проснулась совесть и я немедленно в него влюбилась, чтобы сделать его белым и пушистым. Ура!
Я - кузнец. Я кую. Я не могу не куя. Сковал я как-то два тяжеленных меча. Взяли их два прославленных воина, размахнулись посильнее и вдарили в то место, где внезапно оказалась красивая девушка. Но тут вдруг случилось чудо...
...и рассказ стал белым и пушистым!
Тьфу!!!... то есть, я хотел сказать - УРА!!!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB