Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Григория Панченко
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 19:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Спасибо за ценное замечание. Рад что всё-таки читается, что описано будущее. Подразумевался регресс ввиду исчерпания природных ресурсов, распад страны на небольшие феодальные образование, ещё больший регресс и анархия, ползучая исламизация и объединение, наконец, средней и южной России в Русский халифат. Рассказ должен был рассказать о его упадке. Учитель вроде рассуждал об этом, попивая кофе, но прямых указаний не было: не хотел перегружать читателя, и так, говорят, скучно. Разве что, фраза "но сейчас там изучают всю технику вообще: её не так и много осталось, той, что пока не разучились делать." должна была направить читателя в нужное русло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Григория Панченко
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 19:08 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Спасибо за отзыв!

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Григория Панченко
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 19:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Спасибо за проделанную вами работу и за объективные и доброжелательные отзывы! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Григория Панченко
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 22:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Цитата:
Детектив со столь открытым финалом – нонсенс. Возможно, и «Дело о канцтоварах» - фрагмент чего-то гораздо большего?

Спасибо за отзыв. Финал не открытый, один из ответов герои нашли (на вопрос, зачем он написал слово), но раз это не прочитывается, придется прописывать яснее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Григория Панченко
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 23:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.01.2011 14:07
Сообщения: 34
Откуда: Харьков-Ганновер
>Автор j020
>Переломаны преступники. Возможно, иначе будет правильнее: "Потенциальным преступникам, перенесшим такие травмы, очень трудно...".

Я-то понял, кто переломан! Но такая правка действительно точнее (хотя и отдает канцеляритом)

>Вы правы. У Пельмешки все это есть. И вопрос хороший: я знаю, мужчина может нести в руках меч, а лук с колчаном за спиной.
>Может ли девушка? - спрошу у реконструкторов.

Кажется, вы совмещаете собственно реконструкторов, «игровиков» и «железячников» (в той их разновидности, которая занимается турнирными боями). В основном, наверно, речь должна идти о последних. По крайней мере – применительно к тупому, но «рабочему» мечу.

Дело не в половой принадлежности. Просто ВСЕ надлежит нести хорошо запакованным, желательно на дне большого баула или сумки для «длинного» спортинвертаря. А лук или арбалет (обычно совсем не убойной мощности!) там должен лежать со спущенной тетивой. И наконечники стрел (если они не игровые, т. е. антитравматические) «на марше» должны быть сняты. Просто для элементарной безопасности, даже не

Ну, если человек выходит из дому с одним лишь мечом (тупым, точнее, даже не выведенным на лезвия), тот может и в менее масштабном чехле храниться, да прямо в чехле им и орудовать можно при экстренной ситуации. Но стрела в спину – аж никак. Кроме того, переход из мечевого боя к лучному (стрельба по убегающему) обычно не успевал реализоваться даже в реальных схватках, когда на применения оружия нет тормозов и все оружие изначально наготове.


>Не думаю, что вы меня знаете. А если назову журналы, где я публиковался, мне, наверно, укажут на дверь.

Ну, значит, я не Вас публиковал ранее в журнале и сборнике (был один автор с похожей стилистикой и проблематикой плюс питерская атрибутика). Что до «укажут на дверь» - то это Вы, надеюсь, про организаторов конкурса, а не про меня? Для меня, например, публикация в НЫНЕШНЕМ «Очевидном и невероятном» и еще кое-где есть, конечно, антирекомендация, но отнюдь не такая, чтобы я поступал, как «дядя» с «нечестными». Да ладно, снимем маски по окончании конкурса.


>Автор j007
>Насчет того, что он не является фантастическим, - уверена, если попробую сунуться с ним к реалистам, мне скажут, что это не реализм. Текст, действительно, неформат - он между жанрами.

Понятие «реализма» сейчас весьма расплылось. У многих современных нефантастов (чтобы далеко не идти – Рубина и Улицкая) случаются даже бОльшие отступления от «данного нам в ощущениях».


>Автор j027
>Подразумевался регресс ввиду исчерпания природных ресурсов, распад страны на небольшие феодальные образование, ещё больший регресс и анархия, ползучая исламизация и объединение, наконец, средней и южной России в Русский халифат. Рассказ должен был рассказать о его упадке.

ПЕРВОЕ, что должно было произойти при таком раскладе – упадок городов, в случае мегаполисов вообще абсолютный. Так что достаточно бурлящая московская жизнь абсолютно несовместима со ссылками на пушной промысел, рыболовство и бортничество как основное занятие для прокорма.
Ну и «одинопоклонники» внесли диссонанс. Помимо архаизма (что, скандинавы вернулись к язычеству?!), они вряд ли могли быть привечаемы в исламском мире – в отл. от тех же христиан, «религии Писания».


>Автор j010
>Финал не открытый, один из ответов герои нашли (на вопрос, зачем он написал слово), но раз это не прочитывается, придется прописывать яснее.

Вы активно использовали детективный инструментарий, поэтому «один из ответов» - для большинства читателей недостаточно. Да для этого большинства действительно не прочитывается даже тот найденный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Григория Панченко
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 23:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Григорий Панченко писал(а):
>Автор j010
>Финал не открытый, один из ответов герои нашли (на вопрос, зачем он написал слово), но раз это не прочитывается, придется прописывать яснее.

Вы активно использовали детективный инструментарий, поэтому «один из ответов» - для большинства читателей недостаточно. Да для этого большинства действительно не прочитывается даже тот найденный ответ.

Да, я вижу, что пройти по грани не удалось. Какого-то одного убийцу искать не надо, герои выяснили, что именно хотел оставить сэр Твомбл всем "в наследство" после себя. Но будут ли они говорить Гроуву об этом? Вероятно, он и сам догадывается. Смогут ли они когда-нибудь заменить Твомбла или найдут последователя в списке? Вот тут открытость хотелось бы оставить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Григория Панченко
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 12:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Благодарствую, Григорий, за краткость мнения о несерьезных литературных достоинствах работы, пришитой (по-вашему имхо) к теме светлыми нитками. За найденную очепятку - еще одно Благодарствие: стыжусь уже не первый раз - ибо, кто только ее не нашел, акромя меня :wink:
автор "Разводчик"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Григория Панченко
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 17:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Спасибо за отзыв, Григорий!
Замечания учту при переписке рассказа.
Единственное возражение: у меня не было никакого желания набирать баллы за счет темы ВОВ. Просто не вижу никакого смысла в этом ни на Азимуте, ни на других конкурсах.
Хотелось написать о войне, причем хотелось давно, вот и написала. А на конкурс пошла, как всегда, чтобы получить критику, и своего добилась :)

С уважением,
автор рассказа "Влюбленная пуля".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Григория Панченко
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 21:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.01.2011 14:07
Сообщения: 34
Откуда: Харьков-Ганновер
Забыл в прошлый раз на один пункт ответить:

>Автор j020
>3) Расправа школьниц над замарашкой - это не всегда агрессия. Издевательство, презрение, дурная детская жестокость (карапузы топчут жуков, детвора котов подбрасывает в костер).
Ограбление - в сути своей грешно и пахнет, оно осмысленное, в отличие от первого. Таково мое фантастическое допущение.

Может, это очень иногда и не совсем агрессия, но в подавляющем большинстве случаев – она, родимая. Причем в наихудших формах. Равно как и ситуация, когда «детвора котов подбрасывает в костер»: это абсолютно иное явление по сравнению с тем, что карапузы жуков топчут!). Тот же биологический, да уж и социальный механизм, впрямую переходящий в сперва молодежный, а потом и абсолютно взрослый моббинг и взрослые же расправы над «чужаками» любого сорта. Да уж и ограбления с особой (членовредительской) жестокостью, одно из которых предотвращается в завязке рассказа.
Т. е. что касается «запаха греха» - то он тут, ей-богу, посильнее, чем при профессиональной подготовке ограбления (когда цель – добыть бабки, причем желательно так, чтобы никто не пострадал: отношение к инкассаторам не более, а менее злобное, чем к огородной грядке, которую надо вскопать, если хочешь получить урожай). И если у Высших Сил нюх устроен иначе – то... тем хуже для Высших Сил.
Что до фантастического допущения, то тут стОит подумать над «подводными камнями». Вспомним «Страж-птицу»!
Добавлю, что без биологического механизма, задействующего базовые элементы агрессии, невозможно и желание помочь, защитить (вплоть до самопожертвования!), и вообще личная привязанность, и просто очень сильные «невыгодные» чувства вроде любопытства. Так что палка в высшей степени о двух концах. Вспомним уже «Возвращение со звезд».

>Автор j010
>Но будут ли они говорить Гроуву об этом? Вероятно, он и сам догадывается. Смогут ли они когда-нибудь заменить Твомбла или найдут последователя в списке? Вот тут открытость хотелось бы оставить.

Ну, все такие решения – авторская прерогатива. Думаю, все же надо постараться сделать так, чтобы, сохраняя открытость, не растратить тот «детективный капиталл», который задан предыдущим течением. Хорошо бы, чтоб «наивный читатель» мог ПЕРВЫМ ВЗГЛЯДОМ прочесть это как детектив (бывают ведь и такие детективы, в которых раскрытие загадки сводится к тому, что преступления не было!); тогда и более искушенные лучше оценят «глубинный пласт».


>Автор j044
>Благодарствую, Григорий, за краткость мнения о несерьезных литературных достоинствах работы, пришитой (по-вашему имхо) к теме светлыми нитками.

Ну, я вообще-то фактически не снижал (точнее, не стану снижать во 2-м туре... буде доживем...) оценок за несоответствие теме, ЕСЛИ рассказ мне по-настоящему нравился. Ваш в эту категорию не попал – хотя чую в нем недореализовавшийся потенциал. М.б. лучше развернуть «петушиную» часть, не переходя к «человеческой» псевдодеревенской прозе, а лишь озвучивая, для лучшей понимаемости, закадровые фразы баб, деда и городских персонажей? Оно куда интересней бы посмотреть, как будут развиваться отношения с «нечистым» победившего петуха-самурая. Кстати, в упор не понял, отчего он должен быть худшим защитником людей, чем побежденный.
(Мелочь: что-то не знаю я японской бойцовой породы! Есть несколько европейских, прежде всего английские, есть ряд южноазиатских, прежде всего малайские. Вот последних и используют в Китае, а через него – везде на Востоке. Может быть, конечно, японская разновидность «малайцев»...)

>За найденную очепятку - еще одно Благодарствие

Там, честно говоря, еще много чисто технических ошибок. Но мне, раз уж я взял на себя груз обозрения всех рассказов, на такие замечания пороху не хватило. И не хватит: сейчас уже составляю новый сборник.


>Автор j032
>Единственное возражение: у меня не было никакого желания набирать баллы за счет темы ВОВ.

Вот и хорошо. А то я недавно судействовал на конкурсе, посвященном 65-летию Победы – ох и насмотрелся там на тех, которые таким образом «выклянчивали» себе дополнительные бонусы! Так что Вы в каком-то смысле «попали под раздачу». Но не только: все-таки я придерживаюсь мнения, что если уж автор берется за ТАКУЮ тему – пусть он как следует проверит конкретику, да и свои творческие силы с темой соизмерит. (Последнее – не про Вас: я о собственно художественной составляющей рассказа не то чтобы низкого мнения). Иначе это прямо-таки кощунство получается!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Григория Панченко
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 00:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Григорий Панченко писал(а):

>Автор j032
>Единственное возражение: у меня не было никакого желания набирать баллы за счет темы ВОВ.

Вот и хорошо. А то я недавно судействовал на конкурсе, посвященном 65-летию Победы – ох и насмотрелся там на тех, которые таким образом «выклянчивали» себе дополнительные бонусы! Так что Вы в каком-то смысле «попали под раздачу». Но не только: все-таки я придерживаюсь мнения, что если уж автор берется за ТАКУЮ тему – пусть он как следует проверит конкретику, да и свои творческие силы с темой соизмерит. (Последнее – не про Вас: я о собственно художественной составляющей рассказа не то чтобы низкого мнения). Иначе это прямо-таки кощунство получается!


Я полностью разделяю Ваше мнение и насчет конкретики и насчет соизмерения. Здесь нужно раз пятьдесят подумать, прежде чем одну строку написать. И очень бережно выстраивать все это.
Еще раз благодарю за полемику!

С уважением,
автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Григория Панченко
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 12:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Григорий Панченко писал(а):
(Мелочь: что-то не знаю я японской бойцовой породы! Есть несколько европейских, прежде всего английские, есть ряд южноазиатских, прежде всего малайские. Вот последних и используют в Китае, а через него – везде на Востоке. Может быть, конечно, японская разновидность «малайцев»...)

Изображение
Завезена из Сиама в Японию одна из разновидностей малайских, в Германию она была завезена в 1953 году под названием Шамо Спортивный петух с полностью сохранившимися бойцовыми качествами.

Очень большой высокостоящий, мускулистой породы с очень коротким, скудным, плотно прилегающим оперением, почти вертикальной осанкой, с головой хищной птицы и мрачным взглядом. Немного ниже, чем малайские, менее изогнута линия шеи, очень прямая спина.

И еще несколько слов о принадлежности работы к теме: в ней нет мечей, бластеров и копий. Женщины не валяют друг друга в масле, а мужчины не расплющивают носы. В ней все просто - борьба отношения к жизни, борьба за двор, борьба светлого с темным. Впрочем о вкусах спор слишком бесконечен - кому то нравится явное, кому-то нет. Вам интереснее читать одно, мне сочинять иное. Не совпали, но при этом прекрасно существуем параллельно. Удачи и еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Григория Панченко
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 22:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.01.2011 14:07
Сообщения: 34
Откуда: Харьков-Ганновер
>Автор j032
>Я полностью разделяю Ваше мнение и насчет конкретики и насчет соизмерения. Здесь нужно раз пятьдесят подумать, прежде чем одну строку написать. И очень бережно выстраивать все это.

В данном случае основные технические претензии (небольшие, но сразу «ломающие» восприятие) относились к пресловутому нажиманию на курок и к августу 1941 – применительно к которому распространенный мем о медсестре, дотащившей солдата до госпиталя, а потом дежурящего у его койки. Кстати, даже если сестриички (чаще все же санитарки, а реально, конечно, прежде всего санитары) и дотаскивали с передовой до перевязочного пункта, то уж в госпитале-то заведомо был другой персонал! А в тех обстоятельствах разваливающихся фронтов, массированного отступления, окружений и пр. явно надо иные смысловые блоки использовать.
Это не мелочи, а важные детали: прочитав объявление «Ищу работу карректора», сразу понимаешь, что в корректоры этот человек не годится. Применительно же к ВОВ такое воспринимается особенно болезненно.


>Автор j044
>Завезена из Сиама в Японию одна из разновидностей малайских

Ага, ну все правильно: я о ней и говорил. Там еще в оперении есть кое-какие отличия. И Сиам, конечно, давно стал Тайландом (да и всегда им был).

>И еще несколько слов о принадлежности работы к теме: в ней нет мечей, бластеров и копий. Женщины не валяют друг друга в масле, а мужчины не расплющивают носы. В ней все просто - борьба отношения к жизни, борьба за двор, борьба светлого с темным. Впрочем о вкусах спор слишком бесконечен - кому то нравится явное, кому-то нет.

В подавляющем большинстве рассказов этого конкурса нет бластеров и копий, во многих нет и мечей , а иные сумели даже обойтись без расплющивания носов (мужских и женских) А тема была посвящена АГРЕССИИ, что не есть синоним борьбы за отношение к жизни, двор или светлого с темным. Причем если рассказ сразу производит по-настоящему сильное впечатление, ему грешно снижать оценку за такое несоответствие. Во всяком случае, я во всех своих обзораз руководствовуюсь именно этим принципом.
Что касается Вашего рассказа, то я свое мнение по его поводу изложил. Вполне представляю, что он мог бы мне и понравиться – но после не просто правок, а достаточно радикальной до- и переработки. Вы, конечно, пишете не для того, чтобы мне это нравилось, так что имеете полное право проигнорировать мои соображения. Особенно если всем прочим рецензентам показалось гармоничным сочетание столь многообещающей «петушиной» и вполне пресной «человеческой» части. Да если и не показалось – тоже можете проигнорировать. Такие вещи по определению решает автор, я бы высказывал более-менее категорические суждения лишь в том случае, если б собирался брать этот рассказ в журнал или сборник


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Григория Панченко
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 01:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Григорий Панченко писал(а):
>Автор j032


В данном случае основные технические претензии (небольшие, но сразу «ломающие» восприятие) относились к пресловутому нажиманию на курок и к августу 1941 – применительно к которому распространенный мем о медсестре, Применительно же к ВОВ такое воспринимается особенно болезненно.



Большое спасибо за помощь, Григорий!
Все перепишу.
С уважением,
автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Григория Панченко
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 03:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Григорий Панченко писал(а):
...зато политизирован он до полной отмороженности – и это заставляет меня выставить КРАЙНЕ низкую оценку, вне зависимости от того, как я оцениваю выраженные там собственно политические взгляды. Если уж автор четко позиционируется не как писатель, а как политик – то он должен быть готов к соответствующему отношению.


Автор готов к соответствующему отношению. Автор у Злотникова учится.

Григорий Панченко писал(а):
Приписывать своим политическим оппонентам (реальным, называемым своими именами, из сверхближнего прицела) такое количество смертных грехов, страшных, отвратительных и, извините, ну никак не совершенных на настоящий момент – это, знаете ли, беспредел.


Бредбери тоже про несовершенные грехи писал. Американское правительство книги никогда не жгло. Это называется не беспредел, а антиутопия. Предостережение.

Григорий Панченко писал(а):
я вообще не понимаю, откуда должен быть автор, чтобы иметь моральное право на столь провокативные заморочки (их ведь можно и накликать!). Не из России и не с Украины точно.


Автору достаточно было отслужить в российской армии, чтобы иметь моральное право.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Григория Панченко
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 15:35 
Григорий Панченко писал(а):
j015 Дуэт для косы и флейты

Весьма неплохо, хотя и с трудом я верю, что в тех условиях штатского «актеришку» удостоили бы дуэли (его нечеловеческая подоплека ведь еще не проявилась!). Не те нравы-с: и уже, и вообще...

О технике. Ну, навыки сабельного боя (включая победный удар – тычковый!) – ладно, учитывая не вполне ясную «прижизненную» биографию и сущность персонажей. Но откуда вообще сабли взялись, раз уж повсюду шашки упомянуты – до, после, у тех же персонажей?! А рубка на шашках есть нечто радикально иное..

Малость смущает меня и лепрекон (как «чужак»). И «Ротмистрова коллекция «тсантса», особым образом засушенных голов, эдаких кожных мешков, освобожденных от черепной кости, с зашитыми нитью ртами и глазницами»: не будет условий их хранить, а тем паче создавать – нужны месяцы в стационарной обстановке, высокая температура, постоянная смена горячего песка!

И еще. В начале, кажется, остатки сотни называют эскадроном (потом эти термины фигурируют порознь). Явление-то сходное, но терминология свойственна разным кругам...




Это для того, чтобы подчеркнуть разброд и шатание. Уже и с актеришками-иностранцами спирт пить и картами шлепать - не моветон, со всеми вытекающими. И сабли найти не проблема, потому что в ходу вместе с шашками, кому что досталось. И определения сотен и эскадронов в одном ряду по той же причине - не регулярная армия, а добровольцы, капитаны-сорви-голова, разнообразный сброд и головорезы, в целом - "Дикая охота".
Про тсантса согласен, конечно. Можно на жанровое допущение списать? Вампиры и ходячие мертвецы - это тоже ведь явления, вызывающие некоторые сомнения в академических кругах. :)

Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB