Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 17:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 09:11 
Автор j018 писал(а):
Прошу найти пару слов...

Автор j044 писал(а):
С удовольствием выслушаю мнение ...

Уважаемые,
1) как уже было отмечено, двигаюсь по списку (от больших к маленьким, без пропусков);
2) не уверен, что отзыв ограничится "парой слов" (но, приступая к чтению, ВСЕГДА надеюсь на это). :roll:

Да! Чуть не забыл, - если есть желание что-то ответить на мои замечания, разумеется, отвечайте. Но свой ответ на ваши замечания к моим замечаниям не гарантирую.
Ибо рассказов много, а отказников, увы, нет. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 11:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Угрюмый писал(а):
Ибо рассказов много, а отказников, увы, нет. :(

Процентов 90 участников, наверное, и рады бы отказаться от микроразбора, да гордость мешает :twisted: но я не в их числе, Вы не подумайте! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 12:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
Автор j005 писал(а):
Угрюмый писал(а):
Ибо рассказов много, а отказников, увы, нет. :(

Процентов 90 участников, наверное, и рады бы отказаться от микроразбора, да гордость мешает :twisted: но я не в их числе, Вы не подумайте! :lol:


Вы это зря. За такой разбор в некоторых местах люди деньги берут. Это же настоящий мастер-класс. Как можно добровольно от такого отказываться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 12:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Автор j003 писал(а):
Автор j005 писал(а):
Угрюмый писал(а):
Ибо рассказов много, а отказников, увы, нет. :(

Процентов 90 участников, наверное, и рады бы отказаться от микроразбора, да гордость мешает :twisted: но я не в их числе, Вы не подумайте! :lol:


Вы это зря. За такой разбор в некоторых местах люди деньги берут. Это же настоящий мастер-класс. Как можно добровольно от такого отказываться?


Так ведь никто не спорит, разбор действительно подробный и качественный. Но т.к. мнение Угрюмого высоко ценится участниками конкурсов, то его отзыв может повергнуть ранимого автора в пучину скорби. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: До встречи, капитан
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 13:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Угрюмый писал(а):
Зачем Ларе было придавать брата, а потом этого брата мученически убивать – не понятно.Хотелось бы, чтобы ВСЕ сообщения истории были увязаны, играли друг на друга, подвигая действие, усиливая его. В противном случае, сообщения отвлекают, тормозят и отвращают от чтения.

Ларе нужен характер. Она потеряла брата и долго держала в себе боль. По аналогии получилось у неё с Гуровым: долго терпела, но порезала мундир. Психологический портрет начала связан с развязкой любовной линии.

Угрюмый писал(а):
...Но трудно представить составление договора для того, чтобы съездить на вездеходе поохотиться. Тем более, на мало освоенной планете.

А разве другие цели трудно указать? Сафари с парализатором. Если он его открыто демонстрирует, то, уверен, не трудно догадаться, что это разрешено.
Угрюмый писал(а):
А вот и второй вопрос. Нарратор комментирует сцены из-за плеча Гурова. Получается, Гуров знает, что Траль составил договор фрахта с заготовителями. А откуда он это знает? Это Траль (сынок магната) ему докладывает о своих действиях? Или сам Гуров следит за Тралем? А может, заготовители носят Гурову отчёты о своих действиях? Непонятно.

Если прибывший с вами пассажир уезжает на чужом вездеходе, то это либо угон, либо фрахт (договор) с хозяином, или я ошибаюсь? То, что это не угон, вроде очевидно, ибо уезжает довольный, все его видят, криков и погони нет.
Угрюмый писал(а):
Цитата:
"Вахта Гурова начиналась в полдень по корабельному времени, то есть около трех утра по поясному эрзескому, и он пользовался свободой"
Союз "и" (логическое сложение) прикладывает "свободу Гурова" к "началу вахты". Получается, речь идёт о том, что Гуров УЖЕ заступил на вахту

"Вахта начиналась в полдень" и "Вахта началась в полдень" - уверен, разница есть, потому "и" не должно вводить в заблуждение: мне так кажется:-)
Угрюмый писал(а):
"Толчки" – имеются ввиду «подземные толчки»? Т.е. в эпоху "межгалактических перелётов" РМЦ (радиометцентр) будет совмещён с сейсмостанцией? И метеорологи будут давать прогноз сейсмической активности? Но ведь это разные процессы: движение воздуха (метеорология) и движение тектонических плит (сейсмология). Или потому что будущее?

Система АТИС - существует уже сейчас. Сводки получает диспетчерская вышка, думаю, из разных источников, систематизирует и вещает в эфир. Второй пункт прибытия (там, где груз 200) бел без АТИС.
Угрюмый писал(а):
Если бы для Гурова «боевой бластер» был и вправду банальным, почему Гуров замер? Банальность не подразумевает неожиданности и изменения планов. Или это подготовка к критике: чтоб рецензенты не обозвали «боевой бластер» банальностью, автор сам его так охарактеризовал?

Тут другое удивило Гурова: Траль уезжал с парализатором, а объявился с банальным инструментом убийства, из чего вытекает смысл его сафари. Гуров ошеломлён этой новостью, а не испуган.
Угрюмый писал(а):
Гуров мечтает о карьере пассажира? Хочет стать самым знаменитым пассажиром? Или имелось ввиду что-то другое?

Пожалуй, да - неудачно высказано. Следовало взять в кавычки.
Угрюмый писал(а):
Но удивило другое: почему такое отсутствие дисциплины? Гурову приказали готовиться к приёму пассажиров, Гуров на приказ наплевал - побежал себе, в полной уверенности, что поступает правильно. Разве нельзя предположить, что капитан (или местные), уже помогли охране Труля? Но если так, то Гуров не просто ослушался приказа, не подготовленный к приёму беженцев борт – прекрасная ловушка хишников.

Ситуация немного другая: Об инциденте знали только Траль и Гуров. Командир приказал - да, но жизни людей могут зависеть от считанных минут. Гуров принимает решение, общается с командиром, тот даёт добро. Нормальная ситуация, нормальной команды. Жёсткая дисциплина и централизованное управление при неспособности экипажа принимать самостоятельные решения - хреновая штука. Даже в современной авиации существует ряд условий, при которых второй пилот вправе игнорировать приказы командира, и принимает решения самостоятельно. Поселенцы заняты эвакуацией и тушением пожара, им не до того... Кому-то надо идти к вездеходу. Подготовить корабль вполне смогут оставшиеся двое членов экипажа, если бы это было иначе, то события развивались тоже иначе.
Угрюмый писал(а):
Не понимаю. Ничего не понимаю. Шок.
«Вдавлиной» или «вдавленной»? Разница есть.
Машина ехала вперёд...

Проблема в том, что машина ехала задом. Да, да... Проскочило мимо глаз - бывает:-)
Угрюмый писал(а):
И ещё. Пожалуй, главное.
В трансформаторной подстанции – короткое замыкание. Бывает. Но почему при этом горит проводка в жилом модуле?

История знает великое множество случаев, когда защитные реле не срабатывают, к тому же что и где оборвало и замкнуло, я не описывал. Так же нет описания конструкции подстанции и электроцепи. Не стоит гадать на кофейной гуще - есть факт, его надо принять, разбор дело специалистов, что они и сделали. Гурова заставили подписать бумагу о неразглашении, - это есть в тексте.

Угрюмый писал(а):
И ещё вопрос: в эпоху межгалактических перелётов человечество не знает способов защиты сети от последствий короткого замыкания? Забыли? История об утраченных знаниях о «банальной» релейной защите и об электронном отключении тока при перегрузке?

Воруют, наверно:-) Как и сейчас. Человеческая психология с каменных времён :lol:
Угрюмый писал(а):
12. На плече Дмитрия висел навороченный парализатор Траля. Он подошёл к Гурову… Парализатор подошёл?

Висящее не ходит, даже в фэнтези;) - придираетесь.
Угрюмый писал(а):
Но это действительно странно. «Кроме габаритных огней «Пони» ни одного ориентира», и, тем не менее, охранники пошли куда-то не туда?

Почему не туда? Командир шёл от жилого модуля - другой дорогой. Павел от корабля, но мог не увидеть из-за тех же кустов и ложбины.
Угрюмый писал(а):
И ещё. Кругом хищники, чужая планета… и ни одного резервного источника питания? В подстанции что-то закоротило и всё, смерть?

Видимо, закоротило слишком серьёзно, на это (на дебилов) расчёт не делался. Хотя...

Угрюмый писал(а):
Я могу представить, как они разминулись с экипажем, но почему они полезли в какую-то ложбину, которая в стороне от корабля?

Вы не Угрюмый, вы Упрямый :lol: С чего вы взяли, что ложбина в стороне от прямой на корабль? Может, она как раз и разрезает этот самый прямой путь? Тогда всё становится на место, правда? Гуров прошёл к вездеходу, скажем, чуть левее, где склон не так крут, а они попёрли по прямой, где пришлось съезжать на пятой точке...

Угрюмый писал(а):
Вопрос в другом: получается, раненых охранников в ложбине не было, но экипаж (сперва Гуров, потом командир) катаются по крутым склонам ложбины? Гуров «на пятой точке», командр «на брюхе». Это для того, чтобы показать, какие они неловкие?

Отчего же неловкие. Склон крут, льёт дождь, трясёт, - нормальная обстановка для катания на заднице. Охранники вылезли, у них есть разница во времени "путишествования", причём серьёзная.
Угрюмый писал(а):
«Падения не в такт амплитуде»? Амплитуда – это максимальное отклонение при колебательном движении от центра равновесия. Скаляр. Величина без направления. У амплитуды нет частоты, стало быть, нет «такта». «Размашистые вибрации» при всей несуразности (почему множественное число? Гуров ощущает разные колебания?) звучит понятнее, чем «такт амплитуды».
Кстати, наберите в поисковике «размашистые вибрации» и «такт амплитуды».
О результатах эксперимента можете не сообщать.

Спасибо, загляну. Возможен косяк, спорить не буду.
1
Угрюмый писал(а):
Опять не понимаю. Если твари могут подойти к кораблю вплотную («ударяли его ногами»), то почему не перехватывают беженцев прямо у входа? Луч лазера, надо думать, не гнётся и не ломается? Вот как его «испустили», так и прёт себе по прямой.
Но даже если предположить, что лазеры установлены по обе стороны от входной двери шлюза, как в этот коридор попадают сами люди? Пригибаются и подныривают под заметный в дожде луч? А рапторы не могут: ни поднырнуть, ни перепрыгнуть?
И если под дождём, то на какое расстояние хватает лазерам мощности? Почему бы «умным тварям» не отбежать подальше от корабля, войти в коридор и уже там спокойно разделаться с беженцами? По своим в свалке пилоты, надо думать, стрелять не будут?

Это элементарно, Ватсон! Рисуем два квадратика, проводим между ними две параллельные линии, получаем коридорчик от одного к другому, по которому людишки пройти могут, но внутрь которого рептилии не попадут никак, даже обойдя хоть один, хоть другой квадратик. Это если условно. На самом деле лучи можно выпустить не в само строение, а, скажем, в метре от него, так сказать "в ночь", и это ничего не изменит.
Угрюмый писал(а):
Это всё так странно. Итак, за Тралем:
- «браконьерство (ст. 256 и 258 УК)»,
- «заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии (ст. 125 УК)»,
- «порча имущества колонии и действия, которые могли привести к человеческим жертвам».
Есть вещдоки («банальный бластер» и «в мешке голова какой-то рептилии… с шикарным таким гребнем»), есть показания свидетелей (экипаж корабля, охранники, персонал, которому нужно вытащить вездеход из подстанции, заготовители, у которых Траль взял вездеход.
В этой ситуации, Траля следует поместить в изолятор, а по прибытии в метрополию отдать под суд. Отец Траля, чтобы спасти сына от суда, должен выплатить кучу денег уволенным охранникам, и оказать всемерную помощь Гурову в его карьере.
Почему этого не происходит?
Если это мир легализованной коррупции, почему сам Гуров мечтает не о деньгах, а о славе?

Давайте будем реалистами. У кого имеются хорошие бабки и кто в ладах с властями, тот может позволить себе очень многое. Равно как это происходит сейчас. За примерами ходить смысла даже нет: множество случаев, когда просто сбивают людей на дорогах, и никому из "особоодарённых" ничего не бывает. Значит, никто не взял на себя смелость, либо иначе: никто не может быть признан виновным иначе как по решению суда. В любом случае, рассказ не об этом. Что там было - это уже другая история.
Угрюмый писал(а):
Автор родился 17 февраля 1968 года? Опознавалка? Тогда это не Михаил (19/09/1966).

Да, это дата рождения... Лары, которой, так сказать, посвящается... :roll: А кто такой Михаил? :shock:
Угрюмый писал(а):
«Умные глаза с коротким ёжиком волос»?

Запятую верните на место :wink:
Угрюмый писал(а):
Ещё один шок. Ксенофобия какая-то. В этом коррумпированном мире межгалактических перелётов на обнаруженный разум охотятся? О контакте даже думают? Человечество настолько доминирует во Вселенной, что истребляет туземцев планет, как в Австралии отстреливали аборигенов?

Да что ж вы так реагируете эмоционально-то? Ну, живые, ну, мыслящие. Да там таких мыслящих пруды пруди, может. Иначе на фиг им военно-космический флот? А с другой стороны, если эти твари гробят мирных биологов - это уже война. Не охота же, правда? :wink:

Угрюмый писал(а):
А зачем Гуров рассказал экипажу «о случившемся»? Чтобы деморализовать подчинённых?

Они же не военные, а обычные гражданские - команда! А какие секреты от команды? К тому же с каким "восторгом" узнал бы о трупах тот же инженер, осматривая холодильник? :lol:
Угрюмый писал(а):
Здесь сказано, что Лара обязана быть «в рубке при выполнении всех ответственных элементов пилотирования». Гуров вывел корабль на орбиту, сейчас судно направится в космос. На мой взгляд – это и есть «ответственный момент пилотирования» (переход с кругового, орбитального движения в межзвёздный линейный режим). Почему Лара «отправляется в свою каюту»?

Вот я почему-то уверен, что самым ответственным у них считается пилотируемый полёт с выводом на орбиту, а не линейный перелёт из точки в точку, который выполняет автоматика. Как-то так я думал, когда писал. У вас другие сведения об этом мире?
Угрюмый писал(а):
Не понимаю, а что тут смешного? Человек упал с лестницы. Все допускают, что мог бы и «костей не собрать». Это смешно?

Угрюмый, неужели вы даже не улыбаетесь, когда смотрите на падения Чарли Чаплина? Ну, не поверю.
Угрюмый писал(а):
Речь об экипаже. Надо думать, лишних людей нет. Если бы Хрыч расшибся до состояния «разобранный костей»: 1) у капитана (Гурова) в личном деле на всю жизнь осталась бы отметка (теряет людей в штатном режиме перелёта); 2) кому-то пришлось бы взять на себя дополнительную нагрузку по выполнению судовой роли Хрыча…

Так вот и ржёт, потому что всё с хрычом в порядке, и можно от души поржать, не заботясь о последствиях. А у вас всё так серьёзно, словно это единственный и самый ответственный полёт человека в космос:-) Для них это будни, сродни нашим автобусным маршрутам, не более. Другой уровень восприятия...
Угрюмый писал(а):
Насколько я понимаю, звездолёт постоянно откуда-то стартует. За истёкший период «Сорока» стартовала трижды: с места стоянки, где на борт поднялась Лара, с планеты, где Гуров познакомился с Квилгой, и с планеты, где они приняли на борт груз 200. О каком из этих стартов думает Павел?

Насколько я понимаю, читатель читал эпизод со снимком, не думаю, что он способен заблудиться, хотя, вы ведь как-то сумели... надо подумать... как :wink:
Угрюмый писал(а):
Почему Лара (второй пилот) не знает, что её судно «не способно набрать ноль»? А какое судно на это способно? Если «на ноль делить нельзя», почему на ВСЕХ судах не стоит «блокировка превышения уровня в десять тысячных»?

Гуров в обход системы сумел задать запрещённые установки. Лара видела полётное задание - 0. Такого быть не должно, но что не сделаешь, когда тебе внушают что и как делать: я о Гурове. Он не хакер, но под внушением смог обойти системный контроль. Инга же знает, что корабль оснастили дополнительной системой именно для этого эксперимента. Так нормально?
Угрюмый писал(а):
Да. В кино этот эпизод смотрелся бы хорошо.
Но в реальности я бы такому Гурову свою жизнь не доверил: приказов не слушает, старшего по званию бьёт.

У каждого свой "градусник под мышкой". Полковнику, значит, такие люди более импонирует, нежели вымуштрованные исполнители, не способные принять самостоятельное решение.
Угрюмый писал(а):
31. - А парень знал, на что ноля не будет? – тихо спросил Приходько.
«На что ноля не будет»? А что это значит? [/quote]
Пусть это будет такой матюг :lol: На самом деле апшибочка, не удалил хвостик чего-то. Спасибо:-)
Угрюмый писал(а):
32. Челнок с комиссий отвалил от борта, увозя с собой Белица. Инга осталась по банальной причине – муж и дети ждали возвращения «Сороки» и она не хотела разменивать искреннюю радость встречи на ненужные объяснения.
Хорошо бы запятую после «Сороки». Всё-таки другое предложение.
И опять что-то "банальное".[/quote]
Спасибо. А что с банальным не так. Что-то личное с этим связано? Обычное выражение: "Банальная ситуация" - "Заурядная ситуация"; "Банальный случай" - "Заурядный случай"; "Банальный бластер" - "Заурядное оружие фанткосмонавта". Не пойму


Угрюмый писал(а):
В целом впечатление от рассказа приятное. Конечно, не Ефремов, но уже и не Казанцев. Читалось легко, без напряжения.
Если убрать погрешности, ещё немного упростить речь ("закончив выполнения карты действий при постановке на стоянку") и добавить пять-шесть новых эпизодов, получится неплохой боевичок в духе Нортон "Саргассы в космосе".
Удачи на конкурсе!


Спасибо:-) Работа с вашей стороны проделана не слабая, поэтому искренне благодарен за разбор:)
За удачу - отдельное спасибо:-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 13:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
Автор j005 писал(а):
его отзыв может повергнуть ранимого автора в пучину скорби. 8)

Любой автор, вставая на этот путь, должен понимать, что его будут бить много и по делу. Иногда без дела, но это совсем другой разговор и к данному случаю не относится.

Как говорится, "лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь". Критик работает на автора. Надо отбросить в сторону "ранимость" и работать над собой. А без боли этого добиться нельзя. Но если человек из "гордости" боится отказаться от разбора, когда ему предоставляется такая возможность, то какой смысл потом "повергаться в пучину скорби"? По-моему, все честно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 16:50 
j002 Растерянный мир

Цитата:
1. Кроме того, речь ней пойдёт о столь известных…
???
Цитата:
2. Я был вызван к пациенту посреди ночи, случай оказался достаточно сложным, и к утру я чувствовал себя несколько утомлённым.
Усталость, однако, не помешала мне вспомнить, что я нахожусь в двух шагах от Бейкер-стрит, и мысль навестить моего друга Шерлока Холмса показалась мне весьма удачной. Подкрепившись чашечкой горячего кофе и пудингом, я не мешкая отправился к нему.
А где Ватсон «подкрепился чашечкой кофе и пудингом»?
Если он находится «в двух шагах от Бейкер-стрит», то и сделал бы эти два шага, чтобы «подкрепиться кофе и пудингом» у миссис Хадсон, которая, к слову сказать, отменная повариха. Впрочем, в её меню я что-то не припоминаю пудинга.
И если Ватсон собрался в гости к Шерлоку ранним утром, то напрасно, Шерлок «обычно спит до обеда" (за цитату не ручаюсь!)
Цитата:
3. - А, вот и вы, Уотсон, - Холмс приветствовал меня так, словно мы расстались вчера. - Присаживайтесь, сигары на обычном месте...
- В турецкой туфле?
- Вижу, ваша память не притупилась. Что ж, закуривайте, а я, пожалуй, тем временем разожгу камин.
Но это не так! В турецкой туфле сыщик хранил табак, а сигары у него лежали в корзине для угля. Это тест на эрудицию или я уже всё подзабыл? Впрочем, может и подзабыл (полистал 2-ой том Конан Дойла, мне казалось, что об этом где-то в "Записках", не нашёл).
Цитата:
4. - Это довольно элементарно, - Холмс зевнул. - Глядя на вас, совершенно ясно, что вы работаете в "Дейли Газетт", вечерами посещаете клуб "Дикарь" на Адельфи-террас, по выходным играете в регби, а в молодости, четырнадцать-пятнадцать лет назад, побывали в Амазонии.
Да, да… «регби в ирландской сборной». :wink:
Цитата:
5. - Потрясающе, сэр, просто потрясающе! - взволнованно проговорил мистер Мелоун, не обращая внимания на легкую улыбку, скользнувшую по лицу моего друга. - Но как вы догадались про регби и Южную Америку?
Смею вас уверить, это ещё проще…
Пропущено тире перед прямой речью.
Цитата:
6. - Вы ошибаетесь, сэр! - горячо воскликнул Мелоун - и вдруг сник. - Право слово, если представить себе, от каких мелочей порой зависит научная репутация... Иногда я думаю: что если бы порыв ветра не распахнул тогда окно в зале Куинс-Холла? Или если бы это существо вылезло из ящика медленно, а не взмыло в воздух с такой стремительностью? Безусловно, тогда доктор Иллингворт не смог бы, презрительно расхохотавшись, заявить со свойственным ему апломбом: "Птерочушь, сэр! Это кондор, самый обыкновенный кондор!"...
Нет. Всё-таки память кого-то подводит.
«Птерочушь» - сказал Саммерли во время перехода к плато. И птеродактиля он назвал не «кондором», а «аистом». Доктор Иллингворт зарисовался только на последнем заседании Зоологического института.
Или всё-таки тест?
Цитата:
7. "Сегодня утром инспектором Скотленд-ярда Лестрейдом был арестован профессор зоологии Джордж Эдвард Челленджер. Арестованному вменяются в вину три преступления, совершённые в течение вчерашнего дня в различных районах Лондона.
Заинтересовали имена потерпевших. С доктором Иллингвортом – понятно, Саммерли и Челленджер его одинаково презирали. Но с профессором Уэдли (президент Зоологического института) Саммерли был дружен, а кто такой профессор Биркинворт?
Цитата:
8. - Знаете, Уотсон, на страницах некоторых своих повествований вы обвиняете меня в безграмотности во всем, что не касается детективной науки. Вынужден вернуть вам этот упрек. Павианы в Индии не водятся.
Да. Точно - тест на эрудицию. Приятно такое читать!
Где-то в Интернете была целая дискуссия по поводу ошибок Конан Дойла в рассказе «Пёстрая лента».
Цитата:
9. - Браво, Уотсон! Всё остальное просто - Саммерли перекрасил царька из рыжего цвета в чёрный и натравил его на несчастных учёных.
Т.е. предполагается, что лже-Челленджер – это и есть ТОТ САМЫЙ «царёк» из человекообезьяннего племени? Но ведь того застрелили? И как тогда понимать сообщение:
Цитата:
Двойник, кем бы он ни был, затряс решетку - и бессильно отступил, заслоняясь локтем от бьющих ему в лицо фонарных лучей. Мы все в полном изумлении смотрели на него. Только сейчас я понял, что несмотря на грузно-могучее телосложение, покрытое морщинами лицо и кустистую бороду, в которой с неожиданной четкостью, будто нарисованные, выделялись седые пряди, перед нами скорее молодой... Молодой человек?
Если "царёк" - это ТОТ САМЫЙ «царёк», почему он кажется Ватсону «молодым человеком»?
Цитата:
10. - Что его ждёт, Холмс?
- Ну, виселица ему не грозит. Зоопарк, полагаю - тоже…
Понятно. Тайна личности «обезьяны» принимается. Но если упоминается Портос (Дюма), то, почему было не закончить мотивом лорда Грейстока (Берроуз)?
Может перед визитом эрцгерцога в Сараево отправить парня не в Америку (далеко, дорого, сложно), а в Африку, и охватить одним рассказом сразу две эпопеи?

Понравилось, конечно.
При всей моей неприязни к сиквелам-приквелам и прочим подражаниям, сделано с умом, тактом и с блестящим знанием исходного материала.
Да. В какой-то момент мне показалось, что я читаю Конан Дойла.
Очень понравилось.
Отличная работа!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 02:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Угрюмый

Цитата:
???

- Да, глюк. Увы мне.

Цитата:
А где Ватсон «подкрепился чашечкой кофе и пудингом»?
Если он находится «в двух шагах от Бейкер-стрит», то и сделал бы эти два шага, чтобы «подкрепиться кофе и пудингом» у миссис Хадсон, которая, к слову сказать, отменная повариха. Впрочем, в её меню я что-то не припоминаю пудинга.
И если Ватсон собрался в гости к Шерлоку ранним утром, то напрасно, Шерлок «обычно спит до обеда" (за цитату не ручаюсь!)

Подкрепился Ватсон в любой работающей точке общепита - Лондон город большой, и в 1914-м был большим, круглосуточных заведений хватало.
Только тяпнув кофейку, Ватсон сообразил, что Бейкер-стрит поблизости. А к Холмсу пришёл рано как свой человек, который может и поступиться этикетом, и поднять Холмса.

Цитата:
Но это не так! В турецкой туфле сыщик хранил табак, а сигары у него лежали в корзине для угля. Это тест на эрудицию или я уже всё подзабыл? Впрочем, может и подзабыл (полистал 2-ой том Конан Дойла, мне казалось, что об этом где-то в "Записках", не нашёл).

Всё верно. Но конандойлиада таки альтернативная, и начинается подготовка читателя к более серьезным "несовпадениям".

Цитата:
Пропущено тире перед прямой речью

(сокрушённо кивает)

Цитата:
Нет. Всё-таки память кого-то подводит.
«Птерочушь» - сказал Саммерли во время перехода к плато. И птеродактиля он назвал не «кондором», а «аистом». Доктор Иллингворт зарисовался только на последнем заседании Зоологического института.
Или всё-таки тест?

Всё-таки альтернативщина

Цитата:
Заинтересовали имена потерпевших. С доктором Иллингвортом – понятно, Саммерли и Челленджер его одинаково презирали. Но с профессором Уэдли (президент Зоологического института) Саммерли был дружен, а кто такой профессор Биркинворт?

Как - кто?! Герой, вымышленный. А кто таков профессор Пикеринг и фотограф Хорнунг, вопросов не возникло? ;)
Что до отношения к Уэдли - снова напомню об альтернативности трактовки исходников: души персонажей, знакомых по "Затерянному миру", отравлены многолетней желчью.

Цитата:
Где-то в Интернете была целая дискуссия по поводу ошибок Конан Дойла в рассказе «Пёстрая лента».

Когда деревья были выше, трава забористей, а интернета и в помине не было, автор по этому же поводу ваял сочинение

Цитата:
Понятно. Тайна личности «обезьяны» принимается. Но если упоминается Портос (Дюма), то, почему было не закончить мотивом лорда Грейстока (Берроуз)?
Может перед визитом эрцгерцога в Сараево отправить парня не в Америку (далеко, дорого, сложно), а в Африку, и охватить одним рассказом сразу две эпопеи?

Интересный поворот. Однако, Дюма упомянут не в качестве сюжетообразующего исходника, а как индикатор культурного багажа героев. Винегрет из эпопей - это, имхо, немножечко много.

Цитата:
Понравилось, конечно.
При всей моей неприязни к сиквелам-приквелам и прочим подражаниям, сделано с умом, тактом и с блестящим знанием исходного материала.
Да. В какой-то момент мне показалось, что я читаю Конан Дойла.
Очень понравилось.
Отличная работа!

Спасибо.
Ухожу гордиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 11:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Не откажите в комментарии, пожалуйста! С уважением.
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1268


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 11:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Пожалуйста, если найдете время, то разругайте мой рассказ
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1276

Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 21:10 
Очень интересно Ваше мнение об этом рассказе - http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1271. Прокомментируйте, пожалуйста!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 21:52 
Ребята, да перестаньте же напрашиваться! Вам сказано - раскатают всех и по порядку. Сколько можно!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 08:55 
j003 Конфликтоген

Цитата:
«Луркал», как Мишенька говорит. Слова-то какие напридумывали!
"Хорошо полуркавший нуб перестает быть нубом и становится полноценным членом сообщества, в котором он луркал" (цитата из Инета :lol: ).
Мне очень жаль, что у наших нубов луркалка не работает. :(
Домино, спасибо и поклон за заботу! :wink:
Цитата:
Белый удовлетворенно улыбнулся — операция вошла в завершающую стадию. Остался сущий пустяк… Он стрельнул глазами по сторонам — никому из завороженных, загипнотизированных энергией толпы не было дела до одинокого европейца в деловом костюме — и катнул тяжелый цилиндрик дымовой гранаты под ноги ближайшему полицейскому из оцепления. Громкий хлопок, и едкий дым окутал несколько десятков человек, оказавшихся в зоне поражения. На мгновение над площадью повисла оглушающая тишина — особенно дикая после неумолчного гула — затем рев толпы взлетел до предела и тугой волной обрушился на бедных полицейских.
Белый был уже далеко и не видел, как исчезло оцепление…
Прошу прощения за объём цитаты, иначе не получается.
1. Похоже, что Белый – провокатор. Причём провокатор, который радуется своей работе («удовлетворённо улыбнулся»). Такой герой вызывает брезгливость и отвращение. Если бы он испытывал «сдержанное удовлетворение» от исполненной работы, характер был бы не столь ясен. Но делать первого героя (Мелеха) покойником, а второго – мерзавцем, чересчур смело. Всё-таки, - рассказ. Читатель должен видеть Героя, сопереживать ему (мне так кажется).
2. Положение провокатора совершенно непонятно.
Если «одинокий европеец» - это указание на то, что среди толпы он был единственным европейцем, то ближайшим «соседям» должно быть до этого дело.
Если «одинокий европеец» - это указание на то, что Белый стоял чуть в стороне от событий (в стороне от противостояния толпы – оцеплению), то за ним должны наблюдать полицейские (вообще-то, обязательно и всегда). Тем более, что он что-то бросил. Сегодняшние инструкции по распознанию зачинщиков и провокаторов точны и эффективны. Думаю, если бы Белый что-то бросил в милицию 11 декабря на Манежной, до аэропорта он бы не добрался.
И всё-таки, где стоял Белый?
Написано: «катнул тяжелый цилиндрик дымовой гранаты под ноги ближайшему полицейскому». Значит, Белый точно не стоял «в толпе» (помешали бы ноги передних).
Белый не мог стоять на передней линии толпы (бросил дымовую гранату, вышел из шеренги толпы, сказал всем «до свидания» и спокойно прошёл коридорчиком между линией оцепления и беснующейся толпой?).
Может, где-то сбоку? (Ну, не сверху же?).
Т.е. «беснующаяся толпа» держала себя в рамках? Фланги держали чётко, чтобы полицейским было удобнее работать?
Тогда, наверное, получится. Белый стоял с краю, - место, одинаково запретное для толпы и для полицейских. Ни тем, ни другим, не могло придти в голову, что там может кто-то стоять. Толпа беснуется в строго ограниченном месте площади. Полицейские, привыкшие в дисциплине толпы, за флангами не смотрят.
Тогда да. Бросил гранату сбоку, да и пошёл себе…
Или Белый стоял ЗА полицейскими?
Оцепление – это один ряд, за которым вакуум? Второй рубеж не предусмотрен? Наблюдателей нет? Командиры подразделений не смотрят, кто там шляется за спинами подчинённых?
В общем, не понял я, как это Белому удалось бросить гранату, и без всяких усилий выбраться из «беснующейся толпы».
Как-то билеты покупал, в Ленком (давно это было). Так из очереди выбирался почти столько же, сколько в ней стоял. А ведь интеллигентные люди! И сплошь европейцы.
А ещё можно вспомнить Пномпень 22 ноября. Легко ли выбраться из напирающей толпы?
Цитата:
3. Белый втянул ноздрями аромат парфюма, еще остававшийся на подушке.
Именно ноздрями? Или через ноздри?
Белый может выполнять дыхательные движения ноздрями? Патамушта суперагент?
Цитата:
4. — Зато теперь можно по улицам бродить сколько влезет. Ради чего я и работаю с утра до ночи?
Спецагент обсуждает свою работу в семье?
Наташа в курсе специфики работы мужа? Это такая секретность?
Цитата:
Группа молчала, противясь закону эскалации конфликта.
Закон эскалации конфликта? Ответный конфликтоген является более сильным, чем тот, на который он отвечает? Автор – психолог? Плюс семейные отношения… маска, я вас знаю? :wink:
Цитата:
5. — Молчите, клоуны? Хорошо! Тогда готовьте вазелин.
А ни фига. Это из лексикона подчинённых («тебя к генералу, готовь вазелин»), но самим генералам, эти словечки ни к чему. Генералы «дрючат» без предупреждений и без «вазелина».
Цитата:
6. И это вместо долгожданного двухнедельного отпуска, тоскливо подумал Белый. Прямо из аэропорта примчался на работу. Жену не видел больше месяца.
Как же так? Что «жену не видел больше месяца» можно списать на своеобразе мышления (секс – это ещё не встреча). Но что значит, «прямо из аэропорта», если он успел побывать дома и переспать с женой (пусть и «механически»)?
Или это он лежит рядом с женой и вспоминает последнее совещание у генерала, на котором сожалел, что давно не видел жену? Рефлексия по рефлексии?
Цитата:
Сына и того больше…
Когда отец уходит, он еще спит, когда приходит — уже спит…
«Я ухожу на работу, когда ты еще спишь, ты приходишь домой, когда я уже сплю... или еще сплю...» Интервью Ширвиндта для фильма «Профессия Ширвиндт».
Цитата:
7. О его существовании не знала ни одна спецслужба мира. Не говоря уже о простых людях.
Это очень смешная фраза. Зачем говорить о «простых людях», если о подразделении не знают «непростые»?
Цитата:
8. Подчинялось ПК узкому кругу избранных членов правительства, которые щедро оплачивали услуги агентов и хранили все в тайне.
Из своего кармана? Здесь написано ясно: «избранные члены правительства щедро оплачивали услуги агентов».
Сразу вопросы:
1. Кем эти члены правительства были избраны?
2. По какому принципу осуществлялся отбор?
3. Из каких фондов производится оплата? – из кармана членов правительства?
Это какое-то частное подразделение?
Если подразделение нужно засекретить, поступают в точности наоборот: растворяют звание, должность и ФИО в ОЧЕНЬ большом списке служащих… и отодвигают группу как можно дальше от высокопоставленных чиновников.
Цитата:
Еще можно научиться искусственно откачивать ее в другие страны. Подобно закону сообщающихся сосудов, если где-то агрессия пребывает, то в другом месте убывает.
9. Может, «искусно»? Никогда не слышал, чтобы откачка происходила естественным путём.
10. «ПрЕбывает» или «прИбывает»? Это не одно и тоже.
Цитата:
11. Раньше страна тратила миллиарды рублей на развитие ВПК и поддержание боеспособности армии, пока Незлобин не предложил простое и изящное решение.
Ого! И что? Теперь страна не тратит миллиарды рублей на ВПК?
Это один-единственный генерал Незлобин сумел перекрыть кислород российскому военно-промышленному комплексу?
А как к этой новации отнёсся сам ВПК? Наверное, дружески похлопал Незлобина по плечу и сказал: «молодец, генерал, что отобрал у нас финансирование! Давно пора умерить наши аппетиты».
Так?
Ещё вопрос: если идёт перекачка агрессии из своей страны к соседям, и при этом прекращается финансирование своего ВПК, то… что делать, когда чрезмерно агрессивные соседи проявят свою агрессию на границе?
У нас-то ВПК не финансируется...
Это не «подразделение конфликтологии», а диверсанты какие-то.

У меня вопрос к автору: продолжать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 09:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
Угрюмый писал(а):
Хорошо полуркавший нуб перестает быть нубом и становится полноценным членом сообщества, в котором он луркал" (цитата из Инета :lol: ).
Мне очень жаль, что у наших нубов луркалка не работает. :(

:lol:
Угрюмый писал(а):
У меня вопрос к автору: продолжать?

В ушах все еще звучат многократные стоны ваши, Угрюмый, по поводу того, что никто от обзора не отказывается... Посему предлагаю компромисс :wink: Вы продолжаете, но не в полном объеме. Можно услышать итоговое мнение о рассказе? Дабы не парить вас подробным разбором... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 09:39 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
Угрюмый писал(а):
"Хорошо полуркавший нуб перестает быть нубом и становится полноценным членом сообщества, в котором он луркал" (цитата из Инета :lol: ).
Мне очень жаль, что у наших нубов луркалка не работает. :(


тостеры детектед :D

а вообще разборы годные очень


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB