Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 01:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.01.2011 15:17 
Домино писал(а):
Угрюмый, ваш рассказ на конкурсе будет?
Нет.
И не потому что с литературой плохо, - с реалом шибко хорошо (очень много интересной и оплачиваемой работы).
Впрочем, видя коллегу по кафедре, уже жалею. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.01.2011 18:24 
Рада за вас, конечно, но как-то и обидно. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 08:15 
Домино писал(а):
...как-то и обидно. :wink:
А мне кажется, что множество народа вздохнёт с облегчением (по обе стороны "литературного процесса") :wink:
Надеюсь, что инженер из меня лучший, чем литератор. :lol:
По-крайней мере, сегодня я надеюсь именно на это.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 11:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Угрюмый писал(а):
Домино писал(а):
...как-то и обидно. :wink:
А мне кажется, что множество народа вздохнёт с облегчением (по обе стороны "литературного процесса") :wink:
Надеюсь, что инженер из меня лучший, чем литератор. :lol:
По-крайней мере, сегодня я надеюсь именно на это.

Ну, если Угрюмый - инженер лучший, чем литератор, то ждем гигантского скачка технического прогресса. Другие оправдания не принимаются. :twisted:

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 17:19 
Зебруля писал(а):
...ждем гигантского скачка технического прогресса. Другие оправдания не принимаются.
Согласен. Не принимаются.
Только на участие в мировом прогрессе я не претендую.
Тут бы с отдельно взятой ячейкой общества справиться. :roll:
Большой такой "ячейкой". :roll: :roll:
Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 17:26 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Угрюмый писал(а):
Зебруля писал(а):
...ждем гигантского скачка технического прогресса. Другие оправдания не принимаются.
Согласен. Не принимаются.
Только на участие в мировом прогрессе я не претендую.
Тут бы с отдельно взятой ячейкой общества справиться. :roll:
Большой такой "ячейкой". :roll: :roll:
Спасибо.

Иногда с ячейкой бывает сложнее справиться, чем с мировым прогрессом, поскольку она ближе к телу и больнее любит. Извините за необоснованные претензии. :oops: :lol:

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 17:30 
Отчего же "необоснованные"?!
Очень даже обоснованные! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
Угрюмый писал(а):
Домино писал(а):
...как-то и обидно. :wink:
А мне кажется, что множество народа вздохнёт с облегчением (по обе стороны "литературного процесса") :wink:
Надеюсь, что инженер из меня лучший, чем литератор. :lol:
По-крайней мере, сегодня я надеюсь именно на это.



А я верю в то, что инженер из тебя такой же хороший, как литератор. Рада, что у тебя в реале все хорошо, о теле тоже нужно иногда думать, не только о душе :D Но все равно вздыхаю с сожалением, а вместе со мной вздыхает литературный процесс.

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 19:46 
Пасибки, Женя. Всё много лучше, чем могло бы быть, и это хорошо! :lol:

Что ж. Начинаем начинать?
Первым в списке у нас значится "j001 До встречи, капитан!"
Как и обещал, жду отказа ровно сутки.
Завтра, в это же время, асфальтоукладчик придёт в движение.
Авторам настоятельно советую заглядывать в мою ветку, и при малейших сомнениях отказываться от моего внимания.
Сэкономим не только время, товарищи, но и приличную груду нервов. :|


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 19:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
отказа не будет, заводите ваш асфальтоукладчик 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 20:03 
Ого! По-мужски. Уважаю.
Что ж. К чему копить желания?
Значит, сегодня. До дома доберусь, и начну...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 20:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
С удовольствием выслушаю мнение о своей работе http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1270


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 23:28 
Автор j001 писал(а):
отказа не будет...
Прошу прощения, но всё-таки завтра. Зато с утра. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 23:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Прошу найти пару слов критики и моему рассказу :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 08:46 
001 До встречи, капитан!

I
Цитата:
1. Что может быть проще короткого, впритык хватающего на норму налёта, внутригалактического рейса…
Автору следует быть осторожней. Наличие «внутригалактических рейсов», означает возможность «межгалактических перелётов». Но межгалактические перелёты - это а) несопоставимый с современными представлениями об энергии ресурс; б) освоенность собственной галактики.
Я уже прочитал рассказ до конца. Мне не кажется, что эта история могла произойти во времена «межгалактических перелётов».
Цитата:
2. Лёшка три года назад погиб в районе Веги. Страшную смерть в открытом космосе называли геройской.
Это ещё одно сообщение (сравни с п. 1), которое стоит особняком: далее в тексте «геройская смерть Лёшки» никак не обыгрывается. Зачем Ларе было придавать брата, а потом этого брата мученически убивать – не понятно.
Хотелось бы, чтобы ВСЕ сообщения истории были увязаны, играли друг на друга, подвигая действие, усиливая его. В противном случае, сообщения отвлекают, тормозят и отвращают от чтения.
Цитата:
3 Судьба вообще смеется над нами гораздо чаще, чем мы высказываем неверие в неё.
Предполагается глубокая мысль. Могу поверить, что так оно и есть.
Цитата:
4. Фрахт выполняли для крупной фармацевтической компании, интересы которой представлял сын владельца – двадцатипятилетний Олег Траль.
Это просто, для памяти.
Цитата:
5. - Жаль, что нельзя охотится с боевым оружием, - сокрушался Траль, усаживаясь в зафрахтованный у заготовителей вездеход.
А это уже вопрос. И не один.
Фрахт – это договор. Когда составляется договор фрахта для межзвёздного рейса – порядок, так и должно быть. Но трудно представить составление договора для того, чтобы съездить на вездеходе поохотиться. Тем более, на мало освоенной планете.
А вот и второй вопрос. Нарратор комментирует сцены из-за плеча Гурова. Получается, Гуров знает, что Траль составил договор фрахта с заготовителями. А откуда он это знает? Это Траль (сынок магната) ему докладывает о своих действиях? Или сам Гуров следит за Тралем? А может, заготовители носят Гурову отчёты о своих действиях?
Непонятно.
Цитата:
6. Вахта Гурова начиналась в полдень по корабельному времени, то есть около трех утра по поясному эрзескому, и он пользовался свободой сначала в одной из лабораторий производственного модуля, после в уютном жилом отсеке по-соседству. В поселении Павлу понравилось всё: безупречный порядок, вкусная домашняя еда и молоденькие лаборантки, особенно та, у которой случилось погостить.
Выйдя из жилого модуля, удивляясь тому, как быстро сгустились сумерки, Гуров направился к кораблю.
Союз "и" (логическое сложение) прикладывает "свободу Гурова" к "началу вахты". Получается, речь идёт о том, что Гуров УЖЕ заступил на вахту (и с ним что-то происходит).
Но так ли это?
Местное (поясное время) озвучено ясно – около трёх утра. Т.е. ночь. Даже если под словом «вахта» подразумевается полный пофигизм вахтенных (то там посидел, то тут погостил, словом, «вахта» – это синоним «свободы»), к утру сумерки могут только рассеяться. Не может же вахтенный: а) ничего не делать до следующего вечера; б) быть на вахте больше 12 часов?
Почему сумерки «сгустились»?
Наверное, «вахта» упоминается не в смысле «Гуров заступил на вахту», а в смысле, что есть такая вахта, на которую Гуров когда-то заступит. Т.е. попользовавшись свободой, Гуров направился к кораблю (в порядке заступления на вахту), «удивляясь тому, как быстро сгустились сумерки».
Да. Наверное, следует понимать так.
Это иллюстрация, как неосторожно сфрмулированная мысль отвлекает читателя.
Цитата:
7. О слабых толчках на широте поселения предупреждал ещё корабельный АТИС (система непрерывного вещания сводки метеоусловий в районе посадочной площадки), но перспективный прогноз сейсмической активности был оптимистичным.
"Толчки" – имеются ввиду «подземные толчки»? Т.е. в эпоху "межгалактических перелётов" РМЦ (радиометцентр) будет совмещён с сейсмостанцией? И метеорологи будут давать прогноз сейсмической активности? Но ведь это разные процессы: движение воздуха (метеорология) и движение тектонических плит (сейсмология). Или потому что будущее?
Цитата:
8. Гуров вскочил, но тут же замер, обратив внимание на оружие Траля. На плече висел не пижонский парализатор, с которым тот выезжал на сафари, а банальный боевой бластер.
Если бы для Гурова «боевой бластер» был и вправду банальным, почему Гуров замер? Банальность не подразумевает неожиданности и изменения планов. Или это подготовка к критике: чтоб рецензенты не обозвали «боевой бластер» банальностью, автор сам его так охарактеризовал?
Или это официальное название оружия - БББ? Намеренная аллитерация?
Цитата:
9. Гуров стиснул зубы и сжал кулаки, но мелькнувшая мысль о том, что единственный удар по роже этого ублюдка поставит крест на пассажирской карьере, заставила ослабить хватку.
Гуров мечтает о карьере пассажира? Хочет стать самым знаменитым пассажиром? Или имелось ввиду что-то другое?
Цитата:
10. - Дима, там «двое из ларца», им нужна помощь! – набегу ответил Павел.
Нет. Я не думаю, что Павел отвечал «набегу» (кому-чему). Павел отвечал "как?" – «на бегу». Но удивило другое: почему такое отсутствие дисциплины? Гурову приказали готовиться к приёму пассажиров, Гуров на приказ наплевал - побежал себе, в полной уверенности, что поступает правильно. Разве нельзя предположить, что капитан (или местные), уже помогли охране Труля? Но если так, то Гуров не просто ослушался приказа, не подготовленный к приёму беженцев борт – прекрасная ловушка хишников.
Цитата:
11. Нервная система Траля, а за рулём был он, отреагировала параличом, и педаль газа осталась вдавлиной в пол до самого столкновения с трансформаторной станцией. От перегрузки при ударе сломались спинки задних сидений, и оба охранника кубарем полетели в грузовой отсек. Трансформатор замкнуло, из-за чего в жилом модуле вспыхнула проводка, и начался пожар. Траль пытался выгнать вездеход из пролома, но заглохшая машина не завелась.
Не понимаю. Ничего не понимаю. Шок.
«Вдавлиной» или «вдавленной»? Разница есть.
Машина ехала вперёд. Столкнулась с препятствием. При ударе пассажиры летят вперёд, а не назад. Всегда. Потому что инерция. В соответствии с физикой нашего мира.
А то, что они полетели назад, очевидно не из того, что грузовой отсек обычно располагается позади (бывает, что и спереди), а как следствие сообщения, что «сломались спинки задних сидений». Спинка сидения всегда позади, за спинкой – грузовой отсек. Итак, машина едет вперёд, сталкивается с препятствием, но пассажиры ломают спинки сидений и кубарем «летят» назад. Как такое может быть?
Есть вариант! Сидения были расположены против хода движения? Но тогда пассажиры должны были врезаться в водителя - сидения были позади Траля!
И ещё. Пожалуй, главное.
В трансформаторной подстанции – короткое замыкание. Бывает. Но почему при этом горит проводка в жилом модуле?
Электрический ток прёт туда, где наименьшее сопротивление. Короткое замыкание – это и есть наименьшее сопротивление. Вся мощность (или львиная её часть) уходит на «замыкание». Во внешней цепи тока нет или он очень мал. Для проверки моих слов вам понадобится «банальная» настольная лампа. Последовательной опыта:
1) вскройте вилку так, чтобы были видны контакты;
2) осторожно вставьте вилку в розетку;
3) включите светильник;
4) замкните (лучше всего отвёрткой) контакты вилки.
Предполагаемый эффект: короткое замыкание опалит контакты (возможно разбрызгивание металла, но лампочка светильника (она же «проводка жилого модуля) останется целой).
И ещё вопрос: в эпоху межгалактических перелётов человечество не знает способов защиты сети от последствий короткого замыкания? Забыли? История об утраченных знаниях о «банальной» релейной защите и об электронном отключении тока при перегрузке?
Цитата:
12. На плече Дмитрия висел навороченный парализатор Траля. Он подошёл к Гурову…
Парализатор подошёл?
Цитата:
13. - Странно, что ни ты, ни я не встретили их по пути, - с горечью махнув рукой, сказал командир.
- Ночь, темень, дождь, поселение обесточено, кроме габаритных огней «Пони» ни одного ориентира, а там глубокая ложбина и кусты плантации, - Гуров кивнул в сторону корабля, - я и сам едва не сбился…
Но это действительно странно. «Кроме габаритных огней «Пони» ни одного ориентира», и, тем не менее, охранники пошли куда-то не туда?
И ещё. Кругом хищники, чужая планета… и ни одного резервного источника питания? В подстанции что-то закоротило и всё, смерть?
Цитата:
14. - Короче, - заключил командир, - спускаемся в ложбину, я влево, ты вправо. Они наверняка где-то там. Выдвигаемся.
До сих пор о «ложбине» не было ни слова. Судя по всему, охранники Труля сами выбрались из разбитой машины и зачем-то направились в эту самую «ложбину». Почему?
Написано ясно: «Ночь, темень, дождь, поселение обесточено, кроме габаритных огней «Пони» ни одного ориентира…» но ведь охранникам и нужен «Пони». По кратчайшему расстоянию должны двигаться в сторону «габаритных огней» корабля. Я могу представить, как они разминулись с экипажем, но почему они полезли в какую-то ложбину, которая в стороне от корабля?
Цитата:
15. Трое здоровенных рапторов окружили машину, поочерёдно пытаясь просунуть головы в относительно небольшое окно. Гуров понимал, что их влёк запах крови, что, потыкавшись носами в пустой вездеход, они возьмут след…
- Етит твою!.. – донеслось из ложбины.
Павел перевёл вниз луч фонаря и успел заметить, как по склону на брюхе скользит командир.
«Парк юрского периода» рулит. Ну и ладно. Хороший фильм. А Сэм Нил вааще форева! Вопрос в другом: получается, раненых охранников в ложбине не было, но экипаж (сперва Гуров, потом командир) катаются по крутым склонам ложбины? Гуров «на пятой точке», командр «на брюхе». Это для того, чтобы показать, какие они неловкие?
Цитата:
16. …невероятной силы размашистые вибрации - до стука зубов, до ощущения подпрыгивания, отрыва на доли секунды от земли и падения не в такт амплитуде.
«Падения не в такт амплитуде»? Амплитуда – это максимальное отклонение при колебательном движении от центра равновесия. Скаляр. Величина без направления. У амплитуды нет частоты, стало быть, нет «такта». «Размашистые вибрации» при всей несуразности (почему множественное число? Гуров ощущает разные колебания?) звучит понятнее, чем «такт амплитуды».
Кстати, наберите в поисковике «размашистые вибрации» и «такт амплитуды».
О результатах эксперимента можете не сообщать.
Цитата:
17. Рептилии достаточно встать на ноги, и её голова возвысится над берегом и легко дотянется не только до командира, но и до Гурова с охранником Ильёй, пришедшим на выручку.
Т.е. они искали охранников, чтобы их спасти, но получилось наоборот: это их нашли охранники. Нашли и спасли. Вот это похоже на правду.
Не удивлюсь, если охранники для того и не пошли к кораблю, потому что знали: неловкие пилоты бросятся на выручку, обязательно заблудятся и попадут в беду. Вот и ждали. Дождались. Спасли. Молодцы охранники!
Цитата:
18. Женщины, укрывая испуганных детей от дождя и ветра, шли по огороженному двумя параллельными лазерами коридору. Корабельные прожекторы, дабы не слепить глаза, направили влево и вправо от перехода. На освещённых участках время от времени появлялись рапторы. С опаской поглядывая на тонкую красную полоску и трупы сородичей под ней, умные твари не решались напасть, но и уходить от близкой добычи не спешили. Они оглушительно ревели, со всего маху бросались на корабль, ударяли его ногами, пытаясь если не свалить, то хотя бы подвинуть испускающую смертельный луч глыбу. Равно как танк, с лёгкостью выдерживающий любые человеческие пинки, груженый «под завяз» тысячетонный «Пони» держал удары.
Опять не понимаю. Если твари могут подойти к кораблю вплотную («ударяли его ногами»), то почему не перехватывают беженцев прямо у входа? Луч лазера, надо думать, не гнётся и не ломается? Вот как его «испустили», так и прёт себе по прямой.
Но даже если предположить, что лазеры установлены по обе стороны от входной двери шлюза, как в этот коридор попадают сами люди? Пригибаются и подныривают под заметный в дожде луч? А рапторы не могут: ни поднырнуть, ни перепрыгнуть?
И если под дождём, то на какое расстояние хватает лазерам мощности? Почему бы «умным тварям» не отбежать подальше от корабля, войти в коридор и уже там спокойно разделаться с беженцами? По своим в свалке пилоты, надо думать, стрелять не будут?

II
Цитата:
19. Гуров подозревал, что «Сороку» он получил не без участия Траля. Этот дегенерат весь обратный путь с Эрзы твердил, что приложит максимум усилий, чтобы Гурова «вышвырнули из «Астралогистик». Павла не выгнали, и командирский ранг он получил без задержек, и в аттестации высший балл, а вот назначение…
Это всё так странно. Итак, за Тралем:
- «браконьерство (ст. 256 и 258 УК)»,
- «заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии (ст. 125 УК)»,
- «порча имущества колонии и действия, которые могли привести к человеческим жертвам».
Есть вещдоки («банальный бластер» и «в мешке голова какой-то рептилии… с шикарным таким гребнем»), есть показания свидетелей (экипаж корабля, охранники, персонал, которому нужно вытащить вездеход из подстанции, заготовители, у которых Траль взял вездеход.
В этой ситуации, Траля следует поместить в изолятор, а по прибытии в метрополию отдать под суд. Отец Траля, чтобы спасти сына от суда, должен выплатить кучу денег уволенным охранникам, и оказать всемерную помощь Гурову в его карьере.
Почему этого не происходит?
Если это мир легализованной коррупции, почему сам Гуров мечтает не о деньгах, а о славе?
Цитата:
20. Отвлекшись, он не заметил, как к ним подошла миловидная женщина средних лет. Не только её китель с ранговыми петлицами второго пилота оказался таким же, как у них, но и над клапаном накладного кармана чётко читалась надпись «Сорока 17р02/68».
Автор родился 17 февраля 1968 года? Опознавалка? Тогда это не Михаил (19/09/1966).
Цитата:
21. Выглядел он отнюдь не свирепым дегенератом, как представлялось Гурову, а уставшим, осунувшимся от длительного недосыпа, с тёмными кругами под глубоко посаженными умными глазами, с коротким «ёжиком» совершенно седых волос, ещё совсем не старым простецким работягой в мешковатом серебристом комбинезоне.
«Умные глаза с коротким ёжиком волос»?
Цитата:
22. Гуров впервые слышал об инопланетном разуме, сопоставимом с человеческим, иначе, рассудил он, сюда бы призвали не военных, а охотников.
Ещё один шок. Ксенофобия какая-то. В этом коррумпированном мире межгалактических перелётов на обнаруженный разум охотятся? О контакте даже думают? Человечество настолько доминирует во Вселенной, что истребляет туземцев планет, как в Австралии отстреливали аборигенов?
Цитата:
23. Заразная тяга к одиночеству коснулась всех. Корабль погрузился в тишину, словно экипаж, не сговариваясь, дал обет молчания. Лишь изредка короткие, исключительно по делу, реплики, казалось, резали слух. Даже бесконечно болтающие прежде Инга и Лара, выслушав пересказ Гурова о случившемся, словно в рот воды набрали.
А зачем Гуров рассказал экипажу «о случившемся»? Чтобы деморализовать подчинённых?
Цитата:
24. Павел вывел «Сороку» на орбиту, передал управление Инге, и ушёл отдыхать. Лара, в чью обязанность входило присутствие в рубке при выполнении всех ответственных элементов пилотирования, тоже отправилась в свою каюту.
Здесь сказано, что Лара обязана быть «в рубке при выполнении всех ответственных элементов пилотирования». Гуров вывел корабль на орбиту, сейчас судно направится в космос. На мой взгляд – это и есть «ответственный момент пилотирования» (переход с кругового, орбитального движения в межзвёздный линейный режим). Почему Лара «отправляется в свою каюту»?
Цитата:
25. Лара с радостью выпорхнула из рубки, а, вскоре вернувшись, хохотала до слёз.
- Хрыч поставил в хозкубрике стремянку, тапки он искал!.. - давясь смехом, начала Лара. - До антресоли дотянуться, говорит, «ростом не вышел», ну и вместе с лестницей!.. Хорошо, дверь закрыта была, а то бы костей не собрали!.. Это же надо додуматься, тапки на антресоли искать!..
Гуров тоже засмеялся, но вдруг мелькнувшая мысль, перебила веселье.
Не понимаю, а что тут смешного? Человек упал с лестницы. Все допускают, что мог бы и «костей не собрать». Это смешно?
Речь об экипаже. Надо думать, лишних людей нет. Если бы Хрыч расшибся до состояния «разобранный костей»: 1) у капитана (Гурова) в личном деле на всю жизнь осталась бы отметка (теряет людей в штатном режиме перелёта); 2) кому-то пришлось бы взять на себя дополнительную нагрузку по выполнению судовой роли Хрыча…
Лишняя работа - это смешно?
Цитата:
26. «Та самая Алфёрова Лара» - удивительная осведомленность для второго пилота, не имеющего доступа к персональным файлам, вспомнив первую встречу с Ингой, подумал Павел.
На корабле что-то происходит, пришёл он к выводу, и это «что-то» началось ещё до старта.
Насколько я понимаю, звездолёт постоянно откуда-то стартует. За истёкший период «Сорока» стартовала трижды: с места стоянки, где на борт поднялась Лара, с планеты, где Гуров познакомился с Квилгой, и с планеты, где они приняли на борт груз 200.
О каком из этих стартов думает Павел?
Цитата:
27. Инга вздрогнула. Было видно, что и вопрос и тон, которым он был задан, застали её врасплох.
Запятую перед вторым «и»?
Цитата:
28. – Да не смотрите на меня так, - вдруг занервничала Инга. – «Сорока» не способна набрать ноль! Система блокирует любые попытки превысить уровень в десять тысячных!
А как же такое сообщение:
Цитата:
Цифры на дисплее мельтешили с бешеной скоростью.
- Павел, мы умрём!
- Не говори глупости, - отмахнулся Гуров.
С места второго пилота Лара попыталась сбросить убийственный режим полётных настроек.
Почему Лара (второй пилот) не знает, что её судно «не способно набрать ноль»? А какое судно на это способно? Если «на ноль делить нельзя», почему на ВСЕХ судах не стоит «блокировка превышения уровня в десять тысячных»?
Цитата:
29. Белиц пришёл в сознание, но состояние парня было неважным. Его часто тошнило, ночами бредил, вскакивал в холодном поту. Инга, как оказалось, имеющая и медикаменты и знания, ухаживала за ним.
Дело даже не в запятой перед вторым «и» (систематическая ошибка?).
Вопрос в многогранности фразы.
а) Инга всегда имеет медикаменты и знания?
б) именно в таком порядке: медикаменты важнее знаний?
в) насколько корректен ряд: имеем бублики и мозги?
Цитата:
30. Он не ждал ответа, ему он был не нужен. Во всяком случае, не теперь. Пришло время как следует врезать этому подонку, и Гуров ударил наверняка.
Полковник отреагировал мгновенным блоком и ответным ударом под дых. Павел согнулся пополам.
Да. В кино этот эпизод смотрелся бы хорошо.
Но в реальности я бы такому Гурову свою жизнь не доверил: приказов не слушает, старшего по званию бьёт.
Цитата:
31. - А парень знал, на что ноля не будет? – тихо спросил Приходько.
«На что ноля не будет»? А что это значит?
Цитата:
32. Челнок с комиссий отвалил от борта, увозя с собой Белица. Инга осталась по банальной причине – муж и дети ждали возвращения «Сороки» и она не хотела разменивать искреннюю радость встречи на ненужные объяснения.
Хорошо бы запятую после «Сороки». Всё-таки другое предложение.
И опять что-то "банальное".

III
Цитата:
33. Закончив выполнения карты действий при постановке на стоянку...
Карта – она одна? Значит, при всём уважении к канцеляриту: «закончив выполнениЕ карты»? Или нет?

В целом впечатление от рассказа приятное. Конечно, не Ефремов, но уже и не Казанцев. Читалось легко, без напряжения.
Если убрать погрешности, ещё немного упростить речь ("закончив выполнения карты действий при постановке на стоянку") и добавить пять-шесть новых эпизодов, получится неплохой боевичок в духе Нортон "Саргассы в космосе".
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB