Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 08:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 23:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 39
Спасибо огромное за серьезные советы. Не представляю, что смогу с собой поделать: для меня разница между формой и содержанием - одна из характеристик жизни как таковой. Не умею быть проще, к сожалению. Буду серьезно думать.
Еще раз спасибо и с Днем рождения! Пусть Вам будет интересно и радостно жить - Вы много добра делаете другим людям и заслуживаете самого лучшего! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 00:04 
Цитата:
Единственная причина наличия отзыва на вашу работу - отсутствие вашего запрета на него.

Проморгал такой ньюанс в правилах. Хотя я все равно собирался заглянуть к вам на кафедру со своим рассказом. Но попозже.
Цитата:
Но к продуцированию самого эмбриона генная инженерия отношения не имеет.

Я сделал допущение, что к началу 22-го века, о котором речь в рассказе, генная инженерия нехило ушла вперед.
Кстати, в "Манифест ОПУМ" заглядывали? До сих пор считаете, что если похожие дамочки, типа Соланас, создадут свое общество, то оно не будет доходить до такой идиотичности, которая изображена в моем рассказе?
Немножко изменили свое мнение? Если вдруг феминизм заинтересовал, могу посоветовать интересную литературу по этому вопросу.

Чуть не забыл! С Днем рождения! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 08:23 
Спасибо за поздравления.
Автор 006 писал(а):
...в "Манифест ОПУМ" заглядывали? До сих пор считаете, что если похожие дамочки, типа Соланас, создадут свое общество, то оно не будет доходить до такой идиотичности, которая изображена в моем рассказе?
Немножко изменили свое мнение? Если вдруг феминизм заинтересовал...
Не заинтересовал, мнение не изменил, в "Манифест ОПУМ" не заглядывал.
Зато тщательно изучал Манифест Коммунистической партии. И жил при строе, полагавшем этот манифест своим фундаментом.
Ничего общего, знаете ли.
Потому что реальная жизнь всегда сильнее идиотизма.

j008 Пробка для чайника
Поначалу обращал внимание на мелкие погрешности, указание на которые можно смело назвать придирками:
Цитата:
Люди нервно хаотично вскакивают с кресел и снова садятся. С моей точки их движения выглядят смешно — словно пузырьки теста вспучиваются на горячей сковороде.
Такое впечатление, что пропущено слово: «с моей точки… зрения? Положения? Может, с моего места?
«С моей точки» как-то зыбко, не сразу понял, что имеется ввиду местоположение героя.
Цитата:
сухой некрасивый мужик с седым сеном волос,
Это намеренная аллитерация "с"?
Цитата:
Эй! Ты слишишь меня, приятель?
Цитата:
Не в силах подняться, он пытается отползти уползти от судьбы.
Цитата:
Я сижу посреди бархатных стен в глубоком кресле, старом — едва ли не старше меня, со слабо пахнущими формалином и хлором подлокотниками.
Формалином или нафталином? Формалином бальзамируют покойников, нафталином успешно побеждают моль.
Цитата:
— Вот что у вас, у врачей, всегда рамки такие жесткие? — лениво говорю в спину моего доктора.
Спине моего доктора или в спину моему доктору?

Потом как-то вчитался. Временами нравилось, временами не очень.
Главным недостатком рассказа полагаю мотив успешной торговли ребисом.
Если устройство, превращающее что угодно во что попало, уже тиражируется, «толстосумам» проще грохнуть изобретателя, закопать аналоги и пользоваться изобретением с гарантией эксклюзива. А ведь помимо "толстосумов" есть ещё и держава, с её "странными" представлениями о национальной безопасности. Этому аспекту в рассказе вообще не уделено внимания.
Вот так взяли, и позволили развалить экономику? Патамушта "толстосумы"?
Патент? В мире, где призовым фондом служат дети, которых после использования можно убить, такое почитание интеллектуальной собственности? С чего бы это?
Второй вопрос, который не позволил мне восхититься этим рассказом (предвосхищая законный вопрос автора, отвечу – да, мне бы хотелось вашим рассказом восхититься), это странность применения ребиса. Зачем продавать то, что позволяет всё?
Герой ненавидел «чайник»? Хотел его взорвать? Ну и взрывал бы.
Зачем это делать опосредованно, через «толстосумов»?
Хотел искалечить папашку? Ну и калечил бы. При чём тут фарца ребисом?
Наверное, я чего-то не заметил (читал два раза!). Тщательность, с которой исполнен этот рассказ, не позволяет усомниться, что автор продумал ВСЕ возможные вопросы.
Но торговля философским камнем мне и сейчас кажется абсурдом.
Всё равно что просить у Бога денег на лечение, вместо того, чтобы попросить здоровья.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 11:06 
Цитата:
Зато тщательно изучал Манифест Коммунистической партии. И жил при строе, полагавшем этот манифест своим фундаментом.

Честно говоря, я не понял причем здесь Манифест Коммунистической партии :) Я предлагал заглянуть в дебри мыслей одной радикальной феминистки. Ну раз вы не захотели - ваше право.
Цитата:
Потому что реальная жизнь всегда сильнее идиотизма

Все-таки вам надо заглянуть в западные страны, где маразм крепчает с каждым годом. Примеры идиотичности из последнего:
Цитата:
В Германии суд запретил "пивной велосипед". На празднике пива там люди ездят на таких велосипедах-тандемах и даже "поливелосипедах" (длинные устройства с множеством сидений). Едут и пьют пиво. Так вот, суд людям запретил это развлечение. Потому что можно упасть и травмироваться.

Цитата:
В той же Германии Конституционный суд в прошлом году запретил работать во воскресеньям - магазины в воскресные дни должны быть закрыты: граждане обязаны отдыхать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 12:05 
Автор 006 писал(а):
Честно говоря, я не понял причем здесь Манифест Коммунистической партии
А вы спросите.
Цитата:
Ну раз вы не захотели - ваше право.
Надеюсь, вы не собираетесь решать, что я вправе делать, а что нет?
Цитата:
Все-таки вам надо заглянуть в западные страны, где маразм крепчает с каждым годом.
У меня другое мнение.

j009 Бхишма
Дела...
Начну с главного. Я в восторге.
Я восхищён мастерством исполнения. Я горжусь смелостью автора.
Не думаю, что я бы сумел написать что-то подобное.
И уж точно, уверен, никогда бы не решился опубликовать такую работу.
Не просто понравилось - утёрли нос.
Хочу пояснить.
1. Если написанное - гражданская позиция автора, то к этой позиции я весьма близок (число "патриотов" с обеих сторон чересчур быстро приближается к опасному рубежу).
2. Если написанное - НЕ гражданская позиция автора, то я просто преклоняюсь перед мастерством. ТАК написать о теме, которую не выстрадал, я никогда не смогу (и никогда не буду пробовать).
3. Я не уверен, что ход мысли автора совпадает с моим, но, думаю, автору может показаться интересным, что Я увидел в его тексте.
А увидел я главного героя, которого нет.
Отсутствие главного героя рассказа (имя которому очевидно) настолько режет глаз, что этот вакуум физически бродит между строчками. Мне кажется, я и сейчас слышу его призыв: "люди! люди!" А когда спрашивают, что ему нужно, он гонит всех палкой: "я звал людей, а не скотов".
Имя главного героя - совесть.
Мастерство автора в том, что отсутствие совести в этом рассказе осязаемо. Оно не шепчет, - кричит: "без меня можно всё"!
Жизнь матери или своего ребёнка? По сходной цене...
Этот рассказ (для меня) безупречное доказательство бытия Божьего.
Без Бога нет совести. Без совести всё имеет цену.

Ничуть не жаль, что я ничем не могу помочь автору. Если огрехи и есть, мне было не до них. Из сюжетных трудностей могу назвать только три.
Первая. Если конечной целью было перепрограммирование узловых станций, несколько десятков диверсионных отрядов были бы уместнее полномасштабных военных действий. И дешевле.
Вторая. Встреча олигарха с Сергеем. Мне это кажется маловероятным. Зачем Есипову встречаться с рядовым исполнителем? Только для информирования читателя о всей картине в целом?
Третья. Совершенно непонятно, как Сергей получит ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ СУММУ. Физически? Придёт и покажет? Но если деньги - главное, зачем ему эти деньги отдавать? А вот пристрелить, запросто! Чтоб не жаловался на обман.
Может, спрячет голову и придёт просить денег? - Будут мучать, пока не скажет, где голова спрятана. Потом убьют.
Поступок Сергея больше обоснован желанием автора показать безумие алчности, чем здравомыслием.
Поэтому рассказ "Бхишма" мне больше видится абстрактной моделью, чем реалистичной конструкцией.
Но суть этой модели мне близка: если люди забудут о Боге, они будут резать головы любимым.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 12:26 
В дополнение к предыдущему сообщению (программа не пускает в редактирование).
Сходил в ветку Бхишмы.
Если кто-то решит поспорить - милости прошу, но только без фанатизма, ладно? Упоминая о Боге, я вовсе не имел ввиду ортодоксальные представления о Создателе.
Природа, Вселенная, великий Астрал...
"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса..." (с)
Но даже те, кто не верит ни во что, на самом деле, кокетничают. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 12:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Угрюмый писал(а):
Но на другой чаше весов: а что же они показывают, эти истории?
Именно в этом месте, пока, приходит разочарование.


А мне казалось, что в моем рассказе есть хотя бы добрая мораль :( Хотелось показать в общем неплохих людей, которых сделало безобразными одно-единственное качество - отсутствие уважение к жизни и смерти, или отсутствие жалости. И мир становится чудовищным и похожим на кровавую игру, если основным принципом жизни для общества становится агрессия и "драка ради драки".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 18:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
Угрюмый, с Днем Рождения тебя!!!
Здоровья, удачи!
И чтобы возможности твои всегда превосходили потребности! :D

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 18:28 
Угрюмый, поздравляю с опозданием (по уважительной причине), но от души! Удачи и попутного ветра в корму! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 20:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Угрюмый писал(а):
Первая. Если конечной целью было перепрограммирование узловых станций, несколько десятков диверсионных отрядов были бы уместнее полномасштабных военных действий. И дешевле.


Конечной целью был контроль за газом на всем протяжении трубы. То что перепрограммировано один раз, можно перепрограммировать обратно. Если оставить всё как есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 22:15 
Спасибо за поздравления! Приятно. :wink:
Автор j009 писал(а):
Конечной целью был контроль за газом на всем протяжении трубы.
Шутите?
Или и вправду полагаете, что после "войны" от ГТС что-то останется?
Разочарован.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 22:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Угрюмый писал(а):
Шутите?
Или и вправду полагаете, что после "войны" от ГТС что-то останется?
Разочарован.


Так персонажи полагают. Которые войну начали. Это их мотивация, а не авторская.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 23:13 
j010 Дело о канцтоварах

Макс Фрай, Пол Андерсон, Роулинг...
Не уверен, что мне понравилось, но я уверен, что автор "Дела" вполне может занять достойное место в этом списке.
Интеллектуальная жвачка, гимнастика ума, чтение, как способ извлечения удовольствия из окружающей среды.
Это ещё один профессиональный текст высокого уровня. Но в отличие от других мастерских работ этого конкурса, не думаю, чтобы у кого-то из редакторов были сомнения: печатать или нет. Разумеется, печатать.

Из недостатков вижу только один (и тот, вкусовщина). Не увидел я в рассказе классической "рассказной" схемы: завязка-развитие-кульминация-финал. Текст производит впечатление работы хорошо отрегулированного двигателя. От первой и до последней строки - ровный, уверенный гул. Никаких посторонних звуков. На одной частоте.
Как на холостом ходу, разумеется.
Больше всего этот рассказ похож на приложение к синопсису будущего романа (или серии книг).
Что ж. Вдохновения и больших тиражей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 11:15 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2010 08:58
Сообщения: 89
Откуда: Россия,Краснодар
Угрюмый: "У этого рассказа (я о "Вундеркинде"), на мой взгляд, есть только один недостаток - ограниченность аудитории, которая:
1) дочитает до конца;
2) при чтении не уснёт;
3) за красивыми словами сумеет разглядеть красивые мысли".
Обеими руками подписался бы под этим. И обеими ногами. Браво!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 13:11 
j011 Парниковый период
Цитата:
1. Потоки солнечного света, проливавшиеся в огромные окна, заставляли гладко выбритую голову лейтенанта сиять что твой церковный купол.
Мне показалось, что наблюдатель стоит за плечом Коулмана. А вот и краткая биография героя:
Цитата:
Коулман родился на станции Вашингтона и половину из своих тридцати пяти лет жизни провел на орбите. На Землю он стал мотаться только, когда его взяли в институт Геттисберга…
Мне непонятно, почему Коулман сравнивает «выбритую голову лейтенанта» с «церковным куполом»? Это намёк на то, что эти люди строят соборы на орбите?
Цитата:
2. - Да, - Колуман поставил свой кейс на пол и пожал протянутую руку. – Меня должен был забрать самолет из интернационального центра исследований флоры...
- Не заберет, - Кипин дал знак своим подчиненным, чтобы те занялись грузом. – У них пилот наглотался спор кровоцвета, а китайцам сейчас не до ваших. У них в Лхасе снова бепорядки.
Наверное, Коулман?
Цитата:
3. Замок отщелкнулся и американец повис...
Похоже на систематическую ошибку. В тексте много сложных предложений, в котором простые не разделены запятыми.
Цитата:
4. - Вы знаете, что случилось? – спросил Коулман, хотя ответ ему уже был известен.
- А то, - мрачно ухмыльнулся Кипин. – Служба контроля солнечной активности опять профукала микровспышку. А нас ей накрыло. Все, ничерта не пашет. Связи тоже нет.
Мне непонятно, откуда им обоим это известно?
Откуда известно, что именно микровспышка, что «ничерта не пашет» и что «связи тоже нет»? Герои только что пришли в себя, ещё не было ни одной попытки хоть что-то сделать и как-то определиться.
Если же предположить, что единственной причиной падения вертолёта может быть «микровспышка», и последствия микровспышки всегда одинаковые – «ничерта не пашет» и отсутствие связи, то почему Кипин не ограничился более коротким ответом: «а то не знаете, - микровспышка! Что же ещё…»
5. Итак, из эскорта выжили: лейтенант Кипин, Ходорыч, Шаров, Долговесов, Жук и Бармин (сломана кисть руки).
Погиб: Перец.
Итого, семь человек.
Но Коулмана встречали десять человек:
Цитата:
… на приемной станции лифта его встретил десяток вооруженных людей…
Семь – это примерно десять?
Цитата:
6. Коулману оставалось надеяться, что обыкновенный магнитный компас Кипина приведет их точно к вышке. Более точные навигационные приборы тоже прибила проклятая вспышка.
Вышка-вспышка? Это нарочно?
Цитата:
7. А вот людей в те времена не существовало, так никаких генных резервов у нас нет…
«Так ЧТО никаких генных резервов у нас нет»? (следствие-причина)
Или "так КАК никаких генных резервов у нас нет" (из-за того, что резервов нет, делаем вывод, что нас тогда не существовало).
Цитата:
8. - На вас на часах надежды мало, Коулман, так что ложитесь спать. Не хватало еще, чтобы вы завтра свалились.
«На вас на часах надежды мало».
Даже «слава яйцам, хоть за вас не отымеют» звучит лучше. Неужели так обязательно лейтенанта делать косноязычным? Биогенетический закон знает (онтогенез есть быстрое и краткое повторение филогенеза), а по-русски изъясняется хуже американца?
Цитата:
9. А о том, чтобы тратить время и силы на отлов зверья крупней крыс и речь быть не могло.
«РечИ быть не могло»?
Цитата:
10. Они остановились в прогалине, образованной несколькими рухнувшими от старости тисами. В нее попадало немного вечернего света, благодаря чему лес просматривался на полсотни метров во все стороны.
Прочтите внимательно: рядом с «рухнувшими тисами» ваш глагол «попадАло» (что делало?) читается, как «попАдало» (что сделало?): «в неё попАдало (когда-то упало) немного света».
Цитата:
11. … в центре исследований флоры в Гьяндзе, куда направлялся Коулман,
Нет. Коулман направлялся в Гьянгдзе:
Цитата:
- Мне сказали, вы в Гьянгдзе собирались?- Да...
Зачем использовать настолько сложные словоформы? Если вы сами в них путаетесь, каково читателю?
Цитата:
12. Ходорыч, заметив, что американец завился в грязи, подал ему руку, помогая подняться.
- Живы? – Кипин перезарядил винтовку.
Если при Кипине, Ходорыч помог Коулману подняться, надо думать, жив. Почему бы лейтенанту не поинтересоваться: «целы? Не ранены?»
«Завился»? Может, «забился»? Что значит, «завиться в грязи»? Опечатка?
Цитата:
13. Коулман очумело кивнул и принялся стирать грязь с лица, горящей кожей ощущая шевеление в ней. В голову полезли воспоминания о поселяющихся в кровеносных сосудах личинках нитчаток. Раньше на дальнем востоке такое, вроде, не водилось, но кто его знает, что здесь за последние лет сто завелось? Клещи тут, например, появились размером с ноготь, и отодрать их от себя можно только с куском мяса.
Сразу два вопроса:
1) похоже, что использовано имя собственное: Дальний Восток (разумеется, собственное, если Коулман – житель орбиты, то что для него может быть «дальним востоком»? Я к тому, что, наверное, с заглавных букофф?
2) это уже второй раз герои оперируют понятиями столетней давности.
Первый раз, когда Кипин жаловался на уроки в школе, где преподавали классическую теорию эволюции, которая не может объяснить бешенство флоры. Уже тогда у меня возникло недоумение: зачем тратить время учеников, на очевидно несостоятельную теорию? Тем более, что, судя по ответу Коулмана, существует теория, адекватная реальной жизни.
В этом же эпизоде Коулман – специалист по современной биосфере, сравнивает свои опасения с данными столетней давности. Почему? После начала бешенства эволюции никто биосферой Дальнего Востока не интересовался? А как же понимать сообщение: «Большинство растений дальневосточной сельвы, как хорошо было известно Коулману, в пищу человеку не годились». Значит, Коулману известны особенности местного биоценоза не только по устаревшим источникам?
Цитата:
14. - Дмитрий, вы поймите, - заплетающимся языком произнес Коулман. - Проект под названием человечество обосрался по полной программе. Динозавры передохли в меловой период. Мамонты не пережили оледенение позднего дриаса. А с человечеством покончит глобальное потепление. Нас становится все меньше, и эти гребаное размножение in vitro ничего не решает.
Больше похоже на речь Кипина, а не Коулмана. Или потому что пьян? Или болен?
«Эти грёбаное размножение» - по этой же причине? Речь подвыпившего героя?
Цитата:
15. Сплюнув, он задрал голову и уставился в черный провал над головой, усыпанный снежной пылью Млечного пути.
Мне не кажется, что это сообщение корректно.
Первое предложение рассказа:
Цитата:
Через затемненное стекло иллюминатора дрожащая в мареве сельва выглядела как серо-зеленое море.
Если "марево" (горячие потоки воздуха), то и снизу "картинка" должна "дрожать"?
Во-вторых, неподалеку от них горит костёр (иначе они не смогли бы видеть противника, другого освещения нет).
В-третьих, воевали плазменным оружием:
Цитата:
Огненные цветки мгновенно выкосили половину первой волны...
Словом, мне не кажется, что лейтенант может увидеть "снежную пыль Млечного Пути" ("Пути" - с большой буквы).
Цитата:
15. Коулман без защиты наноботов действительно подхватил какую-то лихорадку, проснулся поутру желтым как перезрелый лимон с красными воспаленными глазами.
Т.е. лимоны в этом мире, остались обычными, «нашими» лимонами? Или сбой картинки?
Цитата:
16. …отдельные особо живучие семена пытались угнездись в решетчатых фермах вышки. У Кипина внутри теплилась слабая надежда
Жаль, что "внутри". Интересно было бы взглянуть, как надежда теплится снаружи.
Цитата:
17. Батареи у девайса живые, на насколько из хватит – хэзэ.
«Хэзэ» - непереводимая игра слов?
Цитата:
18. У нас пять двухсотых, один трехсотый, легкий. И еще один америкос, пока еще живой, но, похоже, не надолго, если его в госпиталь не утолкать.
Почему в «трёхсотые» не записали «америкоса»?
Зато классно, что автор помнит о «десятке» встречавших.
Шестеро выжили + пятеро погибли - пилот (один из погибших). Сходится!
Жаль только, что помянули одного Перца.
Цитата:
19. Ходорыч и Шаров прицепили на вышку три автономных прожектора, найденные в куполе. Теперь почти всю выжженную зону вокруг вышки заливал белый электрический свет.

Они едва успели разместиться до захода солнца. С приходом ночи сельва, казалось, еще больше наполнилась жизнью.
Т.е. запустили фонарики ещё днём? И свет прожекторов забивал свет Солнца?
И расходовали электричество в светлое время суток?
Зачем же такое расточительство?
Цитата:
20. Скрип нахлынул со всех сторон, а затем в на свету показались толпы гаусторов.
Цитата:
21. Без них гаустор не погибал, но становился не опасней куста жасмина.
Т.е. жасмин тоже не эволюционировал? Как и лимон? Избирательная эволюция или дорогие сердцу автора растения?
Цитата:
22. Кажется, один раз волна гаусторов откатывалась, дав короткую передышку, но затем они набросились с утроенной яростью.
Может, «откатилась»?
Цитата:
23. Перекатившись на живот, Коулман уставился в лицо Жуку. Десантник был мертв, через рваные раны в его спине были видны ребра и позвоночник. Парню не повезло – он стал единственным, кроме Коулмана, кто остался без легкого пластинчатого бронежилета. Впрочем, судя по отметинам на горле, тот все равно не спас бы его от когтей гаусторов.
Коулман снова поднялся на ноги и побежал к своей винтовке.
Вопросы, вопросы...
Первый. Мне непонятно, почему Коулману проще бежать к СВОЕЙ винтовке, чем взять оружие Жука?
Второй. Как Коулман может одновременно видеть лицо покойника и его спину? У Жука свёрута шея? Так это наблюдение куда важнее "рваных ран". Или Коулман покойника переворачивал? Странная любознательность среди боя.
Третий, а почему, собственно, солдат оказался без обмундирования?
Командир подразделения успевает любоваться звёздами, обсуждать мировые проблемы с америкосом, а вот что боец без каски вступил в бой - пофигу?
Почему было не отправить Жука наверх? Не стеснённый бронежилетом, резво бы там крутился (между прожекторами): и отстреливался, и за подсветкой бы присматривал (может, один из прожекторов тогда бы и не свалился).
Цитата:
24. Краем глаза он заметил, что на другой стороне вышки схватка уже перешла в рукопашную. Кто-то из военных орудовал мачете, высекая из набросившихся на него гаусторов фонтаны липкого бурого сока.
Признаться, ждал чего-то подобного.
А как же сообщение: «по прочности древесина гаусторов не уступала легированной стали»? Это из «легированной стали» десантники высекают «фонтаны бурого сока»?
Цитата:
25. Или что-то заклинило или кончились патроны.
Хорошо бы запятую перед вторым «или».
Цитата:
26. Тяжело дыша, Коулман поудобней перехватил винтовку и повернулся несущимся из темноты тварям.
Повернулся К несущимся тварям?

В целом понравилось: симпатичная идеология, бойко, конкретно.
Под "идеологией" я понимаю терпимость бойцов к америкосу и очередной шаг к цивилизации гаусторов ("опустил оружие и протянул раненному гаустору руку").
Кстати, "раненый" я бы написал с одним "н".
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB