Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 17:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 14:48 
Автор j039 писал(а):
Чтобы унять дрожь, он до боли стиснул руль.
Мне уже указывали на этот момент. Я описал то, что сам смог почувствовать. Попробуйте сжать кулаки с силой. Если с такой же (а лучше с еще большей) силой сжать руль, боль в костяшках пальцев будет похожей. Ну, у меня так. :)

Я не хожу по веткам. И знать, чего уже "указали" не могу.
И не в силу нелюдимости (хотя этого тоже хватает :( ), а чтоб составить исключительно личное мнение о рассказе. А всякий раз припевом: "может, вам уже указывали..." лениво. Так что за повторы просить прощения не буду. Ибо неизбежны.
Касаемо "до боли стиснутого руля" (и предложения самому посжимать кулаки с рулём и без оного), то мне всё-таки легче поверить, что больно рулю... :wink:
Впрочем, есть ещё аргумент!
Когда вы висите на перекладине, тоже чувствуете боль в костяшках?
Фигово... :(
Цитата:
Ждал разноса, если честно. А тут вона как...
Ну, дык... раз на раз не приходится. :roll:
Может, в следующий раз... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 15:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Угрюмый писал(а):
за повторы просить прощения не буду. Ибо неизбежны.

Так я не в укор. Просто, одинаковые мнения заставляют задуматься. А отстаиваю свое видение, потому что... а как иначе?

Цитата:
Когда вы висите на перекладине, тоже чувствуете боль в костяшках?
Фигово... :(

Неа. На турнике не чувствую. Там цели другие - удержаться всего лишь. Зачем на турнике сжимать пальцы со всей силы?
Мне кажется, что непонимание идет от ожидания равенства между приложенной силой и полученной болью. Но ведь больно не обязательно должно быть очень, а вот сила для этого прикладывается именно очень большая...
Впрочем, подумаю, может вы и правы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 15:15 
j040 Катя

Цитата:
- Завидуй, завидуй, – протянул он снисходительно. – А между прочим, не каждый день такая вещь перепадает. Я за ней три месяца охотился. Думаешь, легко было найти? Зато, смотри, какой фасон! А мех на воротнике? Нет, ты пощупай мех! А сидит как! Ты посмотри, посмотри! – он приподнялся, пытаясь повернуться спиной.
Но Саня уже вновь смотрел на дорогу и благородного порыва друга не оценил.
Друг Сани хвастался курткой. А что в этом благородного?

Цитата:
«Петух – это не просто птица». Или вот - «Говорящие деревья. Свидетели, факты, интервью». Ну и что это такое?
Теперь обиделся Саня. Он возмущённо выхватил книжку из рук друга.
- Не трогай, циник! Люди тысячелетиями верили в существование мандрагор. И если ты сможешь потрогать чего-то пальцами и измерить рулеткой, это ещё не значит…
До этого места было вполне читабельно.
Здесь начал вязнуть.
Какое отношение имеет петух к мандрагоре? "Петух - э то не просто птица"... а "полтора центнера сала"? (с) Или это "говорящие деревья" - типа "мандрагора". И почему мандрагору нельзя "потрогать пальцами и измерить рулеткой"?
Вот вам мандрагора: Изображение
Может, автор хотел сказать "мантикора"?

Изображение
Ну, да. Почти петух... и похож на говорящее дерево.

А ещё есть монстера Изображение
Как видите, к монстру никакого отношения не имеет.
Цитата:
Саня судорожно вцепился в руль и что есть силы вдавил тормоз. Раздался тошнотворный визг. Ремни врезались в грудь. Машину занесло, мягко повело в сторону и ткнуло капотом в придорожный сугроб.
Чтобы услышать этот самый визг, нужно чтобы под колёсами был асфальт (чистый и сухой).
Если дорога узкая, над дорогой - ветви деревьев (в снегу), по обочинам - сугробы... словом, лесная такая дорога, то я в такой асфальт не поверю.
Не будет никакого "визга". Как на санках прокатятся. А если машина с АБС, постучит маленько педалью по подошве. Но визжать не будет. Не-а.
Ага. Так и думал:
Цитата:
Обледеневшая поверхность дороги матово поблёскивала.
Нет, "визжать" не будет. Вообще. Слышится шорох, но не визг. И ремни "врежутся в грудь" в момент въезжания в сугроб, не раньше.
Цитата:
Саня брёл по глубокому снегу, пробираясь через редкий подлесок.
Всё. Ваши герои ещё держатся, а я уже заблудился. :(
Т.е. они сошли с дороги и углубились в лес? Патамушта "трамплин"?
Ох, автор. У меня почему-то такое чувство, что вы никогда не видели, какой след оставляет машина, вылетая с дороги. Что зимой, что летом.

В целом занимательно.
Читал с интересом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 15:26 
Какие картинки, отпад... :shock: :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 15:34 
j041 Доброе дело

Цитата:
— Кричал во все горло, что наш город — великая и неприступная столица — будет развален землетрясением через три дня, — с готовность доложил сотник...


Цитата:
Скоро от города камня на камне не останется! Кто покинет его приделы — спасется.
Может, "прЕделы"? (Если верить энциклопедии юных сурков, "придел" (в православном храме) - пристройка со стороны южного (или северного) фасада).

Цитата:
Взгляд князя скользил по крышам домов, крепостных стенах
По крышам домов, крепостнЫМ стенаМ? Или по крышам домов НА крепостных стенах? Или ЗА стенами?
Цитата:
— Великий правитель! Какая-то старуха требует встречи с вами! — оповестил глашатай и, на всякий случай, растянул губы в улыбку. — Прикажите впустить?
Это глашатай велит князю приказать? Или "прикажЕте"?
...

В исполнении Стругацких мне эта история понравилась больше ("Трудно быть богом", конечно).
А язык, конечно, нужно учить. Иначе ничего не получится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 15:46 
j042 Кукольный блюз

За литературу - "отлично".
За идею... "так себе".
Почитайте-ка Геймана "Цена". Думаю, вам будет интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 15:50 
я сюда вхожу как на праздник, честное слово))) мало того, что можно почитать о конкурентах, узнать интересные факты - так еще и визуально многое сопоставить))) Вам нужно премию выдавать за такой титанический труд :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 17:13 
Наталия Это писал(а):
Вам нужно премию выдавать за такой титанический труд :!:
Дык! который год Реглаву намекаю. А он всё делает вид, что не слышит. :(
"Эй, начальник!!!" (с) ДДТ. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 17:45 
j043 Дуэль

Цитата:
Лучшие умы обеих рас, потерпев фиаско в мирном разрешении противоречий, искали способа избежать как военных потерь, так и ужасов последующего геноцида побеждённых.
- Если мы не можем предотвратить столкновение, то хотя бы уменьшим его жестокость. Устроим дуэль. Проникнув к истокам существования, каждый из противников обрушит на родную планету соперника злую силу своего гения. Раса-победитель, сумевшая преодолеть гибельную ситуацию, останется править во Вселенной, а побеждённые сойдут с арены истории.
Что-то я не очень хорошо понял: чем уничтожение родной планеты противника и последующий уход "с арены истории" лучше "военных потерь и ужасов геноцида". Так как написано: что в лоб, что по лбу.

Цитата:
...высланных с острова блаженных на материк.
Такое впечатление, что имелось ввиду имя собственное: остров Блаженных.
В противном случае возникает подозрение, что на острове живут сумасшедшие (юродивый, глупый, дурак).

Цитата:
Анализаторы разлагали обонятельную информацию на составные части...
"Обонятельная информация" - это газовый состав?
Или рецепторы обоняния улавливают что-то ещё?

Цитата:
Разве кто-то мог противостоять мощи и уму её соплеменников?!
"Соплеменники" были двадцатью строчками выше:
Цитата:
На башнях уже признали вымпела и стяги кораблей и приветствовали соплеменников салютом...


И изменения фенотипа взрослых особей в финале. Типа "мутации". Понятно.

Как я понял, враждующие стороны договорились вернуться в прошлое ("проникнуть к истокам существования") и спалить планеты друг друга. Какая раса выживет, та и победила.
Я потрясён.
Во-первых. Если расы сумели договориться о таких условиях, почему они не могут договориться о мире? "Если очень уж неймётся", можно договориться о каких-то локальных конфликтах и вести перманентную войну, от нефиг делать убивая друг друга. Но как можно договориться о столь кардинальном "способе"? "Окончательный вопрос" в натуре!
Во-вторых. Насколько я понял, противная сторона ограничилась планетарным ударом. И то ошиблись: саданули по Фаэтону, а не по Земле. Но наши-то шарахнули солнце чужаков! Это потому что они дураки, а мы - подлые?

Словом, почитайте Фредерика Брауна "Арена". Есть на кого равняться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 18:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Спасибо за вдумчивое ознакомление с рассказом!

Угрюмый писал(а):
Вот как затолкали прикладами бабайку в изолятор, так и вытолкали бы его оттуда. Инопланетную технику исследовали, выяснили, что "неэффективная рухлядь", ну и пущай летит себе.
Перечитал текст ещё раз: ни слова о судьбе чужого корабля. Значит, висел себе рядом, пока нежная Сандра сквозь зубы свои опыты над чужаком проводила?
Почему не отпустили?

Почти все читатели задали подобный вопрос!
Повторюсь...
Отвечу словами одного из героев рассказа.

Гид:Отпустить???!!! Он уже слишком много знает, чтобы его отпускать! Своих не таких приведет! Нам рисковать нельзя! На кону цивилизация! Что у него на уме? Кто гарантирует, что он добро принесет? Вы его видели? Это называется примитивный удар! :)
Угрюмый писал(а):
Команда собралась в одной части корабля, бабая заперли в другой:

:D
Угрюмый писал(а):
(Решили уморить голодом? :shock: )


Кормежка, при данных обстоятельствах, вообще не рассматривается! Не до нее! :)

Угрюмый писал(а):
Суд - это жалоба (исковое заявление). Всегда и везде, никогда и никак по-другому.
Поскольку инопланетяне не жаловались (в виду отсутствия контакта), то у суда нет предмета спора. Какой же может быть суд?


Так будет слишком много бумажной и всякой разной другой волокиты...
Это тормозит правосудие. Животные из Красной книги тоже не жаловались на их уничтожение, а простым людям до них никакого дела нет, но считаю,что охотники должны быть наказаны за деяние и без искового заявления, но безусловно по суду.

Угрюмый писал(а):
Суд - это жалоба (исковое заявление). Всегда и везде, никогда и никак по-другому.


Ничто не вечно! Миров много! Всегда есть другой способ! :wink:

Дополнительное спасибо за вклад в фантастическую литературу будущего!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 18:27 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Угрюмый писал(а):
Дык! который год Реглаву намекаю. А он всё делает вид, что не слышит. :(
"Эй, начальник!!!" (с) ДДТ. :lol: :lol: :lol:

Тогда поделиться с другими полезными придется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 18:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Угрюмый писал(а):
Читалось с интересом до последней строчки.
Угрюмый, спасибо за подробный и очень качественный разбор рассказа "На шестой день". Согласен со всеми Вашими замечаниями, кроме пассажиров с острова Пасхи. Их не закапывали в перрон, их жены заставляли ходить пешком, чтоб живот не превращался в пузо, в результате они стерли ноги по самое "немогу"))) :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 21:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо, Угрюмый за критику.
Вижу, что многое в рассказе описано неясно и вызывает непонимание и вопросы. За то и вылетел с конкурса!
Не вопрос – почему разные расы не сумели договориться, это задано темой конкурса. (А что, ясно, почему люди воюют и не могут договориться между собой?)
Ни одна из рас не «уничтожает» планету или звезду соперника, а лишь «обрушивает на соперника злую силу своего гения» (это, ведь, одна и та же планета и одна и та же звезда – вот, как невнятно я описал!)
Вы правильно поняли, что каждая раса обращается к прошлому противника, чтобы погубить малочисленное ещё население и не дать развиться мощной и гигантской («на полвселенной») цивилизации.
Люди повышают излучение Солнца, и динозавры гибнут.
«Динозавры» раскалывают Фаэтон и направляют его осколок прямо в Атлантиду, уничтожая Остров блаженных и вызывая Всемирный потоп.
Вывод: окончательного решения вопроса не существует, всё возвращается на «круги своя».
Браун, разумеется, великолепен. Возможно, он и навеял противостояние двух флотилий в «Дуэли».
Но смысл «Арены» совершенно в другом, не так ли?
С уважением,
Автор j043 .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 22:41 
Автор j038 писал(а):
Почти все читатели задали подобный вопрос!
Повторюсь...
Отвечу словами одного из героев рассказа.

Гид:Отпустить???!!! Он уже слишком много знает, чтобы его отпускать! Своих не таких приведет! Нам рисковать нельзя! На кону цивилизация! Что у него на уме? Кто гарантирует, что он добро принесет? Вы его видели? Это называется примитивный удар! :)
"Примитивный" или превентивный?
Это уже не первый случай, когда пояснения автора заставляют усомниться, читал ли он свою работу.
Уважаемый Автор 038, если многие читатели вас спросили о том, почему "наши" не отпустили страшного бабайку, и вы всем отвечали словами Гида: "Отпустить? Он уже слишком много знает...", то что вы ответили на следующий вопрос своих читателей: "а где в вашем тексте эти слова"?
Я не нашёл.
Может, у нас разные тексты?
Но даже если бы такие слова были, откуда инопланетянину знать координаты Земли? Подсмотрел на прикладах, которыми его заталкивали в изолятор?
Или с самого начала подразумевалось, что парламентёра убьют?
Всегда же есть вероятность, что он проведает наши координаты...
Ох. Лучше бы вы мне не отвечали.
Автор j038 писал(а):
Животные из Красной книги тоже не жаловались на их уничтожение, а простым людям до них никакого дела нет, но считаю,что охотники должны быть наказаны за деяние и без искового заявления, но безусловно по суду.
Это и есть система прецедентов. Вымирающих животных много. Истребителей животных ещё больше. О том вам в своём отзыве и написал.

На следующем конкурсе в предвариловке к кафедре так и напишу: "автор имеет право хранить молчание, его слова могут свидетельствовать против текста".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 22:46 
Реглав писал(а):
Тогда поделиться с другими полезными придется.
Я с самого начала подозревал что-то подобное. :roll:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB