Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j024 Дух воина
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j024 Дух воина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j024 Дух воина
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 21:18 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Заметки по ходу чтения:

1) «вокруг сидящей на корточках фигуры» - и сразу начну привередничать. Это фигура ферзя или ладьи сидела на корточках? Мне кажется, фигура вообще не может сидеть на корточках, зато возможно существование фигуры человека, сидящего на корточках. :)
2) «Сам убивал, так почему-бы этого не сделать с ним?» - кому «не сделать»? Не очень согласованная фраза. Вероятно, имелось в виду: «Сам убивал, так почему кому-то не поступить также с ним?», а еще лучше конкретизировать, например: «Он убивал людей без сожаления, так почему людям не поступить с ним также?».
3) «Воин достал кусунгобу (ритуальный нож)» - так он воин или главарь разбойников? И в любом случае, нафига таскать с собой на дело ритуальный нож? :shock:
4) «…худой старик в длинном халате» - В японском халате? Так это, вроде, если юката - домашняя одежда, чего он в ней в пустыню поперся. Или я путаю?
5) «дерево-карлик издает тихий стон…» - не очень красиво читается. Либо: «издает тихие стоны», либо «издало тихий стон».
6) «Синяк очень выразительный, скрыть его будет очень проблематично.» - дважды «очень» в одном предложении.
7) «…зубАрит латынь.» прикольно получилось.
8 ) « Другой «первачек»» - первачОк, вероятно. Много ошибок. :( Буквально – дофига. Всё, больше опечаток и повторов принципиально «не замечаю», врубаюсь в смысл.
9) Ну, вот и дочитал.
На самом деле «врубаться» в смысл особо не пришлось – автор всё очень подробно показал и объяснил, приведя примеры. Все выводы даны прямым текстом в концовке, мораль крепкая и красивая. Студент схомячил дух древнего война, но тот оказался недозрелым и чуть не наломал дровишек, после чего в эти самые дровишки (березовые) и был возвращен.

Общее замечание: Слишком много пояснений в скобочках, это не совсем хорошо, (поскольку является признаком того, что автор никак не может уложить свои мысли обычным образом). Скобки (особенно в таком количестве (или даже скобки в скобках), чего у вас, по счастью нет) хороши в весьма редких случаях, (и уж точно не в этом), поэтому, возможно, имеет смысл подумать об ином (отличном от текущего) способе построения текста (так сказать, подаче материала), так, чтобы скобочки были не нужны.

Итого: история простая и симпатичная, но явно нуждается в серьезной доработке. Мне она даже показалась немного коротковатой. На такой приключенческой теме можно было развернуться и пошире, прежде чем выгонять самурая из тела, - благодатная почва для приключений.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j024 Дух воина
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 21:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Прочитал предыдущую рецензию - надо будет и мне рассказ почитать. Раз про Японию есть. Просто замечу, что в пункте 3

3) «Воин достал кусунгобу (ритуальный нож)» - так он воин или главарь разбойников? И в любом случае, нафига таскать с собой на дело ритуальный нож?

вполне может быть. Так как разбойниками вообще и очень часто главарями банд становились обедневшие самураи - ронины, для которых наличие ритуального ножа (если не ошибаюсь, то он в самой катане носился) просто обязательно.
Но что за воин в рассказе - не знаю, не успел прочитать, поэтому забегаю наперед.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j024 Дух воина
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 21:52 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Пан Мышиус писал(а):
Прочитал предыдущую рецензию - надо будет и мне рассказ почитать. Раз про Японию есть. Просто замечу, что в пункте 3

3) «Воин достал кусунгобу (ритуальный нож)» - так он воин или главарь разбойников? И в любом случае, нафига таскать с собой на дело ритуальный нож?

вполне может быть. Так как разбойниками вообще и очень часто главарями банд становились обедневшие самураи - ронины, для которых наличие ритуального ножа (если не ошибаюсь, то он в самой катане носился) просто обязательно.
Но что за воин в рассказе - не знаю, не успел прочитать, поэтому забегаю наперед.


Да, в японской теме я откровенно слаб. В принципе, отчего бы воину не быть разбойником? А касательно комплектности катаны... Вот, например, на некоторых гравюрах, самураи порой изображены с несколькими одинаково-длинными мечами. Интересно, к каждому в обязательный комплект идет ритуальный нож? А вообще, с них бы сталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j024 Дух воина
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 21:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Рассказываю - идут пара мечей - длинный, называемый катаной, и меч-компаньон, называемый вакидзаси. Вот им-то чаще всего и совершают обряд сэппуку, в простонародье называемый харакири. В цубе (гарде) катаны есть прорезь, куда вставляется еще и маленький нож. Скорее всего о нем и идет речь, так как он тоже использовался для харакири - мужчины вскрывали живот, женщины чаще всего перерезали себе горло. Мечи носятся всегда в паре - это закон для самурая.
Ронин - в переводе человек-волна, самурай лишенный клана. Большинство из них становились искателями приключений - наемниками, рубаками по найму, да и, чаще всего, просто разбойниками. Но кто в рассказе я сказать не могу - прочитаю вначале.
Чаще всего сражались одной катаной, подразумевавшей хват, как одной рукой, так и двумя. Против многих противников ничуть не зазорно было пользоваться и вакидзаси. Как раз владением парой мечей в совершенстве владел Миямото Мусаси - тот, кто провел около 60 смертельные поединков и умер своей смертью. Это который книгу "Пять колец написал".
Так что ронин, пускай даже и разбойник, имеет и катану и нож для самоубийства - это в порядке вещей того времени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j024 Дух воина
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 14:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Антон Георгиевич писал(а):
Итого: история простая и симпатичная, но явно нуждается в серьезной доработке. Мне она даже показалась немного коротковатой. На такой приключенческой теме можно было развернуться и пошире, прежде чем выгонять самурая из тела, - благодатная почва для приключений.Удачи!

Спасибо за очень грамотную и корректную критику (кстати, отдельная благодарность за наглядный урок по роли скобок).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j024 Дух воина
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 15:22 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
в ходе чтения рассказа в какой-то момент всплыла в памяти фраза одного моего очень хорошего друга
мы как раз разливали остатки 0,5 и он, задумчиво вздохнув, сказал:
"а вот хорошо бы пройтись по деканату с этой красной штукой...как у дарта маула..."

т.е. какой-то такой концовки примерно я ждал -
что лирический герой с катаной пройдется по общаке, по улице и по универу своему, свист катаны, адов массакр, кровища во все стороны и ТЭННО ХЕЙКА БАНЗАЙ!

эх...

ну ладно, так тоже хорошо
так даже изящнее


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j024 Дух воина
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 20:32 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
j024 Дух воина

Березка вряд ли так долго проживет, чтобы самурая хватило для следующего перерождения. Ну да ладно, что мы о нем говорим. Главное, хорошему мальчику удалось внушить правильную идею: давай, дружок, иди в приличную секцию и учись, учись.
Добрые студенты, умеренно водки, умеренно гулянок, умеренно учебы, пара добрых слов о родителях, но не хватает у главного героя личного: мы его не видим, он скроен из штампов и общепринятых слов и поступков.
И с духом воина то же самое, нет никакой динамики. Ни он не освоился в теле парня, ни тот его не принял. Есть несколько сценок проявления буйства - а попыток его обуздать не приведено. И как-то легко оба они сдались и вздохнули с облегчением.

Пометки
Цитата:
"Воин достал кусунгобу (ритуальный нож)"
не надо таких прямых пояснений в скобках.

Цитата:
"Медленно открыл глаза, в которых застывшее дикое безумие сменилось недоумением, потом страхом и, наконец, смирением и спокойствием".
Сам за собой со стороны наблюдал? Откуда ему знать, что и чем в его глазах смиряется.

Цитата:
"...высокая девочка с некоторой склонностью к полноте, первой очнулась от шока".
Это студент о соседке говорит? Откуда ему знать о особенностях ее организма, о ее наследственности, гормональном фоне, о всем том, что обычно называют склонностью к полноте? Может, она просто много ест и мало двигается?

Цитата:
"Да нет, дорогой, я тебе чайок..."
Чаек, чаёк.

Цитата:
"- Привет. – в его глазах был немой вопрос".
Либо
Цитата:
- Привет. – В его глазах был немой вопрос.

Либо
Цитата:
- Привет.
В его глазах был немой вопрос.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j024 Дух воина
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 13:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 13:19
Сообщения: 33
Откуда: Россия,Москва
Качественный рассказ, прочитал с удовольствием. Единственно, покоробила последняя фраза хулигана насчет того, что "чувствуется дух воина". Слишком литературно, из разряда "не верю". Остальное - на высоте.
Успехов в финале!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j024 Дух воина
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 00:19 
Корявенькое, но любопытное начало. Смущает, конечно, лужа крови на песке, но Бог с ней. А все, что идет дальше - просто скучно. Нет ни атмосферы тайны, ни толком показанной "раздвоенности", ни интриги. И динамики, кстати, почему-то тоже нет. Характер главного героя размыт.
Задумка понятна и неплоха, но реализация подкачала.
Успехов Автору!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j024 Дух воина
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 11:33 
В таких случаяхговорят - хороший рассказ, но чего-то в нем не хватает. Потому что на середине я заскучала и чуть не бросила. Дальше опять вчиталась и дочитала не без удовольствия. Написано очень приятно, герои славные - даже тот гад, из-за которого сыр-бор и разгорелся, оказался нрмальным парнем, прошедшим через Афган. Но - нужно побольше динамики, напряженности, события должны хватать читателя за душу и держать мертвой хваткой. Законы сочинительства, чтоб их не по-хорошему. Удачи, автор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j024 Дух воина
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 13:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Спасибо всем за критику и добрые слова! Буду стараться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j024 Дух воина
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 16:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
А мне понравилось. Даже смеялся по мере чтения. Скучным не показалось.
А вот в конце хотелось разудалого экшена с криками :"Ки-я!" Хотелось - и все тут. А потом уже самурая отпустить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j024 Дух воина
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 17:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.02.2011 00:32
Сообщения: 19
Ходит это китаец в халате по Японии и подкарауливает помирающих акунинов...
Здравствуйте, я Ваш Тузик ;).

Без пяти минут мастер боевых искусств получился действительно беспонтовым - не удивительно, что дух в березу сбежал... Есть у меня странное подозрение, что мастерами боевых искусств становятся не потому, что тренер так решил, а после определенных мероприятий. Лет через 10-20...
Проблема с фингалом у героя смешная. Родители мальчиков обычно в курсе, что у оных мальчиков время от времени случаются синяки в разных местах. А он еще и тональным кремом маскироваться собрался. Автор девушка, что ли?
"получил, грубо говоря, по морде" - грубо говорят после армии немножко иначе. Учитывая страдания с фингалом, склоняюсь к мысли, что герой был не в армии, а в пансионе для благородных девиц.

Местами наблюдаются интересные языковые новообразования: "зарвался в комнату", "нашим присутствием особо не перенимался", "довольно внятным, как для пьяного, голосом"...
Многие построения фраз, мягко говоря, сомнительные. Много лишней информации. Подавляющее большинство героев появляется, чтобы огрести по морде (или в причинное место - на выбор), и на этом их функция заканчивается. Зато с подробными описаниями, как налаживались их отношения с ГГ. Зачем? Автор хотел описать всех знакомых в общаге, чтоб никому не обидно?..

"По тигру работаешь?" - вот с какой стати персонаж вообще это спрашивает? У него такой способ завязывать беседу со студентами?
Далее события действительно начали разворачиваться стремительно. ГГ инстинктивно отреагировал на первый удар, при этом очки улетели в одну сторону, а сам он - в другую. Интересная реакция, прямо скажем.

Вот это место особо порадовало: "Я, честно говоря, к представителям «нерусских» национальностей, относился с определенными предубеждениями. Но тут же не армия. Потерпим."
Видимо, в армии терпеть "нерусских" запрещалось уставом. Автор, Вы сами поняли, что написали?
После подселения "духа воина" у меня появилась надежда, что наконец станет интересно и ГГ зарежет кого-нибудь ломом в форме катаны. В спину, как это у самураев принято.
Но увы.
С лозунгом "Биолог я или нет?" ГГ впервые в рассказе полез в книжки в поисках места дислокации супостата у себя в мозгу (а был бы математик - наверное начал бы раскладывать мозг по оси координат, ага). Биологическая поговорка на соответствующую тему гласит: "Все пути ведут в таламус". Там ищите. Гы-гы.
Кстати, зачем он вообще это делал? Ну, нашел, допустим, что дух поселился в мозжечке - дальше что? Ампутация? По тексту дальше ничего, хвост повис. Зачем ГГ занимался этими поисками осталось подернуто завесой тайны. Знанием терминологии блеснуть - биолог он или нет? Возьмите на вооружение термин "dura mater" - пользуется популярностью у студентов.
Все. Возрадуйтесь - дальше не могу.

Подводя итог, позабавили. Пойду, попробую развалиться на табуретке для успокоения...
ЗЫ: Для студента, в общем, терпимо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j024 Дух воина
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 15:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Цитата:
Я и Юрка, можно сказать, дружили.

а если опустить "можно сказать"?

Цитата:
Угнетало другое. Я, без пяти минут мастер боевых искусств, выучивший аж пять с половиной ката черного кота и одну кобру, так бесталанно получил, грубо говоря, по морде.

сравните:
Угнетало другое. Я, без пяти минут мастер боевых искусств, выучивший аж пять с половиной ката черного кота и одну кобру, получил по морде.
Не стесняйтесь вычеркивать лишнее.

Цитата:
жить лучше, доминируя, в крайнем случае, в положительном симбиозе с другими обитателями

жуткое построение фразы. Негативный симбиоз называется "паразитизм" :)

Цитата:
«зависали»
«альма-матер»
«стариков»
«качками»
«дама сердца»

у вас очень много лишних кавычек

Цитата:
атлетический зал

мб тренажерный?

Цитата:
Свободную кровать оккупировали гости
Мы с Юркой возлежали на кроватях
старая общаговская кроватка возмущенно постанывала под весом

Вы как-то особо сконцентрировали внимание на кроватях. Почему не просто "лежали", "заняли"?

Цитата:
создавая эффект присутствия телевизора
Он интенсивно размахивал руками
отсутствие возмущений со стороны Вовки еще раз доказывало, что изучение латыни – не самое важное событие в его жизни на данный момент.
Кирюша не смог себе отказать в личном наблюдении зрелища избиения младенцев и создал внушительную по массе группу прикрытия

Примеры совершенно жутких канцеляризмов. Требуется определенное мастерство, чтобы употреблять канцеляризмы для комического эффекта, и его у вас пока мало.

Цитата:
но зато, какая возможность «рисонуться» перед девчонками

Тут вы правильно закавычили. Потому что я понятия не имею, что это за слово. Ладно бы "порисоваться" ;)

Цитата:
нашим присутствием особо не перенимался

Мой словарь продолжает пополняться...

Цитата:
«А ну, пшел вон отсюда!» - выпалил я первую пришедшую на ум угрозу

угрозы не наблюдается

Цитата:
Кулаки были ОЧЕНЬ большие и с грубыми мозолями на косточках.

ОЧЕНЬ-ПРЕОЧЕНЬ?

Цитата:
Так у меня появился синяк. А заодно потерялось сознание.

Случайно симпатичное сочетание фраз :)

Дальше я перестала записывать ошибки.

Просто скажу, что я нашла, кому поставить единичку )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB