Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 18:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 689 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.02.2011 16:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Антон Георгиевич писал(а):
Всегда так делаю, во всех рассказах. Навскидку: «Экстремальная древесина» - обошелся тремя статьями о лесопарках, о строении древесного ствола и о перспективах селекции, причем в японии.

Вообще, никого конкретного я не имела в виду, но по древесине беседу на форуме помню (не со мной), ссылки и числа были, а жонглирование ими - мастерство спорщиков, без применения к лесному хозяйству.

Цитата:
Я чудовище, да? Ладно. Пойду в болото... авось сгину :( :mrgreen:

"Я чудовище" - это мой девиз! :evil: :twisted: 8)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.02.2011 16:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza писал(а):
И честно сказать, этот волшебный пендель можно на всех намазать - патамушта слишком туманно сказано. Хотя, кмк, именно в фантастике "спецы по теме" пишут мало - их фантазия скована.

Туман не в рассказе и его невтемности, туман в беседе на тему о нем. Вот когда доводы приводятся, тогда и хочется спросить, а на что опираемся?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.02.2011 16:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
ЖеняХаль писал(а):
Тока если заставить меня делать список ссылей на источники, то в очереди на самоубицца ап стену я буду первая.)) Или на ййад :mrgreen:

Ссыли на источники - это если вопрос возникает.
Я, правда, ни в какие источники не верю вовсе, особенно в официальную статистику, и очень люблю поговорку "врет, как очевидец", наиболее скептически отношусь к мемуарам современников и делаю скидку в 80% на поведанное в путевых заметках (и 95% на то же самое в дневниках), но, рассматривая что-то аргументированное, базирующееся на энциклопудиях и фальсифицированных учебниках, могу согласно покивать. :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.02.2011 16:46 
Пан Мышиус писал(а):
Дело даже не в призах. Просто не все настолько гиперактивные, как вы. Я не могу так быстро, как вы, рассказы шпарить. Везде участвовать не получается.

Ну, что поделать с моей производительностью)) Просто, я настолько люблю писать, что чем больше, тем лучше. И пока не наработала видимо мозоль настоящего писателя, да и больше двух часов - рассказу уделить времени не получается. Может быть поэтому не выигрываю, надо научить себя - сидеть над одной работой неделями, вылизывать ее и перечитывать по нескольку раз. Но вот терпением меня Бог не наградил, увы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.02.2011 16:48 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Угрюмый писал(а):
Фелицата добрая, её такая ситуация забавляет.
А я злой, - не вижу ничего забавного. :roll:

Я не добрая, "я - чудовище" (с), и я расту-у-у-у по мере накопления опыта и наблюдений!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.02.2011 16:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
sowm писал(а):
Потому что писать много-много книжек (или рассказов) о том, что хорошо знаешь - по-моему, практически невозможно. Особенно в фантастике.

Особенно на конкурсе :D :lol: :) :lol: :lol: :lol: Анонимность вся летит вверх тормашками.
Я не о недоработке, ошибке или фантдопущении (см. ваш пример с цветом пятнышек на ноге), а об упорстве в правоте той статьи (заметки), на которой выстроен рассказ. Причем не со стороны: "А вот тут и тут так написано, нет оснований не доверять материалу...", а "Вот вам ссыль, идите и знакомьтесь с материалом".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.02.2011 17:02 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata писал(а):
Я, правда, ни в какие источники не верю вовсе, особенно в официальную статистику, и очень люблю поговорку "врет, как очевидец", наиболее скептически отношусь к мемуарам современников и делаю скидку в 80% на поведанное в путевых заметках (и 95% на то же самое в дневниках), но, рассматривая что-то аргументированное, базирующееся на энциклопудиях и фальсифицированных учебниках, могу согласно покивать. :)

О! Научный критицизм, страшная штука.

Этот смотр "строя и песни" с ссылками - действо внушительное. Со стороны. А вот сама не забуду-не прощу, как мне однажды с калькулятором напревес, с какими-то урлами доказывали, что я неверно фантазирую и разрушаю ткань реальности нелепыми рассуждениями. Со стороны-то красиво было( хотя и к несюжетообразующему моменту цеплялись), а по факту - мне объяснили, что профессионально я лох. С тех пор стараюсь не раскалятся в споре - вдруг я так же веду себя, как тот уважаемый оппонент? Может автор профи, и таки знает больше? Сссылка-то еще не все... :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.02.2011 17:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Дмитрий Витер писал(а):
Возьмем к примеру Стивена нашего Кинга

Я люблю Кинга, ему можно все. :D

Цитата:
Есть разновидность романов, где автор СЛИШКОМ глубоко копает в "механику процесса" - получается почти "бытописание" о деталях и подробностях процесса: наиболее в этом деле преуспел, на мой взгляд, Артур Хэйли - тот же "Аэропорт",

Хэйли я, признаюсь, читала в журнальном варианте, а там прилично сокращений. И потому занудным не показалось.
Но и Хэйли, и Крайтон настолько засасывают туда, в эту тягомотину, что не вырваться даже в тех местах, где почти нет действий.
У Дика и Мэри Фрэнсисов на роман уходил год: 6-7 месяцев погружение в тему, потом сама работа. Но с 10-15 томика уже видна разница, авторы научились выхватывать то необходимое, что сопровождает профессию или присутствует в обстановке, остальное заполнено общечеловеческим о добре и сопротивлению насилию.
А у Донцовой всегда четкий хронометраж - нигде героиня не оказывается раньше, чем могла бы добраться в реале.
Поэтому на фоне этих деталей и возможные косяки кажутся нормальными, они растворены, рассыпаны.
Цитата:
Так что я подерживаю ваше стремление к "погружению в тему", но требовать от авторов ссылок и документальных свидетельств я бы не стал.

В споре, в беседе. Где-то посередине между "а что вы тут подразумевали" и "а ты сам хто такой?"

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.02.2011 17:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza писал(а):
А вот сама не забуду-не прощу...

Как хорошо, что у нас хорошая память :)
А я ее (критегу) еще и копирую себе, на случай, вдруг решето образуется.

Цитата:
как мне однажды с калькулятором напревес, с какими-то урлами доказывали, что я неверно фантазирую и разрушаю ткань реальности нелепыми рассуждениями.

(*мечтательно*) С калькулятором я тоже люблю... Калькулятор - он у каждого под рукой, он аргумент весомый и доходчивый. Особенно, если неверную формулу взять или не ту табличную величину.

Цитата:
С тех пор стараюсь не раскалятся в споре - вдруг я так же веду себя, как тот уважаемый оппонент? Может автор профи, и таки знает больше? Сссылка-то еще не все... :roll:

Так я к тому же. А что за ссылки. А как они прочитаны тем, кто их дал.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.02.2011 23:34 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata писал(а):
Как хорошо, что у нас хорошая память :)

А то! Хотя по Вильяму нашему, по Похлебкину, я все равно не согласна-не согласна -не согласна :P :lol:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.02.2011 02:47 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
Байка в тему: приходит к Бернарду Шоу молодой драматург, дает мэтру рукопись пьесы, и просит честно высказаться. На следующий день молодой автор приходит за ответом.
- Знаете, - говорит Шоу, - ТАК вы можете писать, когда станете старым, маститым и богатым. А до этого придется писать намного лучше.
:mrgreen:

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.02.2011 03:13 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Ответная ситуация была с Мотей Сопливым... Пардон, с графом Толстым. Он, прикинувшись новичком, решил проверить, как относятся к МТА. Написал рассказ, к нему фальшивую биографию и получил ответ: "Ну полно, сударь, куда вам в этом возрасте в графоманы-то подаваться... Займитесь лучше тем, чему ранее были обучены, а о литературе и думать забудьте" :D

"Намного лучше" - это относительная оценка. Черт его знает, этого Шоу - от чего он вел отсчет этой лучшести. 8)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.02.2011 10:32 
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
Счастья, любви и удовольствия.

Вышла тут на сайт прикольных смсок, уж не знаю, что в них замечательного - но вот люди шлют друг другу в День влюбленных)

Цитата:
Я хотела послать тебе нечто красивое, нежное, эротичное, умное и веселое, но я не помещаюсь на экране.


Цитата:
Придешь ко мне во сне - я испугаюсь, а днем придешь - я закричу, Да ладно...Я шучу, я издеваюсь- ведь знаешь ты - я так тебя люблю


Цитата:
Я перестану любить тебя только тогда, когда слепой художник нарисует звук падения лепестка розы об пол дворца, которого на самом деле не существует.


Цитата:
"По телевизоpу показывали изуpодованный тpуп с опухшими синими губами и pазоpванной попой. Где ты? Позвони мне, я волнуюсь."


Цитата:
Жена - это счастье, котрое с годами становится полным


ну и под занавес (я лично от подобных стихов в припадке бурного восторга провела минут 10 под столом)
Цитата:
Сегодня будет горячо
Нам с тобой в кровати!
Будешь ты кричать «Ещё!»,
Пять часов нам хватит?

Да! Сегодня ж праздник наш!
День святого Валентина,
В честь его с меня массаж.
Люблю тебя я очень сильно!


Настроения Вам и романтического вечера))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.02.2011 04:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
Meduza писал(а):
Ответная ситуация была с Мотей Сопливым... Пардон, с графом Толстым. Он, прикинувшись новичком, решил проверить, как относятся к МТА. Написал рассказ, к нему фальшивую биографию и получил ответ: "Ну полно, сударь, куда вам в этом возрасте в графоманы-то подаваться... Займитесь лучше тем, чему ранее были обучены, а о литературе и думать забудьте" :D

"Намного лучше" - это относительная оценка. Черт его знает, этого Шоу - от чего он вел отсчет этой лучшести. 8)


Да, Шоу, конечно, товарисч был со специфическим чувством юмора :D
Но насчет Моти... простите, Толстого, согласна)
Никогда не понимала всеобщего восхищения, особенно стиль его не нра. единственная вещь, которую люблю - это "Крейцерова соната", но ее называют нетипичной, нетолстовской вещью.
Вот вам и отсчет лучшести :)
все субъективно в этом самом объективном из миров :mrgreen:

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.02.2011 09:53 
Люди... голосуйте активнее, хочется уже отмучиться и уйти с этого ресурса писать на другие конкурсы)))


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 689 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB