Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: i036 Приятного времяпровождения
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 20:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Приятного времяпровождения. ОУ! Спасибо!
1. "Низкие частоты били по ушам, лазерные лучи по глазам, алкоголь по мозгу." Жаль, что не "по мозгам"
Хм…и в самом деле приятно. Кратко и со вкусом. Мне особо и добавить нечего. Ставлю высший балл!

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i036 Приятного времяпровождения
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 01:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Антон Георгиевич писал(а):
Ох! А я занудничать буду... Понимаю, что нечестно сравнивать с классиком. Но, ничего не могу с собой поделать. В десяти строках описания встречи со СМЕРТЬЮ, например, учителя из "Интересных времен", мне видится больше изящества, смысла и юмора, чем... Чем, скажем так, во многих других рассказах целиком, в т.ч. моих, конечно.
Извините. Близкая мне тема.

Вы, вроде как, покритиковали расказ...
А с другой стороны, я проиграл кому? Пратчетту!
Честно? Воспринимаю ваш пост как комплимент. Ведь не Васе ПУпкину проиграл в основной идее. Не какомунть малоизвестному автору...
Всёж надеюсь (при всех (конкретно, для вас) недостатках идеи) удовольствие от чтения вы получили :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i036 Приятного времяпровождения
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 01:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Felicata писал(а):
i036 Приятного времяпровождения
О, тоже миленько. С воздаянием по делам, с поимкой на слове - все чисто.
Не радует, душу не греет, но имеет смысл и мораль.

Спасибо :)

Felicata писал(а):
Жалко только, что герой ведет себя, как полный идиот, его и не жалко... и не позлорадствовать толком, слишком он мелкий. :roll:

А он и есть полый идиот. Вы знаете подобных людей, отличающихся интелектом? (Если вы таких не знаете, - искренне завидую!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i036 Приятного времяпровождения
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 02:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
mistform писал(а):
А че он так рвался в чистилище? Ему оттуда прямая дорога в ад, судя по описанию. Лучше уж призраком...
Вообще как-то не вижу смысла в рассказе. Пришол смерть, сказал "ты теперь призрак" и ушол. Ну и там попытка сваять что-то хоть сколь-нибудь изящное на "последнем желании".

Раз смысла не видите - значит, видимо, сработал принцип "каждому своё". Другие смысл видят. :)
mistform писал(а):
Не, на мой взгляд, ни о чем рассказ.

Уж извините, но на мой взгляяд - отзыв тоже ни о чём.:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i036 Приятного времяпровождения
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 02:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Sonora писал(а):
Приятного времяпровождения. ОУ! Спасибо!
1. "Низкие частоты били по ушам, лазерные лучи по глазам, алкоголь по мозгу." Жаль, что не "по мозгам"
Хм…и в самом деле приятно. Кратко и со вкусом. Мне особо и добавить нечего. Ставлю высший балл!

Больше спасибо за отзыв :) И за высший балл :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i036 Приятного времяпровождения
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 21:04 
Здравствуйте, автор i036.
Хочу поведать вам о впечатлениях от вашего рассказа.
Не могу не оценить заложенную в нем шутку с последним желанием, шутка если и не на похохотать, то хотя бы сказать "ага, вот оно как обернулось".
Но больше меня ничего в рассказе не порадовало, а напротив, огорчило.
Есть несколько моментов, сводящих на нет достоверность рассказа. И из неплохой шутки он превращается в упражнение, проделанное, чтобы потренироваться в приемах.
А напишу-ка я про клуб, про любителя роскошной жизни. Напишу, как ему хорошо, и как он поплатится за свою злобу.
Со злобой-то ладно, а вот с "как ему хорошо" - не очень.
Не так сильно он наслаждается жизнью, чтобы было жалко ее терять. Он, став призраком, и разницы не заметит. Коньяк и сигара потеряют вкус? Женщины перестанут услаждать тело?
Да он и живым ничего не чувствует. Про коньяк сказано: коньяк. Ни вкуса, ни аромата, ни послевкусия, ни цвета, ни ощущений. Сигара тоже пластмассовая и никакущая, причем Никита "давит" ее в пепельнице, как дешевую папиросину. У девушки он только видит грудь - и все. Никаких эротических фантазий, снова пустота.
Для него ничего не поменяется со смертью, о чём переживать?
Далее, о деньгах. Никита заявлен человеком обеспеченным, но тогда он должен и вести себя соответственно. А он бросает коньяк (допил потом, но сначала бросил) и давит сигару. Отсюда вывод: либо и то, и другое было дешевкой (а статус его?), либо высокого качества, тогда Никита глупец (см. выше - за что тогда жалеть?).
Изучаем его портрет дальше.
Цитата:
уже начал подниматься из-за стола, когда поймал на себе взгляд вышибалы, двухметрового амбала в черном костюме, с квадратной челюстью и квадратными же плечами. До этого стоявший, расслаблено привалившись к стенке, вышибала выпрямился и внимательно глядел в их сторону.
- Твою мать, – прошипел Никита и снова уселся. Связываться с Квадратной Челюстью он не хотел. Видел на днях, как тот без особого труда выбросил из клуба трёх разбушевавшихся мужиков
Вроде бы правдоподобно, но к чему тогда было длинное описание самого Никиты?
Цитата:
Высокий, плотно сбитый мужчина, с фигурой боксёра тяжеловеса. Сбитые куксы на кулаках, в совокупности с отсутствием шрамов на лице, любому наблюдательному человеку посоветовали бы держаться от Никиты подальше. Он за словом в карман не полезет. Да и вообще не будет говорить. Разве что обматерит валяющееся на асфальте окровавленное тело, да пнёт еще раз ботинком под рёбра
Квадратная челюсть амбала против крепко сбитого боксера-тяжеловеса.
На кого должен ставить читатель?
А, оказывается ни на кого. Внешность Никиты и внешность вышибалы приведены просто так, дело не в них.

"Проблема была даже не в самом вышибале, а в хозяине клуба. Никита знал его". Далее о том, как хозяин не любит дебоширов.
И снова сбой.
Если всем в городе известно, что в заведении не любят дебоширов, откуда они берутся по три штуки за вечер?
Если Ольховский знает хозяина, то знает ли хозяин его?

Цитата:
В свои тридцать три, Ольховский был довольно заметной фигурой в городе. Держал несколько точек с автомобилями, магазин компьютерной техники, плюс прибыль приносила всякая мелочь, вроде палёных мобил, травы и тому подобного

Не мог при таком раскладе хозяин не знать Никиту. И вышибала не мог не знать. Не вышвыривают таких за дверь. А если Никита - псих, которому охота подраться, он в это заведение и не пойдет.
Так какому утверждению верить? Про крутость Никиты? Про принципиальность хозяина? Про сильного амбала?
Я растерялась. Кажется, что все это накидано без возвращения к написанному: как летела мысль, чтобы описать каждый чих героя, так ее и фиксировали.
И с последней фразой странно.
"Смерть помахал рукой на прощание и вышел сквозь закрытую дверь ночного клуба".
Почему дверь закрыта?
"Кто-то кричал, кто-то, застыв, смотрел на мертвеца, кто-то бросился к выходу, кто-то потерял сознание".
Посетители клуба уходят. Медики и милиция приходят.
Почему закрыта дверь?
Да, вот еще, чуть не забыла.
Цитата:
Грудастая студентка облевала надпись «I Like It»
Люди во время этого процесса рефлекторно наклоняются вперед (и тем более, с большой грудью, прикрывать которую должно войти в привычку, чтобы не уподобиться героине анекдота про борщ). Не лежала же она на спине?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB