Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 13:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа i002 Покажи мне призрак солнца


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 22:16 
Хорошая фантазия и оригинальный мир. Концовку не совсем понял. В финале мир вроде и не изменился -жертва замещения вроде не вернула Гее прежнее состояние. Или вернула и процесс пошел вспять?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 19:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
002 Покажи мне призрак солнца
- Покажи мне призрак солнца.
- Да вот же он, в левом глазу лемура.
Яркая такая история, хоть сейчас к экранизации. Единственное, что мне показалось лишним: громкость. Усё скрипит и лязгает, я бы чуть приглушила, но есть же на такие штуки большие любители. :)


Чуть по корявкам:
"бессильно обвисла между размеренно шагающих кукол алхимиков".
Ниже
"Девушка повалилась на дно чаши как безвольная кукла"
Многакукол. :)

И много голографического снега... Может, не везде надо ставить к нему прилагательное?

И кусочек с объяснением про псевдоплоть чуть выпирает. В первый раз появляется это слово - и сразу к нему пояснение, что это за штука, да сколько лет зверье заморожено... То есть: вот только он доел последнюю банку - и нате вам историческую рассказявку, да еще и "смутно припоминал" - ну такая толстая белая нитка... :wink:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 22:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Sloniara писал(а):
Хорошая фантазия и оригинальный мир. Концовку не совсем понял. В финале мир вроде и не изменился -жертва замещения вроде не вернула Гее прежнее состояние. Или вернула и процесс пошел вспять?

Не вернула. Это невозможно. В случае с самопожертвованием главного героя просто произошла передача какого-то кванта положительной энергии. Принципиально схему работы Спирали поменять нельзя - она качает энергию только из кошмаров Геи. Это вам не Корпорация монстров :)

Felicata писал(а):
002 Покажи мне призрак солнца
- Покажи мне призрак солнца.
- Да вот же он, в левом глазу лемура.

Лемуры? Это такие с ушками и хвостиком? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 23:20 
Я к чему вел то. Вот у вас грубо говоря две линии- явная и не очень. Явная- герои - вы ее решили полностью. Неявная , но очень важная и переплетенная с . - Мир и она в финале прошла без изменений. Изменения в мире сыграли бы в больший плюс, хотя это конечно мое мнение всего лишь. Если изменеий не произошло, значит можно перерабатывать в роман.

А рассказ у вас - подоблегчить чуть, и будет ядерная штука :) Плюшек много красивых.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 11:49 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Рассказ очень красивый, сверх-"фантастический": на первой же странице встречаются: "стая сервиторок, руны Урта, теллурические потоки, эфирные щиты, сотни малестраторов, своры кербератонов или даже тиранид, несущиеся в космической пустоте аркасомы, розеновы тоннели." Мне было довольно сложно пробираться через этот поток терминов, безусловно, обусловленных жанром и "картинкой", которую хочет нарисовать автор. После пары страниц такого текста начинает практически "укачивать"... А как остальным читателям, легко было вжиться в новый мир?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 18:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор i002 писал(а):
Лемуры? Это такие с ушками и хвостиком? :)

да нет, такие... посткиберпанковские :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 21:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Дмитрий Витер писал(а):
А как остальным читателям, легко было вжиться в новый мир?

Очень было трудно втянуться, продираясь через море непонятных слов. Если в "Белой воде" хоть словарик присутствует в конце. То тут ничего. А если я не понимаю половины слов в предложении, мне трудно выстроить картинку. За этой сеткой трудно разглядеть рассказ. Если бы не конкурс бросила бы его после половины страницы. А жаль! Ведь история интересная. И мир такой причудливый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 22:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Доброй ночи, Уважаемый автор.
У меня к Вам вопрос вот какого характера. Вы хотите от меня услышать полный отзыв или достаточно краткого описания, или мне лучше вообще ничего не говорить :wink: ? Желающие на кафедре заканчиваются) исчу, так сказать, новых жертв))) :D

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 00:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Sloniara писал(а):
Я к чему вел то. Вот у вас грубо говоря две линии- явная и не очень. Явная- герои - вы ее решили полностью. Неявная , но очень важная и переплетенная с . - Мир и она в финале прошла без изменений. Изменения в мире сыграли бы в больший плюс, хотя это конечно мое мнение всего лишь. Если изменеий не произошло, значит можно перерабатывать в роман.

Не буду кривить душой - первоначально ГГ блааародно жертвовал собой, мир менялся. Частично, но менялся. Получилось, гм... Неудовлетворительно, короче. Много соплей и логика нарушалась. Картина выходила вообще апокалиптическая - толпы добровольцев ломятся на алтарь и пичкают своими пылающими сердцами а'ля Данко Землю-матушку. Как автору, мне больше нравится текущий вариант. И, да, если Гею оставить в покое - все придет в норму. Но пока люди не переберутся на другие планеты, сделать это невозможно. Впрочем, если внимательно читать концовку - полностью сбрасывать со счетов добровольные жертвы не стоит. Но романа не будет. 99%.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 00:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Дмитрий Витер писал(а):
Мне было довольно сложно пробираться через этот поток терминов, безусловно, обусловленных жанром и "картинкой", которую хочет нарисовать автор. После пары страниц такого текста начинает практически "укачивать"... А как остальным читателям, легко было вжиться в новый мир?

По крайней мере, вы его, этот мир, вряд ли в ближайшие пару недель забудете, так? Значит цель достигнута. Но если хотите реально "укачаться" - прочитайте "Контрольный выстрел" Головачева. Вроде по-русски написано, а ни слова не понятно :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 00:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Колибри писал(а):
Очень было трудно втянуться, продираясь через море непонятных слов. Если в "Белой воде" хоть словарик присутствует в конце. То тут ничего. А если я не понимаю половины слов в предложении, мне трудно выстроить картинку. За этой сеткой трудно разглядеть рассказ. Если бы не конкурс бросила бы его после половины страницы. А жаль! Ведь история интересная. И мир такой причудливый.

На самом деле это нормально - нам все нравятся разные вещи. Что касается словарика... Мне показалось, что особо непонятных слов в тексте вроде не было. А если они есть - значит я и сам не знаю, что ЭТО обозначает :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 00:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Мне показалось, что особо непонятных слов в тексте вроде не было.

А мне показалось. что слишком много простых. Пластин, пластика и пластинчатого...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 00:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Sonora писал(а):
Доброй ночи, Уважаемый автор.
У меня к Вам вопрос вот какого характера. Вы хотите от меня услышать полный отзыв или достаточно краткого описания, или мне лучше вообще ничего не говорить :wink: ? Желающие на кафедре заканчиваются) исчу, так сказать, новых жертв))) :D

Да ваяйте как Вам бог на душу положит, уважаемый критик! Мне что, жалко, что ли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 00:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Felicata писал(а):
Цитата:
Мне показалось, что особо непонятных слов в тексте вроде не было.

А мне показалось. что слишком много простых. Пластин, пластика и пластинчатого...

Над этим мы еще поработаем. Когда наберется полное собрание косяков. Как обычно:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB