Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: i033 Ледяная игра разума
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа i033 Ледяная игра разума


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i033 Ледяная игра разума
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 11:09 
Какая-то странная сказка. Или притча. Об игровой зависимости, что ли? Парень бредил-бредил, а потом его все бросили. Хотя, похоже, это тоже произошло в бреду.
К стыду своему, признаюсь, что ни фига не понял. Простите. автор, пусть другие разбираются.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i033 Ледяная игра разума
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 21:40 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Прочитал дважды (ну да, такой уж я недалёкий), возможно, понял не всё, но атмосферу прочувствовал.
Рассказ приличный, хотя меланхолия - не моя тема.
Очень хочется удавить героя за славную девочку, которую он не узнаёт, не замечает, и, кажется, недостаточно сильно любит.
Парадокс, да? Это сделает её ещё несчастней?
Ладно, пусть живёт. Бездушная эгоистичная скотина с ледяным разумом (это я о ГГ).

Так, а где тьма? Придётся читать трижды.
Тьмы нет! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i033 Ледяная игра разума
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 21:49 
Разум ему затмило.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: ответ автора
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 09:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Спасибо всем за внимание к моей работе. Соглашусь, что она несколько сумбурно выстроена - но это намеренный подход.

Марти Сью, Вы правы - это бред в бреду, где читатель на свой вкус распределит реалии.

Бруно, мне очень приятно, что Вы несколько раз перечитали мой скромный труд. На Ваш вопрос "где тьма?" ответила любезно Домино.
Помутнение разума - самая "страшная" тьма на свете.

Домино, спасибо за негласную поддержку...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i033 Ледяная игра разума
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 10:59 
Да пожалуйста... :roll: :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i033 Ледяная игра разума
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 09:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор i033 писал(а):
Спасибо за потраченное время.
Хотел Вам поставить за судейство баллы, если позволите:
1. умение копаться в словаре + 1
2. знание сказок + 1
1+1=2
Ан нет пересмотрю свое решение:
ретироваться - скрыться прочь на более длительный срок
1. стереотипное восприятие текста -1
2. скудность словарного запаса -1
Итого: 0
Удачи.

Автор, не обижайтесь на меня. Простите за резкость. Грубова-то получилось :( искренне сожалею. не хотела Вас обижать.

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i033 Ледяная игра разума
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 23:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Сюр. :) По моему ощущению, самое слабое место рассказа - язык, уж очень он неловок, неровен: канцеляризмы соседствуют с устаревшими словами, поэтические описания с повторяющимся из предложения в предложение глаголом.
Есть и сильная сторона: после рассказа остается послевкусие - шлейф из недодуманного, недочувствованного, о чем хотелось бы поразмыслить.
Советовала бы автору внимательно отредактировать текст, впечатление будет намного лучше. ИМХО

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i033 Ледяная игра разума
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 08:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Sonora, все ок. Моя мозоль в порядке, хотя Вы малость на ней потоптались...

Зебруля, :oops: спасибо за комментарий.
Зебруля писал(а):
По моему ощущению, самое слабое место рассказа - язык, уж очень он неловок, неровен: канцеляризмы соседствуют с устаревшими словами, поэтические описания с повторяющимся из предложения в предложение глаголом.


Вы правы, опыта у меня еще маловато, чтобы ощущать подобные нюансы самостоятельно. Будем работать над собой и текстом.

Зебруля писал(а):
Есть и сильная сторона: после рассказа остается послевкусие - шлейф из недодуманного, недочувствованного, о чем хотелось бы поразмыслить.


А вот это замечание меня растрогало - спасибо, что прочувствовали...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i033 Ледяная игра разума
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 09:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор i033 писал(а):
Sonora, все ок. Моя мозоль в порядке, хотя Вы малость на ней потоптались...

Ух... :roll: Прямо камень с души упал :D честное слово, не хотела так набрасываться :oops: как-то само получилось :) Удачи на конкурсе)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i033 Ледяная игра разума
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 23:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
i033 Ледяная игра разума
О, суицидальные вещи я не рассматриваю. Это мимо-мимо. Юноши и девочки на подоконниках у распахнутого окна под карканье ворон - не то, что хотелось бы найти в рассказе.
Зачем ваши герои так уныло относятся к жизни, автор?
Хочется ответить чуть переиначенными словами из анекдота: "Меланхолия - иди погреби". Поздно начальник принес задание, нельзя давать сотрудникам пялиться в окно на снежинки.

По тексту:
- зачем дробить столь маленький рассказ на нумерованные части?
- зачем именовать родителей пятилетней девочки "юноша" и "девушка"? Эти слова можно применять к ним, если они внешне молодо выглядят, но не тогда, когда описывается их семейная сцена.

Прочие пометки

Цитата:
"Юноша, молча, смотрел в темную глазницу окна..."
обычно штамп "глазницы окон" или "глазницы оконных проемов" применяют при описании вида окон снаружи: если здание пустует, если выбиты стекла, если не занавешены окна и пр. Смысл в том, что издалека они и в самом деле напоминают глазницы.
Юноша смотрит из помещения, судя по всему, небольшого... Тогда, чтобы сработало сравнение, либо окошки должны быть маленькими, либо комната похожа на узкий пенал, а юноша сидит на противоположном от окна конце.

Цитата:
"Развернувшись на сто-восемьдесят градусов, Андрей быстро произнес..."
Сто-восемьдесят - это указание интервала. То есть, юноша повернулся на угол от восьмидесяти до ста градусов :))))) шутка моя лишена смысла, отличить, на острый или тупой угол он повернулся, труда не составляет, записи подобной быть не может, но дефис в сочетании лишний.
"Проводив его взглядом, юноша медленно развернулся к потустороннему движению снега".
Вспоминаем одно из классических правил: автор, не вертите фокальным героем, давайте изображение плавно.


Цитата:
"Забежав в туалет и испугав местных любителей украдкой попыхтеть цигаркой...".
О, какой диковинный зверь! Ошибки в нем нет, но знаете, как можно прочитать (не напрягаясь и не переигрывая)?
Он забежал в туалет и цигаркой распугал неких любителей попыхтеть...
Перевертыш.

Цитата:
"...мелодия женского голоса заставила его снова поднять глаза к окну".
(*привычно приписывает*) это были глаза Плейшнера.

Цитата:
"Меланхоли
Цитата:
я,
невесомым прикосновением, кокетливо взъерошила юношескую челку и игриво закружилась вокруг".
Ну если "меланхолия" - деепричастие, то что тогда "невесомым прикосновением"? (очень много лишних запятых по тексту)

Цитата:
"Монитор скупо молчал, а женский голос, кружащийся вокруг..."
Ай, ну почему, почему мне всегда достаются только расточительно молчащие мониторы! Хочу энергосберегающий вариант!

Цитата:
"непосредственными движениями аморфной мимики"
аморфное - оно все такое непосредственное, да-да. Как расползется квашней, и не уследишь.
Цитата:
"Перед Андреем сидела молоденькая девушка: хрупкая, непосредственная, чувственно женственная и неуловимо бестелесная..."
Нет, про непосредственность я запомнила - но чтоб хрупкое одновременно к аморфному...

Цитата:
"Вокруг благоухал великолепный сад. Буйство зелени и красочных цветов, восхищало взор. Коктейль окружающих ароматов, сладко пьянил. Гипнотизировало мелькание громко жужжащих насекомых".
Красота есть - а ни одного чувства нет. Великолепно, благоухает, буйство, красочных, пьянит, гипнотизирует... Много слов - а ни одно не действует. Халва, халва, халва - не сладко.

Цитата:
"Андрей, проследив глазами за жестом ее ручки, заметил впереди огромного оленя. Таких представителей этого подвида животных он не видел никогда в жизни".
Олень - не подвид. Олени - семейство.

Цитата:
"- Куда мы едим? – Андрей скромно опустил глаза, приметив, как проходящая мимо девушка, подмигнула ему".
А чего она подмигивает? Они едят не в рот? :wink:

Цитата:
"Сперва просунула стройные ноги в высокие черные сапоги".
Просунула в сапоги? Ступни вышли наружу с другой стороны, что ли? Сапоги без подошвы?

Цитата:
"Затем, сняв с полки пушистую шапку, одела ее на голову".
Надела.

Цитата:
"И не дождавшись ответа, выбежала из квартиры в зимнее утро, громко хлопнув дверью.
- Папа! – испуганный голос дочки, заставил Андрея вздрогнуть. Он успел забыть, что больная гриппом дочь сегодня осталась дома. Протянув к папе руки, рыжеволосая девочка, привычно заикаясь, спросила:
- Папа ты уходишь от нас?
Андрей ничего не ответил девочке, чьи умоляющие глаза проникали в душу. Он, молча, схватил куртку и выбежал вон".
Кто-нибудь что-нибудь понимает? Я - уже нет. Сначала из дома убегает мама, следом папа. С кем остается больная гриппом дочь? :roll: :twisted:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i033 Ледяная игра разума
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 23:17 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Да, есть такая партия.
Партия для флейты с осенним листопадом и грейпфрутами.
Вероятно я мог бы сказать куда больше и гораздо лаконичней спустя несколько часов и пару стаканов спирта, отправленных в старую кухонную раковину , но в данный момент, после прочтения, меня скорее проняло, чем озадачило.
Вечный нытик и трогательный мизантроп Андерсен, очевидно, возродившись из черепа убитой его героями жабы, подталкивал автора под локоток.
Это было любопытно и местами красиво. Этакий набор кусочков картона, для составления собственного пазла, причем не факт, что сам автор знает конечную картинку. Это пленяет.
Под располагающее настроение.
Под настроение.
Под.

Очень. очень не понравилось упоминание и привязка к виртуальным мирам и играм Фи. только расслабился - и ведро помоев на голову! Однозначно - бр-р-р. Всё испортил. :( И суицид... Мимо, очень мимо здорового организма склонного к хорошо покушать и подпеть под тяжелый рок :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i033 Ледяная игра разума
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 10:29 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Это, конечно, пошлейшая банальщина, но готично настроенным эмо она покатила бы, если бы нормально была написана. Написана она ужасно.
Читайте комментарии более терпеливых рецензентов и будет вам щасте.

...одно очень важное для нас слово...
...из букв "О", "П", "Ж" и "А"!

Все, молчу.

Куда мы едим?
Обычно в голову.

Все-все, уже ухожу! Уже ушел!

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i033 Ледяная игра разума
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 15:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
mistform, спасибо, что зашли. Зря, только стенки испортили помещения. Я думал, что Вы уже вышли из возроста, когда на заборах пишут "ЗДЕСЬ БЫЛ Я"

Антон Георгиевич, спасибо огромное за комментарий. :oops:
Антон Георгиевич писал(а):
Очень. очень не понравилось упоминание и привязка к виртуальным мирам и играм Фи. только расслабился - и ведро помоев на голову! Однозначно - бр-р-р. Всё испортил.

правда Ваша, банально карты разложил, каюсь.
Очень рад визиту.

Felicata, ммм... :oops: :oops: стыдно, очень стыдно за безграмотность свою...
Внимательно ознакомился со всеми Вашеми подсказками. Благодарен за бесценную помощь. Будем исправляться)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i033 Ледяная игра разума
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 10:45 
Ледяная игра разума
Рассказ о… Так я и не понял, о чем. Сначала мне показалось, что речь идет о перемещении между параллельными мирами. Загадочная девушка, сотканная из снежинок, обещала вернуть Андрея в его мир. Тот, который его родной, и который он просто забыл. Следующий эпизод описывает мир, в котором Андрей не может быть «своим» - слишком определенно на это указывают масштабы флоры, фауны и людей. ГГ смущен и растерян, он склоняется к мысли о сумасшествии… Далее начинается мешаться больничная палата, герой в коме, его семья, бред и явь. Заканчивается все уходом героя на работу. Непонятно, то ли круг замкнулся, то ли повествование развивается по спирали… После прочтения всего рассказа, я так и не понял его идеи. Более того, осталось загадкой – что случилось с героем? Вскользь упомянутые «ролевые игры» сорвали герою крышу? Когда это произошло? На работе, дома, во сне? Шагнул ли он в окно, или это – его бред? Меланхолия – это к чему? Ворона – символ чего?

Самое большое разочарование – мастерство автора пропало втуне. Потому как, если это живописание сумасшествия - автор вне темы. Конкурс-то – фантастического рассказа. Если же подразумевалось реальное перемещение разума ГГ между мирами или измерениями, то автор переборщил с психологий и в это уже не верится. Лично для меня впечатление дробилось на нестыкующиеся фрагменты: каждый эпизод по-своему хорош, а мозаика не складывается в единое целое. Не спасла рассказ финальная «слезодавильная» сцена с участием ребенка ГГ – потому как неясно, где ребенок вместе с папой? В больничной палате? Ждет его, когда он выплывет из виртуала?

Не сомневаюсь, что автор наставит меня, заблудшего, на путь истинный. Еще до выставления оценки в голосовании.
Желаю удачи в конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB