Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 21:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Преображенный опытами профессора Преображенского кот Матроскин (дико извиняемся за случайную тавтологию), в одном из своих интервью, заявил:
- Уж мы этих собак, душили-душили, душили-души…


Памяти хромых собачек, посвящается!
отзывы о тексте чем-то схожи – чуть похвалили, немного пожурили… а и правильно, если автор о собачках хромых пишет, фигли его пинать, убогого?
Только вот кажется мне, что глядя на мир наш хворый, плакал бы Саша Грин. Ой не зря картина в рассказ вставлена, друзья мои…
В нашем мире никогда не прозвучат слова:
- Ты разве видел? -- с сомнением спросила Ассоль, стараясь вспомнить, не рассказала ли она это сама. -- Тебе кто-то сказал? Или ты угадал?
-- Я это знал.
-- А как же?
-- Потому что я -- самый главный волшебник.

В нашем мире будет так:

Страховые услуги компании Асоль заслужили признание и доверие многих клиентов. Акционерами страховой компании Ассоль являются такие крупные российские организации, как ОАО "АВТОВАЗ" и ОАО "БАНК ВТБ"...
Спи спокойно, хромая собачка. Пусть тебе приснится Лунный Пёс…


В остальном же – большое спасибо за указанные недочеты.
Будем исправлять.
С уважением, (согласный с тем что текст ни в Красную армию, ни в...) автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 21:21 
Есть в этом рассказе трогательное место, надпись "Никогда". Но описание картины - лишь один из двух ясных моментов. Второй - про ласковые слова, царапающие губы. Остальное - смесь стеба (в первых сценах) и пересоленного пафоса (финальный подъем с громким словом человек).
Если рассказ состоит из двух состояний героя: самоуверенного карьериста и влюбленного романтика, то для того, чтобы мы могли поверить в его "переключение", одного авторского заявления "а вот тут его озарило, что пора подумать о вечных ценностях" мало. Даже если мы все искренне хотим в это поверить, спящие в нас циники упираются: так не бывает.
О деталях. Есть в рассказе любопытные, иллюстрирующие текст картинки. К примеру, агрессивное алое авто.
А есть - непонятно к чему вставленные.

Цитата:
Огромные прозрачные створки плавно скользят в стороны, пропуская меня в холл первого этажа.

Двери лифта сомкнулись, и блестящая хромом кабина взмыла ввысь

Какую смысловую нагрузку несут скользящие в сторону и смыкающиеся обратно дверцы? Что входные, что у лифта... Они нужны, чтобы читатель о чем-то задумался? Чтобы отнять знаки? Чтобы указать на фотоэлементы или задержку для безопасности движения кабины? Прозрачные, хром... Сколько раз мы встречали эти слова в описаниях офисов, отелей, контор, особняков, лайнеров, космопортов и университетов?

Цитата:
Разбежавшись, дурашливо скольжу по мраморному полу, доезжая почти до ресепшена

Дорогой мраморный пол не может быть скользким, на нем специально оставляют шероховатости.
Цитата:
Ковер, заботливо устилающий пол Самого Главного Кабинета, приятно щекочет босые стопы...

Выходит, герой, разбежавшись, скользил по мрамору босиком?
Или разулся в кабине лифта? Тогда понятно, зачем было про смыкающиеся створки.
А агрессивное алое авто он тоже босиком вел?

Цитата:
Но мне нравилось смотреть на медлительную «старушку». В ее неспешности, медленно раскачивающемся кормовом фонаре, который так и звал встать в кильватер, было что-то прекрасно-надежное
ОГРам приходится читать разнообразную литературу, выражения со сходной стилистикой часто встречаются в эротических сценах, когда героем является бывший моряк или человек, выдающий себя за такового.

Цитата:
А как ты думаешь, кто еще для нищей слепышки мог организовать такой день рождения, как не родной брат

Брат - не самое очевидное. Мать, отец, сестра, муж, близкий друг, кто-то в благодарность, социальная помощь, организаторы лотереи...

Цитата:
Оно сжигает нас и вновь рождает из пепла: чистыми и просветленными, словно кто-то неведомый взял и провел свежей краской белоснежную кайму чуть выше покрытой ржой ватерлинии

С баржей было бы красиво. Я бы не стала даже глумиться над кормой старушки. Но перебор же.
Либо сжигает и возрождает, либо проводит кайму над ржавчиной.
Первое - о полном переосмыслении, второе - о ложных переменах типа новой стрижки участницы передачи "Модный приговор". Кайма есть, а днище ржавое. Но ведь автор не это хотел сказать?
Отсекайте лишнее, шлифуйте главное, и не жадничайте. Не все, что можно написать, стоит оставлять.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 14:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Огра писал(а):
Есть в этом рассказе трогательное место, надпись "Никогда". Но описание картины - лишь один из двух ясных моментов. Второй - про ласковые слова, царапающие губы. Остальное - смесь стеба (в первых сценах) и пересоленного пафоса (финальный подъем с громким словом человек).

Странно, что Вам кажутся пафосом: финальное восхождение и гордость от осознания себя человеком. Это при том, что переломные моменты в эмоциональном состоянии ГГ Вы уловили верно. Что до стеба… не планировалось. Кураж довольного жизнью и работой клерка (считающего себя чем-то большим) – это было, а вот стеб… Ну, не знаю. Возможно.
Огра писал(а):
Если рассказ состоит из двух состояний героя: самоуверенного карьериста и влюбленного романтика, то для того, чтобы мы могли поверить в его "переключение", одного авторского заявления "а вот тут его озарило, что пора подумать о вечных ценностях" мало. Даже если мы все искренне хотим в это поверить, спящие в нас циники упираются: так не бывает.

Вот. Проблема именно здесь! (спящие в нас циники упираются: так не бывает), увы, похоже не спят ваши циники. Интересно, а почему мы научились забывать как влюблялись, будучи юными (только не нужно все объяснять гормонами). Тогда мы были уверены - это самое главное, единственное, навсегда. Что случилось-то? Куда все ушло?
Огра писал(а):
О деталях. Есть в рассказе любопытные, иллюстрирующие текст картинки. К примеру, агрессивное алое авто.

Мне то же понравилась фраза. Почему-то, сразу представляется «Ауди-ТТ»
Огра писал(а):
А есть - непонятно к чему вставленные.

Цитата:
Огромные прозрачные створки плавно скользят в стороны, пропуская меня в холл первого этажа.
Двери лифта сомкнулись, и блестящая хромом кабина взмыла ввысь

Какую смысловую нагрузку несут скользящие в сторону и смыкающиеся обратно дверцы? Что входные, что у лифта... Они нужны, чтобы читатель о чем-то задумался? Чтобы отнять знаки? Чтобы указать на фотоэлементы или задержку для безопасности движения кабины? Прозрачные, хром... Сколько раз мы встречали эти слова в описаниях офисов, отелей, контор, особняков, лайнеров, космопортов и университетов?


А на название частей мы внимание не хотим обратить? Жаль. Значит эта часть задумки не воплотилась.

Огра писал(а):
Цитата:
Разбежавшись, дурашливо скольжу по мраморному полу, доезжая почти до ресепшена
Дорогой мраморный пол не может быть скользким, на нем специально оставляют шероховатости.
Цитата:
Ковер, заботливо устилающий пол Самого Главного Кабинета, приятно щекочет босые стопы...

Выходит, герой, разбежавшись, скользил по мрамору босиком?
Или разулся в кабине лифта? Тогда понятно, зачем было про смыкающиеся створки.
А агрессивное алое авто он тоже босиком вел?


Э… разве не понятно?
(перечитал собственный текст) а ведь прокол.
Со створками уели, молодец. (смеется)

Огра писал(а):
Цитата:
Но мне нравилось смотреть на медлительную «старушку». В ее неспешности, медленно раскачивающемся кормовом фонаре, который так и звал встать в кильватер, было что-то прекрасно-надежное
ОГРам приходится читать разнообразную литературу, выражения со сходной стилистикой часто встречаются в эротических сценах, когда героем является бывший моряк или человек, выдающий себя за такового.


О времена, о нравы… но, поразмыслив соглашусь – встречаются.

Огра писал(а):
Цитата:
А как ты думаешь, кто еще для нищей слепышки мог организовать такой день рождения, как не родной брат

Брат - не самое очевидное. Мать, отец, сестра, муж, близкий друг, кто-то в благодарность, социальная помощь, организаторы лотереи...

Не обосновано. Тут у каждого свое. Как жизнь сложится. Для одного – это брат (она в это твердо верит), для другого лотерея (этих больше).

Огра писал(а):
Цитата:
Оно сжигает нас и вновь рождает из пепла: чистыми и просветленными, словно кто-то неведомый взял и провел свежей краской белоснежную кайму чуть выше покрытой ржой ватерлинии

Огра писал(а):
С баржей было бы красиво. Я бы не стала даже глумиться над кормой старушки. Но перебор же.
Либо сжигает и возрождает, либо проводит кайму над ржавчиной.
Первое - о полном переосмыслении, второе - о ложных переменах типа новой стрижки участницы передачи "Модный приговор". Кайма есть, а днище ржавое. Но ведь автор не это хотел сказать?


Вы стихи, будучи влюбленной (с меньшей вероятностью – нным), не писали?
Как не прискорбно, но в одном вы правы – автор хотел быть понятым иначе. Я могу высказать предположение, что в том состоянии, в котором находится ГГ многие понятия и ассоциации у него смещены, а логика, так и вообще… ну, какая логика у влюбленных?
Однако, вынужден признать – анализ исходных данных Вы дали верный. Уберу я, пожалуй, первое, или сделаю противопоставлением второе. Посмотрим. За наблюдательность спасибо.


Огра писал(а):
Отсекайте лишнее, шлифуйте главное, и не жадничайте. Не все, что можно написать, стоит оставлять.

Это правда. В этот раз с пастой ГОИ были перебои.
Спасибо за обзор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 25.10.2010 21:28 
Автор i032 писал(а):
А на название частей мы внимание не хотим обратить? Жаль. Значит эта часть задумки не воплотилась.

Про различные способы восприятия?
Мне по ОГРиному статусу добрые слова говорить не положено. Хватит того что от восторга по "тэтэшке" не удержалась.

Огра писал(а):
Брат - не самое очевидное. Мать, отец, сестра, муж, близкий друг, кто-то в благодарность, социальная помощь, организаторы лотереи...

Цитата:
Не обосновано. Тут у каждого свое. Как жизнь сложится. Для одного – это брат (она в это твердо верит), для другого лотерея (этих больше).

Она так уверенно об этом говорит, будто он должен знать о брате и о нищете. "А кто же еще как не...". Если бы ее высказывание начиналось со слов: "Кроме брата у меня никого нет, а кто как не единственный близкий человек..." или что-то в этом духе, было бы логичней. А так - то ли мы что-то упустили, то ли девушка бестолкова.




Вы стихи, будучи влюбленной (с меньшей вероятностью – нным), не писали?
Рискуя вскрыть анонимность - нет. Но ответ понимаю. Там больше вольностей, но и законы сложения суровее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 07:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Огра писал(а):
Автор i032 писал(а):
А на название частей мы внимание не хотим обратить? Жаль. Значит эта часть задумки не воплотилась.

Про различные способы восприятия?
Огра писал(а):
Мне по ОГРиному статусу добрые слова говорить не положено. Хватит того что от восторга по "тэтэшке" не удержалась.


*смеется* Упс, кажется мне комплимент достался.

Огра писал(а):
Брат - не самое очевидное. Мать, отец, сестра, муж, близкий друг, кто-то в благодарность, социальная помощь, организаторы лотереи...

Цитата:
Не обосновано. Тут у каждого свое. Как жизнь сложится. Для одного – это брат (она в это твердо верит), для другого лотерея (этих больше).

Огра писал(а):
Она так уверенно об этом говорит, будто он должен знать о брате и о нищете. "А кто же еще как не...". Если бы ее высказывание начиналось со слов: "Кроме брата у меня никого нет, а кто как не единственный близкий человек..." или что-то в этом духе, было бы логичней. А так - то ли мы что-то упустили, то ли девушка бестолкова.


Наверное, Вы правы. Да, правы, поменяю, пожалуй. Спасибо.


Цитата:
Вы стихи, будучи влюбленной (с меньшей вероятностью – нным), не писали?

Огра писал(а):
Рискуя вскрыть анонимность - нет. Но ответ понимаю. Там больше вольностей, но и законы сложения суровее.

Есть такое.
Мне тут подумалось, нужно было ГГ не «матерым» сделать, а «салагой», тогда и субботник объясним (молодым у нас, как известно…), и поступки с чувствами можно на молодость списать. Учился он, понимаешь, свои способности развивал (лет десять, например), света белого не видел… и тут БАЦ!
Но как-то… «мыло», короче.
Спасибо Вам, уважае(мый) (мая, мое)

:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB