Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 05:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: i029 Темная Материя
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа i029 Темная Материя


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i029 Темная Материя
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 20:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Изображение
Эту картинку я бы хотел видеть в качестве иллюстрации. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i029 Темная Материя
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 16:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
i029 Темная Материя

Цитата:
Рассказ абсолютно детсадовский.

ОРФОГРАФИЯ!!! Автор!... Ну, ладно, не взялось без словаря производное от слова "коллапс". Но намеренно с одной "Н" - это откровенный позор. Мокрые штанишки.
Грамматика.
Проанализируем первую же фразу вашего текста. Да-да, я поняла, что имитация научного стиля. Как медвед с ученой степенью, то есть много писавший учоным стилем - скажу - уч. стиль предполагает много сложноподчиненных, а не сложносоставных предложений. Всегда есть ГЛАВНОЕ подлежащее и ГЛАВНОЕ сказуемое, и имеет право быть лесенка от них зависимых. Вы же лепите подряд три независимых друг от друга предложения, завершаете их общей точкой, и мы должны это дальше читать? Далее немного лучше, но не слишком.

Персонажи и Модель мира.
Это связанные вещи. потому что персонажей вы не описываете(почти), а даете в поступках (что само по себе правильно). Но что это за поступки!!! Что что это за мир!!!!

Предположим, героине реально не с кем оставить детей. Абсолютно атомарное общество. Антиутопия? Ни друзей, ни родственников, ни госучреждений? Ужас. Темный век.
Нет, она просто решила натянуть нос начальству? Автор, читать о приключениях безответственных сявок крайне неинтересно.

Да, вам надо было вонзить детей в критическую ситуацию. Но то и писательство. чтобы сделать это обоснованно; потому присателям и зарплату платят, что они греют себе голову - а как бы так закатать героя в дурацкие обстоятельства, не выставив его дураком? В миру-то понятно, что 80% экстремальных событий имеют причиной человеческую дурость. Но литература редко этим интересуется.

ОБЩАЯ ИДЕЯ. Только в надежде на нее я дочитала "колопсирующий" текст до финала. И что я вижу? Обкусанную и сплющенную "историю шобиков" Ле Гуин.

Вердикт: Читать классику. Общаться с мужчинами (они быстро объяснят, чем "стерва" отличается от "непредсказуемая взбалмошная безответственная дура"). Родить детей и воспитать их хотя бы до того возраста, когда можно брать их с собой на работу без очевидного ущерба для нее.

Потом, может быть, писать.

Вот так мне удобнее. Надеюсь сюда Shean не заглянет. Чего столь важному знатоку русской научной лексики, лезть в тему детсадовского рассказа? :D
А я, втихаря, ему врежу.
Цитата:
Но намеренно с одной "Н" - это откровенный позор. Мокрые штанишки.

Да, позор на мою седую голову! Преступление против российской, и даже мировой литературы! Хотя, четыре орфографические ошибки мировая литература должна осилить... Стыдно только за мокрые штанишки Shean.
Цитата:
Да-да, я поняла, что имитация научного стиля. Как медвед с ученой степенью, то есть много писавший учоным стилем - скажу - уч. стиль предполагает много сложноподчиненных, а не сложносоставных предложений.

Я этого сказать не могу. УчОным стилем не увлекался, все больше как-то канцелярским. Проконсультировался с кандидатом исторических наук - загнал беднягу под стол. А Вы шутница!
Цитата:
и мы должны это дальше читать?

Грелка это предписывает всем участникам конкурса. Тут я Вам ничем помочь не в силах. Извините.
Цитата:
Предположим, героине реально не с кем оставить детей.

Я не могу судить, как это связано с моделью мира, но замечу лишь, что это совершенно неверный посыл. Анитой это сделано совершенно намереННо, в полной уверенности, что ее детишкам НИЧЕГО не угрожает. Она не учла лишь крохотный нюанс детской психики.
Цитата:
В миру-то понятно, что 80% экстремальных событий имеют причиной человеческую дурость

Да не дура она. Стерва.
Цитата:
Обкусанную и сплющенную "историю шобиков" Ле Гуин.

Не читал, уж простите мне это невежество.
Цитата:
Вердикт: Читать классику. Общаться с мужчинами (они быстро объяснят, чем "стерва" отличается от "непредсказуемая взбалмошная безответственная дура"). Родить детей и воспитать их хотя бы до того возраста, когда можно брать их с собой на работу без очевидного ущерба для нее.

Классику читал. Мужчина. Женат. Дети есть (как раз того возраста). Писать начал очень поздно. Может и зря.
На тот случай, если Shean таки заглянет - спасибо Вам большое!
Отзывчивый Вы человек. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i029 Темная Материя
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 17:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
ИМХО! 8) А зачем втихаря? Этож неинтересно)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i029 Темная Материя
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 17:35 
заинтересовался...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i029 Темная Материя
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 18:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Цитата:
Автор i029 писал(а):
Прошу огласить свое мнение и вот об этом http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1242 (Темная материя)

Доброй ночи, Уважаемый автор) Дошла очередь и до Вас) приступим:
1.
Цитата:
Станция «Метагалактика-7» падала на черную дыру.

милое начало
2.
Цитата:
Так ты мстишь физикам, подвергнувшим ТЕБЯ опасности?!

ОМГ! ХОРОША МАТЬ!МСТИТ СОБСТВЕННЫМИ ДЕТЬМИ!

3.
Цитата:
Дыра была реально Керровская

мне кажется, "реально" - излишне
4.
Цитата:
Анита не физик, что она могла подумать обо всем этом?

Эй! Ведущий инженер не имеет ни малейшего представления о физике? Мда...
5.
Цитата:
границ их обитания, игры

Детям 10 лет. По-вашему они будут играть, находясь непонятно где? и перепуганные до безумия?
6.
Цитата:
Гравитационный градиент был упрямо постоянен на все триста шестьдесят градусов

Автор, я не понимаю, объясните, пожалуйста, что подразумевается под этой фразой. Ибо интернет не может мне дать ответа
7.
Цитата:
Десятилитровый контейнер определенно весил не менее ведра воды

а ведро какое? оно может быть и на 5, и на 7, и на 2 литра...
8.
Цитата:
В оранжерее провозилась долго – это вам не регистраторы, там еще разбираться пришлось.

мне кажется, это уточнение - лишнее...
9.Вы всё про физиков, да про физиков...а как же космологи? небесные механики? астрометристы? астрономы в конце концов??!??!?
10.
Цитата:
Она сама только что это поняла, – гравитация во все стороны без намека на присутствие

Слушайте, сми говорите, что она не физик, а такими словами швыряется!
Конец необычный, понравился. Создалось впечатление, что читаю учебник по астрономии, уж слишком много терминов у Вас понапихано. Кстати, спасибо за ссылки. Дети какие-то неестественные. Ну, неужели в 10 лет они не поймут, что застряли на станции, если они "сделали прощальный жест рукой у экрана", а потом играть побежали! Сюжет не захватил. Что касается лично оценки, пол балла дам.
Итого: (1)+(3)+0,5(4)=(округляем)3 балла

Счас разберемся...
Woaland писал(а):
заинтересовался...

А Вас я попрошу не вмешиваться. Пока.
Цитата:
ОМГ! ХОРОША МАТЬ!МСТИТ СОБСТВЕННЫМИ ДЕТЬМИ!

Одной уже отвечал на эту тему. В своей жизни видел столько чудовищных фактов использования давления на окружающих посредством своих детей, что это - цветочки. На самом деле, Анита была уверена в безопасности детей (и себя) под своим присмотром. "Будут нервничать другие? Так им и надо!"
Цитата:
мне кажется, "реально" - излишне

Нет. "Реально" - это самый простой термин, который я отыскал для приближения к теоретическому аналогу реальности.
Цитата:
По-вашему они будут играть, находясь непонятно где? и перепуганные до безумия?

Да, будут. Перепуганы они были лишь опасностью потеряться на станции (тот роковой факт, когда они опоздали к часу "Ч"), в их присутствии НИ РАЗУ не было произнесено, что им, вместе со станцией, грозит гибель. Проверьте по тексту. А такой испуг проходит быстро. У меня у самого двойняшки этого возраста - поверьте.
Цитата:
Ведущий инженер не имеет ни малейшего представления о физике?

Имеет. Но, только в части интерпретации показаний приборов. Это как в поликлинике. Медсестра знает, что означает кривая энцелофонограммы, но вот за выводами и диагнозом Вам придется идти к врачу.
Цитата:
Гравитационный градиент был упрямо постоянен на все триста шестьдесят градусов

Вполне законное замечание. Спасибо.
Это означает, что напряжение гр.поля во все стороны постоянно. Оно нарастает, согласно определенному закону, характеризуя среду, имеющую распределенную массу. Но всплески (искажения гр.тяготения) характерные для концентрированного источника массы, не имеет.
Цитата:
а ведро какое? оно может быть и на 5, и на 7, и на 2 литра...

Аналогичного контейнеру объема. Почему-то я решил, что это очевидно.
Цитата:
мне кажется, это уточнение - лишнее...

Допускаю. Но, все же, счел необходимым подчеркнуть - это работа не по ее специальности.
Цитата:
что она не физик, а такими словами швыряется!
- показалось уместным намекнуть, что в экстремальных условиях человек может делать весьма интересные выводы. Выверт сознания.
Цитата:
уж слишком много терминов у Вас понапихано.

Знали бы Вы, сколько я выбросил!
Цитата:
Ну, неужели в 10 лет они не поймут, что застряли на станции, если они "сделали прощальный жест рукой у экрана", а потом играть побежали!

Я то допускаю. Дети свято верят в свое бессмертие. Тем более, что про гибель им никто не говорил. Ну, застряли. И что? Придут взрослые дяди (тот же папа) и спасут их.
Цитата:
Сюжет не захватил

Вот это самый главный грустный вывод, для меня... :(
Вы же не подозреваете меня к стремлению к такому результату?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i029 Темная Материя
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 18:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Цитата:
Одной уже отвечал на эту тему. В своей жизни видел столько чудовищных фактов использования давления на окружающих посредством своих детей, что это - цветочки.

Ладно, не буду здесь спорить. Посчитаю себя не опытной в этом вопросе и, возможно, чересчур идеологичной...
Цитата:
Нет. "Реально" - это самый простой термин, который я отыскал для приближения к теоретическому аналогу реальности.

А почему нельзя просто сказать "Дыра была Керровская"
Цитата:
По-вашему они будут играть, находясь непонятно где? и перепуганные до безумия?

Цитата:
Медсестра знает, что означает кривая энцелофонограммы, но вот за выводами и диагнозом Вам придется идти к врачу.

Однако эта же медсестра, если не ошибаюсь, должна также, как и врач, отучиться в меде 6 лет.
Цитата:
Гравитационный градиент был упрямо постоянен на все триста шестьдесят градусов


Цитата:
Знали бы Вы, сколько я выбросил!

бьюсь об заклад, что Вы работаете в области науки))))

Цитата:
Я то допускаю. Дети свято верят в свое бессмертие.

10 лет - это пятый класс... будь я на их месте, мне бы играть не зотелось бы...
Цитата:
Вот это самый главный грустный вывод, для меня... :(
Вы же не подозреваете меня к стремлению к такому результату?

Ни в коей мере...надеюсь, мой скверный характер не сильно Вас расстроил? :D

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i029 Темная Материя
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 18:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Цитата:
Темная Материя


В целом:
Черные дыры, потерявшиеся звездолеты… ну, или станции – идея не нова. Впрочем, это не главное, на любую идею можно взглянуть с новой точки зрения.
Увы, автор, порадовать вас не могу. Мне не понравилось. Во-первых, я не верю героям. Они ведут себя, как роботы, а не как живые люди. Мать, которая тащит детей на гибнущую станцию, да еще и позволяет им на ней потеряться, когда счет идет на минуты… Все эти мелодраматичные разговоры ее с мужем. Собственно дети, которые то «химичат» какие-то опыты в лаборатории, то ведут себя, как неразумные малыши – не замечая маминого состояния и не тревожась после всего случившегося со станцией.
Ну и финал… Они просто захотели – и вернулись к папочке. Вот и славно, трам-пам-пам! Никакого объяснения происшедшему читателю не предложили, хотя бы в виде гипотезы участников событий.
Еще один минус – язык рассказа очень сухой. Напоминает научный отчет. Нет сопереживания героям. Я не чувствую их эмоций. Не хватает картинки. «Анита успокоила детей и пошла в лабораторию» (не дословно, просто, как пример стиля) А если вот так: «Дети никак не хотели успокаиваться, цеплялись за маму, как маленькие и судорожно всхлипывали. Кое-как уложив их в кровати и убедившись, что близнецы уснули, Анита поплелась в лабораторию. Но в коридоре ее вдруг скрутило – сунув кулак в рот, чтобы не разбудить детей, женщина заплакала, сотрясаясь всем телом и чувствуя, как вместе со слезами уходит страшное напряжение, не отпускавшее ее с того момента, как стало ясно, что им не спастись»? Это навскидку. Для иллюстрации того, что я понимаю под созданием эмоционального вовлечения читателя.

Резюме: Возможно, у автора была неплохая задумка, но не хватило времени на достойную её реализацию.

Слово «разбор» в заявке я восприняла, как сигнал к действию . Если поняла неправильно, нижеследующее можно не читать.

Детали:
В принципе, текст грамотный. Даже запятые – что нынче редкость – стоят почти все на своих местах. Но очень много повторов. Повторяю: очень много повторов! Расширяем словарный запас. Русский язык велик и могуч, как известно. В нем очень много слов, поверьте мне, автор! Пользуемся словарем синонимов, программами типа «Свежий взгляд». Это если свой глаз «замылен» и не видит их, проклятых. Ниже я их приведу. Комментировать каждый не буду, просто выделю жирным шрифтом.

Цитата:
Виталий с Веточкой восприняли поездку с восторгом. Выросшие на космических кораблях, двойняшки воспринимали любую смену обстановки


Цитата:
Видевшие планеты, куда им ход был заказан, лишь в иллюминаторы и экраны внешнего обзора, они воспринимали «Метагалактику-7» чуть ли не как планету.



Цитата:
Все что можно было включила

«Все, что можно было, включила»
Цитата:
Дети просто ошалели от предоставленного простора и, в нарушение приказа матери, носились по пустынным полутемным коридорам станции, пока окончательно не выбились из сил. Тут же выяснилось, что они оба оставили личные коммуникаторы около матери, на столе – забыли впопыхах. Началось судорожное метание по коридорам, погоня за эхом голоса матери, зовущей их по громкой связи.

Вообще, слово "матери" когда речь идет о маленьких детях, воспринимается мной, например (как матерью ) негативно. Дети - мама. Но это, возможно, лишь мои тараканы...

Цитата:
он уже не старался выглядеть спокойным, впрочем, он вообще никак для нее не выглядел. Гравитация черной дыры нещадно коверкала электромагнитный сигнал видеосвязи. – Впрочем, у нас нет времени на взаимные упреки, через считанные секунды связь станет невозможной. Я люблю тебя, Анита! Я люблю наших деток, поцелуй их за меня! Слышишь?!
– Слышу, Глебушка… Прости меня, стерву… Я тоже очень люблю тебя.
Но Глеб ее уже не слышал. Впрочем, она знала.

Тут, во-первых, перед речью Глеба нет знаков препинания (с новой строки и тире). А, во-вторых, ну очень голливудский диалог. Брр. Розовые сопли. Из тех сцен, когда герои перед лицом смертельной опасности не забывают слиться в долгом поцелуе, игнорируя убегающие минуты.

Цитата:
Все трое они подняли руки

«Они» - лишнее.
Цитата:
Анита не стала утруждать себя обширными объяснениями с детьми. Просто сказала, что некоторое время им придется побыть на станции. Напуганные истерическими сборами дети быстро успокоились. Вели себя образцово, помня страшный урок, когда они заблудились на огромной станции. С коммуникаторами больше не расставались, далеко не уходили – стали на редкость послушными детьми.


Цитата:
сколопсировавшая

По-моему, проверочное слово «коллапс»? В таком случае будет «сколлапсировавшая».
Цитата:
накрыло вибрацией и инфразвуком. Последнее, что они запомнили – стены коридоров «потекли» и заструились, следом тьма накрыла их сознание


Цитата:
дрожащая сама от слабости Анита, повела их в оборудованную «квартиру».

«Сама» - лишнее. И запятая тоже.
Цитата:
Из небытия ее вывел детский плач – очнувшись, двойняшки учинили рев. Кое-как успокоив детей, дрожащая сама от слабости Анита, повела их в оборудованную «квартиру». Станция функционировала – уже счастье. Переволновавшиеся дети быстро уснули.

«двойняшки учинили рев» - во-первых, вызывает образ младенцев. Во-вторых, вообще, на мой взгляд, неудачное выражение. Старомодное какое-то… Выбивающееся из стиля.

Цитата:
Темнота за оболочкой станции казалась непрозрачной, абсолютной и казалась вязкой.


Цитата:
Необычность забортной среды подтвердили и сенсоры – плотность среды не просто отличалась от вакуума, она по своим характеристикам приближалась к… воде. И, тем не менее, станция беспрепятственно двигалась в этой среде



Цитата:
определение предела допустимых границ их обитания

Во-первых, пре-пре подряд звучит нехорошо. А, во-вторых – это про детей??!! Вот эти «допустимые границы их обитания»

Цитата:
«вода» за бортом, словно сверхтекучий гелий не препятствовал движению

Если речь в предложении о воде, а гелий дан для сравнения, тогда «не препятствовала»
Цитата:
«вода» за бортом, словно сверхтекучий гелий не препятствовал движению станции, электромагнитное излучение отсутствовало. Интересный результат показало измерение температуры за бортом – более трехсот градусов


Цитата:
Придумывание и реализация способа отнял пару часов.

«Отняли» Их же двое – придумывание и реализация.
Цитата:
Осторожно неся его на весы, Анита определенно чувствовала его вес. Десятилитровый контейнер определенно весил не менее ведра воды.


Цитата:
Сквозь смотровое окно просматривались



Цитата:
Сквозь смотровое окно просматривались стенки контейнера – ничего! А если посвятить прожекторами станции? Прожекторов, правда не оказалось (или не работали), зато включился проблесковый маячок. На обзорном экране хорошо было видно, как красные и синие вспышки тускло отражаются на потертой, шершавой поверхности станции. Внешняя среда никак не препятствовала свету, сама не освещалась, всасывала свет, словно привычный вакуум.

Во-первых, «посветить». А, во-вторых, я тут как-то запуталась. То она, вроде, контейнер рассматривала. А потом вдруг раз – и уже на станцию снаружи смотрит. Логическая цепочка: просматривались стенки контейнера – если посветить прожекторами… То есть, на стенки же и посветить. А тут – опа! – обзорный экран возник….
Цитата:
Детям было строжайше запрещено покидать очерченный круг помещений вокруг жилой каюты.

Ну что за канцеляризм? «Очерченный круг помещений» - бррр…

Цитата:
Анютка!!!

Вообще-то три восклицательных знака – это как бы моветон. Одного вполне достаточно. Читатель не дурак – он поймет, что кто-то кричит.
Цитата:
Такое тихое, незаметное помешательство. Она просто не заметила перехода от реальности к иллюзии.


Цитата:
– Ветка, на! Папа с тобой хочет поговорить…
Теперь с Глебом говорила дочь.


Цитата:
внутренняя связь…, – она еще что-то хотела добавить

Запятая приблудилась .
Цитата:
Анита встала и прошла в угол лаборатории, прислонившись лбом к прохладной стене, – Там за стеной

Так, представляем эту картину – она шла, прислонившись лбом к стене… Нормально? С этими коварными причастными-деепричастными оборотами (так и не знаю, кто их них кто) надо очень аккуратно.
Цитата:
И тут нет звезд, Глеб. – Она сама только что это поняла, – гравитация во все стороны без намека на присутствие…

– Но связь есть! – с нажимом сказал Глеб, – А вдруг мы где-то рядом?

Тут (и где-то ниже, не стала уже выделять) после прямой речи запятая, «она сама поняла» с маленькой буквы, а вот перед прямой речью точка. Ну и после «Глеб» - аналогично – точка.
Цитата:
– Дай мне сначала разобраться… Давай, теперь я тебе позвоню. Жди ровно пять минут, если не дозвонюсь – звони ты!
– Я боюсь нажать на отбой, Глебушка, а вдруг больше не получится?
– Обязательно получится! – и Глеб сам нажал на отбой.

Блин! Опять не верю! Даже не спросив, хватит ли аккумулятора, чтобы подождать пять минут, любящий муж просто-напросто бросает трубку. Возможно, навсегда распрощавшись в любимой женой – ведь они не понимают, что произошло, почему появилась связь и будет ли она потом. Да он бы приказал: «Повиси на проводе, пока я попробую разобраться! Ни в коем случае не отключайся!»
Цитата:
Анита отошла от стены, медленно прошла вдоль длинного лабораторного стола, заставленного всякими лабораторными принадлежностями. Остановилась возле высокого шкафа с зеркальными створками. Из зеркала на нее смотрела


Цитата:
Анита решилась, наконец, отпустить одну руку от коммутатора

Ой, чегой-то вдруг коммутатор? Опечатка?
Цитата:
Сквозь его горячую, эмоциональную речь, явственно просачивались детские голоса.

На мой взгляд, неудачное выражение. Слишком вычурное. Голоса просачивались сквозь речь… Хм-хм…

Вот. Как-то так. Извините, если что не так .

Последнее на сегодня, что могу позволить.
Во первых, огромное спасибо. Знали бы Вы, сколько стоит корректор! А тут халява...
Но, все равно буду отбиваться. Натура, блин!
Цитата:
Черные дыры, потерявшиеся звездолеты… ну, или станции – идея не нова
Идея - темная материя, которая составляет 95% массы нашей вселенной. Уже сейчас ученые приписывают ей весьма экзотические свойства. А если пойти в фантазиях дальше?
Кстати, черная дыра - один из компонентов "темной материи". Тот факт, что "сингулярность" не имеет размерности, но обладает гравитационным влиянием на нашу Вселенную, эквивалентным звезде, вас не удивляет? Представьте атом водорода весом с Солнце. Сингулярность меньше этого атома в бесконечное число раз, а масса больше, минимум, втрое.
Про мать и детей читайте выше. Я отталкивался от собственного опыта. Слегка сгустил краски? Вряд ли.
Цитата:
Они просто захотели – и вернулись к папочке. Вот и славно, трам-пам-пам! Никакого объяснения происшедшему читателю не предложили, хотя бы в виде гипотезы участников событий.

Согласен. Это второй момент, который так и остался в голове автора. Первый прошел незамеченным - ну, и ладно. Это был гнусный намек на экзотические свойства темной материи. Почти никак не взаимодействуя с нашим материальным миром, ТМ может быть проводником между вселенными. Замечание идет в зачет. :D
Цитата:
Еще один минус – язык рассказа очень сухой.

Не нашел я еще той золотой середины - у меня или возвышенно-эмоциональный, или вот такой... Предложенный вариант понравился, хоть и не совсем мое, но приму на вооружение. В будущем. Спасибо.
Цитата:
Резюме: Возможно, у автора была неплохая задумка, но не хватило времени на достойную её реализацию.

Точно. Написал за 7 часов. Сутки потом тупо смотрел - типа, вычитывал. Еще через день правил уже выложенный рассказ. Свежий взгляд у меня появляется через неделю, не раньше. :(
За построчный разбор - отдельное спасибо. Не в моих привычках бросать текст, как пройденный этап. Каждое замечание проанализирую. Не обещаю, что соглашусь со всем, но то, что буду использовать Ваши замечания как контрольные точки - гарантирую!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i029 Темная Материя
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 11:08 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2010 08:58
Сообщения: 89
Откуда: Россия,Краснодар
А мне рассказ понравился! Я не критик, знаю - критикам так нельзя, "нравится - не нравится", нужно обосновывать. А я без обоснования: читаешь и веришь рассказу, сопереживаешь героям, текст не отпускает. В грелке поставлю 7 с чистым сердцем, вот и вся рецуха. Успехов, автор! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i029 Темная Материя
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 11:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Судя по ахинее, которую несет автор и в рассказе, и в комментариях, предполагаю, что это определенно стеб. ^_^
Определенно, серьезно к этому относиться не имеет смысла.
Я, определенно, и не буду. ^_^

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i029 Темная Материя
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 15:09 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Темная материя.

1. Хорошее вступление, сразу хочется открыть тетрадь, вытащить ручку и начать конспектировать, внимая. :wink:

2. Она уже три месяца была обречена. – Так не говорят. Понимание обреченности – это момент, а не состояние. Вероятно, следовало сказать: «Еще три месяца назад стало понятно, что станция обречена».

3. «…демонтировали, грузили, вывозили за пару световых лет и снова демонтировали.» - Плохо звучит. Полное ощущение, что сначала демонтировали, потом это самое демонтированное – вывезли, и там еще раз демонтировали. :)

4. «…подвергнувшим ТЕБЯ опасности?» - мне кажется лишний раз не обязательно ОРАТЬ в художественном тексте, это не ЖЖ, и не форум. И не СМЕРТЬ говорит. Мне кажется, что если очень надо выделить ключевое слово – лучше использовать курсив. ИМХО – на истину не претендую.

5. Разумеется, поступок героини – Аниты, характеризует её, как настоящую стерву. Только не ту, которую предполагает автор – гламурную красотку, идущую по трупам и чужим нервам к успеху и ловящую свой убогий кайф от унижения окружающих, а самую истинную стерву, - сиречь, согласно словарю Ушакова: труп животного, падаль, либо подлый, отвратительный человек. Тут всё совершенно правильно, хотя автор об этом, вероятно, и не подразумевал, судя по всему. Героиня мягко говоря – глубоко неприятна, и сочувствовать ей не получается ну никак. :(

6. «… нервничал до влажных ладоней…» Неправильное время. Скорее «изнервничался, до влажных ладоней», иначе возникает впечатление, что диспетчер то понервничает до влажных ладоней, то успокоится и ладони высохнут, потом опять понервничает и т.д. :D

7. «Все трое подняли руки в прощальном жесте.» С какого перепугу? Детки поняли, что им хана и попрощались с папой и со всем миром, или мама незаметно для читателя велела поднять ручки? Откуда вдруг такая синхронная пластика? Не могу отыскать объяснения этому явлению в тексте. :?

8. «Утром после завтрака с концентратами». Нормально, а! Завтрак с детьми – это я понимаю. Завтрак с боссом – тоже. Но завтрак с концентратами: футуристическая картина - сидят за завтраком Анита и два Концентрата. «Передайте мне, пожалуйста, масло», - говорит один из концентратов, - «Кому налить еще чаю?» - спрашивает другой концентрат. Завтрак с концентратами – изысканная фантастика. Шляпник и Мартовский заяц – нервно курят в сахарнице. :D :D :D

9. «Очерченный круг помещений вокруг жилой каюты» - чем очерчивали круг? Мелом, или сгущенкой? Очерченный – подразумевает черту, и в данном контексте отнюдь не воображаемую. :(

10. «Анита бегло проверила крышку» - это как? Бегло прочесть – понимаю. Бегло просмотреть – тоже. Но бегло проверить – одну – крышку: извините. Определение «Бегло» подразумевает воздействие или внимание к множеству объектов, т.е. применительно к одному действию с одним конкретным предметом – оно, мне кажется, неуместно. Например: «Я бегло закрыл бутылку» или «Он бегло опустил стульчак» - странно звучит. :)

11. «…в другом углу лаборатории. … вдоль длинного лабораторного стола, заставленного всякими лабораторными…» Хорошо еще, что лабораторных лаборантов успели из лаборатории эвакуировать общелабораторным способом, согласно схеме лабораторной эвакуации из лабораторий лабораторного типа. :twisted:

12. «Страшно! Аж ладони вспотели!» - это она, вероятно, от диспетчера заразилась чем-то.

Простите, автор. Вы здорово разбираетесь в темной материи, космических терминах и вообще хорошо поработали. Увы, в рассказе, как мне показалось, несколько запущена художественная часть. Совершенно некому сопереживать – дети ненастоящие, мамаша отвратительна изначально и до самого конца, папа – Глеб и вовсе невидимка. Единственный интересный герой – сама темная материя, но, увы, сама по себе она не играет, ей бы хороших партнеров.
Отдельное спасибо за финальные пояснения. Они привнесли много ясности и, несомненно, в разы увеличили художественную ценность произведения.
Простите, если огорчил. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i029 Темная Материя
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 15:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Здравствуйте, неизвестный друг.
Мне ваш рассказ понравился. И когда вы прочтёте мой, то, наверно, поймёте почему.
Видимо, мы восприняли начальные условия "задачи" одинаково, и решили её сходно.
На Грелке бы сказали: "Оба УГ написал один Г!"
Надеюсь, отнесётесь внимательно к критике литературных оборотов и т. п. Это - всегда полезно.
А из-за всякой ахинеи не расстраивайтесь. Всем угодить нелегко (можно? нужно?).
Видите, уже есть два - три автора, которым ваш рассказ понравился.
Значит не напрасно старались.
Если захотите, интересно пообщаемся.
Автор 31.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i029 Темная Материя
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 17:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 12.10.2010 19:49
Сообщения: 6
Откуда: Украина,Донецк
Автор i031 писал(а):
На Грелке бы сказали: "Оба УГ написал один Г!"

Какой вы, однако, жестокий номер 31 насчет "один Г"! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i029 Темная Материя
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 20:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
i029 Темная Материя
По окончании чтения хочется поблагодарить автора за то, что все остались живы. Если, конечно, это у них не глюки.
Остальное в рассказе доставило меньше удовольствия.
Во-первых, начало. Грубый непрофессионализм и нарушение техники безопасности вперемешку с разгильдяйством и дурным характером.
Во-вторых, середина. Анита что-то вяло делает, но результатов мы никаких увидеть не успеваем. Разбиралась, разобралась, покопалась, починила. Похоже на имитацию деятельности, но если это она и есть (чтоб дети не волновались), надо об этом так и сказать.
В-третьих, развязка. В которой не отрублены хвосты с темным внешним пространством (куда и как убежал образец?) и хоть каким-то пояснением чудесного спасения героев. Дети-то молодцы, но если бы все в жизни получалось по их просьбе.
Кстати, а что за общество, почему десятилетние ребята не учатся?
Из придирок: не надо вместо имени героини использовать слово "женщина", это сразу делает в художественном тексте дырку.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i029 Темная Материя
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 19:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Цитата:
Значит не напрасно старались.
Если захотите, интересно пообщаемся.
Автор 31.

Спасибо, друг!
Конечно пообщаемся. Я к критике всегда внимательно отношусь. Недостатки рассказа своего понимаю, знаю откуда они взялись. Но у меня были веские причины торопиться. И участвовать. Я не о чем не жалею. С помощью критиков я доведу рассказ до приемлемого уровня. Обещаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB