Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: i026 Колыбельная
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 20:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
"Твердо, как серебряный панцирь, блестел наст" - только это, да ещё две блошки кольнули глаза, но это всё неважно. Рассказ не давал замечать недостатков.

Тема тьмы подана своеобразно.
Какая сила! Как же затягивает! Супер! Это должно быть опубликовано.
А как близко к сердцу! Однажды не спал двое с половиной суток. Не давали... Жизненно.
Мои аплодисменты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i026 Колыбельная
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 21:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
i026 Колыбельная
Убедительная сказка, крепкая, хорошо написанная, с живыми, симпатичными героями. Вопрос только один, где мораль?

Какая ж она убедительная, если Felicata ищет мораль... ну, в сказке, ладно.
Нет морали. Просто жизнь у нас такая вот.
Felicata писал(а):
На "девочку со спичками" не тянет, слезодавильной душещипательности не хватает.

Слава богу.
Цитата:
Схемы можно получить в кассе взаимопомощи (мало, но надежно), взять в долг (логично), подарить однокласснику? (уже забавней - ну да ладно, дети из дома и не такое выносят), взять у дворника (уже фонтастега), у соседки (не фантастика, но близко), у незнакомого дядьки в чужой компании...

Соседка предлагала паршивый стимулятор. Все только сочувствовали, поделился один дворник и подруга - но у той схемка почти игрушечная, короткая.
Цитата:
И конечно, паленые отличаются от настоящих (почему тогда официальные - не нумерованные или не именные? Тогда бы не было смысла и воровать), это видно даже девочке-школьнице.

Почему нельзя использовать ворованные нумерованные? Вы хотите сказать, они д.б. индивидуальны, как индивидуален альфа-ритм? Сложно, тогда рушится сюжет. Подумаю, конечно...
Цитата:
Вот не хватает чего-то такого, чтоб это пробило мозг насквозь, чтобы попереживать.

Доброты, я думаю.
Большое спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i026 Колыбельная
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 21:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Почему нельзя использовать ворованные нумерованные? Вы хотите сказать, они д.б. индивидуальны, как индивидуален альфа-ритм? Сложно, тогда рушится сюжет. Подумаю, конечно...

Я понимаю, что рушится, но сразу, как речь идет о чем-то, раздаваемом по спискам (учетным), так предполагаю, что должен быть номер, по которому легко вычисляется, кому это было предназначено (через какие структуры раздавалось или было пущено в продажу). Можно ли в таком случае воспользоваться украденными?
Можно чего же нет...
А можно ли их "заблокировать" - "погасить серию" (по аналогии с марками) - или вычислить местонахождение? Я не знаю механизма (его знает автор ;)), но на любое официальное что-то должны быть предусмотрены случаи воровства или подделок. Хоть как-то чтобы..
Потому что их воруют! Раз все с участием и понимающе смотрят на Инку, значит, ничего неожиданного?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i026 Колыбельная
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 09:22 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2008 07:50
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
mistform писал(а):
Я опять не верю в мир.

Во-первых, мне непонятен его генезис. ///Нас, несчастных предков, которые ели вино и сосиски вместо пищевых брикетов? Это надо либо четко объяснять, либо выкинуть вообще. Тем более, что объяснить просто - какая-нибудь всемирная эпидемия, изменившая работу мозга, и опаньки.

Во-вторых, финал. Схема с колыбельной. Не верю, что не пробовали схем с колыбельными. Не верю, что не пробовали колыбельные в качестве усыпляющего средства. Такого просто не может быть. Возникает вопрос - а чего это вдруг оно сработало? Раньше не работало, а сейчас сработало?

В третьих, раз уж пошла такая пьянка... Замените сон на еду. Нет талонов на еду. Нет сил что-то делать, если мало поел. Папа отказывается от еды в пользу дочери. Если нет еды, можно перебиться по друзьям, попросить случайный бутерброд... Ничего не изменится, кроме финала. Никаких принципиальных, красивых нюансов, связанных с тем, что это новый уникальный ресурс, нет.


Знаете, коллега, вот мне кажется, что у вас не встал один кусочек паззла, невидимый но подразумевающийся - и, как мне показалось, подразумевающийся очень выпукло: карточки на ровном месте того, что люди ранее умели сами - это просто форма контроля населения. До двух лет - ВНИМАНИЕ!!! это проговорено! - все спят сами.
Все эти люди - в некотором смысле наркоманы на поводке у ... что у них там, корпорация, государство... неважно (и это тоже великолепный ход, что не выбран ни один вариант), причем привыкшие настолько, что считают именно аткую жизнь нормальной и счастливой. И внезапная смерть(падение) человека, делающего схемы самостоятельно. И отсутствие запасных схем на случай вот такой потери. И полный вакуум друзей-знакомых, готовых пожертвовать сном с пятницы на субботу, чтобы спасти психику целой семьи. (Малыш, не спавший пять суток - это почти наверняка мертвый малыш. Возможно, не сразу.) Что, вот положа руку на сердце, ваши друзья-знакомые не скинулись бы в настолько аховой ситуации? А тут - один сон от родни. Один - с работы. Все.
Это жесткая страшная антиутопия, и то, что она происходит на грани сна, самого теплого, самого индивидуального, самого юезопасного, что есть у человека... Вот что продирает.

Лично меня несколько удивило полное отсутствие БДГ-фазы. Это физиологически невозможно. Но не исключаю, что это - тоже ложь, которую послушно повторяет девочка, и БДГ-фазы есть, просто они ОБЯЗАТЕЛЬНО, по устройству казенной схемы, встраиваются до фаз медленного сна и забываются. А самодельная схема могла такого блока и не иметь...

_________________
Верую, ибо абсурдно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i026 Колыбельная
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 10:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Shean писал(а):
Знаете, коллега, вот мне кажется, что у вас не встал один кусочек паззла, невидимый но подразумевающийся - и, как мне показалось, подразумевающийся очень выпукло: карточки на ровном месте того, что люди ранее умели сами - это просто форма контроля населения.

Тогда это гораздо хуже, потому что это всего лишь очередная Страшная Жесткая Антиутопия.
Людям не хватает какого-то ресурса, который для нас подразумевается. Мы качаем головой и печалимся - какой жестокий мир. Тут какая-то девочка вдруг находит большой чемодан еды/снов/воздуха/батареек, наедается/засыпает/дышит вдосталь/подзаряжается и мы умиляемся, что вот этому конкретному человечку, в этот конкретный момент - хорошо.
Это стандартная схема. То, что здесь роль ограниченного ресурса играет сон, у меня лично не вызывает какой-то особенной реакции.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i026 Колыбельная
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 10:37 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2008 07:50
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
Не знаю, у меня как раз никакого умиления не было. "Почему она спит здесь?" - вопрос тревожный. Ребенка вырубило хрен знает где с ложным ощущением безопасности - но мы-то не спим.

_________________
Верую, ибо абсурдно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i026 Колыбельная
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 11:24 
Написано прилично. Правда фант.элемент и социалка построенная на нем - проверив логикой, рассыпаются в пыль. Приборов для тэта -ритмов и прочей дребедени маловато чтобы человек разучился спать + общество так жостко все контролировало. Не верю.
Имхо конечно.
Выше среднего, хотя бы за подачу.
Но не - Ах, йявасторге!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i026 Колыбельная
СообщениеДобавлено: 21.10.2010 05:29 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2008 07:50
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
гы, я тут опять как адвокат выступаю))) чисто с психологической (элементарно подтвержденной дипломом) точки зрения, очень жесткий якорь - "уснешь когда приложишь схемку", даже если только процентов на 40% реально привязанный. Уснуть "непривычным образом" даже нам с вами трудно, попробуйте уснуть без одеяла, ничем не укрывшись. И люди может быть, технически и могут заснуть. Но уверены в обратном... и вот.

_________________
Верую, ибо абсурдно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i026 Колыбельная
СообщениеДобавлено: 21.10.2010 06:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Shean писал(а):
гы, я тут опять как адвокат выступаю))) чисто с психологической (элементарно подтвержденной дипломом) точки зрения, очень жесткий якорь - "уснешь когда приложишь схемку", даже если только процентов на 40% реально привязанный. Уснуть "непривычным образом" даже нам с вами трудно, попробуйте уснуть без одеяла, ничем не укрывшись. И люди может быть, технически и могут заснуть. Но уверены в обратном... и вот.

После нескольких суток без сна вам не нужно будет ни одеяло, ни кровать, ни схема...
В фантэлемент верится слабо. Но я к таким вещам никогда не придираюсь. Пусть это будет такой мир... Рассказ очень хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i026 Колыбельная
СообщениеДобавлено: 21.10.2010 22:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
БДГ-фаза не отсутствует. Конец... что вы, mistform! Конец мне представлялся совершенно безнадежным, я удержался, чтобы его таким прописать, оставил девочке шанс - и так все мрачно. Какое может быть умиление! :shock:
Большое всем спасибо, все обдумаю. Есть над чем подумать и что поправить... Бруно, кажется я, такой-сякой, умудрился пропустить ваш отзыв, когда отвечал Фелицате, спасибо! Слоняра, как всегда, не в восторге, эххх... :roll: :mrgreen: Колибри, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i026 Колыбельная
СообщениеДобавлено: 21.10.2010 22:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Автор i026 писал(а):
БДГ-фаза не отсутствует. Конец... что вы, mistform! Конец мне представлялся совершенно безнадежным, я удержался, чтобы его таким прописать, оставил девочке шанс - и так все мрачно. Какое может быть умиление! :shock:

Хм... ну, на самом деле, шанса вы девочке не оставили, раз так.
И получилась у вас в чистом виде "Девочка со спичками" Андерсена.
Но имейте в виду, что конец (и весь рассказ) воспринимается более позитивно, и как-то мое прочтение, хоть и противоречивое, мне больше нравится. ^_^

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i026 Колыбельная
СообщениеДобавлено: 21.10.2010 22:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
mistform писал(а):
И получилась у вас в чистом виде "Девочка со спичками" Андерсена.

Забавно, а я на предыдущей странице сказала, что это не "девочка со спичками".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i026 Колыбельная
СообщениеДобавлено: 21.10.2010 23:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Felicata писал(а):
Забавно, а я на предыдущей странице сказала, что это не "девочка со спичками".
Автор настаивает, что это именно она. :mrgreen:

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i026 Колыбельная
СообщениеДобавлено: 21.10.2010 23:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Я не хочу - со спичками. Вы что, mistform, не пугайте меня! :shock: Финал таков, каким его видит читатель. И рассказ тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i026 Колыбельная
СообщениеДобавлено: 21.10.2010 23:36 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
То, что со спичками, скорую никто не вызывал. У Инки есть шанс.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB